Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3721
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

а то что позже сделаю ничего не будет, пеня там или штраф?
а сколько штраф по ст. 461.ч.7?

За просроченный ТО штрафняк+Штраф 3МРП
  • 0

#3722
ExpertS

ExpertS
  • Гость
  • 30 сообщений
а где можно точно узнать что будет если тех осмотр сделал не вовремя? у меня в талоне написано январь 2010 год. Я не успел в последнюю субботу сделать, если в эту субботу буду делать, все равно штраф платить что не вовремя?
  • 0

#3723
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

а где можно точно узнать что будет если тех осмотр сделал не вовремя? у меня в талоне написано январь 2010 год. Я не успел в последнюю субботу сделать, если в эту субботу буду делать, все равно штраф платить что не вовремя?


Точно узнать можно в административном кодексе, хотя выше написали правильно - штрафстоянка+3 МРП.
Штраф платить надо будет если только остановят гайцы и обнаружат просроченный техосмотр.

Сообщение отредактировал funboy: 03.02.2010, 16:08:44

  • 0

#3724
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

а где можно точно узнать что будет если тех осмотр сделал не вовремя? у меня в талоне написано январь 2010 год. Я не успел в последнюю субботу сделать, если в эту субботу буду делать, все равно штраф платить что не вовремя?

Я в прошлом году тоже ТО на месяц просрочил, но в принципе при прохождении их это не особо волновало. Так что можете смело ехать проходить, главное, что бы по дороге не остановили.
  • 0

#3725
Zerost_Cold

Zerost_Cold
  • Частый гость
  • 98 сообщений


а где можно точно узнать что будет если тех осмотр сделал не вовремя? у меня в талоне написано январь 2010 год. Я не успел в последнюю субботу сделать, если в эту субботу буду делать, все равно штраф платить что не вовремя?


Точно узнать можно в административном кодексе, хотя выше написали правильно - штрафстоянка+3 МРП.
Штраф платить надо будет если только остановят гайцы и обнаружат просроченный техосмотр.


нет никакой штрафстоянки, просто штраф на 3 мрп
  • 0

#3726
ExpertS

ExpertS
  • Гость
  • 30 сообщений



а где можно точно узнать что будет если тех осмотр сделал не вовремя? у меня в талоне написано январь 2010 год. Я не успел в последнюю субботу сделать, если в эту субботу буду делать, все равно штраф платить что не вовремя?


Точно узнать можно в административном кодексе, хотя выше написали правильно - штрафстоянка+3 МРП.
Штраф платить надо будет если только остановят гайцы и обнаружат просроченный техосмотр.


нет никакой штрафстоянки, просто штраф на 3 мрп


спасибо за комментарии,
к сожалению нет возможности отпроситься с работы, поэтому придется поездить до субботы без тех осмотра.
а если остановят, придется платить, сам виноват, что не доглядел.
  • 0

#3727
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
Не первый раз вижу объявление что в этом году для прохождения ТО необходим квиток об уплате налога. Насколько это офф. позиция?
  • 0

#3728
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Не первый раз вижу объявление что в этом году для прохождения ТО необходим квиток об уплате налога. Насколько это офф. позиция?

официальная на все 100!
  • 0

#3729
OAndry

OAndry
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Не первый раз вижу объявление что в этом году для прохождения ТО необходим квиток об уплате налога. Насколько это офф. позиция?

Неделю назад проходил, пришлось платить налог за этот год.
  • 0

#3730
Ms.Marina

Ms.Marina
  • Гость
  • 45 сообщений

Не первый раз вижу объявление что в этом году для прохождения ТО необходим квиток об уплате налога. Насколько это офф. позиция?

Еще как необходим, на днях проходила, копию забрали.
  • 0

#3731
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
а на сколько это законно, требовать при прохождени ТО справку об олате налога...
1. Подразделения ЖП осуществляющие контроль тех. состояния ТС ни каким бокам не отностятся к НК, а следовательно занимаются ни своим делом и мало того превышением служебных полномочий, а это други мои увольнение из органов или статья из известной всем книги...
2. в налоговом кодексе насколько я помню сказано что налог может быть уплачен в течение года, мало того как одной суммой так и частями и в разное время...

или я чего то путаю???

есть юрист в ветке а???
  • 0

#3732
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

а на сколько это законно, требовать при прохождени ТО справку об олате налога...
1. Подразделения ЖП осуществляющие контроль тех. состояния ТС ни каким бокам не отностятся к НК, а следовательно занимаются ни своим делом и мало того превышением служебных полномочий, а это други мои увольнение из органов или статья из известной всем книги...
2. в налоговом кодексе насколько я помню сказано что налог может быть уплачен в течение года, мало того как одной суммой так и частями и в разное время...

или я чего то путаю???

есть юрист в ветке а???

В НК РК с 01.01.2010 внесены изменения.
  • 0

#3733
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Кто знает, где сейчас пункты техосмотра в городе?
  • 0

#3734
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


а на сколько это законно, требовать при прохождени ТО справку об олате налога...
1. Подразделения ЖП осуществляющие контроль тех. состояния ТС ни каким бокам не отностятся к НК, а следовательно занимаются ни своим делом и мало того превышением служебных полномочий, а это други мои увольнение из органов или статья из известной всем книги...
2. в налоговом кодексе насколько я помню сказано что налог может быть уплачен в течение года, мало того как одной суммой так и частями и в разное время...

или я чего то путаю???

есть юрист в ветке а???

В НК РК с 01.01.2010 внесены изменения.



а где можно это посмотреть не подскажите???

вот что нашел

Статья 348-1. Сроки уплаты налога
1. Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

2. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, указанное в пункте 4 статьи 348 настоящего Кодекса, после 1 июля налогового периода уплата налога в бюджет производится до или в момент государственной регистрации транспортного средства.
3. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, состоявшее на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, после 1 июля налогового периода индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству в срок не позднее десяти рабочих дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
4. Уплата налога на транспортные средства юридическими лицами, производящими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции, осуществляется в сроки, установленные статьей 389 настоящего Кодекса.
5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью от имени собственника транспортного средства, является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

взято от сюда http://www.astananal...ex/razdel13.doc
  • 0

#3735
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Да ёптр, вы где смотрите?
Статья 369. Сроки уплаты налога
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.
  • 0

#3736
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
А вот последнее то что опубликовано

Статья 369. Сроки уплаты налога
1. Юридические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления на 1 июля.
2. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, состоявшее на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, после 1 июля налогового периода юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
3. Физические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения не позднее 1 октября налогового периода по транспортным средствам, находящимся на праве собственности до 1 октября.
4. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, указанное в пункте 4 статьи 368 настоящего Кодекса, после 1 октября налогового периода уплата налога в бюджет производится до или в момент государственной регистрации транспортного средства.
5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.


от сюда http://www.salyk.kz/...es/default.aspx
  • 0

#3737
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Да ёптр, вы где смотрите?
Статья 369. Сроки уплаты налога
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.



А можно ссылочку на документик?
  • 0

#3738
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


Да ёптр, вы где смотрите?
Статья 369. Сроки уплаты налога
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.



А можно ссылочку на документик?

Зачем?
Заплати налоги и спи спокойно

Утомили Вы меня
  • 0

#3739
KeyFinder

KeyFinder
  • В доску свой
  • 1 023 сообщений
Народ поможите!!!!
Машину купил в январе по доверенности, налог не оплачен за прошлый год + надо платить теперь еще и за этот. Сам я в Алматы как и авто, а хозяин астанинец и авто на учете в Астане. Вопрос знатокам: как и где оплатить налог?

P.S. Еще было бы хорошо переоформить авто без оплаты налога. Есть такие умельцы? можно контакты в личку, хорошо отблагодарю!
  • 0

#3740
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

А что у нас налоговый год уже заканчивается в январе-феврале? Всегда налог летом оплачивал, а тех осмотр по возможности в начале года проходил.

Тут в соседней, идентичной теме Лаптев дал хороший ответ на аналогичный вопрос..
Со словами:

В НК РК с 01.01.2010 внесены изменения..
Статья 369. Сроки уплаты налога
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.


ЗЫ Лаптев, прошу прощения, за то, что соединил два ваших поста в один, так просто понятнее выглядит..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.