Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#1821
ramil112

ramil112
  • Гость
  • 38 сообщений

спасибо)) кстати я не успел рассказать, что когда то тоже гостил в кызылорде, правда мы тогда стали можно сказать заложниками ситуации. Но до сих пор вспоминаю памятник который поет во время ветров. кстати я про него потом читал, что он чуть ли не чудо пямятником считается. Рябята огромное спасибо, Калипсо было нечто бесподобным)) если чесно, особенно потом водитель, как его зовут я уже не помню потому что, был под впечатлением, от клуба нашего)). Приезжайте еще что нибудь еще придумаем)


Да, есть такой памятник в области, район Кармакши. Во время ветров, а ветра там частые издает звуки подобные игре национального инструмента - кобыз. Действительно считается чудо-памятником.
Водителя, кажется звали Сергей, он нашел общий язык с Азизом))
Будет возможность обязательно съездием:)
  • 0

#1822
eva04

eva04
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем привет. Особенно Максиму и «наурызовским» путешественникам.
Вот и я созрела до небольшого отчета. Если кратко - понравилось и хочу вернуться.
Хочу погулять по широким проспектам Ташкента, его многочисленным паркам и площадям, подняться на телевышку, отведать ташкентского плова. Хочу вернуться и насладиться Бухарой. Хочу понять Самарканд. Но, все это станет возможным, когда подрастет сынок. С маленьким, почти 3-х летним сынулей, мне было немного тяжело, особенно в Самарканде. Поэтому этот город и остался мною непонятым или скорее неувиденным в достаточной мере, но впечатлил своим величием.
Кто собирается на майские праздники, бронируйте билеты заблаговременно. Мы, честно, не ожидали, что направление Алматы-Чимкент так популярно в праздничные дни. И если до Чимкента мы успели взять билеты на поезд, то на обратный путь билетов нам уже не досталось. И от границы до Алматы добирались на автобусе. Но сыне надо сказать «спасибо», все тяготы он перенес достойно. В этой поездке для нас самым сложным был третий день, в Самарканде, т.к. дорога от Бухары до Самарканда на автобусе несколько утомляет. А вот второй день в Бухаре это песня. Отдохнувшие после комфортабельного переезда в поезде от Ташкента до Бухары, мы были полны сил. Отдохнувший ребенок также способствовал качественному осмотру достопримечательностей. И еще ГИД в Бухаре, имя у неё сложное, я не запомнила, каюсь, но сама женщина – интеллигентная, знающая и умеющая работать с туристами. В Бухаре, все только для туристов и создано. Расположение старого города очень компактное и удобное, наслаждаешься прогулками по его улочкам, отражением удивительных зданий в водоемах, да и цены на сувениры мне в Бухаре показались подоступней. В Бухаре не понравился только плов. Не понравился это даже не правильно сказано, скорее удивил меня такой плов. :-/ Вот ташкентский плов – это ПЛОВ.
Что касается перехода границы, особо ничего ужасного не было. В сторону Узбекистана переход занял 2 часа, обратно – 1 час. Большую часть времени занимает прохождение узбекской стороны и заполнение их деклараций.
Гостиницы, предложенные Максимом, понравились. Автобусы удобные, поезд – еще удобнее.
Максим, а правда, как в Узбекистане добиваются такой чистоты? Это, даже глаза режет, особенно при переходе границы в обратном направлении. В чем секрет?
Когда планировала путешествие, больше переживала за то, чтобы ребенок не сильно мешал остальным членам группы. Но всем большое СПАСИБО за проявленное терпение, помощь и внимание к сыну.
Изображение

Сообщение отредактировал eva04: 02.04.2012, 00:49:17

  • 2

#1823
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
О, хочу в Самарканд!!!
  • 0

#1824
eva04

eva04
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Изображение Изображение Изображение
  • 1

#1825
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
А июнь-июль совсем жаркий, да?? Никак не получится раньше выехать в Узбекистан...
  • 0

#1826
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А июнь-июль совсем жаркий, да?? Никак не получится раньше выехать в Узбекистан...

В середине-конце июня начинается чилля - самый жаркий период лета, считается что он длится 40 дней. В июле +45 это запросто...
  • 0

#1827
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

О, хочу в Самарканд!!!

да, нужно запланировать.
как пишут здесь, думаю ехать с профессионалами, а не дикарями.
так "вкусно" все пишут ;)
  • 0

#1828
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Всем привет. Особенно Максиму и «наурызовским» путешественникам.
Вот и я созрела до небольшого отчета. Если кратко - понравилось и хочу вернуться.
Хочу погулять по широким проспектам Ташкента, его многочисленным паркам и площадям, подняться на телевышку, отведать ташкентского плова. Хочу вернуться и насладиться Бухарой. Хочу понять Самарканд. Но, все это станет возможным, когда подрастет сынок. С маленьким, почти 3-х летним сынулей, мне было немного тяжело, особенно в Самарканде. Поэтому этот город и остался мною непонятым или скорее неувиденным в достаточной мере, но впечатлил своим величием.
Кто собирается на майские праздники, бронируйте билеты заблаговременно. Мы, честно, не ожидали, что направление Алматы-Чимкент так популярно в праздничные дни. И если до Чимкента мы успели взять билеты на поезд, то на обратный путь билетов нам уже не досталось. И от границы до Алматы добирались на автобусе. Но сыне надо сказать «спасибо», все тяготы он перенес достойно. В этой поездке для нас самым сложным был третий день, в Самарканде, т.к. дорога от Бухары до Самарканда на автобусе несколько утомляет. А вот второй день в Бухаре это песня. Отдохнувшие после комфортабельного переезда в поезде от Ташкента до Бухары, мы были полны сил. Отдохнувший ребенок также способствовал качественному осмотру достопримечательностей. И еще ГИД в Бухаре, имя у неё сложное, я не запомнила, каюсь, но сама женщина – интеллигентная, знающая и умеющая работать с туристами. В Бухаре, все только для туристов и создано. Расположение старого города очень компактное и удобное, наслаждаешься прогулками по его улочкам, отражением удивительных зданий в водоемах, да и цены на сувениры мне в Бухаре показались подоступней. В Бухаре не понравился только плов. Не понравился это даже не правильно сказано, скорее удивил меня такой плов. :-/ Вот ташкентский плов – это ПЛОВ.


ого да я представляю обратная дорога Вам не легко далась) но сынуля у вас молодец) всю поездку достойно выдержал) будущий путешественник) спасибо за приятные слова)

#1829
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
сколько человек было в группе на Наурыз? какой автобус? где группа встречалась- уже в Ташкенте? размещение одно и трехместное есть?
  • 0

#1830
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

сколько человек было в группе на Наурыз? какой автобус? где группа встречалась- уже в Ташкенте? размещение одно и трехместное есть?


)) вопросы как будто из налоговой))) . встречались на границе приличная группка собралсь, главное веселая. можно и трехместный номер сделать.

#1831
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Мы тоже на наурыз слетали в Узбекистан.
Понравилось - аэропорт новый, все так удобно, никто не придирается, декларацию заполнять в 2-х экземплярах при прилете.
Ташкент нас завалил снегом 18 марта, экскурсовод наш Алла потрясающая просто, так интересно расказывает и знает все!
Чуть не плакала из-за того что мы приехали никак не готовые к снежному бурану, в ботиночках на тонкой подошве :)

Вечером улетели в Ургенч, оттуда в Хиву. Тоже было холодно, но без снега обошлось.
Из-за Хивы и поехала второй раз в Узбекистан, город, окруженный стеной, как будто попадаешь в кино.
От холода накупили вязаных тапочек, их больше не видели ни в Бухаре ни в Самарканде. красивые теплые и удобные.
Вязаных верблюжих поясов и теплых шарфов :) Все ходили с красными носами и закутанные как немцы под Москвой :)
Попробовали новые блюда - лапша типа лагман, тесто для нее делают с укропом, получается зелененькая такая, с подливой,
и блюдо - типа вареники с начинкой приготовленной из яйца. и на наурыз там делают такое блюдо из проросшей пшеницы, получается сладковатое типа джема.
Залезли на минарет, почти в потемках, оч крутые ступеньки, по пути встречались влюбленные парочки, боьше им негде прятаться наверное :) ноги болели пару дней, но стоит подняться.
В целом народ замечательный, город чудесный.

Переезд Хива-Бухара занял часов 10. Делают там шикарную бетонку, но пока дорога плохая быстро ехать не получится.
Ехать по пустыне, нам не было скучно. Единственно завтрак лучше брать с собой. потом в придорожных кафе только чай брать. Летает самолет но даты надо узнавать.

В Бухаре была второй раз, чувстовала себя там как дома. Гостиница Комиль в старом городе, просто супер, не хотелось уезжать оттуда. Гид был просто класс, парень родился и вырос в Бухаре и рассказ получился не просто про достопримечательности, а еще про обычаи, быт и ремесла.
Потряс магазин кукол-марионеток, владелец, он же сам создает куклы, влюблен в это дело, это видно, и куклы получаются все уникальные, с душой.
Кузнецы в шестом поколении, можно посмотреть как они работают. и многое другое, в Бухаре хотелось остаться на три дня, неспеша походить по лавочкам, настолько там все интересно!
Побывали в мужской бане хамам 16 века, причем ее ради нас открыли в выходной день, натопили, мы не только попарились но и получили массаж. Наконец СОГРЕЛИСЬ!
И погода наладилась, солнце, потеплело.
Люди просто чудесные, мы там были 21го, все в празничных одеждах, дети, взрослые, успели попасть на праздник и даже станцевать :)
Бухара -Самарканд доехали на скоростном поезде 3 часа. поезд рано утром, поэтому мало времени получилось на Бухару :(
В поезде половина сидений - по направлению движения, половина против. Мы ехали спиной, но никому не сплохело.

В Самарканде 22го тупо пытались найти плов, объездили кучу мест. Праздник, плов не делали. пришлось есть шашлык :)
Из того что не видела в прошлый раз - поднялась на минарет, торг начался с 10 баксов, упал до 1000 тенге и закончился в местных деньгах в пересчете 500 тенге.
Наверху нет обзорной площадки, не очень удобно стоять на покатой ступеньке по пояс высунувшись из минарета, но я люблю залазить на всякие башни, мне понравилось.

Для любителей дизайнерских работ - нашли бутик, отличные авторские работы по шелку, хлопку, делает Наталья Татаренко.
Мы там часа 2 провели, все перемеряли. Самарканд был заключительный этап и денег как то немного осталось, хотя поначалу с пачками банкнот, считаешь себя миллиардером :)
Ориентир - мавзолей Тимура, перед ним маленький мавзолей и там бутики с сувенирами.
Шарфы просто отпад, шапочки вышитые, платья, сумки, пояса. Очень оригинальные качественные работы.
Кому интересно телефон +99893 727-76-07 +99891 520-62-80.

В Самарканде меня потрясли мальчишки с самодельными воздушными змеями. Они сделаны из палочек и целлофана, поднимаются высоко, метров на 50, один я наблюдала с минарета в регистане. Он выше медресе пролетел!
Самые крутые громко трещат!

еще понравилась фабрика по производству бумаги. Это ремесло возродили, и сечас показывают как из тутовника делают бумагу.
не успели съездить на фабрику шелка, тоже говорят очень интересно!

Поели настоящий Самаркандский плов, гид завез нас в спец место, где туристов похоже не бывает :)
Лепешки оч вкусные! Чак-чак в магазине и сладости!

Самарканд освобождался из-под снега, хорошо что мы улетели сразу в Хиву и прибыли в Самарканд уже в солнечные дни.
В Регистане есть бутик где делают керамику, мозаику, майолику. Там потрясающие елочные игрушки из керамики, они ажурные, расписные. В след раз надо распределять средства равномерно на все путешествие.


Из Самарканда в Ташкент добирались на чудо поезде Афросиоб. Красавец скоростной поезд, проводники как стюарды и стюардессы, скорость до 174 км.ч. Всем рекомендую. 3 часа и вы в Ташкенте.

Из Ташкента улетать было жалко, погода наладилась и хотелось задержаться и побродить по городу.

Хочется обязательно еще слетать в Узбекистан, очень гостепреимно, недорого, интересно, чисто, вкусно.
Дороги строят, поезда скоростные пускают, отели на разный кошелек.

Билеты правда в достопримечательности дороговаты но можно либо шутить что вы из Ташкента, либо договариваться без билетиков, так слегка дешевле.
И одеваться надо по погоде, мы думали уже лето, едем на юг, а природные катаклизмы везде случаются :)

Сообщение отредактировал Sveta_y: 04.04.2012, 23:27:43

  • 3

#1832
в облаках

в облаках
  • Гость
  • 22 сообщений
Доброе утро,
планирую поездку на майские праздники в Узбекистан.
Поделитесь пожалуйста информацией сколько нужно иметь при себе наличности для покупки сувениров, шелка, кукол, орехов, может еще какихнибудь сладостей ?
В какой валюте лучше брать с собой деньги ? где менять ?
Спасибо.
  • 0

#1833
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

такие вопросы в личку


скиньте мне на мейл вашу программу, насколько часто их организуете 1 раз в месяц?
Loveplanetkz@mail.ru
  • 0

#1834
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Мы тоже на наурыз слетали в Узбекистан.
Понравилось - аэропорт новый, все так удобно, никто не придирается, декларацию заполнять в 2-х экземплярах при прилете.
Ташкент нас завалил снегом 18 марта, экскурсовод наш Алла потрясающая просто, так интересно расказывает и знает все!
Чуть не плакала из-за того что мы приехали никак не готовые к снежному бурану, в ботиночках на тонкой подошве :)



Света! а почему не сказали , что едете увиделись бы где нибудь в Бухаре или Самарканде. Плов в Самрканде я бы Вам нашел

#1835
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
Надеюсь наконец посетить эти замечательные города в конце апреля или начале мая.
  • 0

#1836
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день! На майские праздники хотелось бы съездить в Узбекистан! Расскажите поподробнее, отдыхаем с 29 апреля по 1 мая
  • 0

#1837
Работничег

Работничег
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Да да. Я вот тоже хочу на эти выходные... пока там не такая сильная жара...
Просто ни разу не ездил.
Друг подбивает поехать на машине но учитывая что там придётся сдирать заводскую тонировку, пропадает всё желание. А если на поезде то пересадок не мало... на поезде до Чимкента потом на маршрутке или такси до границы. Переходим границу и там уже садимся на Ташкентское такси и едем в город.

Вы компанией едите ?
  • 0

#1838
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Да да. Я вот тоже хочу на эти выходные... пока там не такая сильная жара...
Просто ни разу не ездил.
Друг подбивает поехать на машине но учитывая что там придётся сдирать заводскую тонировку, пропадает всё желание. А если на поезде то пересадок не мало... на поезде до Чимкента потом на маршрутке или такси до границы. Переходим границу и там уже садимся на Ташкентское такси и едем в город.

Вы компанией едите ?


уже цела группа) не просто компания

#1839
Drn

Drn
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
ДД! едем в ташкент на майские выходные. посоветуйте, где лучше остановиться. в гостинице или квартиру снять?
  • 0

#1840
МаминаДоча

МаминаДоча
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Конечно если самолетом лететь в Узбекистан то о всех мучениях перехода границы и таможни можно забыть.А вот коль на автобусе изволите поехать мало на своей таможне мучаешься так и еще и на их так замучают блин.Эти длинные очереди :faceoff: И еще с обменниками жуть какая то у них,деньги меняли на базаре каком то у людей которые подбегают к машинам.И ходишь потом с целой сумкой этих больших и толстых пачек денег. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.