Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3961
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

оф! только что прошла, официально где-то 1200-1300 точно не помню.

А куда его оплачивать?
  • 0

#3962
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

А что там в аптечке проверяют все ли есть? И что там должно быть? Что такое клеммы аккамулятора?Под капотом надо мыть машину перед тех осмотром? И на какой автомойке можно помыть?Так чтобы потом там все не замкнуло :)

В аптечке у меня лежат разные полезные лекарства, бинты, жгут, зелёнка, ну всё что я считаю нужным, исходя из своего мед.образования. Содержимое аптечки(обязательное) где то публиковалось. Огнетушитель должен быть строго не менее 2 литров. Мыть машину под капотом не стоит, да и снаружи сильно не намывайте, а то сороки утащить могут.. :laugh: Клеммы аккумулятора - это такое место, где АКБ соединяется с проводами, но это уже другая тема. Просто пусть проверят АКБ на сервисе.
Оплачивать прохождение тех.осмотра предварительно в любом банке. Просто надо сказать:"за тех.осмотр", реквизиты в банке знают.

Сообщение отредактировал OWNER: 16.03.2010, 21:37:54

  • 0

#3963
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений


А что там в аптечке проверяют все ли есть? И что там должно быть? Что такое клеммы аккамулятора?Под капотом надо мыть машину перед тех осмотром? И на какой автомойке можно помыть?Так чтобы потом там все не замкнуло :)

В аптечке у меня лежат разные полезные лекарства, бинты, жгут, зелёнка, ну всё что я считаю нужным, исходя из своего мед.образования. Содержимое аптечки(обязательное) где то публиковалось. Огнетушитель должен быть строго не менее 2 литров. Мыть машину под капотом не стоит, да и снаружи сильно не намывайте, а то сороки утащить могут.. :) Клеммы аккумулятора - это такое место, где АКБ соединяется с проводами, но это уже другая тема. Просто пусть проверят АКБ на сервисе.
Оплачивать прохождение тех.осмотра предварительно в любом банке. Просто надо сказать:"за тех.осмотр", реквизиты в банке знают.

Просто у меня эти клеммы покрыты какой то плесенью, :laugh: и аккамулятор без креплений стоит( у меня до этого как то сперли его вместе с креплениями) я их так и не купила, могут придратся на тех осмотре?
  • 0

#3964
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Эх, этот Ауезовский НК - он такой :rotate: Вопрос таков: по ауезовской станции ТО, кто-нибудь проходил сам недавно? Сильно денег просят?( а то о5 про задние брызговики начнут песню петь.... :rotate: )


Проходил пару недель назад. 2к денег и к машине даже подходить не станут. Просят не сильно, но стараются делать это с чувством.
  • 0

#3965
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Просто у меня эти клеммы покрыты какой то плесенью, :rotate: и аккамулятор без креплений стоит( у меня до этого как то сперли его вместе с креплениями) я их так и не купила, могут придратся на тех осмотре?

Придраться могут к чему угодно, имхо. Просто надо посмотреть приложение к ПДД, называется вроде: "перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС".
  • 0

#3966
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Эх, этот Ауезовский НК - он такой :rotate: Вопрос таков: по ауезовской станции ТО, кто-нибудь проходил сам недавно? Сильно денег просят?( а то о5 про задние брызговики начнут песню петь.... :D )


Проходил пару недель назад. 2к денег и к машине даже подходить не станут. Просят не сильно, но стараются делать это с чувством.


2к+официальные платежи, я правильно понял? :rotate:
  • 0

#3967
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Официальные платежи - 706 тг гос пошлина + 245 тг неизвестно за что ТОО Дана, больше ни за что платить не надо.
  • 0

#3968
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А если задний омыватель стекол не работает? Они вообще его проверяют?

В "перечене неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС" заднего омывателя и заднего дворника нет. Поэтому докапатся могут (бабла попробовать срубить), но можно смело посылать их в сад.


Кстати к брызговикам придрались, но вопрос был опять исчерпан после моего объяснения, что они не предусмотрены конструкцией авто.

тогда вопрос: как определить предусмотрены ли они или нет? :rotate:

Там должны быть технологические отверстия попросту дырки.
Очень интересно, что у меня были "чопики" крепления бампера на которые мужик показывал пальцем и сказал что это место крепления брызговика.
Все это касается только ЗАДНИХ брызговиков. Передние необязательны.
  • 0

#3969
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Вчера в Жетисуском прошел техосмотр на рабочей машине.
Осмотр занял 2 минуты... Проверили СО2, покрутили руль, фары горят-не горят, есть ли аптечка-огнетушитель-знак...Содержание аптечки не проверяли, двигатель не смотрели. "Оплатил" штаф за просроченный техосмотр ( 4 месяца)- дал 5000. На все было потраченно 15 минут.
  • 0

#3970
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Хм, не знал, что есть штраф за просроченное ТО.
  • 0

#3971
n.eq

n.eq
  • Постоялец
  • 465 сообщений

по доверенности можно, но максимум на пол года

Запомните, и на такой срок нельзя. На продажу выписывали чуть ли не на месяц, ничего - несколько лет умудряются ездить.
Rock-i-ell, Вас попросят всё равно предоставить выписки нотариальных контор.

Сообщение отредактировал n.eq: 17.03.2010, 11:48:22

  • 0

#3972
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Господа, а те лица, которые занимаются перепродаже машин, налоги платят? Поставил на себя, неделю покатался, снял с учета - надо ли налог платить?

На сайте НК нет таких разъяснений, или я не нашел.
  • 0

#3973
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

2к+официальные платежи, я правильно понял? :confused:


Да, именно так. :-/
  • 0

#3974
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Господа, а те лица, которые занимаются перепродаже машин, налоги платят? Поставил на себя, неделю покатался, снял с учета - надо ли налог платить?

На сайте НК нет таких разъяснений, или я не нашел.

Если Вы имеете в виду транспортный налог, то по описанной Вами схеме просто не могут не платить. Ведь теперь, чтобы снять машину с учета, нужна справка из налоговой об уплате налога.
  • 0

#3975
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

В ауэзовской налоговой,там где берут справку о уплате всех налогов, и платят налог на авто, работают не все окошки,очереди, :confused: которые приходится по два раза отстаивать, к тому же эти кто там сидит в окошках приноровились всех посылать на второй этаж,зачем тотипа они не видят в своей базе,а там на втором :-/все увидят, на втором этаже с 214 посылают в 212 кабинет,потом орут чтобы к ним вообще никого больше не посылали :) В общем беспредел! Да к тому же принимают в 18 , 19 окошках только до 5 вечера :-/

Сегодня брал справку - 20 окошко работало быстрее качественнее всех -20 минут на все :-)
  • 0

#3976
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
165 000 платил месяц назад налог. Ого го ..... ((((
Хотя каптю намного меньше старых, вшивых иномарок (не говоря уже про Россию).
  • 0

#3977
Люгер

Люгер
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

165 000 платил месяц назад налог. Ого го ..... ((((
Хотя каптю намного меньше старых, вшивых иномарок (не говоря уже про Россию).


Ну дык объемчик свыше 4 литеров обязывает так сказать. :-/
Себе умышленно искал агрегат меньше 4 литров, нашел, теперь не парюсь - 25 000 и сплю спокойно :confused:
  • 0

#3978
amena

amena
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Пож-та, прошу ответа на вопрос:

1. Сегодня поехал пройти техосмотр, там сказали что надо справка от Налоговой о задолженности по трансп. налогам.
2. Приехал в налоговую, меня ошарашали (чуть не упал) новостью о том что у меня не оплачены начиная с 2003 года на машину который я в том же году продал по доверенности. И на вторую машину который я продавал в 2006 году не оплачен налог. Тоже по доверенности. Короче после меня никто из них не платил налог.

3. Вся сумма на две машины составляет около 40000 тенге с пенями.
4. Не помню ни нотариуса (они находились в одном ряду около 5-6шт на базаре) ни места.
5. Поехал в МРЭО. Дал номер машин. Они подтвердили что оба машины они у меня на учете.

Теперь собственно вопрос: Как их (горе-владельцев после меня) можно найти? В Красном поле по №кузова и двиг.? Или как то еще другим способом по знакомым? Помогите пож-та.


На основании ГК РК ст. 170 доверенность, ранее выданную можно отозвать, потом при оформлении машины в ГАИ, ее нынешний владелец не сможет ее оформить, придется обращаться заново к Вам, вот тогда и можно поставить условия, что он сначала оплачивает все налоги, включая пеню, а потом Вы выписываете новую доверенность. Но конечно лучше, если Вы продаете машину постороннему человеку, то доверенность выписать на более короткий срок, что бы не возникало проблем в будущем, и сразу снять ее с учета. Но в Вашем случае, не думаю, что это может помочь, так как срок действительно уже прошел. Складывается такое ощущение, что Вы раньше вообще в налоговой не бывали и справку об уплате налога на транспорт не брали.
  • 0

#3979
amena

amena
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
У меня вопрос к автовладельцам.
Почему вы всегда платите налоги именно в кассах, которые находятся в Налоговых управлениях? Можно ведь проще зайти в любой банк и оплатить, а через пару дней поехать за справкой, тогда не надо будет стоять по три раза в очереди. Я так и делаю, оплачиваю налог в ближайшем банке, потом когда есть время заезжаю в налоговую, называю РНН и все ,справка через две минуты готова.

Сообщение отредактировал amena: 17.03.2010, 15:03:50

  • 0

#3980
VanZ

VanZ
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вчера в Жетисуском прошел техосмотр на рабочей машине.
Осмотр занял 2 минуты... Проверили СО2, покрутили руль, фары горят-не горят, есть ли аптечка-огнетушитель-знак...Содержание аптечки не проверяли, двигатель не смотрели. "Оплатил" штаф за просроченный техосмотр ( 4 месяца)- дал 5000. На все было потраченно 15 минут.


а за 2 месяца 2500 соответственно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.