Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#1721
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Лагман в Ташкенте после нашего правильного уйгурского лагмана есть невозможно...

Шашлык - хмм... как бы выразиться...

Про плов писать ничего не буду. ...

Самса - не то!
Ну и т.д.

Обнять и плакать (с)
Хочется покормить Вас чем-нибудь хорошим, чтобы УЗ как страшный сон был забыт :D

Мы даже в Нью Йорке питались узбекской едой и были просто счастливы. Как же Вам так не повезло в Ташкент? А в Самарканде были?
  • 0

#1722
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Мы даже в Нью Йорке питались узбекской едой и были просто счастливы. Как же Вам так не повезло в Ташкент? А в Самарканде были?

Был я в Самарканде много раз. Знаете, есть такое очень правильное выражение - не путай туризм с эмиграцией. Когда ты там туристом, то все это наверное интересно, но я туда переехал жить и жил два года, так вот очень скоро я понял, что лично мне постоянно питаться национальными блюдами невозможно.
  • 0

#1723
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений


Мы даже в Нью Йорке питались узбекской едой и были просто счастливы. Как же Вам так не повезло в Ташкент? А в Самарканде были?

Был я в Самарканде много раз. Знаете, есть такое очень правильное выражение - не путай туризм с эмиграцией. Когда ты там туристом, то все это наверное интересно, но я туда переехал жить и жил два года, так вот очень скоро я понял, что лично мне постоянно питаться национальными блюдами невозможно.


а их постоянно не надо кушать)), как .s вкусно не было в кафе домашняя кухня она на много лучше), а раз в неделю хочется чего-нибудь такого , плова, шашлыка) ну или "невкусного" лагмана)).

#1724
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Знаете, есть такое очень правильное выражение - не путай туризм с эмиграцией.

Я-то ничего не путаю. Сижу себе в Туризме и путешествиях и рассуждаю о туризме и путешествиях.
И не сильно верю, что узбекская кухня такая гадкая ;) Я там в первый раз была лет 20 назад. И как мне там нравилась еда, так и нравится. Мне сейчас только цены не нравятся.

Сообщение отредактировал carioka: 24.01.2012, 13:48:06

  • 1

#1725
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений


Знаете, есть такое очень правильное выражение - не путай туризм с эмиграцией.

Я-то ничего не путаю. Сижу себе в Туризме и путешествиях и рассуждаю о туризме и путешествиях.
И не сильно верю, что узбекская кухня такая гадкая ;) Я там в первый раз была лет 20 назад. И как мне там нравилась еда, так и нравится. Мне сейчас только цены не нравятся.



ну у нас просто потихоньку наступает светлое будущее, а без повышения цен ну никак не обойтись при строительстве его))

#1726
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

ну у нас просто потихоньку наступает светлое будущее

ни один из людей, с которыми я общалась, не преминул отметить мне, что никакого светлого будущего не наступает. все только продолжает приходить в упадок. тракторный завод был - убрали, частники забрали часть производства.
другого производства вообще нет.

и люди эти, с которыми я лично общалась, были из самых разных классов, от таксистов и гаишников до очень хорошо зарабатывающих людей.

но не будем пускаться в политические беседы.

с Ренегадом согласна, жить в Узбекистане и приезжать туда в гости (конкретно в Ташкент, потому что в нецелевых городах вообще страшно подумать что с зарплатами творится) это конечно разные вещи.
но я обязательно пользуюсь ситуацией и ем плов столько, сколько могу - впрок чтобы :D
  • 1

#1727
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

И не сильно верю, что узбекская кухня такая гадкая ;) Я там в первый раз была лет 20 назад. И как мне там нравилась еда, так и нравится.

Я не говорю что вся кухня прямо уж таки гадкая, нет - просто питаться постоянно этим мне не представляется возможным.
Однако насчет лагмана я буду настаивать - после нашего уйгурского лагмана есть то, что называют лагманом в Таше, совершенно не хочется. Шашлык туда же...

Мне сейчас только цены не нравятся.

Цены на блюда традиционной местной кухни - а лучшие блюда такой кухни готовятся в самых простых уличных заведениях без каких либо изысков - как раз-таки не сильно выросли за последние 5 лет. Но если вы пойдете в "Караван", "Буюк Сарбон" и т.п. - да, цены уже алматинские.

Насчет светлого будущего скромно промолчу, ибо как известно - "Узбекистон - келажаги буюк довлат!"

Сообщение отредактировал Renegade: 24.01.2012, 22:32:31

  • 0

#1728
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Насчет светлого будущего скромно промолчу, ибо как известно - "Узбекистон - келажаги буюк довлат!"



ну вот и я про него говорю)), мы же идем к нему семимильными шагами)

#1729
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

ну вот и я про него говорю)), мы же идем к нему семимильными шагами)

Огурцы по 17 тыщ сум (1000 тенге) за кило - когда такое было?? А все потому что в областях поотрезали нахрен газ от теплиц, пекарен и прочих малых производств. В ферганской долине перешли на кизяк - ай маладцы, вот это светлое будущее!

Кому интересно, подробности тут.

Экономика страны на пороге полного коллапса...

Сообщение отредактировал Renegade: 25.01.2012, 22:19:06

  • 0

#1730
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений


ну вот и я про него говорю)), мы же идем к нему семимильными шагами)

Огурцы по 17 тыщ сум (1000 тенге) за кило - когда такое было?? А все потому что в областях поотрезали нахрен газ от теплиц, пекарен и прочих малых производств. В ферганской долине перешли на кизяк - ай маладцы, вот это светлое будущее!

Кому интересно, подробности тут.

Экономика страны на пороге полного коллапса...

у нас эти ссылки не открываются, поэтому мы живем "очень хорошо")

#1731
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Чего-то вы про политику завели.
Живем в предлагаемых обстоятельствах. Выбора нет.

Цены на блюда традиционной местной кухни - а лучшие блюда такой кухни готовятся в самых простых уличных заведениях без каких либо изысков - как раз-таки не сильно выросли за последние 5 лет. Но если вы пойдете в "Караван", "Буюк Сарбон" и т.п. - да, цены уже алматинские.

В Караван уже не пойду. Пару лет назад мы там ужинали. Потом детей полоскало всю ночь и полдня. Просто отравились. Очень неприятный осадок.

Насчет простых заведений. Понравилось то место, куда мы заезжали с группой, под Бухарой. Очень вкусно было.
Мы сидели на улице, а в помещении, где кухня, были открыты окна. И там все было так чисто и опрятно. Приятное впечатление.
  • 0

#1732
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

В Караван уже не пойду. Пару лет назад мы там ужинали. Потом детей полоскало всю ночь и полдня. Просто отравились. Очень неприятный осадок.

Чем конкретно отравились?

В "Караване", как я уже писал, кухня далеко не самая лучшая, там совсем другой кайф. Там во дворе, как заходишь, справа, по глинобитной стене идет вверх довольно крутая лесенка, и ведет она на такой маленький балкончик, метра полтора в ширину и метра три в длину. Там на деревянном полу лежит гора курпачей и стоит маленький низкий столик. Нет на свете большего блаженства, чем лежать летним вечером на этих курпачушках, курить кальян, пить вино, и слушать при этом чудесную музыку, которую играет местная команда - этакое попурри из современных поп- или джазовых мелодий на местный манер, с добавлением звучания дойры и дутара... Ну а если еще рядом лежит прекрасная юная дева, а на небе светит полная луна, чувствуешь себя Омаром Хайямом...

Никакого более романтичного места я не встречал ни до того, ни после.
  • 0

#1733
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Чем конкретно отравились?

В "Караване"
Никакого более романтичного места я не встречал ни до того, ни после.

Я сейчас уже не установлю, чем они траванулись.

А может Вы список мест, которые там регулярно посещали, тут выставите с краткими характеристиками?
  • 0

#1734
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

играет местная команда - этакое попурри из современных поп- или джазовых мелодий на местный манер, с добавлением звучания дойры и дутара...

вот здесь подпишусь. лично я прочувствовала восток, который чувствовала при прочтении Очарованного Принца, именно при прослушивании этого коллектива в Караване...

а насчет кухни у меня вообще никаких нареканий. была два-три раза в эту поездку там, все очень вкусно, и долма, и плов, и беш, и все вообще.
  • 1

#1735
супер портвейн

супер портвейн
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
народ привет! про цены ,в общем в Ташкенте они можно сказать как в Казахстане ( по крайне мере если сравнивать приграничные области Казахстана)), на рынках и магазинах в пересчете на наши тенге , цены практически одинаковые :D , единственно выигрываешь в цене -это если курс обмена будет базарный ( до 30% выигрывается)
самый дешевый рынок на овощи-фрукты в Ташкенте ,это рынок Куйлюк, вот там реально цены можно сказать смешные там все перекупы с других рынков отовариваются :-/
  • 0

#1736
в облаках

в облаках
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день,

планирую поездку в Узбекистан на праздники в мае. Предположительно на 1-ое число, с рассчетом, что все же рабочий день перенесут и нам дадут 3 дня отдыха.

В связи с ограниченностью во времени посоветуйте пож-та места которые нужно посетить обязательно. Предполагаю, что это Самарканд... и обязательно базары... ?
  • 0

#1737
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А может Вы список мест, которые там регулярно посещали, тут выставите с краткими характеристиками?


В то время, когда я там жил (февраль 2005 - июнь 2007), нормальные заведения можно было пересчитать по пальцам. За последние годы ситуация изменилась радикальным образом, появилось немало очень и очень достойных заведений. Раньше многие заведения пытались выглядеть "по-итальянски", "по-европейски" и т.д., но это были лишь жалкие потуги; сегодня появились заведения которые таковыми являются без каких-либо оговорок. Фантазия рестораторов, дизайнерские изыски и мастерство поваров впечатляют, и в некоторых местах просто не оставляют камня на камне о воспоминаниях об алматинских ресторанах и кафе.

В двух словах скажу о тех местах, которые произвели впечатление; без посещения некоторых из них поездка в Таш для меня немыслима.

Прежде всего это Studio Cafe на перевушке. Я туда попал впервые еще в августе 2003 года, когда был в отпуске и поехал в Ташкент во второй раз в жизни. С тех пор я заходил туда в каждый приезд, а потом, когда переехал, был там завсегдатаем. Можно сказать, я оттуда не вылазил. Почти все салаты и вторые блюда - супер. Тогда там подавали разливное "Чимкентское", и это было чуть ли не лучшее пиво в городе. Отдельно хочу сказать о куриных крылышках: со всей ответственностью заявляю, что никогда ранее или позже и нигде, где мне довелось побывать, я не пробовал лучших куриных крылышек. Разве что в каком-нибудь айриш пабе в Европе, но в Алма-Ате НИГДЕ не готовят таких крылышек. В Studio они не жирные, правильно зажаренные, с темной и хрустящей корочкой, но почти сухие снаружи и при этом горячие и сочные внутри. У нас практически везде подают отвратительные истекающие жиром и маслом окорочка. И еще - летом там подают потрясающий айс-ти, который готовят сами из чая, добавляя мяту, еще какие-то травы, фрукты-ягоды какие есть - то малинка там плавает, то еще что-нибудь, но все в меру, а выглядит это все как большой стеклянный бокал этак на пол-литра, как и положено, с кубиками льда. Опять же в Алма-Ате такого я не пробовал. Ну и вообще заведение крайне уютное, даже после полной реконструкции. Однозначно must visit.

Про "Караван" я уже сказал. Не надо ходить туда кушать, а если голодны, возьмите или что-нибудь нейтральное, или рыбу. Национальная кухня там далеко не самая лучшая. Вообще это место в основном для туристов, туда водят гостей. Для меня Караван - только летом, и только на балкончике. Все лето 2006 года я провалялся там. Кстати, это второе место, где делают не менее потрясающий самодельный айс-ти. Хотя, помнится, как-то раз мы сидели там зимой, и нам подавали айвовый компот. Это просто супер вещь! Скажите, ну где в Алмате вы найдете айвовый компот???

Вообще, хозяин "Каравана" является главой рестораторов Узбекистана, и на сегодня это уже сеть заведений достаточно высокого уровня, куда входит Ye Olde Chelsea Pub, Sato, Izumi если я не ошибаюсь и т.д. Везде недурно, но к кухне нужно подходить избирательно - здесь одно неплохо, там другое. Тем не менее, чтобы прямо что-то особенное готовили из еды такого нет. Выпить, закусить, посидеть в хорошей атмосфере - да, но не кушать, иначе можно получить нечто не очень вкусное причем за достаточно высокую цену.

"Березка", на Ц-1, напротив бывш. гостиницы "Тата" (сейчас La Grande Plaza Hotel) - типа русская кухня. Внутри достаточно аляповатое оформление с избытком лубочных картинок и т.п., но тем не менее: если захотелось борща или ухи - туда. Также замечательный холодец (редкость в Таше, а хороший холодец вообще не найти), соленья - ладно огурчики-помидорчики, капуста квашеная, это везде, но там еще вам маленькие патиссончики и маринованый чеснок! Под водочку - самое то! Однако, идти туда надо в том случае, если есть настроение попить водки, причем часа в 4-5, чтобы к вечеру переместиться в другое заведение. Вечером там неприкольно - слишком светло, народ и т.д. Там есть еще два зала на первом этаже, типа узбекский и венгерский (?), мне не понравилось, но зато этажом ниже, в подвале, офигенный зал в стиле "боярские палаты", вот там уже можно и вечером посидеть, но лучше большой компанией, да и музыка (певец с синтезатором) немного навязчивая.

Из того, что было раньше, стоит упомянуть "Гастхаус" что за первым мостом по дороге на Куйлюк - типа немецкое пивное заведение. Попить пива (неплохое, варят сами) в шумной компании, закусить жареными колбасками - самое то. Как раз тогда стали появляться подобные рестораны ("Churchill", "Пивовар Дудек"), сейчас их уже немало.

Еще нельзя не отметить "Омар Хайям" что напротив МГУ, это было суперское место. Какое-то время назад он закрылся, потом была полная реконструкция, сейчас называется "The Rooms", все по-другому конечно, но в целом место очень даже.

Чуть не забыл приличное кафе - "Bibigon" на Ц-1, в том же здании где магазин "Электроника" но с другого торца - очень недурственная еда. Пообедать или вечером поужинать по-быстрому,без рассиживания.

Из новых заведений:
- "Эллипс" на Ойбеке, над кафешкой "Angel's Food" - типа модный бар, хорошая кухня и выпивка, продвинутый пипл );
- "Дар" - просто офигенный ресторан в бывшем парке Тельмана, летник один из лучших в городе;
- "Елки-палки" на бывшем "Детском мире" - типа русская кухня, днем пообедать а вечером посидеть водку попить, пиво неплохое сами варят;
- "Basilic" - просто пипецно офигенное место, чистая италия, кухня на высшем уровне, прайс тоже;
- "Affresco" - почти то же, что и "Базилик".

Пожалуй, хватит (чуть не опух писать все это). Есть еще несколько приличных пивных баров, что-то типа мексиканское где-то, забыл уже, куча итальянских и псевдоитальянских заведений, все остальное можно не рассматривать. Есть несколько хороших мест с национальной кухней, могу вспомнить и порекомендовать "Афросиаб" (если он еще жив) неподалеку от "Рэдиссона", сеть "Бухара" и еще не помню чего и где...

На самом деле мест, куда вообще не стоит заходить, раз в двадцать больше, впрочем, как и у нас...

Да, всю инфу по кафе-ресторанам вы можете найти на сайте afisha.uz
  • 0

#1738
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений

- "Дар" - просто офигенный ресторан в бывшем парке Тельмана, летник один из лучших в городе;

Дар закрыли по политическим причинам ;)

Ye Olde Chelsea Pub, Sato, Izumi

так и есть.
  • 1

#1739
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Кариока, еще клубы ;)
  • 1

#1740
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
блин сечас нельзя эту тему открывать до обеда)), хорошо тут так раскрыли все вкусности)). Да еще зима в этом году просто жуть) снежище и морозы, давно такого не было.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.