Перейти к содержимому

Фотография

неприятная ситуцация с АБН АМРО Банкукрали деньги с кредитной карточки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Во первых описанный случай.
т.е. проведение транзакции как тест.
Это не мошенничество в принципе. т.к. все операции были инициативой держателя карточки.


Описанный случай (8694 кзт ) это не тестовая транзакция. Это последняя из тех несанкционированных 19 транзакций.

Либо Магазин продавец списывает деньги с карточки по другим каналам VISA.


что значит другие каналы?
  • 0

#42
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
народ у меня тоже непонятки с эти банком происходят! примерно с месяц назад мне сообщают что в связи с утечкой информации настоятельно рекомендуем перевыпустить карту и эту закрыть! так как я нахожусь не в КЗ все на месте выясняет моя сестра, позвонив в банк она узнает что данные моей карты (пин код наверное) считаны в каком то магазине когда я расплачивалась в Англии, а было это извините почти три (!) года назад.....и выяснили они это тока сейчас!! означает ли это что за эти почти три года мои деньги на этой карте могли быть украдены?? :D вообщем как приеду в КЗ пойду выяснять а щас просто заблокировали карту,до моего приезда домой! хочу заметить что когда я уезжала из кз у меня там не 15 тенге на карте было так как это деньги на которые я живу находясь заграницей!!!! было ли у кого нить что нить подобное??? и как все разъяснилось??
  • 0

#43
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Во первых описанный случай.
т.е. проведение транзакции как тест.
Это не мошенничество в принципе. т.к. все операции были инициативой держателя карточки.

Спикер, описал случай по последней транзакции прошедшей в день обращения карточкодержателя о блокировании карточки

#44
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений


Либо Магазин продавец списывает деньги с карточки по другим каналам VISA.

что значит другие каналы?


Хочу предупредить что я не технический специалист по методам оплаты VISA но некоторые нюансы пояснить смогу.

Я имею ввиду что транкзакции проведенные вами через различные "устройства" такие как:

Интернет,
ПОС терминал магазина,
Банкомат,
ПОС Терминал в Банке.

В процессинговом Центре обрабатываются по разному.
За счет чего и предоставляется возможность, установить ограничения по типу транзакций.
Т.е. когда банк блокирует интернет транзакции происходит установка ограничения в процессинге, которая дает отказ на запросы поступающие по каналу Интернет транзакций......

Надеюсь что понятно излагаю свои мысли... :D
  • 0

#45
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
этот интернет-магазин как мне объяснили сотрудники банка АБНа, зарегистрирован как обычный магазин, поэтому когда транзакции проходили через ККБ, они проходили как обычные покупки через пост-терминал

#46
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

народ у меня тоже непонятки с эти банком происходят! примерно с месяц назад мне сообщают что в связи с утечкой информации настоятельно рекомендуем перевыпустить карту и эту закрыть! так как я нахожусь не в КЗ все на месте выясняет моя сестра, позвонив в банк она узнает что данные моей карты (пин код наверное) считаны в каком то магазине когда я расплачивалась в Англии, а было это извините почти три (!) года назад.....и выяснили они это тока сейчас!! означает ли это что за эти почти три года мои деньги на этой карте могли быть украдены?? :D вообщем как приеду в КЗ пойду выяснять а щас просто заблокировали карту,до моего приезда домой! хочу заметить что когда я уезжала из кз у меня там не 15 тенге на карте было так как это деньги на которые я живу находясь заграницей!!!! было ли у кого нить что нить подобное??? и как все разъяснилось??


Перевыпуск инициируется банком в случае если вы находились, и использовали карточку в зоне которая попадает под так называемый High level risk countries лист.
Точнее к сожалению объяснить не смогу.

Не думаю что вашу карточку обокрали, но чтоб развеять сомнения Вы можете обратится по тел +7 327 250 14 00
либо на email consumer.banking@kz.abnamro.com
  • 0

#47
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я имею ввиду что транкзакции проведенные вами через различные "устройства" такие как:

Интернет,
ПОС терминал магазина,
Банкомат,
ПОС Терминал в Банке.

В процессинговом Центре обрабатываются по разному.
За счет чего и предоставляется возможность, установить ограничения по типу транзакций.
Т.е. когда банк блокирует интернет транзакции происходит установка ограничения в процессинге, которая дает отказ на запросы поступающие по каналу Интернет транзакций......

Надеюсь что понятно излагаю свои мысли... :D

То есть, если я нарисую Инет-магазин и буду принимать карты ВИЗА, я могу, получив данные карты, инициировать оплату через ПОС-терминал? Через банкомат? Как? Какие другие каналы? Мне и правда интересно. я уже почти заблокировал все свои карты, на хрен мне такой сервис, когда я буду платить за кого-то. Что мне делать дальше? снять бабки с карт АБН-АМРО и как раньше банковать налом? Опять с рюкзаком по загранкам мотаться? Или чеки АМЕКСа скупать тоннами?
  • 0

#48
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

этот интернет-магазин как мне объяснили сотрудники банка АБНа, зарегистрирован как обычный магазин, поэтому когда транзакции проходили через ККБ, они проходили как обычные покупки через пост-терминал


Та нии
просто сотрудники АБНа ошибочно идентифицировали интернет-транзакции совсем не по тем параметрам
Говорю же, наберут новичков в авиацию :D
  • 0

#49
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Tо есть, если я нарисую Инет-магазин и буду принимать карты ВИЗА, я могу, получив данные карты, инициировать оплату через ПОС-терминал? Через банкомат? Как? Какие другие каналы? Мне и правда интересно. я уже почти заблокировал все свои карты, на хрен мне такой сервис, когда я буду платить за кого-то. Что мне делать дальше? снять бабки с карт АБН-АМРО и как раньше банковать налом? Опять с рюкзаком по загранкам мотаться? Или чеки АМЕКСа скупать тоннами?

2 Unclefat
Это уже технические нюансы.
Тонкости которых я незнаю.

Впринципе чем и занимается довольно большое число мошенников.
Почему всем советуют использовать карты виртуон, для проплаты через интернет.
Чтобы не СВЕТИТЬ карточку на которой у вас практически всегда лежат деньги.
Виртуон открывается как отдельный счет и карточка, никак не связанным не с зарплатным, не с кредитным счетами.

2 Miss Prime

Тогда эти транзакции эквивалентны тому что вы физически оплачивали эти покупки через магазин.
Нужно обращатся в Казком и Intershop.KZ Какого **** они проводят такие транзакции
  • 0

#50
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
[Перевыпуск инициируется банком в случае если вы находились, и использовали карточку в зоне которая попадает под так называемый High level risk countries лист.
Точнее к сожалению объяснить не смогу.

Не думаю что вашу карточку обокрали, но чтоб развеять сомнения Вы можете обратится по тел +7 327 250 14 00
либо на email consumer.banking@kz.abnamro.com
[/quote]

спасибо за инфу! но почему только сейчас они мне это рекомендуют? насколько мне известно Англия как раз таки попадает в эту категорию да?
  • 0

#51
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений



Либо Магазин продавец списывает деньги с карточки по другим каналам VISA.

что значит другие каналы?


Хочу предупредить что я не технический специалист по методам оплаты VISA но некоторые нюансы пояснить смогу.

Я имею ввиду что транкзакции проведенные вами через различные "устройства" такие как:

Интернет,
ПОС терминал магазина,
Банкомат,
ПОС Терминал в Банке.

В процессинговом Центре обрабатываются по разному.
За счет чего и предоставляется возможность, установить ограничения по типу транзакций.
Т.е. когда банк блокирует интернет транзакции происходит установка ограничения в процессинге, которая дает отказ на запросы поступающие по каналу Интернет транзакций......

Надеюсь что понятно излагаю свои мысли... :D


Вопросы на засыпку - банкомат - не ПОС ли? Что такое устройство "Интернет"?
При обработке покупок в интернет в любом случае запрос на проведение ранзакции приходят на "виртуальный" ПОС, с него - на реальный.
По карточкам и карт. операциям добавлю - есть т.н. "виртуальные" ПОС, запросы к которым отправляются на "реальный" ПОС, но после того как пройдёт определенное количество времени, допустим полчаса - час. банковский служащий, имея доступ к такому псевдо-устройству, может по идее творить что захочет, даже снимать деньги с любых карт, т.к. 16 значный номер карты и CVV также фиксируются "виртуальным" устройством, логи пишутся:D

Вообще, мне кажется проще при поступлении средств на карточку проще их автоматом переводить на счёт - это безопаснее, а на карточке оставлять фиксированную сумму, которую сразу же и снимать.

Сообщение отредактировал hes: 16.04.2007, 15:48:38

  • 0

#52
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Та нии
просто сотрудники АБНа ошибочно идентифицировали интернет-транзакции совсем не по тем параметрам
Говорю же, наберут новичков в авиацию smile.gif

может и так, я рассказываю их объяснение тому что как при закрытой функции платежей через интернет смогли пройти эти транзакции

#53
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

спасибо за инфу! но почему только сейчас они мне это рекомендуют? насколько мне известно Англия как раз таки попадает в эту категорию да?


Great Britain входит в этот список.
  • 0

#54
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Вообще, мне кажется проще при поступлении средств на карточку проще их автоматом переводить на счёт - это безопаснее, а на карточке оставлять фиксированную сумму, которую сразу же и снимать.

Как снимать, если это кредитная карта?
если сумму кредита нужно гасить перечисляя деньги имено на карт-счет

#55
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Почему всем советуют использовать карты виртуон, для проплаты через интернет.
Чтобы не СВЕТИТЬ карточку на которой у вас практически всегда лежат деньги.
Виртуон открывается как отдельный счет и карточка, никак не связанным не с зарплатным, не с кредитным счетами.

Так в исходнике речь о том, что никто не платил ничего через Интернет. Я когда (если) захочу платить Интернетом - нарисую Виртуон. Но ведь тут речь о том, что карта не палилась в Нете.
  • 0

#56
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Вопросы на засыпку - банкомат - не ПОС ли? Что такое устройство "Интернет"?
При обработке покупок в интернет в любом случае запрос на проведение ранзакции приходят на "виртуальный" ПОС, с него - на реальный.
По карточкам и карт. операциям добавлю - есть т.н. "виртуальные" ПОС, запросы к которым отправляются на "реальный" ПОС, но после того как пройдёт определенное количество времени, допустим полчаса - час. банковский служащий, имея доступ к такому псевдо-устройству, может по идее творить что захочет, даже снимать деньги с любых карт, т.к. 16 значный номер карты и CVV также фиксируются "виртуальным" устройством, логи пишутся:D

Вообще, мне кажется проще при поступлении средств на карточку проще их автоматом переводить на счёт - это безопаснее, а на карточке оставлять фиксированную сумму, которую сразу же и снимать.


Банкомат Однозначно не ПОС.

Насчет устройства "Интернет" судя по вашим рассуждениям вы знаете больше меня.
Технические нюансы я незнаю.

насчет "автоматом переводить на счет".
Здесь вопрос стоит о доступности денег. Одно дело когда вы можете снять деньги в любом банкомате, или расплатится в магазине.
Или когда за деньгами нужно идти в банк и стоять в очереди в кассу.
А если это выходной то вообще без вариантов.
  • 0

#57
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Вообще, мне кажется проще при поступлении средств на карточку проще их автоматом переводить на счёт - это безопаснее, а на карточке оставлять фиксированную сумму, которую сразу же и снимать.

Как снимать, если это кредитная карта?
если сумму кредита нужно гасить перечисляя деньги имено на карт-счет

а я то говорил о дебетной, а не кредитной....
про кредитную вообще грустная история.....а кудаж тогда деньги утекают с кредитной карты??
должно это как то фиксироваться, пользователь - оповещаться и т.п. а иначе тогда нафиг эти карточки, если любой моральный урод может оплатить что-то моей карточкой?
гашение кредита должно быть безакцептным - это да. но платеж обязательно должен подтверждатся.
  • 0

#58
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Так в исходнике речь о том, что никто не платил ничего через Интернет. Я когда (если) захочу платить Интернетом - нарисую Виртуон. Но ведь тут речь о том, что карта не палилась в Нете.

Ну кто-то же забил эти данные в интернет магазине www.intershop.kz
Значит кто-то знал эти данные, значит тот кто забивал их(при условии что карточка в интернете не светилась)
видел карточку, причем детально рассмотрев, потому что CVV код написан далеко не крупными цифрами.

ЗЫ Мне это какую-то пресс конференцию напоминает. :D
  • 0

#59
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

час. банковский служащий, имея доступ к такому псевдо-устройству, может по идее творить что захочет, даже снимать деньги с любых карт, т.к. 16 значный номер карты и CVV также фиксируются "виртуальным" устройством, логи пишутся:D

Вообще, мне кажется проще при поступлении средств на карточку проще их автоматом переводить на счёт - это безопаснее, а на карточке оставлять фиксированную сумму, которую сразу же и снимать.

с доступом служащего понятно. Если не веришь ему - увольняй, если веришь - пусть работает.
А если при поступлении денег на карту перекидывать их на счет - на фиг карта? проще сразу написать заяву в бухгалтерию, чтоб на счет зп клали. Или в руки давали налом.

Вот я с карт налом почти не снимаю. Я трачу почти все в магазинах, где принимают карты. Плачу коммуналку с них, ем в кабаках за карт-деньги, телефоны с них плачу. Еще и в кредит залезаю. Так зачем мне выполнять кучу ненужных операций - прегонять деньги ан счет, снимать их оттуда, платить налом...
  • 0

#60
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


Так в исходнике речь о том, что никто не платил ничего через Интернет. Я когда (если) захочу платить Интернетом - нарисую Виртуон. Но ведь тут речь о том, что карта не палилась в Нете.

Ну кто-то же забил эти данные в интернет магазине www.intershop.kz
Значит кто-то знал эти данные, значит тот кто забивал их(при условии что карточка в интернете не светилась)
видел карточку, причем детально рассмотрев, потому что CVV код написан далеко не крупными цифрами.

ЗЫ Мне это какую-то пресс конференцию напоминает. :D


возможно что сотруднег карт центра. либо менеджер карт-счета. такие истории в банках бывают. читал, слышал о них.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.