Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#6021
Dominos

Dominos
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Как Вы понимаете, ТВУ пунктом 1-м ставил, немного стебаясь :cool:
А прямого контакта избежать 100 % возможно только в теории.


Да, конечно.

Ну надо рассмотреть вопросы максимального ограничения контактов.
Или изыскать другие способы, но в целом всё верно.

Только боюсь, что здесь хвост виляет собакой
  • 0

#6022
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Как Вы понимаете, ТВУ пунктом 1-м ставил, немного стебаясь :D
А прямого контакта избежать 100 % возможно только в теории.


Никогда в этой стране не станут доверять камере и почте. Камера не построит гаишнику коттедж, не покормит, хаммерок не прикупит.))

Автоматизация не цель. Автоматизация инструмент


Конечно, согласен) цель описывается после "в связи с ..." :)

..
Вообще, учитывая менталитет, дорасти до уровня европейского решения К-стан сможет лет через 10, не раньше. Силен как-то дух "аристократизма".)

Кстати, во внедрение еще и обучение входит! Как они там с этим решили? Гаишников то у нас немеряно, взаимопонимание на уровне "может договоримся" у них хорошо развито. А вот сидеть, слушать, учиться и в очень короткие сроки...

Сообщение отредактировал nikola_blin: 24.12.2008, 00:13:00

  • 0

#6023
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Если использовать НОМЕР вод. уд-ния то можно охватить и тех кто ездит со старыми правами. Во "временник" номер так же проставляется.


Можно и так. Централизовать и домен какой-нить открыть, где товарищ может в любое время посмотреть свою статистику по номеру удовера. Но тогда встает проблема безопасности. Каждый сможет вашу статистику посмотреть.

Конечно если только этот каждый знает номер вашего удостовенения :)
  • 0

#6024
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Дык ещё минимум пол года есть!
Будут курсы, бани, сауны :) Массаж... короче ускореные курсы, после которых выдаватся будет бумажка - обучение прошёл... экзаменов как водится не будет :D
  • 0

#6025
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Конечно если только этот каждый знает номер вашего удостовенения :D


а это уже социальный инжиниринг. Информация то не закрытая. Узнать не сложно. :)
  • 0

#6026
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Конечно если только этот каждый знает номер вашего удостовенения :D


а это уже социальный инжиниринг. Информация то не закрытая. Узнать не сложно. :)

Ну если кто-то может узнать номер моего вод. удовтоверения, то он может узнать и про штрафы. Только зачем ему это нужно будет не понятно (я имею ввиду злоумышлиника). А так получается даже в суде через инет судья может по номеру вашего вод. уд. проверить вашу историю нарушений, и оплат по штрафам.
  • 0

#6027
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений
Суть безопасности в том, чтобы доступ к определенной информации имел только человек, которому делегированы на это права. В данном случае это вы, гаишник, судья.

Узнать номер вашего удв очень легко, к примеру, вы расплачиваетесь банковской картой и личность подтверждаете правами.
А вот про ваши штрафы узнать что-либо сложнее.

А причины владения этой информацией бывают разные и могут представлять угрозу. Закон о защите персональных данных никто пока не отменял вроде.))
  • 0

#6028
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Узнать номер вашего удв очень легко, к примеру, вы расплачиваетесь банковской картой и личность подтверждаете правами.
А вот про ваши штрафы узнать что-либо сложнее.

А причины владения этой информацией бывают разные и могут представлять угрозу. Закон о защите персональных данных никто пока не отменял вроде.))

Ну знаете ли, если номер распечатать и развесить обьявлениями на остановках, то тогда точно будут знать.
Хранение свой конфидициальной информации это ответсвенность владельца информации.
Вод. удостовенние предоставляется только судье, гаишнику, страховой и работодателю. По-моему они и должны пользоватся в первую очередь базой штрафов.
  • 0

#6029
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Ну знаете ли, если номер распечатать и развесить обьявлениями на остановках, то тогда точно будут знать.
Хранение свой конфидициальной информации это ответсвенность владельца информации.
Вод. удостовенние предоставляется только судье, гаишнику, страховой и работодателю. По-моему они и должны пользоватся в первую очередь базой штрафов.


Ну мы же говорим не о том, кто ДОЛЖЕН пользоваться этой инфой.
Мы говорим о том, надо ли защищать информацию о ваших штрафах и нарушениях.
Вот вы как хотите? Старые права и идентификацию по номеру прав? Или новые "чиповки" с паролем, которые будут защищены от свободного просмотра?
  • 0

#6030
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну мы же говорим не о том, кто ДОЛЖЕН пользоваться этой инфой.
Мы говорим о том, надо ли защищать информацию о ваших штрафах и нарушениях.
Вот вы как хотите? Старые права и идентификацию по номеру прав? Или новые "чиповки" с паролем, которые будут защищены от свободного просмотра?

По номеру и те и другие. Ну и скажем по ФИОД и дате выдаче. Тройка параметров. Вполне достаточно.
Хотелось бы услышать, как вы представляете проверку в инете своих штрафов, использую защищенный пароль в чипе?
  • 0

#6031
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

По номеру и те и другие. Ну и скажем по ФИОД и дате выдаче. Тройка параметров. Вполне достаточно.
Хотелось бы услышать, как вы представляете проверку в инете своих штрафов, использую защищенный пароль в чипе?


Ну скажем, чипованные права использовать не для просмотра статистики, а для мер по признанию своего правонарушения. Как я писал в своем первом посте, дядя мент введет в электронный протокол все данные о правонарушении, но послать это не сможет без вашего пина ни на сервер, ни на чип.
Плюс к этому этот же пин можно юзать при авторизации в статистике.
Есть, конечно, и альтернатива - рассылка паролей всем владельцам вод. удостоверений. Но тут много волокиты и затрат.

Ну и еще - чип хранит море информации (может хранить), чтобы вы перестали с собой брать все документы, которые обычно берете (страховка, техосмотр, техпаспорт). Кто то во флэйме жаловался на пресс документов. Все это можно на чип писать. И гаишник просто в терминал вставляет права и читает все.
Представьте, тогда СТО (техосмотр), страховые и другие предприятия, участвующие в автодеятельности какой-либо, начнут обзаводиться терминалами, много чего можно избавить от бумажной волокиты.

Это я говорю на первый взгляд. Если углубиться в предметную область, еще куча плюсов найдется.

Да вообще права как электронный инструмент дают кучу преимуществ. Транзит, въезд ы-выезды и куча-куча всего.
Вот как на российский паспорт новый начали биометрику писать.

Естественно, вам это сейчас покажется дикостью - взять и доверить все электронным базам данных. Но, поверьте, это обалденно выгодно и интересно. Я сейчас занимаюсь проектом внедрения электорнных систем обслуживания в городских больницах Санкт-Петербурга. Это электронные мед карты, в будущем возможно электронные рецепты, ЭЦП и т.д.

Минус в том, что мы еще не доросли до этого. Мало кто дорос, и доверять все электронике еще рано. Форс-мажоров много будет в связи с некомпетентностью, сбоями.
  • 0

#6032
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

По номеру и те и другие. Ну и скажем по ФИОД и дате выдаче. Тройка параметров. Вполне достаточно.
Хотелось бы услышать, как вы представляете проверку в инете своих штрафов, использую защищенный пароль в чипе?



Если я буду себ брать ЭЦПшку, о однозначно предпочту Алладин (USB).
Чисто мое ИМХО

#6033
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

Если я буду себ брать ЭЦПшку, о однозначно предпочту Алладин (USB).
Чисто мое ИМХО


Можно HASPы использовать. ЮСБ всем доступен, по нему и доступ.
  • 0

#6034
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Цель 3.
Уменьшение коррупции в УДП
Пути решения:
1) ТВУ
...

Цель 4.
Уменьшение аварийности.
Пути решения:
1) ТВУ - правда н епонимаю как ...
...

Цель 5.
Уменьшение разрешительных документов для водителей
Пути решения:
1) ТВУ (пусть там будет и страховка, и техосмотр...) :)
...

1. Талоны ни разу не способствуют снижению коррупции
4. Действительно, ТВУ никак не способствует снижению аварийности
5. Наличие этой информации на талоне ИМХО не отменяет требований п.2.1.1 ПДД - "иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки" соответствующие документы. К тому же есть масса причин, по которым, гаишнег может не суметь прочитать эту инфу с ТВУ.

Если я буду себ брать ЭЦПшку, о однозначно предпочту Алладин (USB).
Чисто мое ИМХО

Аладдин - это не ЭЦП, а лишь носитель ключевой информации. Для аутентификации (получения доступа к БД о штрафах) ЭЦП не нужна, да и вообще есть масса способов аутентификации без использования спциальных устройств, начиная с элементарного "логин-пароль", который используется во многих гораздо более критичных системах.
  • 0

#6035
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Ну скажем, чипованные права использовать не для просмотра статистики, а для мер по признанию своего правонарушения.


Для этого есть в РК законоб электронном документе и электронно-цифровой подписи.

Как я писал в своем первом посте, дядя мент введет в электронный протокол все данные о правонарушении, но послать это не сможет без вашего пина ни на сервер, ни на чип.


Вы себ процесс предтсвляете? Я -да, примерно так. Я нагло проезжаю на краснй свт на скорости 180 км. Меня тормозят. Гаец - "Права, талон". Я - "Пожалуйста". Гаец - вводит номер статьи "Введите ПИН, плиз. Я - "не помню....". Что дальше ?

Плюс к этому этот же пин можно юзать при авторизации в статистике.


Что? :) Вас информбезопасности учили ? :D Никола, даже в шутку не предлагайте такие вещи.

Есть, конечно, и альтернатива - рассылка паролей всем владельцам вод. удостоверений. Но тут много волокиты и затрат.


Вопрос - куда ? Защита на уровне формирования паролей, их доставки ?

Ну и еще - чип хранит море информации (может хранить), чтобы вы перестали с собой брать все документы, которые обычно берете (страховка, техосмотр, техпаспорт). Кто то во флэйме жаловался на пресс документов. Все это можно на чип писать. И гаишник просто в терминал вставляет права и читает все.
Представьте, тогда СТО (техосмотр), страховые и другие предприятия, участвующие в автодеятельности какой-либо, начнут обзаводиться терминалами, много чего можно избавить от бумажной волокиты.

Это я говорю на первый взгляд. Если углубиться в предметную область, еще куча плюсов найдется.


Ранее я уже описывал Цели (проблематику) и пути их решения? Сравнительный анализ по внедрению по срокам, деньгам делать я надеюсь не будем. А также отработку альтернатиных вариантов, например: что делать, если хотя бы одна страховая компания откажется вносить на чип, а будет выдавать в бумажном виде.

Про техосмотр - это связь с сущностью "Траспортное средство", а не с сущностью "Владелец ТС".

Да вообще права как электронный инструмент дают кучу преимуществ. Транзит, въезд ы-выезды и куча-куча всего.
Вот как на российский паспорт новый начали биометрику писать.


А видали стандарты на эту биометрику ? Скока их там? И внедрение там биометрических паспортов запланировали на 5 лет вперед, вводятся с 2010 года обязаельными.

Естественно, вам это сейчас покажется дикостью - взять и доверить все электронным базам данных. Но, поверьте, это обалденно выгодно и интересно. Я сейчас занимаюсь проектом внедрения электорнных систем обслуживания в городских больницах Санкт-Петербурга. Это электронные мед карты, в будущем возможно электронные рецепты, ЭЦП и т.д.

Минус в том, что мы еще не доросли до этого. Мало кто дорос, и доверять все электронике еще рано. Форс-мажоров много будет в связи с некомпетентностью, сбоями.


Паша, это ты?

#6036
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну скажем, чипованные права использовать не для просмотра статистики, а для мер по признанию своего правонарушения.
....
Минус в том, что мы еще не доросли до этого. Мало кто дорос, и доверять все электронике еще рано. Форс-мажоров много будет в связи с некомпетентностью, сбоями.


Это вы просто расписываете достоинства чипов.
Согласен что хранить там можно кучу всякого го.... информации.
Но вы как обычно (это не упрек лично вам) забываете об остальных аспектах точнее просто откидываете их из рассмотрения называя форс-мажорами.

Для примера:

права старого образца.... решений два
1 заставить поменять, на новые!! (примерно те же проблемы что и с ВТУ)
2 предусмотреть в системе учет данных вне зависимости от наличия чипа на правах.

права иностранного гражданина.... опять же решений два

1 заставить поменять, на новые казахстанские !! (если это будет, это будет совсем круто!)
2 предусмотреть в системе учет данных вне зависимости от наличия чипа на правах.

Кстати учет по номеру не противоречит тому, что в правах вы можете хранить данные о довереностях, техосмотрах и т.д. Т.е. если кто-то устал носить кучу бумажек, пусть получает права с чипами куда заносится необходимая инфо.

А вот насчет "Мало кто дорос, и доверять все электронике еще рано" вы не правы.
Очень даже доросли банковские карточки тому пример. Не верят когда не понимают, КАК это происходит.
  • 0

#6037
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений

5. Наличие этой информации на талоне ИМХО не отменяет требований п.2.1.1 ПДД - "иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки" соответствующие документы.


блин, естественно придется вносить изменения в ПДД при вводе в эксплуатацию такой системы!
Государство - большая корпорация. И при изменении вида проведения бизнес-процесса меняется документация, инструменты и регламент.

К тому же есть масса причин, по которым, гаишнег может не суметь прочитать эту инфу с ТВУ.


Вы вообще думаете, что вы пишите.
Мы говорим об информатизации. Гаишник должен быть обеспечен средством инициализации. Если терминал испортился, он должен быть заменен. В ГАИ должна быть проверка и инвентаризация терминалов. Но это к делу не имеет отношения.
  • 0

#6038
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Аладдин - это не ЭЦП, а лишь носитель ключевой информации. Для аутентификации (получения доступа к БД о штрафах) ЭЦП не нужна, да и вообще есть масса способов аутентификации без использования спциальных устройств, начиная с элементарного "логин-пароль", который используется во многих гораздо более критичных системах.


Очепятался и сразу наказали :). За дело, между прочим.
Алладин я имел в виду, как носитель, естесственно.

Для аутентификации согласен, но если смотреть бизнес-процесс дальше, то возникает куча последствий.
Возьмем для прмера сервис проверки нарушений ДВД Астаны.

На входе двухфакторная аутентификация. Зашел - проверил - есть нарушение.
Дальше развилка -соглсен / не согласен с нарушением.
Согласен - переход на интернет-банкинг, да и тут вопрос: нарушение на собственика пишем? Или на того, кто оплачивает?
Не согласен - должен отписать причину и .... И тут вопрос легитимности моего заявления о не согласии. Проверяем нормативку и возвращаемся к пункту о Законе "О ЭД и ЭЦП".

#6039
nikola_blin

nikola_blin
  • Гость
  • 35 сообщений
Ага, интернет-банкинг.
Электронные деньги.)))
Я в Алмате год назад последний раз был, еле нашел терминал веб-мани.)
  • 0

#6040
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ага, интернет-банкинг.
Электронные деньги.)))
Я в Алмате год назад последний раз был, еле нашел терминал веб-мани.)

С вебмани в Алмате напряг. С обычными по инету нормально.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.