Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4581
absalem

absalem
  • Свой человек
  • 522 сообщений
проходила техосмотр, попросили справку с налоговой, времени ушло 30 минут, впринципе я давольно, второй год делаю ТО сама без посредников, быстро и дешево. только вот что б квитанцию оплатить приходится искать филиал банка работающий в удобное время.
  • 0

#4582
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Ездили с братом за справкой в Алмалинский район НУ для прохождения ТО, обнаружилась неуплата за 2006 г., насчитали основную сумму + пени. Потом вспомнили, что в марте 2006 году машину переоформляли и налог был уплачен на старого хозяина. Поехали искать документы в 2 домах, нашли документы!!! копию техпаспорта на прежнего хозяина!!! В Жетысуйском районе нам дали справку об уплате за 2006 г. В Алмалинском дали квитанцию за 2010 + справку за 2006 г. О, чудо! справка получена!
Так что у кого аналогичная ситуация - не бойтесь, доказывайте свою правоту.
  • 0

#4583
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Всем доброго!
Наверное ответ на мой вопрос где то есть, все не осилила.
Купила машину в июне в другом городе, налог уплачен на год (судя по сумме). Машину переоформила на себя. Теперь при прохождении ТО меня отправили в налоговую, потому что на квитанции данные старого владельца и старый номер автомашины.
Что мне делать? Заплатить по новой налог на транспорт? От двух налогов государство не офигеет?
Если платишь через банк, что за справка с налоговой требуется о которой все пишут?

Справку должны дать, на основании того что налог за авто за текущий год при продаже платится одной из сторон, если налог уплачен то смело требуйте в налоговой справку на ваше имя. (прихватите какие нибудь доки доказывающие что авто вы переоформили на днях, например копию старого техпаспорта).
ЗЫ: полистайте тему тут есть цитаты и ссылки на закон.
  • 0

#4584
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


все мля, прошел ТО без справок с налоговой, взяток и прочей х.....

а оно того стоило?
столько нервных клеток и лишней траты времени за месяц!

В смысле? Проще было дать взятку?
  • 0

#4585
sovakz

sovakz
  • В доску свой
  • 1 845 сообщений

Народ предупреждаю, если платите через Хоумбанк, то сразу не ездийте за справкой, меня отправили, хотя я заверила печатью квитанцию, можно приезжать только через три банковских дня когда платеж непостредстенно поступит в казну, и тогда они его увидят и поставят печать. Я долго спорила, говорю вы же принимаете те квитанции которые только, что оплаченны в РКО, их вы же тоже сразу не видите, на что они заявляют типа эти платежи точно приходят, а через инет могут зависнуть, ну я говорю в итоге, все равно прийдут деньги же, а им пофигу, так, что сразу не едим, едим через три дня, и сразу проверьте еще наличие штрафов в гор ГАИ, а то опять бежать придеться платить и печать ставить.

В смысле без печати не верят что оплачено?
  • 0

#4586
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Сорри народ,что туплю,но объясните что это - 1.Квитанция об оплате гос. пошлины
2. Квитанция об оплате комисии за акт ??
  • 0

#4587
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Сорри народ,что туплю,но объясните что это - 1.Квитанция об оплате гос. пошлины
2. Квитанция об оплате комисии за акт ??

Узаконенная мзда за прохождение техосмотра.. А вы с какой целью интересуетесь..? Если для прохождения ТО, то просто идите в банк и скажите что хотите оплатить за прохождение ТО.. Практически во всех банках и сумму и реквизиты знают..
  • 0

#4588
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Спасибо за ответ,да хочу в скором времени пройти ТО,поэтому интересуюсь,что к чему,что с собой,где лучше именно его проходить и т.д.
  • 0

#4589
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
09 июля 10:31 тудей кз. Главой государства подписан Закон «О ратификации Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров».
Главой государства так же был подписан Закон «О ратификации Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний».
Текст закона публикуется в печати.

Кто нибудь понял о чем этот закон?
  • 0

#4590
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Ура. Прошел ТО. Сам!!

Заняло все 2 часа: 15 минут на звонки в ТО, заполнение квитации, распечатка памятки ЦТ. 20 минут оплата в банке налога и пошли. 40 минут круги по поиску дислокации ТО. 15 минут бег за поиском ксерокса. 10 минут ТО. 20 минут - обратно на работу!

Утром позвонил спросил нужна справка - сказали нет. Пришел - спросили где справка, сказал - звонил, спросили квитанция за оплату налога текущего года - подтвердил. В итоге без справки все сделал.
  • 0

#4591
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Привет всем!

а в субботу налоговая работает?
  • 0

#4592
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений
писал в МВД на сайт вопрос 28 июня 2010 года
в связи с чем в Талдыкоргане дорожная полиция требуют справку из Налогового Комиета за последние 3 года об уплате налога? (к тому же еще и справка платная - 400 тенге стоит). В Законе о БДД говорится про квитанцию об уплате Налога за авто 3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после: ...; представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.
получил вот такой ОТВЕТ
Ответ: Вы правы, в соответствии с действующим законодательством при прохождении техосмотра необходимости справок об уплате налога за текущий календарный год нет. В этой связи действия сотрудников дорожной полиции могут быть обжалованы в вышестоящие инстанции, вплоть до МВД, либо в прокуратуре.

Сами внутри себя не могут решить проблему :-)
  • 0

#4593
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
А задайте пожалуйста еще такой вопрос: Когда они дадут команду на все посты ТО не спрашивать"СПРАВКУ" из налоговой?
  • 0

#4594
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

А задайте пожалуйста еще такой вопрос: Когда они дадут команду на все посты ТО не спрашивать"СПРАВКУ" из налоговой?

Что Вы все придрались к этой справке. Её что - сложно получить? Налоговикам дана команда - собирать налоги! Они стараются их собирать (теневой оборот по городу 900 млрд. тенге). Справка - это своего рода гарантия (при утере квитанций). При этом налоговик, выписывая справку может обнаружить другие неоплаченные налоги (например, если у Вас была машина и Вы её продали по доверенности). У меня как раз был такой случай. Объяснил инспектору что и как. Он посмотрел по базе, что моя бывшая машина поставлена на учёт в другом месте. И всё.

Очень часто волокита в налоговых начинается по вине самих плательщиков. Сложно рассчитать налог дома, самостоятельно? Сложно принести свой РНН, указать правильно район уплаты налога. А получается как??? Сначала очередь стоит к инспектору, чтобы он посчитал налог, потом очередь в кассу, потом снова очередь к другому инспектору.

Я сделал проще. В налоговой стоит компьютер. Там можно самостоятельно рассчитать сумму. Причём 2 мужика, которые стояли рядом - не поверили чудо-машине, отстояли очередь и получили в руки квиток бумаги, в котором была указана сумма. Я получил справку, а они только уплатили налог.
  • 0

#4595
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что Вы все придрались к этой справке. Её что - сложно получить?

как бы да, проблематично. я лично вроде 2 раза пытался это сделать, но но очереди нереальные. я работаю, с работы меня не отпускают, времени нет на 2-3 часа стояния в очередях. в субботу нк не работает. как предлагаете получить справку на законных основаниях в таком случае?
  • 0

#4596
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


А задайте пожалуйста еще такой вопрос: Когда они дадут команду на все посты ТО не спрашивать"СПРАВКУ" из налоговой?

Что Вы все придрались к этой справке. Её что - сложно получить? Налоговикам дана команда - собирать налоги! Они стараются их собирать (теневой оборот по городу 900 млрд. тенге). Справка - это своего рода гарантия (при утере квитанций). При этом налоговик, выписывая справку может обнаружить другие неоплаченные налоги (например, если у Вас была машина и Вы её продали по доверенности). У меня как раз был такой случай. Объяснил инспектору что и как. Он посмотрел по базе, что моя бывшая машина поставлена на учёт в другом месте. И всё.

Очень часто волокита в налоговых начинается по вине самих плательщиков. Сложно рассчитать налог дома, самостоятельно? Сложно принести свой РНН, указать правильно район уплаты налога. А получается как??? Сначала очередь стоит к инспектору, чтобы он посчитал налог, потом очередь в кассу, потом снова очередь к другому инспектору.

Я сделал проще. В налоговой стоит компьютер. Там можно самостоятельно рассчитать сумму. Причём 2 мужика, которые стояли рядом - не поверили чудо-машине, отстояли очередь и получили в руки квиток бумаги, в котором была указана сумма. Я получил справку, а они только уплатили налог.

С кой это стати я должен бегать за этой справкой? У меня есть квитанция где вроде черным по русски написано когда, куда, за что и сколько я заплатил. Прошел ТО с квитанцией.

#4597
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Что Вы все придрались к этой справке. Её что - сложно получить? Налоговикам дана команда - собирать налоги! Они стараются их собирать

Я законопослушный гражданин и свои налоги плачу вовремя, а собирать налоги это работа налоговиков, вот и пусть работают.
Я из за этой справки теряю время и нервы в очередях (хоть и расчитал все на сайте и заранее оплатил в банке), а эти самые налоговики даже все быстро сделать не могут.
ЗЫ: сегодня взял эту злополучную справку, так на всякий случай - если в ДП на ТО всеже встанут в позу к квитанции. :smoke:

Сообщение отредактировал PilotBMW: 13.07.2010, 21:52:49

  • 0

#4598
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Я сделал проще. В налоговой стоит компьютер. Там можно самостоятельно рассчитать сумму. ...

Там также висит плакат с таблицей, в которой указан объем и сумма налога за него.
Например, от 0 до 1100 куб.см - 1413 тг.
от 1200 до 1500 куб.см - 2826 тг. и т.д.
  • 0

#4599
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
ДН!

1) Еще в прошлый году, когда проходил ТО поставили печать Август 2010, число не указано. Действительно до 1 августа или до 31?
2) При прохождении нет проблем если установлен ксенон? Вроде как официального постановление еще не было?
3) В прошлые разу покупал хорошие огнетушители на три машины. Кажется уже срок годности истекает. Лучше купить новые или можно перезаправить? Проверяют ли дату огнетушителя?
4) Тоже самое с аптечкой. Купить новый или обновить по отдельности некоторые медикаменты?

Сообщение отредактировал ue_m: 13.07.2010, 23:48:40

  • 0

#4600
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Лично у меня 3 и 4-ый пункты ни разу не проверяли..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.