Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4241
Bobo 080

Bobo 080
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
mojno proiti TO v v Almate esli ya s B nomerami t.e. s oblosti
  • 0

#4242
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мне кажется, что можно, как иногороднему. Для этого необходимо встать на временный учет в том, городе, где будете проходить ТО. Для этого необходимы документы, подтверждающие, что вы временно проживаете в этом городе. Временная прописка, документы из общежития и т.п.

В общем с временной регистрацией - почему нет?

Плюс в номерах с В я вижу лишь в том, что как житель области вы оплачиваете страховку авто по более низким тарифам. А в г. Алматы тарифы по страховке самые высокие по стране.
  • 0

#4243
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
приветы
люди, вопрос такой
у супруги в картонной бумажке ТО прописано до 05.2011 (на обратной стороне на фоне цифры на всю карточку 2008)
ТО проходили в апреле 2009 года
машина 2003 года
теперь кататься можно еще год? или следует все равно пройти ТО?

и еще вопрос, мож не в тему
хочу оплатить налог на три машины, не одна из них не оформлена на мое имя, что мне нужно чтоб оплатить налог?
тех. паспорт на три машины, РНН владельцев авто, еще что-нибудь? уд. личности, или что-то другое?
  • 0

#4244
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
MODERATORIAL [asr]
Bobo 080+ 2.4. Пользоваться транслитом в Конференции запрещено

  • 0

#4245
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

приветы
люди, вопрос такой
у супруги в картонной бумажке ТО прописано до 05.2011 (на обратной стороне на фоне цифры на всю карточку 2008)
ТО проходили в апреле 2009 года
машина 2003 года
теперь кататься можно еще год? или следует все равно пройти ТО?

и еще вопрос, мож не в тему
хочу оплатить налог на три машины, не одна из них не оформлена на мое имя, что мне нужно чтоб оплатить налог?
тех. паспорт на три машины, РНН владельцев авто, еще что-нибудь? уд. личности, или что-то другое?

нужны тока техпаспорты иль копии их, РНН владельца по техпаспорту
по этому техосмотру катайтесь еще год
  • 0

#4246
Mersedes W124

Mersedes W124
  • Свой человек
  • 581 сообщений
всегда машины продаю по договру купли-продажи...
правда в 2007 году продал калдину по Ген.доверенности..., не хочет переоформлять. ну и не надо... машину ему не переоформят без уплаты налога...
и еще, можно пойти в гаи и взять справку, что машиной управляет другой человек по генеральной доверенности... все доверенности регистрируются в ГАИ
  • 0

#4247
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

и еще, можно пойти в гаи и взять справку, что машиной управляет другой человек по генеральной доверенности... все доверенности регистрируются в ГАИ


тысячу раз писали про это!!!! нельзя управлять транспортным средством но генеральной доверенности.....
и генеральные доверенности не регестрируются...... не не луне ли вы.......?
  • 0

#4248
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Всем здрасте!
Прошел сегодня все процедуры по уплате налога и прохождению ТО.

ОДНАКО, Возникли следующие вопросы
1. В НК оплатил налог за 2010 год но, когда хотел получить справку, мне ее не выдали мотивировав тем, что в прошлом году (2009) я не полностью оплатил налог на ТС. Я и в самом деле оплатил не все 12 месяцев т.к. являюсь собственником авто только с апреля 2009 года, соответственно оплатил за 9 мес 2009, согласно п.1. статьи 368 НК РК, но со мной там долго ругались и доказывали что я должен оплатить полностью за год согласно п.3 статьи 368 НК РК.( НК смотрели старый, 2009 года т.к. оплата производилась в период его действия). В итоге, конечно справку они мне дали, но злостно пообещав передать дело в суд, с указанием того, что они уже выигрывали подобные дела. Кто нибудь сталкивался с подобным и на сколько обоснованно они с меня это требовали.

2. После прохождения ТО когда зашел получать сам талон, то мне предъявили, что у меня в талоне старом указана дата апрель 2010 а сейчас Май и типа я просрочил получение и нужно платить штраф 4000 с копейками....меня это тоже возмутило но нормально попрасив и объяснив ситуацию, что физически небыло возможности пройти ТО, мне его все же дали!!! честно говоря, некогда сейчас рыться в НПА и выискивать эту норму есть она вообще или нет. Если кто знает, подскажите на сколько это правомерно. Если нет, то найду позже может сам и выложу, чтобы народ знал!

Ну в итоге, талон ТО на руках и это хорошо, просто, хочу чтобы народ знал что их ждет и как решать вопрос в аналогичной ситуации.

Сообщение отредактировал AntZee: 12.05.2010, 16:13:39

  • 0

#4249
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Всем здрасте!
Прошел сегодня все процедуры по уплате налога и прохождению ТО.

ОДНАКО, Возникли следующие вопросы
2. После прохождения ТО когда зашел получать сам талон, то мне предъявили, что у меня в талоне старом указана дата апрель 2010 а сейчас Май и типа я просрочил получение и нужно платить штраф 4000 с копейками...


Это если на дороге поймают, то могут штрафануть, а так, видимо, просто привычка чего-нибудь да в карман выцыганить. Старые талоны техосмотра (по крайней мере у нас в Талдыке) никогда никто не проверял и не изымал, дома уже колода целая валяется.
  • 0

#4250
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2. После прохождения ТО когда зашел получать сам талон, то мне предъявили, что у меня в талоне старом указана дата апрель 2010 а сейчас Май и типа я просрочил получение и нужно платить штраф 4000 с копейками....меня это тоже возмутило но нормально попрасив и объяснив ситуацию, что физически небыло возможности пройти ТО, мне его все же дали!!! честно говоря, некогда сейчас рыться в НПА и выискивать эту норму есть она вообще или нет. Если кто знает, подскажите на сколько это правомерно. Если нет, то найду позже может сам и выложу, чтобы народ знал!

Разводили однозначно.
  • 0

#4251
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
[quote name='AntZee' date='12.05.2010, 16:07' post='13200297']

1. В НК оплатил налог за 2010 год но, когда хотел получить справку, мне ее не выдали мотивировав тем, что в прошлом году (2009) я не полностью оплатил налог на ТС. Я и в самом деле оплатил не все 12 месяцев т.к. являюсь собственником авто только с апреля 2009 года, соответственно оплатил за 9 мес 2009, согласно п.1. статьи 368 НК РК, но со мной там долго ругались и доказывали что я должен оплатить полностью за год согласно п.3 статьи 368 НК РК.( НК смотрели старый, 2009 года т.к. оплата производилась в период его действия). В итоге, конечно справку они мне дали, но злостно пообещав передать дело в суд, с указанием того, что они уже выигрывали подобные дела. Кто нибудь сталкивался с подобным и на сколько обоснованно они с меня это требовали.

ДА-да - передадут - после того ,как в Вашей справке сами указали , задолженностей нет :-/
  • 0

#4252
bygor

bygor
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А когда ты проходил техосмотр, что-то у меня не получилось так гладко, и даже было 500 тенге в кармане
  • 0

#4253
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений



1. В НК оплатил налог за 2010 год но, когда хотел получить справку, мне ее не выдали мотивировав тем, что в прошлом году (2009) я не полностью оплатил налог на ТС. Я и в самом деле оплатил не все 12 месяцев т.к. являюсь собственником авто только с апреля 2009 года, соответственно оплатил за 9 мес 2009, согласно п.1. статьи 368 НК РК, но со мной там долго ругались и доказывали что я должен оплатить полностью за год согласно п.3 статьи 368 НК РК.( НК смотрели старый, 2009 года т.к. оплата производилась в период его действия). В итоге, конечно справку они мне дали, но злостно пообещав передать дело в суд, с указанием того, что они уже выигрывали подобные дела. Кто нибудь сталкивался с подобным и на сколько обоснованно они с меня это требовали.


ДА-да - передадут - после того ,как в Вашей справке сами указали , задолженностей нет :-)


НУ я впринципе так же и рассуждаю! :D просто, видимо Нологовый комитет пытаеться с себя обязанности лишние снять по взысканию задолженности по выплате налога с предыдущего хозяина! проще же востребовать с нынешнего собственника оплатить всю стоимость и тогда зодолженности не будет, а значит, и гемороя меньше!!! :lol:
Ну если у кого есть еще какие хорошие мысли по этому поводу, то с удовольствием выслушаю полезные мысли на будущее!

Это если на дороге поймают, то могут штрафануть, а так, видимо, просто привычка чего-нибудь да в карман выцыганить. Старые талоны техосмотра (по крайней мере у нас в Талдыке) никогда никто не проверял и не изымал, дома уже колода целая валяется.

т.е. ни одним НПА это не регламентированно получается да? только если я управляю ТС без соответствующего талона о прохождении Тех осмотра предусмотренно административное наказание в виде штрафа!

А когда ты проходил техосмотр, что-то у меня не получилось так гладко, и даже было 500 тенге в кармане

Если вопрос адресован мне, то отвечаю, Вчера! :-/
  • 0

#4254
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

2. После прохождения ТО когда зашел получать сам талон, то мне предъявили, что у меня в талоне старом указана дата апрель 2010 а сейчас Май и типа я просрочил получение и нужно платить штраф 4000 с копейками....меня это тоже возмутило но нормально попрасив и объяснив ситуацию, что физически небыло возможности пройти ТО, мне его все же дали!!! честно говоря, некогда сейчас рыться в НПА и выискивать эту норму есть она вообще или нет. Если кто знает, подскажите на сколько это правомерно. Если нет, то найду позже может сам и выложу, чтобы народ знал!


разве имеют право штрафовать? у меня тож просроченный талон(в субботу сделаю)
мож у меня машина на СТО стояла, я ж не ездил на ней без ТО
карочь тоже интересует правомерность...
  • 0

#4255
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Кстати, тоже для информации модератора, когда вчера пришел оплачивать по закрепленным вверху темы реквизитам в Halyk Bank, то вторую квитанцию не смогли дать ввиду того, что какой-то там счет изменился! пришлось пойти в расположенную рядом казпочту и там оплатить т.к. они все знают сами там! Проверьте пожалуйста реквизиты еще раз, и если есть необходимость, подкорректируйте их! :-)

Сообщение отредактировал AntZee: 13.05.2010, 10:49:47

  • 0

#4256
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
grey784 + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
Как правильно цитировать читает здесь
http://vse.kz/index....howtopic=316320

  • 0

#4257
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Порылся сегодня и нашел следующее:

В соответствии с п.5.3. Государственного стандарта Республики Казахстан «Автомототранспортные средства. Технический осмотр. Методы контроля» (СТ РК 1811-2008) для проведения технического осмотра владельцы автомототранспортных средств (АМТС) представляют АМТС и следующие документы:

•удостоверение личности водителя;
•удостоверение водителя с отметкой, подтверждающей право на управление данной категорией АМТС, представленного на технический осмотр;
•медицинскую справку о годности водителя к управлению АМТС установленной формы;
•документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения АМТС; (если АМТС находится в лизинге или залоге, то заверенную банком или лизинговой компанией копию);
•свидетельство регистрации на АМТС;
•путевой лист АМТС (для юридических лиц);
•страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца АМТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законом;
•квитанции (платежные поручения) об уплате установленной платы за проведение технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.


К выделенному: думал, что это уже пройденный вариант! Или..???
  • 0

#4258
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
эта справка нужна при получении ВУ и его замене, каждые 10 лет. она остается у водителя и действительна эти 10 лет. так что ее можно и предъявлять в случае чего.
  • 0

#4259
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тупо, честное пионерское.
Во-первых, какое отношение мое здоровье имеет к техническому состоянию моего авто?
Во-вторых, если у меня действительные права, значит медицинская справка, которую я предъявлял для получения прав, говорит о том, что Ich bin не больной.
Хы, все таки в Каскелене они правы были, когда пытались грузануть на наличие справки! :dandy:
  • 0

#4260
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений


2. После прохождения ТО когда зашел получать сам талон, то мне предъявили, что у меня в талоне старом указана дата апрель 2010 а сейчас Май и типа я просрочил получение и нужно платить штраф 4000 с копейками....меня это тоже возмутило но нормально попрасив и объяснив ситуацию, что физически небыло возможности пройти ТО, мне его все же дали!!! честно говоря, некогда сейчас рыться в НПА и выискивать эту норму есть она вообще или нет. Если кто знает, подскажите на сколько это правомерно. Если нет, то найду позже может сам и выложу, чтобы народ знал!

разве имеют право штрафовать? у меня тож просроченный талон(в субботу сделаю)
мож у меня машина на СТО стояла, я ж не ездил на ней без ТО
карочь тоже интересует правомерность...


В общем, для информации желающих, вот что нашел:
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263 "О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним"

Согласно пункта 2-1 Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:

каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.

Согласно п4 При невозможности в установленный срок доставить транспортное средство в пункт осмотра (из-за неисправности или по другим причинам), владелец транспортного средства представляет в дорожную полицию для производства соответствующих отметок и учета письменное заявление и свидетельство о регистрации транспортного средства.

НА ЭТОМ ВСЕ!!! никакого административного наказания не предусмотренно! ссылок на КРКОАП нет! в дополнение перерыл весь КРКоАП и так же, не нашел статью регламентирующую меру наказания за просрочку прохождения технического осмотра транспортного средства. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.