Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#5481
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
у меня нет слов.
  • 0

#5482
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
вопрос возник - наш любимый Союз Водителей ничего не говорит по этому поводу?
  • 0

#5483
Maestro

Maestro
  • Постоялец
  • 404 сообщений
ну и в дополнение:

ОМИРЗАК ТУСУМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

- Мы обращались и в финполицию, и в генеральную прокуратуру. Они сказали, это их собственность, мы ничего не можем. Есть, да, факты есть. Продавали и продают. Я не скрываю. Но мы эти факты пресекаем. Но, к сожалению, в законе нет нормы, что мы за это можем привлечь к ответственности.
  • 0

#5484
al1

al1
  • Гость
  • 26 сообщений

ну и в дополнение:

ОМИРЗАК ТУСУМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

- Мы обращались и в финполицию, и в генеральную прокуратуру. Они сказали, это их собственность, мы ничего не можем. Есть, да, факты есть. Продавали и продают. Я не скрываю. Но мы эти факты пресекаем. Но, к сожалению, в законе нет нормы, что мы за это можем привлечь к ответственности.


однако

-

Но должны же быть какие-то способы воздействия?..

- Какие? Посоветуйте мне! Вы знаете, что в прошлом году житель Караганды обращался в Верховный суд по поводу этих талонов. Но и там сказали, что все законно. Действия КПЦ, конечно, незаконны, но у нас нет письменного договора с ними, чтобы что-то им предъявить.

- То есть КПЦ будет продолжать продавать талоны по цене, которая ему удобна, а государство продолжит закрывать на это глаза?

- Нет, это не так! Мы пресекаем практику продажи талонов, предупреждаем, чтобы люди их не покупали.


  • 0

#5485
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений

1. Честно говоря, г-н Тусумов лукавит, то 2 фирмы вызвались, то 1, по моему, фирмы, которые бы исполнили данный заказ нашлись бы. Просто не поделились КПЦ с Гаишнегами.
2. Как меня вчера информировали, на вопрос а зачем ЧИП на новых правах? -Так для красоты, на них ничего нет, никаких данных, просто ID есть и баста. :smoke: Начали реализовывать эту программу, деньги вырулили, а все толком до конца не поняли вот и тормознулось, вобщем КАТАЮТ ПРОСТОЙ НАРОД по полной программе, ИЗ-ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ ЧИНОВНИКОВ.

И в целом, БАРДАК В ВЕДОМСТВЕ И НЕРАЗБЕРИХА, ЕСЛИ В СИЛАХ ПРАВОПОРЯДКА НЕТ ПОРЯДКА, то вобще о чем можно вести речь???????

Кто тебе такую чушь сказал? В чипе новых прав есть все данные по человеку + фотография и биометрический вектор.
  • 0

#5486
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Поцессинговый Центр аффилирован с ККБ, поэтому банк известен уже давно.

Нет такого.

Никто ничего отменять не будет, успеют не успеют раздать талоны, проект прет и готовьте тонн 15, нужно будет скора дать дяденькам в банк.Мая нить.

Не надо 15 тон никуда класть.
  • 0

#5487
Мудрый Хатхе

Мудрый Хатхе

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Kazakhstan Today: Какая в действительности информация содержится в чипах на водительских удостоверениях нового образца?
О. Тусумов: Микросхема в водительских удостоверениях содержит следующие сведения о водительском удостоверении: серия и номер, дата выдачи; о водителе: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, регистрационный номер налогоплательщика (РНН), тип, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, фотография.
Кроме того, содержится информация о доступе к управлению транспортным средством (разрешенные категории), срок окончания действия водительского удостоверения, особые отметки.

Т.е. при изменении этих данных талон менять придется?

Сообщение отредактировал Мудрый Хатхе: 27.11.2008, 10:50:44

  • 0

#5488
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


1. Честно говоря, г-н Тусумов лукавит, то 2 фирмы вызвались, то 1, по моему, фирмы, которые бы исполнили данный заказ нашлись бы. Просто не поделились КПЦ с Гаишнегами.
2. Как меня вчера информировали, на вопрос а зачем ЧИП на новых правах? -Так для красоты, на них ничего нет, никаких данных, просто ID есть и баста. :smoke: Начали реализовывать эту программу, деньги вырулили, а все толком до конца не поняли вот и тормознулось, вобщем КАТАЮТ ПРОСТОЙ НАРОД по полной программе, ИЗ-ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ ЧИНОВНИКОВ.

И в целом, БАРДАК В ВЕДОМСТВЕ И НЕРАЗБЕРИХА, ЕСЛИ В СИЛАХ ПРАВОПОРЯДКА НЕТ ПОРЯДКА, то вобще о чем можно вести речь???????

Кто тебе такую чушь сказал? В чипе новых прав есть все данные по человеку + фотография и биометрический вектор.


1. Вы мне не тычьте, я с вами на Bruderschaft не пил, и не собираюсь, даже в далекой перспективе.
2. За что, купил, за то и продаю... Уважаемый (ая) будьте любезны разъяснить, что такое БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ВЕКТОР? Неужели нельзя было привязать функции талона, к ВУ? Техн.сложности?

Кстати СОВЕТ БЕСПЛАТНЫЙ : Предлагаю, сотрудникам Мин. юста ВВЕСТИ ТАЛОН к УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ! Все люди -ПЕШЕХОДЫ, нарушат, им же тоже хочется штраф оплатить, да и мало ли, выпил, нарушил общественный порядок, сразу можно ТАЛОНОМ к УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ заплатить.;)))

Сообщение отредактировал 2774259: 27.11.2008, 11:02:28


#5489
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Долго смеялся, такого бреда давно не слышал :smoke:
  • 0

#5490
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А может господа мы не понимаем всей сложившейся ситуации и судим со своей колокольни?
Ведь задумка на самом деле не плохая, но делается как-то, через заднее отверстие. Есть в правах чип, его достаточно, но якобы господин хороший говорил о законе принятым в 2003 году или о прошении денег на проект не помню, но не суть. Значит его нужно было рассмотреть, принять всеми инстанциями отдать на подпись главе Государства, все это тоже время. А когда позвольте были сделаны первые права с чипом? Я лично не помню. Так вот может этот человек гордо носящий пагоны очень хочет сделать мир лучше? А о чипе на водительском удостоверении просто забыл?

Вы правда такой наивный? Изначальная идея была одна - срубить бабла и красиво это обосновать. Если бы хотели сделать, как лучше, можно было бы сделать все проще красивее и, возможно, даже дешевле. Причем идея эта вовсе не Тусумова, а принадлежит г-ну Устюгову. И люди там завязаны другие, нежели чем господин начальник Жолпола. :smoke:
  • 0

#5491
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Омурзак Тусумов, председатель Комитета дорожной полиции: "Талоны не отменят, назад дороги нет!"

Статья: http://www.gazeta.kz....asp?aid=122964
  • 0

#5492
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


А может господа мы не понимаем всей сложившейся ситуации и судим со своей колокольни?
Ведь задумка на самом деле не плохая, но делается как-то, через заднее отверстие. Есть в правах чип, его достаточно, но якобы господин хороший говорил о законе принятым в 2003 году или о прошении денег на проект не помню, но не суть. Значит его нужно было рассмотреть, принять всеми инстанциями отдать на подпись главе Государства, все это тоже время. А когда позвольте были сделаны первые права с чипом? Я лично не помню. Так вот может этот человек гордо носящий пагоны очень хочет сделать мир лучше? А о чипе на водительском удостоверении просто забыл?

Вы правда такой наивный? Изначальная идея была одна - срубить бабла и красиво это обосновать. Если бы хотели сделать, как лучше, можно было бы сделать все проще красивее и, возможно, даже дешевле. Причем идея эта вовсе не Тусумова, а принадлежит г-ну Устюгову. И люди там завязаны другие, нежели чем господин начальник Жолпола. :smoke:


Наивен - возможно.
Я собирал сведения и анализировал, искал ответы на многие непонятные ситуации, оценивал бред который нес и несет господин в пагонах.
Народ уже Казахстан - БоратоСтаном обзывать начинает, причем фильм давно вышел, а название в честь последних событий.
Мне лично даже не знаю как это называется, слов не хватка за такое безобразие и беззаконие и как это открыто проявляется.
Неужели в стране, в которой пытаются привить патриотизм в серца своих граждан, вот так нахально портит все представление о защищенности народа.
Дело было с правым рулем - это ваще финиш, к счастью вовремя одумались.

Значится так - седня лажу с водительскими талонами, завтра с пешеходными талонами + талон на передвижение на автобусе и отдельный на тролейбус и про таксонов забыл.
Господа я тут давича спрашивал о каком нить вмешательстве Союза Водителей, нет ничего, а сами кроме как хаить Тусумова и потихоньку готовится к приобретению какой-то фигни еще за деньги, нечего не решили?
  • 0

#5493
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений
[27.11.2008]

Омурзак Тусумов, председатель комитета дорожной полиции МВД РК: Готовы отказаться от талонов хоть сегодня


Во вторник, 25 ноября, председатель комитета дорожной полиции ответил на вопросы нашего корреспондента о талонах к водительскому удостоверению (ТВУ), коими должны обзавестись все казахстанские водители до 1 января 2009 года. Главный гаишник страны рассказал, что АО “Kazakhstan processing centre” (КПЦ) было выбрано в качестве поставщика талонов ввиду отсутствия альтернативы (см. “Время” от 25.11.2008 г.). Сегодня мы публикуем полный текст интервью.

- Омурзак Толеуович, чем же так хороши талоны, что все водители обязаны их приобрести?

- Во-первых, талон нужен для мониторинга сведений о водителе: сколько нарушений он допустил и понес ли наказание? В 2004-2005 годах в Казахстане был введен принцип повторности. То есть если водитель один раз нарушил ПДД, то он выплачивает штраф в размере 5 МРП. На второй раз штраф уже будет больше. В третий - еще больше. А на четвертый раз такого водителя лишат прав. Поэтому мы должны вести учет. Во-вторых, в 2006 году после заседания Совета безопасности по коррупции мы запретили дорожным полицейским взимать штраф на месте. К примеру, раньше инспектор мог требовать оплату штрафа до 2 МРП наличными на месте. Нас за это жестко критиковали. Поэтому для упреждения коррупции, чтобы инспектор не соприкасался с наличными деньгами, и был введен талон. Он дает возможность водителю оплачивать штраф на месте, что освобождает его от стояния в очередях.

Депутаты, когда принимали размер штрафа, который можно оплатить на месте с использованием талона, сразу сказали, что время, которое они теряют в очереди к кассе, намного дороже самих штрафов. В этом смысле талон очень удобен. Естественно, открытие специального талонного счета не вменяется в обязанность каждому водителю. Кто не нарушает ПДД - может не активировать талон. В этом случае ТВУ будет выполнять лишь функции учетной карточки.

- Но вы говорили, что на талонах обязательно должны быть деньги, чтобы водитель мог выплатить штраф.

- Такого я никогда не говорил. Каждый водитель имеет право решать самостоятельно - класть ему деньги на специальный счет или нет. Кстати говоря, деньги будут лежать не на самом талоне и не в КПЦ, а в банке второго уровня, с которым водитель заключит договор. Если он не хочет открывать счет, то его никто не имеет права заставить это сделать.

- А как же быть с электронными правами? Ведь первоначально функцию учета хотели возложить на них.

- Да, мы говорили о том, что в права будет вноситься информация о нарушениях и прохождении техосмотра. Но затем мы обратились в Национальный банк с вопросом: “Можно ли использовать водительское удостоверение в качестве платежного средства?”. Нам ответили, что чип водительского удостоверения не справится с этой функцией. Чтобы он смог стать платежным средством, на него нужно нанести специальный штрих-код. При этом срок эксплуатации чипа сразу же сокращается до трех лет. А Казахстан присоединился к международной Венской конвенции, согласно которой срок действия водительских прав составляет 10 лет.

- Большинство казахстанцев получают зарплату на банковские карточки. Разве нельзя было их использовать в качестве платежного средства, а талонам оставить только функцию учета адмнарушений?

- Я не знаю. Я в эти дела не вмешивался. Думаю, что всех этих разговоров вокруг талонов не было бы, если бы талоны выдавались так же, как и права - органами дорожной полиции, и платно. Никто бы не возмущался. В 2004 году вступила в силу норма закона о том, что должен быть талон к водительскому удостоверению. Мы до 2007 года не могли “пробить” под них финансирование. Неоднократно обращались в правительство, но нам отказали в выделении денег из бюджета и предложили реализовать этот проект за счет внебюджетных средств.

- А государственные холдинги “Самрук” и “Казына”? К ним вы обращались?

- Их тогда еще не было. Это потом “Самгау” подключился в рамках государственно-частного партнерства. Но затем они отказались продолжать сотрудничество.

- Прежде чем что-то внедрить, правительство должно разработать программу, схему реализации проекта. Не оттого ли, что этого не было сделано, начался бардак с талонами?

- Просто нам попалась несерьезная фирма (имеется в виду КПЦ. - Р.Б.). Когда в январе 2006 года вышло постановление правительства, мы объявили об этом проекте. Принять участие в нем изъявили желание две фирмы - ТОО “Латон” и АО “Kazakhstan processing centre”. Но “Латон” впоследствии отказался. А КПЦ пообещал, что будет распространять талоны бесплатно. Это было главным условием МВД.

- Но обещание свое они не сдержали. Стоимость талона в городе колеблется в пределах 1650-2500 тенге.

- Закон на стороне КПЦ. Мы ничего не можем с ними сделать.

- Вы же заказчик! А любой заказчик, если он проводит тендер или конкурс, имеет право диктовать свои условия исполнителю.

- Никакой тендер мы не проводили. Ни одного тиына из бюджета не выделили.







- Но ведь талоны - ваша инициатива.

- Талоны - чисто депутатская инициатива. Их предложили ввести еще до моего прихода в комитет дорожной полиции в 2003 году. Может быть, даже с подачи этого самого процессингового центра.

- Скажем по-другому: заказчик - государство. Разве у него нет никаких рычагов воздействия на зарвавшегося исполнителя, который делает что хочет?

- Я еще раз говорю: мы ничего не заказывали у этого АО. Закон принят, а нам поручили его исполнить.

- Но вы же можете сказать: у нас есть многочисленные претензии к КПЦ, поэтому мы просим отстранить его от проекта.

- Да, нарушения есть, но отстранить мы его не можем. Мы готовы отказаться от услуг этой фирмы хоть сегодня. Но как быть с людьми (а их по стране полмиллиона), которые уже получили талоны?

- Обязать КПЦ вернуть деньги...

- Не получится. Они скажут, что никому насильно талоны не навязывали, люди приобретали их добровольно. Кстати, на прошлой неделе КПЦ получил 1,5 миллиона талонов и хочет их реализовать до нового года.

- Но должны же быть какие-то способы воздействия?..

- Какие? Посоветуйте мне! Вы знаете, что в прошлом году житель Караганды обращался в Верховный суд по поводу этих талонов. Но и там сказали, что все законно. Действия КПЦ, конечно, незаконны, но у нас нет письменного договора с ними, чтобы что-то им предъявить.

- То есть КПЦ будет продолжать продавать талоны по цене, которая ему удобна, а государство продолжит закрывать на это глаза?

- Нет, это не так! Мы пресекаем практику продажи талонов, предупреждаем, чтобы люди их не покупали. Нет ни одного факта, на который мы бы не отреагировали. К примеру, недавно начальник одного из районных отделов дорожной полиции отправлял людей получать талоны через АО “Казпочта”. Этот человек в нашей системе больше не работает. Мы же добились, чтобы исполнительного директора КПЦ Жумагалиева уволили. Он теперь там больше не работает. Так что мы не сидим сложа руки.
  • 0

#5494
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
А вот мне вот что интересно. В январе мне менять удостоверение личности. По идее ведь талон мне тоже менять надо будет. А как это сделать, если два талона по базе не получишь. И по идее я должна старый талон сдать, и ждать пока получу новый. А все это время у меня будет временный талон :smoke: правильно же? И точно то же самое будет с теми умничками, кто талон испортит.
  • 0

#5495
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Мы же добились, чтобы исполнительного директора КПЦ Жумагалиева уволили. Он теперь там больше не работает. Так что мы не сидим сложа руки.

Прикольно, и почему интересно я его вижу на работе каждый день? :smoke:

А вот мне вот что интересно. В январе мне менять удостоверение личности. По идее ведь талон мне тоже менять надо будет. А как это сделать, если два талона по базе не получишь. И по идее я должна старый талон сдать, и ждать пока получу новый. А все это время у меня будет временный талон правильно же? И точно то же самое будет с теми умничками, кто талон испортит.

При смене УЛ талон менять не надо
  • 0

#5496
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Господа из правительства и наши народные депутаты!!!

Ну поставьте же главой ГАИ человека умеющего врать красиво.. Или запретите действующему говорить для СМИ. Пусть Кожахметов за него отдувается...

Ну это же сил нету никаких читать его эксзерцисы йоптить
  • 0

#5497
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

[При смене УЛ талон менять не надо


А если права на новые заменил?
Талон нужно менять?
  • 0

#5498
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Господа я тут давича спрашивал о каком нить вмешательстве Союза Водителей, нет ничего, а сами кроме как хаить Тусумова и потихоньку готовится к приобретению какой-то фигни еще за деньги, нечего не решили?

а где он Союз Водителей? Вы считаете, что он на что-то способен и реально отстаивает права водителей? :smoke: Они вон членство в союзе продают за 2500 тг, кто-то писал, а талон в подарок дают? А что это членство дает, кто-нибудь может сказать? Спасибо, что хоть его не навязывают, как талоны. ИМХО от них никакого толку нет и не будет. У меня еще были какие-то надежды на НАС, да и он, похоже, сдулся ;)
  • 0

#5499
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

А если права на новые заменил?Талон нужно менять?

Да
  • 0

#5500
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений


на случай отмирания предлагаю подать коллективное заявление в суд на всех, кто успел погреться на этой афере, для чего рекомендую брать хотя-бы фискальные чеки при получении этого бестолкового и бесполезного талона.

фискальные чеки буду давать только компашки, аля Евросеть, которые их официально продают. Страховщики, например, талонами одаряют, а за подарки чеки не положены. Да и все распространители талонов, по большому счету, не очень то греются на этой афере. А кто на ней действительно погрелся, на того Вы в суд вряд ли подадите за материальный ущерб, т.к. у них с Вами никаких отношений нет.



ну, чеки по-возможности брать, естественно.
страховщики в подарок дают, дык что-же Вы хотите?? деньгами подарок взять?? :smoke: Вы ведь понимаете, что это как-бы скидка/бонус/замануха. Цена страховки у всех обна, так чем привлечь клиентов??

минуточку, как у меня нет с ними отношений?? С чьей подачи меня принуждают добывать этот кусочек пластика?? Кто устроил бордак и неразбериху с выдачей?? Если я его приобрёл законно (а пока никто не оспорил законность этого мероприятия) это авно под давлением известных обстоятельств и должностных лиц, это не является фактом лоббирования чьих-то интересов?? А если отменят это нововведение, следовательно деньги выжаты из меня напрастно?? Вот, пусть тогда вся эта пи**обратия соберется, и прокоментирует ситуёвину. Денег, конечно, не вернут, я думаю, а вот вы**ать мозги этим пиндосам-это-же какое удовольствие!! Они в качестве шутов отработают эти деньги! Глядишь, и по лестнице карьерной тормоз кому-нибудь выпишут за время разбирательства. Следующий раз умнее будут, может-быть (хотя, сомнительно)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.