Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4001
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

если машина будет переоформлена на нового хозяина, то надо.

Хоть на нового, хоть на старого - НЕ НАДО! Читаем налоговый кодекс, налог платится раз в год.

#4002
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Хоть на нового, хоть на старого - НЕ НАДО! Читаем налоговый кодекс, налог платится раз в год.


1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 19.03.2010, 14:11:16

  • 0

#4003
SASA

SASA
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Коллеги, поставил биксенон в передние фары на CRV. Техосмотр пройду ?
  • 0

#4004
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Коллеги, поставил биксенон в передние фары на CRV. Техосмотр пройду ?


В день прохождения тех осмотра поставь обычные лампочки .Проходи а потом опять поменяй.

Ксенон запретили в России. у нас скорее всего тоже за это возьмутся если уже не взялись.
  • 0

#4005
SASA

SASA
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Спасибо, это как запасной вариант. А может даже менять не надо. Кто нибудь пробовал ? Именно не заводской ксенон ??
  • 0

#4006
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Ой да бросьте, на прошлой машине с биксеноном проходил как нефиг делать, чаще всего не докапываются. В России да, взялись за это, но до нас пока дойдет)
  • 0

#4007
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


Хоть на нового, хоть на старого - НЕ НАДО! Читаем налоговый кодекс, налог платится раз в год.


1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности

Очень аффторитетно. :cry: А дальше то прочитали?

#4008
Mmarina

Mmarina
  • Гость
  • 45 сообщений
Для прохождения ТО обязательно нужна копия справки с налоговой? Показать оригинал нельзя чтоли?
  • 0

#4009
kakha

kakha
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Копия обязательна!
  • 0

#4010
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
почитала Вас в ступор впала... на машине сейчас по доверенности езжу, вчера ездила в джамбул чтоб оплатить за неё налог и получить справку (как просят у нас о уплате налогово) (машина с джамбульскими номерами)
оплачивала я, и что теперь когда я пойду ставить машину на учет мне еще раз оплачивать придеться?? т.к. она на мне будет???
  • 0

#4011
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
...Требуют налог за 2008 год....Хотя налог был оплачен, но другим хозяином и до переоформления.....Бывший хозяин живет в Талгаре....В какой НК обратится(если в Талгаре, то где), для получения нужной справки?! :cry:
  • 0

#4012
Mmarina

Mmarina
  • Гость
  • 45 сообщений
Прошла сейчас ТО в ауэзовском. в кассе на оплату передо мной 1 человек был, на сам осмотр вообще никого не было. не придирались, нормальные мужики там. Сказали что у меня передние стопы не горят :rolleyes: какая досада...
Советую ездить в плохую погоду - народа нет ! что интересного - теперь на талонах ТО год только на печати написан, а так как раньше - на весь талон на заднем фоне - нету.
  • 0

#4013
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

...Требуют налог за 2008 год....Хотя налог был оплачен, но другим хозяином и до переоформления.....Бывший хозяин живет в Талгаре....В какой НК обратится(если в Талгаре, то где), для получения нужной справки?! :rolleyes:

А причем тут налог за 2008? в вашу собственность автомобиль с какого года-месяца попал? вы должны отвечать с того момента когда наступило ВАШЕ право собственности, а то что было до Вас уже в прошлом. Попросите инспектора написать письменный отказ в выдаче справки и идите с ним к начальнику НК! или в любом случае идите к начальнику!
  • 0

#4014
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

А причем тут налог за 2008? в вашу собственность автомобиль с какого года-месяца попал? вы должны отвечать с того момента когда наступило ВАШЕ право собственности, а то что было до Вас уже в прошлом. Попросите инспектора написать письменный отказ в выдаче справки и идите с ним к начальнику НК! или в любом случае идите к начальнику!


это я пытаюсь обьяснить людям уже несколько дней, налог надо платить как только авто переходит в вашу собственность, даже если за авто налог был оплачен ранее старым хозяином :rolleyes:
  • 0

#4015
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вот тут очень аффторитетные граждане тусуются:
http://www.e.gov.kz/...ontentPath=/web content/citizenry/tax_oblig/vehicle_tax/article/851&lang=ru
И вот чего они пишут:

при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

А вы лучше б деньги в дет дом какой перечислили, чем по пять раз налог на транспорт платить.:rolleyes:

#4016
sawa

sawa
  • Свой человек
  • 569 сообщений



Понял пасиб я им тоже чирканул только своего ещё добавил про бюрократию и стимулирование коррупции за счёт ходунков. Ждёмс.

сорри , но почти по теме
по Этой ссылке http://zholpolice.kz...wers/guestbook/ они дали ответ почему нет кнопки "задать вопрос"

Вообщем продолжение истории.

Ждал ответа на вопрос отправленный через форму обратной связи на сайте жол поциясы 3 недели так и не дождался, попытался проэскалировать на МВД, но там тот функционал тоже не рабочий решил написать в блог Баймагамбетову - игнор. Хотел было писать в блог ПМ но жалко времени на официальный язык стало, т.к. такое ощущение, что гос. органы наигрались в интерактивность. Вообщем пошёл вабанк в Ауэзовский жолпол проходить с распечаткой суммы с сайта Salyk и распечаткой квитанции с соответсвующей суммой оплаты через Homebank (с печатью ККБ). Всё приняли не задав лишних вопросов (хотя было написано что нужна копия справки с НК) дали бумаги на прохождение ТО. С первого раза не прошол машин грязный был помылся хотя зря на улице сейча полный дизастор и прошол на второй день.

Так, что для тех кто хочет идти в налоговую предлагаю подумать, прежде чем тратить своё личное время на этот орган.

С уваженем ко всем.

Сообщение отредактировал sawa: 20.03.2010, 16:35:23

  • 0

#4017
zhan-30

zhan-30
  • Частый гость
  • 79 сообщений


А причем тут налог за 2008? в вашу собственность автомобиль с какого года-месяца попал? вы должны отвечать с того момента когда наступило ВАШЕ право собственности, а то что было до Вас уже в прошлом. Попросите инспектора написать письменный отказ в выдаче справки и идите с ним к начальнику НК! или в любом случае идите к начальнику!


это я пытаюсь обьяснить людям уже несколько дней, налог надо платить как только авто переходит в вашу собственность, даже если за авто налог был оплачен ранее старым хозяином :rolleyes:


перед приобретением вашего коня надо проверить преведущую оплату налога
  • 0

#4018
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

это я пытаюсь обьяснить людям уже несколько дней, налог надо платить как только авто переходит в вашу собственность, даже если за авто налог был оплачен ранее старым хозяином :rolleyes:

а если я заплатила налог за старого хозяина за 2009 и 2010 год, а сейчас на себя переоформляю, это что я опять платить буду только за себя?? :rolleyes:
  • 0

#4019
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

.....а если я заплатила налог за старого хозяина за 2009 и 2010 год, а сейчас на себя переоформляю, это что я опять платить буду только за себя?? :-)

А кому щас хорошо? :-)
ЗЫ. Говорили же както не берите машины по доверенности... Головняка же море.....
ЗЫ2... Нада в налоговой консультироваться.....
  • 0

#4020
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Вообщем пошёл вабанк в Ауэзовский жолпол проходить с распечаткой суммы с сайта Salyk и распечаткой квитанции с соответсвующей суммой оплаты через Homebank (с печатью ККБ). Всё приняли не задав лишних вопросов (хотя было написано что нужна копия справки с НК) дали бумаги на прохождение ТО. С первого раза не прошол машин грязный был помылся хотя зря на улице сейча полный дизастор и прошол на второй день.

Так, что для тех кто хочет идти в налоговую предлагаю подумать, прежде чем тратить своё личное время на этот орган.

С уваженем ко всем.

Респектище Вам, провели значит эксперимент! На сайте ЖП ответовнет уже месяц, пока подожду, ТО еще не близко, если не будет ответа попробую данный вариант, считаю его вполне законным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.