Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3821
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал СветЛячок: 23.02.2010, 13:01:42

  • 0

#3822
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Глюк...
  • 0

#3823
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Теперь платится в полном объеме.

#3824
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Противоречие прямое. Я хотел 1 января продать машину. Мне не дают ее снять с учета, мотивируя тем что необходима справка об уплате налога за 2010 год. Справку не дают пока не уплатишь налог за год вперед. Почему я должен платить за год вперед, если "сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности"
Если я плачу за 1 день (или неделю или месяц или по сегодняшнее число) - то справку не дают.

1 января ;) - праздник, никто не работает. Но факт остается фактом. Независимо от 1-го дня или 11 месяцев оплата за целый год.

дочитайте до конца Налоговый Кодекс и конкретно эту статью, и не вводить народ в заблуждение и/или в панику.
все налоговые платежи идут к конкретной машине, причем не к гос.номеру а к ВИН номеру автомобиля.

а какое заблуждение? Если налоговые платежи идут на РНН владельца, а потом уже все остальное.
А потом многие ли у нас оформляют договора купли-продажи ТС? В основном все продают по доверенности, или просто снятие с учета по счет-справке. А третий пункт данной статьи как раз-то гласит о ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, который между физлицами нотариально заверяется. Данные договора у нас заключаются на предмет недвижимости, а вот на транспорт - немногие идут.
Это не паника - это реалии жизни.

я могу с Вами долго обсуждать Налоговый кодекс. и останусь прав.
эта одна из тех редких статей, в котором нет разночтений. как пример, у Вас машина. в 2010 году Вы решили продать ее в июле месяце. тогда Вы можете оплатить за фактический срок владения машиной. т.е. за 6 месяцев. и следующий владелец заплатит за оставшиеся 6 месяцев. то что инспектора не дают справку за год, они правы, т.к. у них программа настроенна на 1 (один) кадендарный год. (недосмотр програмеров). и они физически Вам не могут дать такую справку.
если бы программа позволяла, то Вы могли бы ежемесячно платить за 1 месяц и ежемесячно брать справку по текущий период. единственной сделкой, которя действительна в РК это договор купли продажи. доверенность, это просто бумажка, на право управления. и не важно, какая сумма платилась за автомобиль, хоть 1000 тенге, хоть 50 тыс долларов. она не дает права собственности.вот как раз на такие случаи и придумали статью, которую я приводил. т.е. при продаже автомобиля, автоматически налоговое обязателство переходит к следующему владельцу. доверенности в налоговом кодексе даже не рассматриваются.
вот как то так.
  • 0

#3825
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Друзья, простите, если уже было, не могу найти. Такая ситуация. Подходит срок истечения доверенности, надо оформлять машину по генералке на себя. Сегодня был в ГорГАИ, сказали, что необходимо оплатить налог на 2010 и потом снимать с учета. Но возникает казус. Раньше платил на бывшую хозяйку, так как техпаспорт на нее, а теперь на кого платить, если через 2-3 дня машина будет оформлена полностью на меня? Гаец сказал, что на мое имя, но что-то я ему не особо доверяю, в попыхах сказал. Просто боюсь, что оплачу на свое имя, пойду снимать с учета, а они прикапаются, что техпаспорт на другое имя. Оплачу по техпаспорту, потом оформлю на себя и снова платить на свое имя? Это ж маразм выходит, тем более недавно только за прошлый год платил. Подскажите сведающие. Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 23.02.2010, 18:53:16

  • 0

#3826
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Друзья, простите, если уже было, не могу найти. Такая ситуация. Подходит срок истечения доверенности, надо оформлять машину по генералке на себя. Сегодня был в ГорГАИ, сказали, что необходимо оплатить налог на 2010 и потом снимать с учета. Но возникает казус. Раньше платил на бывшую хозяйку, так как техпаспорт на нее, а теперь на кого платить, если через 2-3 дня машина будет оформлена полностью на меня? Гаец сказал, что на мое имя, но что-то я ему не особо доверяю, в попыхах сказал. Просто боюсь, что оплачу на свое имя, пойду снимать с учета, а они прикапаются, что техпаспорт на другое имя. Оплачу по техпаспорту, потом оформлю на себя и снова платить на свое имя? Это ж маразм выходит, тем более недавно только за прошлый год платил. Подскажите сведающие. Заранее благодарен!

Об этом писалось выше, у меня такая же ситуация. Оплачиваете налог на РНН хозяйки для того, чтобы снять с учета - требуется справка оплаты налога, потом снимаете с учета и оплачиваете налог уже на себя. Причем оплата налога идет за полный год и на бывшего хозяина и на вас.

А для техосмотра нужна справка или достаточно копии об оплате налога за текущий год?

Нужна справка с налоговой по оплате за 2010 год...

С 2010 года на снятие и постановку, и прохождение техосмотра требуется справка об оплате налога на транспорт с налогового управления по месту постановки транспорта. Налоговики собирают в бюджет деньги таким образом, поэтому и ужесточили ситуацию с транспортом. А задолженности скопилось много: тех, у кого свыше 4 куб.см и старые авто СНГ. Налог с 2009 года уравнял все машины по ставке налога в независимости от возраста автотранспорта. Вот наш УАЗ 1990 г. в 2008 г. налог был 3426 тг, то в 2009 году - 9480 тг. Даже если вашей машине 30 лет, платите налог или снимайте с учета после оплаты налога за 2009 и 2010 г.г.
  • 0

#3827
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

я могу с Вами долго обсуждать Налоговый кодекс. и останусь прав.
эта одна из тех редких статей, в котором нет разночтений. как пример, у Вас машина. в 2010 году Вы решили продать ее в июле месяце. тогда Вы можете оплатить за фактический срок владения машиной. т.е. за 6 месяцев. и следующий владелец заплатит за оставшиеся 6 месяцев. то что инспектора не дают справку за год, они правы, т.к. у них программа настроенна на 1 (один) кадендарный год. (недосмотр програмеров). и они физически Вам не могут дать такую справку.
если бы программа позволяла, то Вы могли бы ежемесячно платить за 1 месяц и ежемесячно брать справку по текущий период. единственной сделкой, которя действительна в РК это договор купли продажи. доверенность, это просто бумажка, на право управления. и не важно, какая сумма платилась за автомобиль, хоть 1000 тенге, хоть 50 тыс долларов. она не дает права собственности.вот как раз на такие случаи и придумали статью, которую я приводил. т.е. при продаже автомобиля, автоматически налоговое обязателство переходит к следующему владельцу. доверенности в налоговом кодексе даже не рассматриваются.
вот как то так.

Я спрашиваю много ли физических лиц в РК составляют договор купли-продажи на транспорт, о которой гласит п.3 данной статьи?
Вы правы, что доверенность не дает право на собственность, также как и вторая доверенность, так называемая "красная" - я про нее писала, которая дает право на "снять-поставить". Но это самая популярная передача автотранспорта в собственность другому лицу.
Не знаю как по физическим лицам учет идет, но по юридическим лицам - расчет налога идет за фактическое владение транспорта, Расчет сдается до 5 июля, а в конце года (до 31 марта следующего года) сдается Декларация по налогу на транспортные средства.
  • 0

#3828
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
столкнулся с техосмотром, а по цепочке и с налоговой

стало очень и очень обидно за себя и за страну в целом

каждый день что-то новое, что-то глупое, что-то не продуманное, и, как правило нарушающий права граждан

Беспределостан блин
  • 0

#3829
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Беспределостан блин

Почему-то так за налог рьяно взялись, потому что все поймали расслабуху. Вот налоговики зачесали в затылках и нашли выход. Поэтому и спотыкаемся на такие грабли.
  • 0

#3830
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

[Об этом писалось выше, у меня такая же ситуация. Оплачиваете налог на РНН хозяйки для того, чтобы снять с учета - требуется справка оплаты налога, потом снимаете с учета и оплачиваете налог уже на себя. Причем оплата налога идет за полный год и на бывшего хозяина и на вас.

не надо платить налог два раза за один и тот же год

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке: 1) для передающей стороны: по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство; по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство; 2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство. Пункт 3 изложен в редакции 50 Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.) 3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


  • 0

#3831
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


[Об этом писалось выше, у меня такая же ситуация. Оплачиваете налог на РНН хозяйки для того, чтобы снять с учета - требуется справка оплаты налога, потом снимаете с учета и оплачиваете налог уже на себя. Причем оплата налога идет за полный год и на бывшего хозяина и на вас.

не надо платить налог два раза за один и тот же год

Я об этом прекрасно знаю, но вы пообщайтесь насчет этого с налоговиками, которые рассчитывают данный налог. Это оплата не дважды, а оплата на собственность у разных хозяев.
  • 0

#3832
Ser.G.

Ser.G.
  • Гость
  • 17 сообщений
Необходима копия "старого" техпаспорта и копия квитанции об оплате налога. Прикладывается как доказательства об уплате налога на данную машину. И ни каких проблем раньше не было.
  • 0

#3833
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

[Об этом писалось выше, у меня такая же ситуация. Оплачиваете налог на РНН хозяйки для того, чтобы снять с учета - требуется справка оплаты налога, потом снимаете с учета и оплачиваете налог уже на себя. Причем оплата налога идет за полный год и на бывшего хозяина и на вас.

не надо платить налог два раза за один и тот же год


Я уже перепугался, неужели такой беспредел? Слава Богу! Друзья так я и не понял, мне на себя оплачивать перед переоформлением или на прежнюю хозяйку. Будьте добры, растолкуйтте бестолковому. не хочется два раза платить, суммы то не маленькие.
  • 0

#3834
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Просмотрел все ответы и вопросы с начала года, ничего по моей части не нашел(((
  • 0

#3835
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Оплачивать будете на РНН человека, чья фамилия на момент оплаты стоит в техпаспорте.. У вас не смогут принять оплату к примеру, на ваш РНН, если в техпаспорте не ваша фамилия..
  • 0

#3836
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

... то что инспектора не дают справку за год, они правы, т.к. у них программа настроенна на 1 (один) кадендарный год. (недосмотр програмеров). и они физически Вам не могут дать такую справку.
если бы программа позволяла, то Вы могли бы ежемесячно платить за 1 месяц и ежемесячно брать справку по
...
вот как то так.

Больше всего у нас любят валить с больной головы на здоровую :smoke: Теперь оказывается программисты виноваты - программистов на кол! А сначала принять ересь вместо поправок к НК, не думая о том, что у них программы позволяют, а что нет - это у нас всегда пожалуйста!
Это просто политика такая, по сбору налогов. Не могут собрать с тех кто не платит - это ж судиться надо, штат грамотных юристов, имущество арестовывать и т.д. А не платят - часто крутые дяди, с крутыми корочками. Попробуй посудись с таким :laugh: Поэтому надо собрать дополнительно с тех кто и так платит. Надо было придумать как сделать так, чтоб за одно ТС взять деньги три раза. И они придумали. А виноваты оказывается программисты (бимаш наверно) :D - плохие программы пишут..
  • 0

#3837
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Вчера, случайно, узнала что теперь за машины пр-ва бывшего СССР старше 20 лет тоже надо будет платить налог на ТС, правда ли это?
Ранее налог начислялся по ставке 0%, т.е не платился

да, вот теперь попали любители ретро авто. Вчера смотрел списки должников по транспортному налогу в Алматы- среди крузеров, хаммеров и бентли - встретились и чувачки у которых куча долгов на Чайки газ-13, 14.
  • 0

#3838
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я об этом прекрасно знаю, но вы пообщайтесь насчет этого с налоговиками, которые рассчитывают данный налог. Это оплата не дважды, а оплата на собственность у разных хозяев.

это развод, перед ними стоит задача пополнения бюджета любыми способами. Я же процитировал НК. Там все довольно понятно написано. Если налоговики упорствуют, надо обращаться к их руководству, либо если не помогает, то официально с письменным запросом и требовать письменного же ответа. При себе желательно иметь последнюю редакцию НК, чтобы при необходимости им под нос сунуть.

Друзья так я и не понял, мне на себя оплачивать перед переоформлением или на прежнюю хозяйку. Будьте добры, растолкуйтте бестолковому. не хочется два раза платить, суммы то не маленькие.

если переоформляете, например, в марте, то на прежнюю хозяйку платите за 2 месяца (январь-февраль), а на себя за оставшиеся 10 (март-декабрь).

На прежнюю хозяйку платите до снятия с учета, на себя платите при постановке на учет.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.02.2010, 12:12:57

  • 0

#3839
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
В общем столкнулся с процедурой. При снятии и постановке отдал деньги и прежний владелец принес квитанцию об уплате налога с моим именем и тех паспорт на мое имя. Справку в налоговой пока не сделал, т.к. деньги ушли не в тот район, написал заявление, должны переправить куда следует. В талон тех осмотра вписали мои ФИО и новый номер и поставили печать, сделать это нужно по месту перерегистрации машины(лучше сразу). Машину на осмотр не загонял и ничего не платил.
  • 0

#3840
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений
У меня тут ситуевинка возникла - не хотят налоговики с меня налог брать. Машину покупал по доверенности, исправно платил налог на РНН изначального владельца. А в этот раз пришел платить, а меня оправили заполнять "Налоговое Заявление о Постановке на Регистрационный Учет". А для заполнения данного заявления требуется присутствие изначального владельца авто, копия его РНН и копия его удостоверения. Неужели придется искать владельца, или все же можно как-то по другому поступить? И, допустим, если владелец на Марс улетел и достать оттуда его никак не получится, как тогда быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.