Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4221
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Налог уплатить надо до какого то декабря 2010 г....а техосмотр мне надо пройти в августе. И что мне тогда сперва налог за 2010г. уплатить а потом получать ТО?
  • 0

#4222
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Щас без налога ничего с машиной нельзя сделать, так что сначала платить, потом проходить - однозначно!

#4223
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Налог уплатить надо до какого то декабря 2010 г....а техосмотр мне надо пройти в августе. И что мне тогда сперва налог за 2010г. уплатить а потом получать ТО?


А тему чуть назад читать не пробовали.., или хотя бы самый верхний, закрепленный пост..? Это самый популярный вопрос полугодия.. :D

Основные изменения внесены в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты налога на транспортные средства и порядка уплаты. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Коротко: Оплатить налог нужно до 31 декабря, Но если переоформляетесь или проходите ТО, нужно оплатить налог заранее, До прохождения ТО..

r00t, если прям штампик стоит, что 05 мая.., то имхо, можно ездить в мае.., но .. до 5 числа включительно.. :rolleyes: Это я так думаю, по аналогии с страховкой той же..
  • 0

#4224
Kind Knight

Kind Knight
  • Свой человек
  • 715 сообщений
у меня ТО было апрель 2009,весь апрель проездила,сегодня прошла ТО.Налог заплатила и там же можно оплатить ТО,что очень удобно.ТО прошла за 5 минут.(с собой надо ксерокопию оплаты налога).Народу мало.
  • 0

#4225
Vzhik2

Vzhik2
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вчера после обеда прошел техосмотр сам, предварительно оплатив в банке "за техосмотр", на Шаляпина -Берегового.
Очереди практичски не было, смотрели машины быстро, но всю, даже рулевой люфт, но только смотреть содержимое аптечки не стал.
  • 0

#4226
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

с собой надо ксерокопию оплаты налога

этого достаточно? :rolleyes: разве справку с налоговой уже не требуют? Где проходили ТО?
  • 0

#4227
Kind Knight

Kind Knight
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Сорри,надо ксерокопию справки с налоговой.ТО проходила Пункт технического контроля № 3 – улица Кожамкулова, 70, отдел дорожной полиции Жетысуского РУВД.
  • 0

#4228
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Купил машину 2 недели назад. Машина 2007 года. Как долго я могу передвигаться на ней без техосмотра (регламентируется ли это какими-то сроками?) или по идее должен пройти его в день покупки авто? Спасибо.
  • 0

#4229
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Скорее всего придется платить еще и за 2009 год, а на ваш РНН, оплаченный налог, будет в счет будущих платежей налога на ТС, если данный платеж ушел в ваш НК, но лучше проконсультироваться у налоговиков все-таки

Да, Вы оказались правы. Пришлось платить за два года.
По ошибочно оплаченным ранее деньгам сказали делать следующее: брать справку, что на мое имя (ну и РНН соответственно) никогда не было зарегистрировано ТС и приложить эту справку к заявлению с просьбой вернуть ошибочную оплату. Так и не успел узнать, как это быстрее сделать, потому что убежал на работу (сегодня очередь в бостандыкской налоговой была вообще адская).

Придется теперь побегать с заявлениями. Лень, конечно, но 12 штук на дороге не валяются...

Отсюда мораль - платите налог только на РНН владельца.
  • 0

#4230
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Купил машину 2 недели назад. Машина 2007 года. Как долго я могу передвигаться на ней без техосмотра (регламентируется ли это какими-то сроками?) или по идее должен пройти его в день покупки авто? Спасибо.

Можно передвигаться на ней без ТО очень долго.., а можно и не долго.. В общем до первого ЖоПолицая.., потому что по ПДД РК это описано так:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения:
13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;



SkyX, спасибо за совет, но по моему, это многие уже итак знают.. И в свою очередь порекомендую вам на будущее, прежде чем что либо делать, иногда читать форум, ну или спросить заранее в соответствующих вопросу темах.. Потому, что этот момент обсуждался уже не раз.., но народ почему то предпочитает сам находить ответы на свои вопросы, а потом искать варианты решения возникших проблем.. Проще говоря, наступать на те же грабли..
Это не мораль, не поймите не правильно.., совет из личного опыта..
  • 0

#4231
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

наличие задних брызговиков если это предусмотрено конструкцией


смог ли коллективный разум ЦТ четко понять как определить: предусмотрены конструкцией брызговики или не предусмотрены? :dont:
  • 0

#4232
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


наличие задних брызговиков если это предусмотрено конструкцией


смог ли коллективный разум ЦТ четко понять как определить: предусмотрены конструкцией брызговики или не предусмотрены? :rolleyes:


ХЗ. У меня машина была без брызговиков (пришлось дырки проковыривать под брызговики), хотя точно такие же машины были с брызговиками.
  • 0

#4233
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
подскажите как можно узнать, когда последний раз был уплачен налог на транспорт?
я купила машину и езжу на ген.доверенности, теперь решила продать а налог неизвестно когда был последний раз уплачен......
  • 0

#4234
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Дорога ам в НК по месту регистрации авто, там предъявите техпаспорт, и если есть РНН хозяина авто, и вам все там растолкуют(возможно и сумму выкатят)
  • 0

#4235
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
27 апреля прошел ТО на Попова.
Что меня беспокоило - так это отсутствие брызговиков. Дырки под них есть, но с завода брызговики не стояли.
Техник на это не посмотрел.
Проверил на выхлоп, осветительные приборы и на предмет наличия/отсутствия люфта в рулевом управлении. Аптечка, огнетушитель и знак - по умолчанию.

Проблема с ТО еще на года снята.
  • 0

#4236
vanka_590

vanka_590
  • В доску свой
  • 1 590 сообщений
смогу ли я пройти ТО с правым рулем, и ксеноном?
  • 0

#4237
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений



наличие задних брызговиков если это предусмотрено конструкцией


смог ли коллективный разум ЦТ четко понять как определить: предусмотрены конструкцией брызговики или не предусмотрены? :rolleyes:


ХЗ. У меня машина была без брызговиков (пришлось дырки проковыривать под брызговики), хотя точно такие же машины были с брызговиками.


т.е. вы самолично установили брызговики?

ОФФ: интересно, если я внаглую приклею на скотч бырзговики к своей машине, то что победит в голове инспектора: установлены, но не по-заводскому или же не предусмотрены, но установлены? :-)
  • 0

#4238
unknown_ocean_kz_

unknown_ocean_kz_
  • никто
Утром остановили ЖПшники, забрали права и выдали временные за просроченный техосмотр.
Хотя текущий техосмотр действует до 28 мая 2010 года
Торопился на работу, сам запарился и в протоколах расписался, что претензий не имею, да и гайцы с двух сторон запудрили мозги.

Вопрос: можно ли обжаловать и куда обращаться?

#4239
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

смогу ли я пройти ТО с правым рулем, и ксеноном?

Я прохожу каждый год. Чего-нибуть специального нет.
Стандартные проверки: аптечка, огнетушитель, фары, стекла, дворники, освещение заднего номера, внешний вид, брызговики, двигатель "грязный" :rolleyes:)
  • 0

#4240
Алексей Иваныч

Алексей Иваныч
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Сегодня в 15 30 прошел ТО на Сейфуллина-Попова. Народу, 1 человек передомной в кассу и никого на сам тех. осмотр. На все ушло 10 минут. Проверка стандартная: свет, огнетушитель, аптечка, аварийный знак.
Проверяющий дядька юморной оказался, сказал, что у меня номер на двигателе и в техпаспорте не совпадает. Я было начал возмущаться, но он меня быстро успокоил, сказал,что пошутил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.