Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2701
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

можно (и нужно) прсто снять копий выписываяемых вами доверенности, и пердоставить их налоговику. он уже на оснаваний ваших заявлений и копий дов. отправит уведомление новому владельцу.

Не говорите того о чем не знаете. Машина оформлена на одного человека. Если он выписал доверенность то
это не означает , что машина перешла к новому владельцу. Владелец написан в тех.паспорте он и должен
оплачивать налог. Ни один инспектор не будет посылать какие-то уведомления на основании доверенности.
Уже 1000 раз про это говорилось.
  • 0

#2702
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Сегодня прошел ТО в Бостандыкском ОДП.
Принес копии правоустанавливающих документов, копии платежек об оплате. Проверяющий мужик в синем халате решил докопаться до огнетушителя, типа срок годности не указан, не пойдет, я ему показал срок, потом придрался до внешнего вида авто, я сказал, что дождь с утра если что.
После гаец посмотрел на мои документы, сказал, чтобы я во вторник пришел. Попросил сделать сегодня, согласился :lol: вбил по телефону меня в АИПС (автоматизированная информационная поисковая система), вылез штраф, поехал оплачивать в городской ГАИ, там вылезло еще два штрафа (фиксаторы), оплатил. Приехал, забрал талон. Гаец пригрузил на пару услуг.
В общем два дня на ТО.
  • 0

#2703
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Сорри, что может, не совсем в тему, но тоже про налоги на авто.
Подскажите, кто знает.

2 года назад похоронили отца. Его старенькая машина - ей только на запчасти, я плачу уже за нее 2 года налог. Инспектор в налоговой чего с ней делать не знает. Наследство на нее никто не оформлял. Можно просто как-то прекратить платить налог, а машину продать на з/п - человек умер и налоги брать как бы не с кого???

Или обязательно всем наследникам (нас 3-ое) надо идти к нотариусу, оформлять наследство, потом в ГАИ снимать с учета, оформлять на кого-то, а потом только продавать машину и прекращать платить налог? В-общем, можно ли избежать такого гемора простой неуплатой налогов?

Сообщение отредактировал Радость: 03.07.2009, 17:08:54

  • 0

#2704
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
Радость, а почему сразу в наследство (по машине) не вступали? другое имущество-то в наследство получили
  • 0

#2705
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Радость, а почему сразу в наследство (по машине) не вступали? другое имущество-то в наследство получили


Оформлением наследства его жена занималась, мы как-то и не участвовали. Только через полгода пришли и нотариус нам наши доли выписала. Ну в общем, там все сложно довольно. И сейчас не в этом дело, не в наследстве. Неужели все по новой, начиная с нотариуса надо начинать из-за налога?
  • 0

#2706
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

а если допустим нет леворульного аналога .... как тогда быть?


Ну тогда Китай вас выручит, я же написала.... А какая у вас машинка?

мда уж, ни чего покупать не надо
у меня тоже праворулька и я переделывала, по гагарина не доезжая алфараби, с правой строны, если ехать вверх, есть СТО, там это могут сделать. Более подробно в личку

А мне можно более подробно? Спасибо.
  • 0

#2707
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

мда уж, ни чего покупать не надо
у меня тоже праворулька и я переделывала, по гагарина не доезжая алфараби, с правой строны, если ехать вверх, есть СТО, там это могут сделать.

Хотелось бы узнать стоимость, данной услуги, а то может проще фары поменять?
  • 0

#2708
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Сегодня прошла ТО в Бостандыкском ОДП, всё без вяких проволочек, народу не было вообще!
  • 0

#2709
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
решил пройти чессно. скажите докопается гай до трещины на лобовухе, если она проходит со стороны пассажира и длина ее от верха стекла до середины?
  • 0

#2710
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
До трещины докопаться может..(В прошлом году при мне мужика за это зарулили на исправление). На всякий случай имей при себе пару тыш, и проблема скорее всего решится положительно.
ЗЫ. Сам прошел ТО по честноку (уже 4 год подряд), только оплата в сбербанк и ни копейки в карман гайцам, притензий не чинили..
  • 0

#2711
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

До трещины докопаться может..(В прошлом году при мне мужика за это зарулили на исправление). На всякий случай имей при себе пару тыш, и проблема скорее всего решится положительно.
ЗЫ. Сам прошел ТО по честноку (уже 4 год подряд), только оплата в сбербанк и ни копейки в карман гайцам, притензий не чинили..

спасибо. вот подозреваю что завернут или башлять придется. так может тогда и время не терять на честность...
  • 0

#2712
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

решил пройти чессно. скажите докопается гай до трещины на лобовухе, если она проходит со стороны пассажира и длина ее от верха стекла до середины?

Если со стороны пассажира, то не завернут.. Будут колупать моск, покажите пункт (ниже) из ПДД РК..

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий,
при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
:
7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.


  • 0

#2713
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Радость, а почему сразу в наследство (по машине) не вступали? другое имущество-то в наследство получили


Оформлением наследства его жена занималась, мы как-то и не участвовали. Только через полгода пришли и нотариус нам наши доли выписала. Ну в общем, там все сложно довольно. И сейчас не в этом дело, не в наследстве. Неужели все по новой, начиная с нотариуса надо начинать из-за налога?


Так надо было наследством заниматься! Если машина умерла, то снимайте с учета вместе с другими наследниками. Если жива - то продайте свою долю, или купите долю других наследников
  • 0

#2714
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

а вообще не надо такие доверенности выдавать.
дал по минимуму, на месяц например.... машину не переоформил, пусть он за тобой бегает, сам виноват!

+100!
После историй на ЦТ я ген.доверенности тока на 1-2 мес. выписывал и сразу предупреждал, что если не переформит, то продлю тока за отдельну. плату. 2 машины так продал - никто ко мне за продлением не обращался)))
  • 0

#2715
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Снимать нужно машину с учета и будет ВАМ покой и счастье :(
  • 0

#2716
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Прошла за 15 минут, без очереди и без помогаек на Шаляпина-Берегового. Заранее оплатила квитанции.
Придрались к двигателю и лампочку на подсветке номера. Магическое слово "пожалуйста" делает чедеса.
Пропустили.
  • 0

#2717
yasnaya

yasnaya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
всем привет!
а как быть мне?
Я купила машину ровно год назад по ген. доверенности, теперь хочу оплатить налог. Но продавца в глаза не видела, контактов его нет, рнн тоже..... (знакомый покупал). Обязательно нужны эти данные? Могу я оплатить налог на свой рнн?
Подскажите, пожалуйста, голова кругом, че делать не знаю.... :rotate:
  • 0

#2718
Seruy. kz

Seruy. kz
  • Гость
  • 23 сообщений

а как быть мне?
Я купила машину ровно год назад по ген. доверенности, теперь хочу оплатить налог. Но продавца в глаза не видела, контактов его нет, рнн тоже..... (знакомый покупал). Обязательно нужны эти данные? Могу я оплатить налог на свой рнн?
Подскажите, пожалуйста, голова кругом, че делать не знаю....

В вашем техпаспорте стоит фамилия и имя хозяина вашей машины, а также район регистрации. Вам надо проехать в районный налоговый комитет по месту регистрации машины и оплатить налог на транспорт.
  • 0

#2719
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
надо быстро переоформить на себя машину и пусть тот год старому хозяину идет
налог на свой РНН нельзя
  • 0

#2720
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений

надо быстро переоформить на себя машину и пусть тот год старому хозяину идет
налог на свой РНН нельзя

не получится. при оплате налоговая требует квитанции за предыдущий год.
у меня такое было. мне было проще заплатить налог за предыдущий год чем искать старого хозяина....
смотря что вам дороже - деньги или время на поиски...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.