Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3221
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений




Тады так ст. 368 НК РК В случае нахождения ТС на праве собственности менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения ТС на праве собственности...

А мы его так
ст. 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
  • 0

#3222
Slage Hammer

Slage Hammer
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Народ, а вы слышали слухи о планируемом правительством повышении налогов на транспортные средства с объемом двигателя больше скольки-то литров?

Нет, речь идет только о повышении для тех у кого столько-то литров, у кого не столько-то не коснется.

А про какой объем ведут речь законодатели? И какой смысл поднимать налог для фиксированного объема, а не для диапазона "от и выше"?
  • 0

#3223
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений





А мы его так
ст. 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

Вот так и измываются над честными гражданами, особенно мне нравится (по согласованию), а вообще столь ли критична оплаченная сумма физ. лицом или будут проверять с пристрастием
  • 0

#3224
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
подскажите, если я заплачу налог в банке, обязательно ли ехать в НК?? могут ли в банке проверить оплачивался ли налог за прошлые годы так как я по доверке езжу а квитанций я и не видел?
  • 0

#3225
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
А могу ли я оплатить налог в другом городе/области?
  • 0

#3226
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а вообще столь ли критична оплаченная сумма физ. лицом или будут проверять с пристрастием

точно, придумали тут расчеты всякие... Заплатим по тыще тенгов и все дела, хватит им... :-)

подскажите, если я заплачу налог в банке, обязательно ли ехать в НК?? могут ли в банке проверить оплачивался ли налог за прошлые годы так как я по доверке езжу а квитанций я и не видел?

в банке проверить не могут, у них нет доступа к базе НК. Проверить можно только в НК. Заодно они и пеню посчитают, если не уплачено :)

А могу ли я оплатить налог в другом городе/области?

насколько я знаю, да
  • 0

#3227
Coraline

Coraline
  • Свой человек
  • 630 сообщений
когда я платила налог за машину, на ней висел долг где то за год или больше помоему, так вот девушка с налоговой сказала что я оплачиваю только с момента покупки авто, т.е. по новому техпаспорту, а старые долги меня не касаютса, за них будет платить бывший хозяин, никаких уведомлений мне не приходило, это было в прошлом году.
  • 0

#3228
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

когда я платила налог за машину, на ней висел долг где то за год или больше помоему, так вот девушка с налоговой сказала что я оплачиваю только с момента покупки авто, т.е. по новому техпаспорту, а старые долги меня не касаютса, за них будет платить бывший хозяин, никаких уведомлений мне не приходило, это было в прошлом году.

Все правильно за те года платит старый хозяин. Вам достается долг за текущий налоговый год.
  • 0

#3229
Птах

Птах
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
А справку которую дали в НК теперь надо с собой возить или как?
  • 0

#3230
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

А справку которую дали в НК теперь надо с собой возить или как?

Зачем?
  • 0

#3231
barys

barys
  • Свой человек
  • 541 сообщений

А могу ли я оплатить налог в другом городе/области?

Можете. Мы в этом году налог на два автомобиля таким образом оплатили.
  • 0

#3232
Marsianin

Marsianin
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


И всё-таки, кто-нибудь знает, какая пеня ждёт тех, кто невовремя оплатит налог на транспорт ? :smoke:

Ну народ ленивый. Поиск для чего?
Статья 610. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет.
2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

Пример, текущую ставку рефинансирования узнать только надо, здесь посчитана ставка в 10% (это вроде на 2009 год)

объем 2150
(5 МРП * 1273 тенге) + 150 см3 * 7 тенге = 7415 тенге
пеня за 30 дней просрочки считается так
7415 / 365 * 30 = 609,45
от этой суммы надо взять 25% (2,5 * 10%) = 152,36 тенге
пеню надо оплатить в этот же день когда ее расчитали, иначе на следующий день копейки перетекут, и опять долг будет


Спасибо за разъяснение ! :D
  • 0

#3233
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
а Я еще не платила... Ну то есть этим всегда бухгалтер занималась, но теперь ее нет. Что мне делать куда идти?!
  • 0

#3234
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

а Я еще не платила... Ну то есть этим всегда бухгалтер занималась, но теперь ее нет. Что мне делать куда идти?!

в НК там вам пеню посчитают
  • 0

#3235
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Это который на Абылай Хана ниже Толе би???
  • 0

#3236
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Это который на Абылай Хана ниже Толе би???

По месту жительства хозяина авто
  • 0

#3237
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений


Это который на Абылай Хана ниже Толе би???

По месту жительства хозяина авто

Немножко дополню :) - по месту регистрации РНН человека, на которого машина оформлена.
Суть не меняется - но напомню про странных девушек: продолжение историии про мою знакомую (смотри выше, что она вообще про налог не знала!) - она почапала в свою налоговую , и никак не могла добиться от них куда ей платить - авто просто не на нее оформлено, хотя она считает себя полной хозяйкой. Бывает :(

Сообщение отредактировал Радость: 06.10.2009, 00:46:12

  • 0

#3238
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений
а если РНН в одном городе а прописка в другом?
машина оформелена в алмате, прописка хозяина авто тож алмата (алмал.район), а РНН не аламтинский
платится в Алмалинский НК налог?
  • 0

#3239
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Проходил техосмотр на Шаляпина - Берегового.
Мужик в синем халате посмотрел лампочки, аптечку, огнетушитель, аварийный знак, а потом так с ухмылкой, требующей денег, говорит "Че ж она у тебя грязная такая?" Я говорю "Она не грязная, пыльная немного, но здесь все такие". Он говорит "Нет, надо было помыть, капот открой... Ну движок тоже надо было помыть". Я говорю "Вы сами прекрасно видите, что мыть ничего не надо". Он говорит "Ну ты все-таки на техосмотр приехал, раз в год проходишь, езжай на мойку". Написал в карточке "Внешний вид" и отдал назад, и смотрит на меня с надеждой. Я говорю "И че, мне теперь специально для вас чистый движок на всякий случай тоже мыть?", а тут как раз капитан подошел. Мужик тут же голос снизил, почти шепотом "Нет, не надо, щеткой протри и все", а капитан говорит "Ну-ка сюда подойди, покажи техосмотр". Подошел к нему, показал талон и карточку, капитан мне млоча подписал техосмотр и все.
В кассу оплатил 1100 тг.
  • 0

#3240
Дядя Женя

Дядя Женя
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Скажите, кто знает, проходится ли в Алматы техосмотр для номеров B? И если нет, то где проходится? Машину ещё не переоформил, техосмотр кончается :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.