Перейти к содержимому

Фотография

"Кво вадис хомо"?Попытка суицида: блажь или тупик?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 110

#41
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
tunder, не могли бы вы раскрыть эту глубокую мысль?
  • 0

#42
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

"Есть ли убийства на свете, запомните
Самоубийств не бывает вообще..."

Е.Евтушенко о М. Цветаевой

Хм...Не совсем неоспоримо...но согласен..

#43
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

tunder, не могли бы вы раскрыть эту глубокую мысль?

Наверное, что к смерти самоубийц причастно общество или отдельные люди, что доводят людей до этого...

Вспоминая те случаи самоубийств - с параллельного класса девчонка наглоталась таблеток. Причина - ее отец постоянно бил, по любому поводу, из оценок (не смотря. что она училась хорошо). Окружающие никто даже не догадывался о проблеме, потому, что она боялась рассказывать кому либо, все из тех же побоев и наказаний. На тот момент ребенок не смог найти решения проблемы, возможно обида и боль достигли апогея, в итоге - скорая не успела буквально 5 минут, она в могиле, отец сошел сума после ее смерти...

Скажите. что это? Хочется особенно спросить, кто осуждает или называет это слабостью и глупостью...

Второй случай, дядька застрелился, потому, что его подставили с деньгами, на улице уже ждали братки. Не застрелись, его жена и дети оказались бы на улице и это еще в Лучшем случае...

Что опять слабость человека или глупость?
Просто радуйтесь не осуждая, что жизнь не поставила никого из осуждающих тут в такую ситуацию, когда лучше умереть, чем жить....
  • 0

#44
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

tunder, не могли бы вы раскрыть эту глубокую мысль?

Наверное, что к смерти самоубийц причастно общество или отдельные люди, что доводят людей до этого...

Вспоминая те случаи самоубийств - с параллельного класса девчонка наглоталась таблеток. Причина - ее отец постоянно бил, по любому поводу, из оценок (не смотря. что она училась хорошо). Окружающие никто даже не догадывался о проблеме, потому, что она боялась рассказывать кому либо, все из тех же побоев и наказаний. На тот момент ребенок не смог найти решения проблемы, возможно обида и боль достигли апогея, в итоге - скорая не успела буквально 5 минут, она в могиле, отец сошел сума после ее смерти...

Скажите. что это? Хочется особенно спросить, кто осуждает или называет это слабостью и глупостью...

Второй случай, дядька застрелился, потому, что его подставили с деньгами, на улице уже ждали братки. Не застрелись, его жена и дети оказались бы на улице и это еще в Лучшем случае...

Что опять слабость человека или глупость?
Просто радуйтесь не осуждая, что жизнь не поставила никого из осуждающих тут в такую ситуацию, когда лучше умереть, чем жить....

....И родителей я её тоже знал....хорошие люди....Но не могу понять и все тут....

Осуждение может возникать из-за непонимания либо из-за неличного участия в таковых ситуациях. Признаюсь, что осуждаю по непониманию, незнанию причин... Но одно я точно знаю - что своих близких надо беречь, и стараться помочь им разобраться в себе по мере сил, беречь от всякого рода поисков "смысла жизни" и связанных с этим соцобразований
Уффф, что-то я не рад уж что тему открыл...

#45
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
ой как глючит самоубивц...

Сообщение отредактировал Francesca Totti: 18.04.2007, 02:13:18

  • 0

#46
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

ой как глючит самоубивц...

В чем же глубокий смысл этой фразы?
  • 0

#47
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

tunder, не могли бы вы раскрыть эту глубокую мысль?


Раскрываю. Просьба админов не пинать за цитирование стихотворений

Елабужский гвоздь

Помнишь, гераневая Елабуга,
ту городскую, что вечность назад
долго курила, курила, как плакала,
твой разъедающий самосад.
Бога просила молитвенно, ранено,
чтобы ей дали белье постирать.
Вы мне позвольте, Марина Ивановна,
там, где вы жили, чуть-чуть постоять.
Бабка открыла калитку зыбучую:
"Пытка под старость - незнамо за что.
Ходют и ходют - ну прямо замучили.
Дом бы продать, да не купит никто.
Помню - была она строгая, крупная.
Не подходила ей стирка белья.
Не управлялась она с самокрутками.
Я их крутила. Веревку - не я..."
Сирые сени. Слепые. Те самые,
где оказалась пенька хороша,
где напослед леденящею Камою
губы смочить привелось из ковша.
Гвоздь, а не крюк. Он граненый, увесистый
для хомутов, для рыбацких снастей.
Слишком здесь низко, чтоб взять и повеситься.
Вот удавиться - оно попростей.
Ну а старушка, что выжила впроголодь,
мне говорит, будто важный я гость:
"Как мне с гвоздем-то? Все смотрят и трогают...
Может, возьмете себе этот гвоздь?"
Бабушка, я вас прошу как о милости -
только не спрашивайте опять:
"А отчего она самоубилась-то?
Вы ведь ученый... Вам легче понять..."
Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете - запомните.
Самоубийств не бывает вообще.
  • 0

#48
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

Есть лишь убийства на свете - запомните.
Самоубийств не бывает вообще.


Думаю многие с этим не согласятся....
Хотя... где-то здесь есть зерно истины...
Но все же... я думаю, что сам человек тоже несет ответсвенность за свои действия
  • 0

#49
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
Суицид (от лат. sui ? себя + caedere ? убивать) ? поведение, имеющее цель самоубийство. В большинстве случаев осуществляется как форма агрессии против собственного Я. Характерен прежде всего для психических больных, в значительно меньшей степени встречается у индивидов с пограничными расстройствами и психически здоровых. Наиболее типичным состоянием перед суицидом является депрессия, кроме того непосредственным стимулом обычно выступает конкретная стрессовая ситуация.
Литература.
Rassel A. Suicide. Toronto, 1968;
Stengel E., Cook N.G. Attempted Suicide. L., 1958;
Конончук Н.В. О психологическом смысле суицидов // Психологический журнал. 1989, N 5, с. 95?102.
_____________________________________________________________

#
СУИЦИД
С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.

- акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием заболевания психического (-> психоз); осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при коих собственная жизнь как высшая ценность теряет смысл.

Причины суицида многообразны и коренятся не только в личностных деформациях субъекта и психотравмирующей обстановке, но и в социально-экономической и нравственной организации общества. У нас и за рубежом для предупреждения суицида созданы специальные суицидологические службы, "телефоны доверия".
____________________________________________________________
СУИЦИД
Р. Комер.Общая психология:глоссарий.
(suicide) - смерть, вызванная самим человеком, когда человек действует намеренно, сознательно и прямо.
______________________________________________________________

#
СУИЦИД
Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

(suicide) - умышленное самоубийство. Обычно принято отличать попытку к суициду (attempted suicide), когда наступление смерти удается предотвратить, несмотря на попытку человека покончить с собой, от парасуицида, характеризующегося тем, что человек причиняет вред собственному здоровью, не желая, однако, наступления собственной смерти. В Великобритании в 1991 году покончили жизнь самоубийством 4547 человек (3494 из них были мужчины). В 22% всех случаев суицида причиной самоубийства являлась передозировка лекарственных препаратов, а в 29% случаев - применение ядовитых газов.
  • 0

#50
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
я не согласна, что "есть лишь убийства...", поскольку убеждена, что все, что происходит с человеком - дело его собственных рук. речь, конечно, не идет о детях, они до некоторого возраста, по моему весьма хамбл опиниону, являются всего лишь отражением родительской жизни.

Сообщение отредактировал Аксиома: 18.04.2007, 14:34:39

  • 0

#51
Аглая

Аглая
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Есть лишь убийства на свете - запомните.
Самоубийств не бывает вообще.


Думаю многие с этим не согласятся....
Хотя... где-то здесь есть зерно истины...
Но все же... я думаю, что сам человек тоже несет ответсвенность за свои действия



Только не дети, не подростки.
  • 0

#52
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Аглая, ну... подростки уже более или менее соображают. Конечно, многое продолжает зависеть от родителей, но мозги собственные к этому возрасту в норме должны уже быть в наличии.
  • 0

#53
Аглая

Аглая
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
С подростками - это в идеале мозги должны быть, а на деле, чаще сплошные эмоции и комплексы. Годам так к 19-20, тогда уже и здравый смысл появляется. Есть конечно исключения, но суицид им (исключениям)не грозит.
  • 0

#54
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

С подростками - это в идеале мозги должны быть, а на деле, чаще сплошные эмоции и комплексы. Годам так к 19-20, тогда уже и здравый смысл появляется. Есть конечно исключения, но суицид им (исключениям)не грозит.

ну почему. я была исключением. мозги были, но и желание самоубиться часто посещало.
причем оно начало посещать меня года в 4, и своих родителей иликого-то еще я в этом никогда не винила.
это все мои личные тараканы. я с ними родилась.
  • 0

#55
Аглая

Аглая
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


С подростками - это в идеале мозги должны быть, а на деле, чаще сплошные эмоции и комплексы. Годам так к 19-20, тогда уже и здравый смысл появляется. Есть конечно исключения, но суицид им (исключениям)не грозит.

ну почему. я была исключением. мозги были, но и желание самоубиться часто посещало.
причем оно начало посещать меня года в 4, и своих родителей иликого-то еще я в этом никогда не винила.
это все мои личные тараканы. я с ними родилась.


Вы правы, желание суицида бывает и у исключений, но ведь в действие оно не перешло. В моем случае тоже в действие не перешло, воли хватило, даже по детству. У всех свои тараканы.
  • 0

#56
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мне кажется, в подростковом возрасте, когда особенно остро стоит вопрос "кто я", иногда испытывать желание умереть - это нормально.
Ну а когда к этому желанию добавляются благоприятствующие обстоятельства, слабодушие (есть такое слово?) и "нужная" компания, вроде готов и эмо, клиент, кагрица, готов.

Сообщение отредактировал Аксиома: 18.04.2007, 15:23:53

  • 0

#57
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
2Аксиома.
"это нормально."???? :)
Тогда дело уже не в слабохарактерности и не в самовыражении, а наверное действительно, в отсутствии ума...соответственно возрасту. Кто он такой, чтобы самовольно лишать себя жизни? Да уж, когда у человека зашкаливает ЭГО, он никого не будет спрашивать...Пример - юношеский максимализм... :eek:

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 18.04.2007, 15:43:30


#58
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

2Аксиома.
"это нормально."???? :)

я говорю о мыслях
  • 0

#59
Fiery eyes

Fiery eyes
  • Гость
  • 47 сообщений


суицид - скорее всего тупик, когда человек не может найти другого выхода кроме как лишить себя жизни, но на самом деле это не есть выход, и к этому (суициду) у меня негативное отношение.

могу не согласиться... так как суицид, иногда это крик о том, что бы тебя пожалели... и может даже попытались понять


:) "...пожалели..., ...попытались понять..."??? а для чего друзья, родные?
может быть, чтобы обратили внимание?
  • 0

#60
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений

:) "...пожалели..., ...попытались понять..."??? а для чего друзья, родные?
может быть, чтобы обратили внимание?

понимаешь, родные тебе нагрубили, парень кинул... надо показать какая ты бедная и несчастная и тебе нет дела до родных и близких...
"Как глотать таблетки, так Героиня, а как терпеть последствия, так ты стонешь" - данные слова сказала моя знакомая одной не удавшейся самоубийце. И я ее полностью поддерживаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.