Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#6041
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Вы себ процесс предтсвляете? Я -да, примерно так. Я нагло проезжаю на краснй свт на скорости 180 км. Меня тормозят. Гаец - "Права, талон". Я - "Пожалуйста". Гаец - вводит номер статьи "Введите ПИН, плиз. Я - "не помню....". Что дальше ?


И эту проблему можно решить, нужно немножко оптимизма и мозгов приложить.

Что? :D Вас информбезопасности учили ? ;) Никола, даже в шутку не предлагайте такие вещи.


А вас?)))
Шифрование одностороннее и т.д. и т.п.
MD5
RSA
Есть куча методов, которыми все уязвимости убираются.

А видали стандарты на эту биометрику ? Скока их там? И внедрение там биометрических паспортов запланировали на 5 лет вперед, вводятся с 2010 года обязаельными.


А вы как думали, их за месяц должны были ввести?

Паша, это ты?


Нет, Паша - это не я :)

В общем, мы как-то ни о чем говорим)
Я что хочу сказать - все возможно, технически уже давно все предложенное и мной, и вами возможно.
Главное, скомпоновать грамотный процесс.
В РК с этим как-то все не так.

Сообщение отредактировал nikola_blin: 24.12.2008, 12:15:55

  • 0

#6042
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Ну и еще - чип хранит море информации (может хранить), чтобы вы перестали с собой брать все документы, которые обычно берете (страховка, техосмотр, техпаспорт). Кто то во флэйме жаловался на пресс документов. Все это можно на чип писать. И гаишник просто в терминал вставляет права и читает все.
Представьте, тогда СТО (техосмотр), страховые и другие предприятия, участвующие в автодеятельности какой-либо, начнут обзаводиться терминалами, много чего можно избавить от бумажной волокиты.

Интересно, и как они, бедные, в остальных странах обходятся без этой бумажной волокиты и суперчипов десятилетиями?????

Да вообще права как электронный инструмент дают кучу преимуществ. Транзит, въезд ы-выезды и куча-куча всего.

Какие въезды и выезды?

Естественно, вам это сейчас покажется дикостью - взять и доверить все электронным базам данных. Но, поверьте, это обалденно выгодно и интересно.

Проблема не в базах данных, а в том что это все данные становятся доступны кому угодно, и бумажное волокитто никуда не девается.
И с каждым новым наворотом все это становится обалденно выгоднее и интереснее для тех кто эту кашу заваривает.
  • 0

#6043
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Интересно, и как они, бедные, в остальных странах обходятся без этой бумажной волокиты и суперчипов десятилетиями?????

Какие въезды и выезды?

Проблема не в базах данных, а в том что это все данные становятся доступны кому угодно, и бумажное волокитто никуда не девается.
И с каждым новым наворотом все это становится обалденно выгоднее и интереснее для тех кто эту кашу заваривает.


Ну как пример, в некоторых странах ввели въезды платные в центр города. Но это так, на заметку.

Вот почему это и дикость - все гонятся только за баблом.

Я пытаюсь объяснить процесс упрощения, а не процесс отучивания чиновников от отмывания бабла.
  • 0

#6044
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

И эту проблему можно решить, нужно немножко оптимизма и мозгов приложить.


Предлагайте... Перед этим рекомендую почитать ветку "меня остановили за..." ? только если вы апологет автомаизироанных систем ө небольшое условие "Бумажный протокол не предлагать" .

А вас?)))
Шифрование одностороннее и т.д. и т.п.
MD5
RSA
Есть куча методов, которыми все уязвимости убираются.


1) Все ?
2) Я еще умные слова знаю :D
3) Речь шла о передаче ПИН-кода по открытым каналам связи... А уязвые точки начинаются прямо с рабочего места, откуда вы предлагаете проводить аутентикацию. Я , например, в Нете в основном с работы. Где гарантия, что админы не поставят прослушку клавиатурную ?
Чисто в качестве примера.

А вы как думали, их за месяц должны были ввести?


О чем и речь... А у нас за пол-года хотели 3 000 000 человек обеспечить ... То есть помимо информатизации есть куча организационных вопросов, нормативных, инансвых, которые надо учесть чтобы ввести проект. Не Систему, а именно проект..

Нет, Паша - это не я :)


Навеяло... мед.карты, ЭЦП...

В общем, мы как-то ни о чем говорим)
Я что хочу сказать - все возможно, технически уже давно все предложенное и мной, и вами возможно.
Главное, скомпоновать грамотный процесс.
В РК с этим как-то все не так.



Это проблема, о которой мы и говорим... Как там у англичн ? "Devil is ..."

Сообщение отредактировал lupus007: 24.12.2008, 12:54:58


#6045
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я пытаюсь объяснить процесс упрощения, а не процесс отучивания чиновников от отмывания бабла.

Этого ближайшие стопятьдесят лет не предвидится :) .
  • 0

#6046
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений
я еще кучу умных слов знаю. И даже их значение. И даже методы их реализации. и даже использую их.
А вот прослушка на рабочем месте - это ваша личная проблема.
Ее решать должны вы, а не гаи))

короче, всегда есть оппозиция. скучно.

UPD
Канал можно сделать защищенным. Читайте мат часть

Сообщение отредактировал nikola_blin: 24.12.2008, 12:49:25

  • 0

#6047
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

я еще кучу умных слов знаю. И даже их значение. И даже методы их реализации. и даже использую их.
А вот прослушка на рабочем месте - это ваша личная проблема.
Ее решать должны вы, а не гаи))

короче, всегда есть оппозиция. скучно.

UPD
Канал можно сделать защищенным. Читайте мат часть


Кажется, я немного завелся :). Никола, чтобы зрители не разочаровались, давайте по позициям..

1) Кучу слов знаете, умеете применять - честь Вам и хвала... Только здесь тоже не вселамеры собрались. Например, мистер Алекс, по вопросам безопасности надо будет - обращусь к нему.
2) Прослушка на рабочем месте - согласен моя проблема. Но по этой логике - грамотное внедрение ТВУ - это проблема МВД а не моя, как водителя.
3) Канал можно сделать защищенным. Знаю. Знаю также что можно взломать как техническими способами, так и и организационно.. Надеюсь, читать лекции, что 76 % успешных взломов делаются изнутря читать не надо ?
4)Оппозиция - она и ДОЛЖНА быть всегда... Не будь водители оппозицей к данному проекту, так и внедрилями все также, за 1 200 тенге. И то что оппозиция есть, радовать должно.
5) Точно знаю, что данную ветку мониторят МВДшники, поэтому если есть предложения и замечания - давайте их..

#6048
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

5) Точно знаю, что данную ветку мониторят МВДшники, поэтому если есть предложения и замечания - давайте их..

Да какие могут быт замечания?
3 млн казахстанских водителей, 10-100 тыс, иностранных, учет штрафов.
Такую базу на коленке нарисовать можно.

А вот весь проект нужно отдать профи.....

Сообщение отредактировал asr: 24.12.2008, 13:09:39

  • 0

#6049
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений
Оппозиция в финансовом вопросе - это одно.
Дело в другом.
Мы сейчас как на баррикадах - я предлагаю идею, вы в нее стреляете, причем из всех орудий.
Вы не хотите развить, вы хотите развалить.
Это все, конечно, можно назвать брэйнстормом. Но мы с вами не занимаемся сейчас одним проектом.

Взломать, как и организовать, можно все. Это стопудов.
Но тут это бесполезно обсуждать, потому что это уже практика, методы защиты и все такое.

А вообще, мне интересен жутко этот проект. Понимаю, что завернуть его в легкую могут и скорее всего это сделают, ибо я по юности своей гонюсь не за откатами, а за высоким результатом))

Если хотите, давайте разовьем проект, построим совй бизнес-план, все учтем, разрисуем и предложим правительству. Я только за!
В Алмате буду уже на следующей неделе, можно встретится, обсудить.
  • 0

#6050
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Оппозиция в финансовом вопросе - это одно.
Дело в другом.
Мы сейчас как на баррикадах - я предлагаю идею, вы в нее стреляете, причем из всех орудий.
Вы не хотите развить, вы хотите развалить.

Стандарная критика.
Если идея не выдерживает критики (читай стрельбы из всех орудий), значит плохая идея.
  • 0

#6051
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Оппозиция в финансовом вопросе - это одно.
Дело в другом.
.....


+ 1 за конструктив. Опасался, что перейдем на личности. Увага.

Насчет того, чтобы сделать данный проект - давайте еще раз начнем с начала. Какие проблемы решает внедрение ТВУ ?

1) Учет наложенных штрафов. Тут уже задавали вопросы:
- так как все равно идет контакт сотрудника УДП с водителем, ТВУ ничем не закроет вопрос развода на месте. Орг. опрос.
- как на ТВУ попадут нарушения со скворешников ? Тех. вопрос.
- я не обязан свидетельствовать против себя. Нормативный вопрос.
- Согласно КоАП есть градация, какие штрафы имеет право накалдывать какие уполномоченные лица. Орг. вопрос и Норм. вопрос.
При этом возникают доп. вопросы:
- как получать ТВУ ? Это собсвенность водителя или государства? Платно или бесплатно ? Где получать ?
2) Оплата штрафа на месте
- почему не сверка с Налоговым или Казначеством ?
3) Страховка и ТО.
- записали мне на ТВУ сведения о тех. осмотре. Я продаю машину - ТВУ тоже отдать ? Здесь выход - электронный тех. паспорт (да простят меня водитли :) )
4) ЭЦП.
- сформировать ЭЦП можно на различных носителях. Кстати, МЮ уже второй год работает на электронными паспортами и УДЛ, так как вопрос сертифкатов основной.

Вывод:
- перед тем как реализовывать проект, надо писать обоснование и прикидывать ЗА и ПРОТИВ.
- учитывая кризис (вопросы финансирования проекта за гос. счет) - даже не представляю как сей проект вытащить оттуда, куда он пришел.

Если же все-таки вопрос именно ВНЕДРЕНИЯ именно ТВУ, то рецепт:
- госфинансирование проекта (бюджет, тендер)
- установление сроков выдачи талонов - 3 года, чтобы вся масса водителей пошла в бесконечный цикл (срок действия ТВУ -3 года). Это позволит снизить нагрузку на персонал УДП по вопросам выдачи/замены ТВУ.
- изменение законодательных норм (ПДД, КоАП, приказы) - что при наличии информации на ТВУ сотрудник УДП должен этим удовольствоваться.

Я в Алматы окажусь очень не скоро.

Сообщение отредактировал lupus007: 24.12.2008, 14:39:48


#6052
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Стандарная критика.
Если идея не выдерживает критики (читай стрельбы из всех орудий), значит плохая идея.


В точку.... Конешно, если критика - конструктивная...
А то со всяким приходилось сталкиваться :)

#6053
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений
Предлагаю вынести нафиг шапку топика. И заменить ее содержание тем что написал lupus007
  • 0

#6054
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Предлагаю вынести нафиг шапку топика. И заменить ее содержание тем что написал lupus007


Э-э-э... Это комплимент или оскорбление :) ?
А если серьезно - какой пост, и зачем он наверху ?

#6055
Dominos

Dominos
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

- как получать ТВУ ? Это собсвенность водителя или государства? Платно или бесплатно ? Где получать ?


Причем КПЦ тоже настаивает на собственном праве владения. Типа мой талон, за сколько хочу, за столько и продам...
  • 0

#6056
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений



- как получать ТВУ ? Это собсвенность водителя или государства? Платно или бесплатно ? Где получать ?


Причем КПЦ тоже настаивает на собственном праве владения. Типа мой талон, за сколько хочу, за столько и продам...


Причем на полнх законных основаниях

#6057
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

+ 1 за конструктив. Опасался, что перейдем на личности. Увага.

Насчет того, чтобы сделать данный проект - давайте еще раз начнем с начала. Какие проблемы решает внедрение ТВУ ?
...

Извините но у вас четкая привязка к ТВУ.
И вы пытаетесь решить проблемы ТВУ.
Если отвязатся от ТВУ:
Получится чуть другая картинка.

1 Стратегия: Уменьшить кол-во нарушений

2 Как: Полный учет штрафов (читай совершенных нарушений)
а. наложенных полицейским
б. сформированных в автоматическом режиме (фотокамерой)
в. в том числе опротестованные в суде.

3 Что дает: Любое заинтересованное лицо, может получить из первых рук инфо о штрафах.
а. гаишник при наложении взыскания.
б. судья при принятии решения.
в. работадатель для принятия на работу должен знать как часто водитель нарушает правила.
г. страховая компания, для оценки риска при страховании.
д. собственно сам водитель, для оплаты наложенных штрафов.
е. дополнительные службы, типа таможенников проверки иностранных водителей совершивших нарушение на територии КЗ.
  • 0

#6058
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Извините но у вас четкая привязка к ТВУ.
И вы пытаетесь решить проблемы ТВУ.
Если отвязатся от ТВУ:
Получится чуть другая картинка.
...


Я писал более обще - ранее. Просто был поставлен вопрос - что ТВУ это круто, ели нормально продумать.
А так вы правы - нужна общая база по нарушениям и нарушителям, а также организация доступа к ней с соответствующими правами пользователей (просмотр, решение, отклонение, ...)

#6059
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я писал более обще - ранее. Просто был поставлен вопрос - что ТВУ это круто, ели нормально продумать.
А так вы правы - нужна общая база по нарушениям и нарушителям, а также организация доступа к ней с соответствующими правами пользователей (просмотр, решение, отклонение, ...)

Не знаю или не понимаю смысла ТВУ.
Поэтому можно придумать только где можно его использовать. Но это будут какие-то надуманные функции.
  • 0

#6060
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Э-э-э... Это комплимент или оскорбление :D ?
А если серьезно - какой пост, и зачем он наверху ?

Лупус, ну ты даешь :)
Это попытка добавить ясности в вату с талонами. Мало кто в топике представляет все орг. моменты и что они(талоны) за собой влекут в результате своего появления.
Пост вот этот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.