Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2721
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

не получится. при оплате налоговая требует квитанции за предыдущий год.
у меня такое было. мне было проще заплатить налог за предыдущий год чем искать старого хозяина....
смотря что вам дороже - деньги или время на поиски...

оплата в банке, никто не требует показывать налог за прошлый год
  • 0

#2722
hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Месяц назад побывал в такой же ситуации. Оплатил налог, а мне говорят у вас еще 5 машин числиться и за 2 года налог не оплачен(но об уплате не настаивали). Но 3 машины я сам лично снимал с учета, еще 2, нашел копии доверенностей, они закончились в том году (помню, что давал максимум на пол года)
Поехал в Горгаи, нашел отдел, который занимается всей этой мутотенью. За кругляшкой, второй подъезд там 4 или 5 кабинет, в течении 5 минут дали распечатку всех транспортных средств(бесплатно и без очередей), которые когдо то были оформлены на меня (у меня 1991 года, сам офигел) Вот и все, все 5 машин сняты с учета почти через месяц после продажи. Спрашиваю Гайца, почему в налоговой нет этой информации, ответил,что по идеи вся инфа им поступает, а вот вбивают ли они на налогоплатильщиков это уже другой вопрос. Поехал в налоговую, показал эту бумагу, но никто изменение в базу данных в нести не соизволил, так как у них (простых смертных налоговых инспекторов) нет доступа для изменения.
Убрал я эту ксиву в стол до лучших времен. Весь процесс занял где то час, зато сплю спокойно.
Так что это не факт, что вам говорят в налоговой, что у вас числиться целый автопарк.
  • 0

#2723
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
а можно подробнее что за 2-ой подъезд??? это там где видео фиксация???
  • 0

#2724
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений


не получится. при оплате налоговая требует квитанции за предыдущий год.
у меня такое было. мне было проще заплатить налог за предыдущий год чем искать старого хозяина....
смотря что вам дороже - деньги или время на поиски...

оплата в банке, никто не требует показывать налог за прошлый год

нифига!
двое знакомый попались на это, причем не зависимо... Оплатили через HomeBank, все классно. а в налоговой потребовали квитанции об оплате....пришлось побегать.
  • 0

#2725
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а вообще не надо такие доверенности выдавать.
дал по минимуму, на месяц например.... машину не переоформил, пусть он за тобой бегает, сам виноват!

а у меня так было - дала на месяц без права переоформления, через пару месяцев смотрю - мафынка под теми же номерами катается - решила пробить - ни фига, на мне так и числится... Дело было 3.5 года назад. Сейчас вот тоже надо узнать, продал он ее или же переоформил. Хорошо, хоть копия месячной доверенности есть в ксероксе, и нотариус помню где сидит... Чуть -что - за подделку доков будут разгребать...
  • 0

#2726
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Так что это не факт, что вам говорят в налоговой, что у вас числиться целый автопарк.

а налоговой это пофигу.
я продал машину другу по доверенности, он заплатил налоги за меня ( в той же налоговой), а потом начинается "У вас на машину налог не оплачен" вызвонил друга, оправил разбираться...

или такой вариант, причем неоднократно
плачу налог в марте-апреле.... в мае приходит извещение - не уплачено. иду в налоговую. сначала показываю извещение - ну да говорят, вы не заплатили... потом показываю квитанцию и справку ими же месяц назад выданную.... ....
  • 0

#2727
hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений

а можно подробнее что за 2-ой подъезд??? это там где видео фиксация???

Там где окошки с выдачей номеров, только не в окно надо, а дверь слева, там две комнатенки.
А вообще где брать такую справку вычитал на этой ветке, барышня с такой же ситуацией отписывалась.
Так что поиск рулит.

2Sattel: Вы не правы, после налоговой, я открыл налоговый кодекс и прочел,что налог за транспорт платиться единовременно, при продаже по договору одной из двух сторон (за точность слов не уверен, но смысл был такой)и пусть доказывают кто из вас заплатил налог.И второе: если налог не оплачен, то через суд пусть накладывают арест на машину (которая вами продана и уже физически не ваша ). А так как в налоговом кодексе все сказано размыто, то судебных тяжб таких еще нет и налоговая особо не напрягает владельца машины, которая десять раз перепродана.
Самое простое это как я писал взять справку вГАИ, где зафиксирована дата постановки на учет и снятия.
  • 0

#2728
hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений
http://vse.kz/index....ic=167414&st=20
Вот подобная тема и куда обращаться в ГАИ указано точно
  • 0

#2729
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
вот такой вопрос.
купил себе машину. недавно.
я как должен налог оплатить? весь за год? или там скидка какая будет.
я ее приобрел и оформил на себя 3 июля
  • 0

#2730
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений

2Sattel: Вы не правы....
после налоговой, я открыл налоговый кодекс и прочел,что налог за
Самое простое это как я писал взять справку вГАИ, где зафиксирована дата постановки на учет и снятия.


а что тут спорить, это ведь со мной было.
купил весной по доверенности. старый хозяин квитанции мне не отдал. осенью переоформил на себя. весной следующего года прихожу в налоговую платить.
- квитанции за прошлый год есть?
- нет....
- ну извиняйте...
  • 0

#2731
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений



не получится. при оплате налоговая требует квитанции за предыдущий год.
у меня такое было. мне было проще заплатить налог за предыдущий год чем искать старого хозяина....
смотря что вам дороже - деньги или время на поиски...

оплата в банке, никто не требует показывать налог за прошлый год

нифига!
двое знакомый попались на это, причем не зависимо... Оплатили через HomeBank, все классно. а в налоговой потребовали квитанции об оплате....пришлось побегать.

я тоже оплатил через хомбанк, пока никто не требовал квитанцию. как потребуют, распечатаю из архива платежей листок, схожу в ближайшее отделение, там поставят печать и готова квитанция
  • 0

#2732
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
и вообще, зачем в налоговую ходить? посчитал руками налог, там все просто) пошел оплатил в любом ближайшем банке
  • 0

#2733
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Подскажите плиз. На меня оформлено 8 машин, езжу на 1. Пошел проходить техосмотр вылезли штрафы на другие машины, на которых ездят по доверенностям. По этой причине мне отказали в прохождении ТО. Законно ли это? Ведь ТО проходится на машину, которая "чистая".
  • 0

#2734
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Подскажите плиз. На меня оформлено 8 машин, езжу на 1. Пошел проходить техосмотр вылезли штрафы на другие машины, на которых ездят по доверенностям. По этой причине мне отказали в прохождении ТО. Законно ли это? Ведь ТО проходится на машину, которая "чистая".

ИМХО не законно.. Но если не хотите еще бОльших проблем, лучше разберитесь с владельцами других семи машин, потому что все проблемы с штрафами и налогами лягут на вас, как на собственника..
А так, что бы быстро.., выпишите на кого нить "чистого" доверенность на вождение, и пусть пройдет ТО.. Как вариант..
  • 0

#2735
iceman

iceman
  • В доску свой
  • 1 664 сообщений
прошёл на Шаляпина-Берегового, в очереди стоял примерно 1 час, с 11:30. Проверил габариты, передние и задние, свет стоп сигнала, подсветку номеров, покрутил руль, аптечка, огнетушитель, знак и капот открыл давай что-то там высматривать...
  • 0

#2736
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
машина 2007 года, это значит, что мне потом на ТО через два или три года?
собираюсь пройти завтра ТО, не одолжите завтра (завтра же верну после прохождения) 2-литровый огнетушитель и знак треугольник? заранее благодарю :-)
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
За такие вопросы и здесь в следующий раз будет +

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.07.2009, 13:54:46


#2737
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Beloved, у вас же свежая машина (судя по году).. Зачем вам эти "навороты"...
Купите лучше в Тулпаре или на Кар Сити 2-х литровый огнетушитель за 2000-3000 тг.., знак аварийны 200-500 тг. (точно не помню), и пройдите сами за 1082 тг... Помимо техосмотра эти девайсы могут на любом посту попросить предъявить, да и в дороге могут пригодиться (не дай аллах, конечно).. По ПДД вы обязанны их иметь всегда..
  • 0

#2738
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

По ПДД вы обязанны их иметь всегда..

а ПДД оговаривает размер огнетушителя? а то у меня есть огнетушитель, но он не двухлитровый :laugh:

#2739
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

По ПДД вы обязанны их иметь всегда..

а ПДД оговаривает размер огнетушителя? а то у меня есть огнетушитель, но он не двухлитровый :laugh:

По ПДД объем не оговаривается, регулируется это ГОСТом, СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л..


  • 0

#2740
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

По ПДД объем не оговаривается, регулируется это ГОСТом, СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л..

....или вы про другой объем говорите? :laugh:

Сообщение отредактировал Lancaster: 10.07.2009, 11:32:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.