Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#4681
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
1. Каким НПА предусмотрено, что ТВУ будут требоваться после 01.01.2009г.
Приказ МВД - ссылка н него была нс. 65 днной ветки. Поом него весли изменения - сам не смо трел, большеопирался на СМИ.

2. Является ли ТВУ документом или это «средство учета»?
ТВУ являтся средством учетанарушений водителя.

3. Если ТВУ документ, то что он удостоверяет: право на управление или право на ТС?
Ниего не удотоверяет. Однако является обязхательсным для предъявления сотрудниам УДП по их требованию. Осование -на стр. 65.

4. Если ТВУ не документ, то какая ответственность предусмотрена законодательством за отсутствие ТВУ у водителя?
См. КОАП, ссылка там на 65.

5. Могу ли я отказаться изготавливать ТВУ у «Казахстанского Процессингового Центра», а изготовить его сам (при наличии технической возможности) или заказать его изготовление на стороне?
Теоретически - да. Есть ГОСТ - делайте по нем, пройдите соответствующую экспертизу,включая вопросы доставки болванки ТВУ от произодителя смарт-карт.

6. Чьей собственностью (государственной или моей) является ТВУ?
Вопрос, на который в НПА нет ответа.

#4682
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

5. Могу ли я отказаться изготавливать ТВУ у «Казахстанского Процессингового Центра», а изготовить его сам (при наличии технической возможности) или заказать его изготовление на стороне?
Теоретически - да. Есть ГОСТ - делайте по нем, пройдите соответствующую экспертизу,включая вопросы доставки болванки ТВУ от произодителя смарт-карт.

lupus007, что за ГОСТ? А КПЦ проходил экспертизу? И о какой экспертизе идет речь? Если соответствие ГОСТу (любому), то оно подтверждается сертификацией, а не экспертизой... Кстати, никто так и не сказал ни разу, какие лицензии, сертифкаты и пр. есть у КПЦ... и какие вопросы возникают с доставкой карт?
  • 0

#4683
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

lupus007, что за ГОСТ? А КПЦ проходил экспертизу? И о какой экспертизе идет речь? Если соответствие ГОСТу (любому), то оно подтверждается сертификацией, а не экспертизой... Кстати, никто так и не сказал ни разу, какие лицензии, сертифкаты и пр. есть у КПЦ... и какие вопросы возникают с доставкой карт?


Алекс, на это дело чтобы другие не прошли - разрботан СТ, в котором прописаны требования к талону и протча.Его разрабатывал, скорее всего КПЦ.
Экспертиза - это проверка самопального ТВУ на соответствие этосу ГОСТУ - формулировка у меня не совсем правильная.
Проверка карыт - стндартная процедура при поставке смат-карт, когда они закрываются общим ключом, который прдается отдельно от партии смарт-карт. Активировть смарт-карты без ключа нельзя.
Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ смарт-карту самому сделать можно, тоько кто пойдет на это..

#4684
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Народ, кто может знает, ходят разговоры, что талоны то ли отодвинут, то ли отменят.

Здесь барыги всякие наседают, предлагают сделать талоны по-быстрому.
А может оно и не надо?
  • 0

#4685
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
народ, а могу я за мужа получиь талон в Евросети? Просто я завтра поеду себе делать, думала сразу же и мужу за одно.

Сообщение отредактировал Sweet_lady: 20.10.2008, 20:07:10

  • 0

#4686
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Да, можете. Только возьмите копии его документов.
  • 0

#4687
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений


lupus007, что за ГОСТ? А КПЦ проходил экспертизу? И о какой экспертизе идет речь? Если соответствие ГОСТу (любому), то оно подтверждается сертификацией, а не экспертизой... Кстати, никто так и не сказал ни разу, какие лицензии, сертифкаты и пр. есть у КПЦ... и какие вопросы возникают с доставкой карт?


Алекс, на это дело чтобы другие не прошли - разрботан СТ, в котором прописаны требования к талону и протча.Его разрабатывал, скорее всего КПЦ.
Экспертиза - это проверка самопального ТВУ на соответствие этосу ГОСТУ - формулировка у меня не совсем правильная.
Проверка карыт - стндартная процедура при поставке смат-карт, когда они закрываются общим ключом, который прдается отдельно от партии смарт-карт. Активировть смарт-карты без ключа нельзя.
Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ смарт-карту самому сделать можно, тоько кто пойдет на это..


касательно ГОСТа - а кто знает, в какой части ГОСТа описано, что и где надо хранить на карте, чтобы оно имело право называться ТВУ?

а доставка карт - дело житейское, по моему. берешь белый пластик, чип подходящий по параметрам, красишь за 250-300 тенге - а "аля-улю". Дальше вопросы эмбоссинга и программирования карты.
Эмбоссинг - тоже решается, тем более никаких спец.элементов защиты на карте вроде не видать.
остается - заливка на чип. последняя часть "марлезонского балета".
так вот, если там прошивка с какой то частью шифрования - то нифига подобного ни у кого, кроме ПЦК не выйдет.
однако, если там использовали карту с уровнем мышления как еПрава, то процесс размножения ТВУ - вопрос короткого времени.
  • 0

#4688
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

касательно ГОСТа - а кто знает, в какой части ГОСТа описано, что и где надо хранить на карте, чтобы оно имело право называться ТВУ?

а доставка карт - дело житейское, по моему. берешь белый пластик, чип подходящий по параметрам, красишь за 250-300 тенге - а "аля-улю". Дальше вопросы эмбоссинга и программирования карты.
Эмбоссинг - тоже решается, тем более никаких спец.элементов защиты на карте вроде не видать.
остается - заливка на чип. последняя часть "марлезонского балета".
так вот, если там прошивка с какой то частью шифрования - то нифига подобного ни у кого, кроме ПЦК не выйдет.
однако, если там использовали карту с уровнем мышления как еПрава, то процесс размножения ТВУ - вопрос короткого времени.


Раздел этого ГОСТа не помню - но требованиям к разделам чипа где это прописывается - точно было.
Визуальная отделка - какая , если они даже ФИО владельца н прлбиваютю
Насчет прошивки - да нет, ам поставщики болванок, парни довольно таки грамотные.

#4689
Рожденный в Понедельник

Рожденный в Понедельник
  • Гость
  • 30 сообщений

1. Каким НПА предусмотрено, что ТВУ будут требоваться после 01.01.2009г.
Приказ МВД - ссылка н него была нс. 65 днной ветки. Поом него весли изменения - сам не смо трел, большеопирался на СМИ.

Нигде не видел чтобы продлили до 1 января 2009 года. Только слухи и предположения.
Тот приказ остался не измененным. Из чего делаю вывод, что все кто управлет сейчас без ТВУ являются нарушителями.


6. Чьей собственностью (государственной или моей) является ТВУ?
Вопрос, на который в НПА нет ответа.

Паспорт и удостоверение личности, согласно законодательства, является собственностью государства. А ТВУ являются собственностью ПЦК со слов руководства ПЦК.
Если я куплю у них ТВУ, то я становлюсь собственником? Или все же собственник ТВУ государство, а ПЦК только подрядчик по изготовлению ТВУ?
  • 0

#4690
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
пршу сильно не ругать.повторяюсь.
для иностранца постоянно проживающего в рк, имеющего водительское удостоверение рк, нужен ли этот талон? если да то где его получать?
  • 0

#4691
Йод-А

Йод-А
  • Свой человек
  • 993 сообщений
Господа автолюбители. Кто-нибудь из вас уже получил ТВУ через ГАИ? Сдал документы ещё в июне, но у них до сих пор не готово. Уж боюсь, не потерили они там чего и всё по новой...
  • 0

#4692
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
С этими талонами, по-моему, везде сплошные нарушения.
Талон должен быть бесплатным, а за 4 бумажки 300 тг это перебор.
Отдал документы на Рыскулова-Белинского, сказали, что через 2 месяца пришлют по почте наложенным платежом. А это - 1200 тг. Опять-таки, никакая услуга не может быть оказана без желания на то клиента.
Действительно, "Остап Бендер" во власти или около нее - это по меньшей мере очень неприятно.
Может кто знает, куда и кому можно накатать телегу за подобный беспредел.
  • 0

#4693
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

информация с сайта Казкома -
Страховая компания "Казкоммерцполис", г. Алматы, ул. Сатпаева, 24 (уг. ул. Шагабутдинова)
9.00-18.00, (пер.: 13.00-14.00), вых-субб., воскр.

Они там сидели давно. Но потом перехали по адресу Джандосова 2 (это там, где Гёте-институт и Логи Ком были, на 2 этаже, кажется напротив здания DHL). Последний раз я там страховку делала.
Но, возможно, они опять сидят в офисе на Сатпаева. Тогда это напротив Центрального стадиона с верхней стороны. Немного вглубине, на 1 этаже двухэтажного жилого дома.
  • 0

#4694
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
в выходные был в кар-сити - там стоит столик, где страхует алтын. тем, кто страхуется - талон вроде бесплатно. а кто нет - по 1,5 тыс. тенге. девушка сказала - через 5 минут будет готов. пипец...
  • 0

#4695
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Алекс, на это дело чтобы другие не прошли - разрботан СТ, в котором прописаны требования к талону и протча.Его разрабатывал, скорее всего КПЦ.
Экспертиза - это проверка самопального ТВУ на соответствие этосу ГОСТУ - формулировка у меня не совсем правильная.
Проверка карыт - стндартная процедура при поставке смат-карт, когда они закрываются общим ключом, который прдается отдельно от партии смарт-карт. Активировть смарт-карты без ключа нельзя.
Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ смарт-карту самому сделать можно, тоько кто пойдет на это..

СТ РК или стандарт организации? Подтверждать соответствие стандарту, т.е. проводить сертификацию, могут только органы по сертификации, имеющие аккредитацию госстандарта, причем стандарты, на которые тот или иной орган может сертифицировать, должны быть указаны в его области аккредитации. Процедуры согласования и принятия стандарта, а также изменения области аккредитации не очень быстрые у нас. Потому имеются сомнения, что Паша получил сертификат законным образом, если он его вообще получил.

А насчет поставки смарт-кард, КПЦ ведь не единственная компания, которая пишет приложения для смарт-кард, правда? :)

Раздел этого ГОСТа не помню - но требованиям к разделам чипа где это прописывается - точно было.
Визуальная отделка - какая , если они даже ФИО владельца н прлбиваютю
Насчет прошивки - да нет, ам поставщики болванок, парни довольно таки грамотные.

Lupus007, номер ГОСТа есть? ИМХО поставщики болванок тут не причем. Защита должна быть на уровне приложений. Мне кажется, TEMHblu Ru тоже это имел в виду.

Нигде не видел чтобы продлили до 1 января 2009 года. Только слухи и предположения.
Тот приказ остался не измененным. Из чего делаю вывод, что все кто управлет сейчас без ТВУ являются нарушителями.

Это и так очевидно, ибо требование о наличии талона прописано в ПДД, причем уже давно. И никакой приказ министра не может противоречить, правилам, утвержденным постановлением правительства. ;)

Господа автолюбители. Кто-нибудь из вас уже получил ТВУ через ГАИ? Сдал документы ещё в июне, но у них до сих пор не готово. Уж боюсь, не потерили они там чего и всё по новой...

Как вариант, пришлют по почте наложенным платежом за 1200 тенге. Выше об этом писали. Детали на сайте www.e-kz.com

Они там сидели давно. Но потом перехали по адресу Джандосова 2 (это там, где Гёте-институт и Логи Ком были, на 2 этаже, кажется напротив здания DHL). Последний раз я там страховку делала.
Но, возможно, они опять сидят в офисе на Сатпаева. Тогда это напротив Центрального стадиона с верхней стороны. Немного вглубине, на 1 этаже двухэтажного жилого дома.

Может быть, я ж написал информация с сайта Казкома. Я за их сайт не отвечаю. Сорри, если кого ввел в заблуждение.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 21.10.2008, 12:21:57

  • 0

#4696
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

в выходные был в кар-сити - там стоит столик, где страхует алтын. тем, кто страхуется - талон вроде бесплатно. а кто нет - по 1,5 тыс. тенге. девушка сказала - через 5 минут будет готов. пипец...

А с какого они опять народ страхуют? У них же снова лицензию на 3 месяца отозвали за необоснованные отказы в платежах, занижение стоимости платежей и задержку выплат.

#4697
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

А с какого они опять народ страхуют?


- я х.з. но на сайте афн про Атланту есть инфа, про алтын не нашел. (хотя у алтына тоже надо насовсем изъять лицензию... но, как грится, какие клиенты, такая и СК )

06.10.2008
О приостановлении действия лицензии на право осуществления страховой деятельности, выданной Акционерному обществу «Страховая компания «Атланта-Полис»
...и далее причины и проч...
afn.kz

сами пытаемся разобраться ЧТО твориться с этими талонами,

но, думаю, под конец года таике "продавцы" на ажиотаже срубят немало капусты, а потом - вновь перенесут сроки.
недавно была инфа из уст Туса, что талоны получили всего несколько сот тысяч водителей...

п.с. офф: здесь
http://www.afn.kz/in...A...6C&docid=79
можно посмотреть по всем СК инфу о косяках. полезно при выборе, где страховаться.

Сообщение отредактировал K-Rinat: 21.10.2008, 13:11:37

  • 0

#4698
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А с какого они опять народ страхуют?


- я х.з. но на сайте афн про Атланту есть инфа, про алтын не нашел.

Блин, я наверное их перепутал. ;) Хотя они друг друга стоят.

#4699
Calvados

Calvados
  • Частый гость
  • 89 сообщений

С этими талонами, по-моему, везде сплошные нарушения.
Талон должен быть бесплатным, а за 4 бумажки 300 тг это перебор.
Отдал документы на Рыскулова-Белинского, сказали, что через 2 месяца пришлют по почте наложенным платежом. А это - 1200 тг. Опять-таки, никакая услуга не может быть оказана без желания на то клиента.
Действительно, "Остап Бендер" во власти или около нее - это по меньшей мере очень неприятно.
Может кто знает, куда и кому можно накатать телегу за подобный беспредел.

Да получил.... но незнаю что теперь с ним делать))) получил через месяц ровно, один доблестный страж порядка сказал мне что это очередной развод, типа прикинь склолько надо установить аппаратуры в патрульные машины)))) я с ним молча согласился ......
  • 0

#4700
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

типа прикинь склолько надо установить аппаратуры в патрульные машины)))) я с ним молча согласился ......

Это как раз и не проблема, не так уж всё и сложно. Просто прикиньте сколько терминалов установлено по городу и сравните с количеством патрульных машин. По сути оборудование схожее, только каналы передачи данных разные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.