Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#1161
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений


В догонку на границе .что в Капланбеке., что в МАйском - переход пешком полный геморой ( если видели эвакуацию во время войны) сюжет похожий на границе- бардак полный!!! Войти еще как то можно. Но выход -это что то. советую выезжать на машине . Курс доллара с рук был 2200 сом за бакс ( обменник 1563 с округлением 1600) вывод менять с рук , главное ничего не бояться у них менты очкисты еще те ! К примеру у меня за разворот двойной сплошной просили 10000сом ( но я отдал 5000) тенге 320 по нашему - главное не дрейфить и четко стоять на своем.


О там вообще супер!Вавилонское столпотворение! Мы часов 5 стояли.В бардаке там проще все деньги делать.
Правда потом все компенсировалось красотой и очарованием Узбекистана.
Узбекистан просто супер!


Интересно а если на машине,то совсем разденут?
  • 0

#1162
Nikola7770

Nikola7770
  • Забанен
  • 1 572 сообщений

Приветствую уважаемые форумчане. Подскажите нужна ли виза для поездки в Ташкент гражданам Казахстана? Хотим поехать с дитем. Ребенку 5 лет, вклейку в паспорт делали года 3 назад, нужно ли делать более свежее фото? Заранее спасибо за ответы.

Если вы граждане и имеете наш паспорт ( главное чтоб не был просрочен) то виза не нужна. Если в паспорте жены вклеен ребенок , но жена не едит в Ташкент то ничего страшного , возьмите с собой паспорт жены ( где вклеено фото) и свидетельство о браке, и главное свидетельсвто о рождении ребенка. Если супруга едит с вами или в вашем паспорте вклеен ребенок то берите только свидетельство о рождении ребенка. На фото ребенка смотрят только наши погранцы, узбекам пофиг ( просто для наших вклеено фото ,вернее его отсутствие-это лишний повод брать деньги. Фото не обязательно переснимать ( строгих ограничений по годам не имееться) Если возникнут еще вопросы , с удовольствием отвечу так как очень часто езжу в Ташкент с ребенком ( на своей машине)

#1163
Nikola7770

Nikola7770
  • Забанен
  • 1 572 сообщений



В догонку на границе .что в Капланбеке., что в МАйском - переход пешком полный геморой ( если видели эвакуацию во время войны) сюжет похожий на границе- бардак полный!!! Войти еще как то можно. Но выход -это что то. советую выезжать на машине . Курс доллара с рук был 2200 сом за бакс ( обменник 1563 с округлением 1600) вывод менять с рук , главное ничего не бояться у них менты очкисты еще те ! К примеру у меня за разворот двойной сплошной просили 10000сом ( но я отдал 5000) тенге 320 по нашему - главное не дрейфить и четко стоять на своем.

О там вообще супер!Вавилонское столпотворение! Мы часов 5 стояли.В бардаке там проще все деньги делать.

Интересно а если на машине,то совсем разденут?

Нет на машине не разденут, проезд нормальный на вьезд время потеряете ( где-то 3-4 часа) , а вот выезд очень быстро в течении 1-1,5 иногда и того меньше ( речь идет о машинах с Казахстанскими номерами) деньги не даю (хоть и намекают) но не нужно потдоваться, ну если сами увидете что взятка поможет ( реально) ускорить процесс то можно дать, но все в разумных размерах.

#1164
ilya_kz

ilya_kz
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Если вы граждане и имеете наш паспорт ( главное чтоб не был просрочен) то виза не нужна. Если в паспорте жены вклеен ребенок , но жена не едит в Ташкент то ничего страшного , возьмите с собой паспорт жены ( где вклеено фото) и свидетельство о браке, и главное свидетельсвто о рождении ребенка. Если супруга едит с вами или в вашем паспорте вклеен ребенок то берите только свидетельство о рождении ребенка. На фото ребенка смотрят только наши погранцы, узбекам пофиг ( просто для наших вклеено фото ,вернее его отсутствие-это лишний повод брать деньги. Фото не обязательно переснимать ( строгих ограничений по годам не имееться) Если возникнут еще вопросы , с удовольствием отвечу так как очень часто езжу в Ташкент с ребенком ( на своей машине)

Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите куда сходить, какие места посетить, первый раз едем в Ташкент.
  • 0

#1165
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Был всю прошлую неделю в командировке в Ташкенте, хочу поделиться моментом, который поможет сэкономить немало денег. Узбекистан страна уникальная в том плане, что там два курса доллара. Государственный и черный. Госкурс - около 1600 сум за доллар, черный - 2200 сум. Все гостинницы озвучивают цены в долларах и принимают оплату в сумах по госкурсу. Если эти же деньги поменять по черному курсу - разница с каждого доллара составляет более 600 сум. Мне надо было поменять $1000 за гостинницу и на курсовой разнице на ровном месте получились лишние $ 300! Собственно, на эти деньги потом и гулял не потратив своих вообще ни копейки, потратить там за неделю 300 долларов это надо постараться, последний день уже просто сорил на все подряд лишь бы потратить, т.к. обратно купить доллары за их фантики ОЧЕНЬ проблематично. Насчет обмена - меняют деньги возле любого базара, просто закажите такси (когда едете менять деньги не ловите на улице, а заказывайте именно официальное такси!) и скажите таксисту чтобы отвез туда где можно нормально поменять деньги. Никто в Узбекистане в здравом уме доллары по госкурсу не меняет, все пользуются услугами черных менял, у большинства есть свои постоянные менялы, так что где они находятся знает любой таксист. Один момент. Самая крупная купюра у них 1000 сум, это на наши деньги меньше 70 тенге. Поэтому будьте готовы, что вам дадут большой мешок денег. Достаточно часто бывает, что в пачках не хватает 1-2 купюр, поэтому если позволяет время пересчитайте при меняле хотя бы одну пачку.
  • 0

#1166
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите куда сходить, какие места посетить, первый раз едем в Ташкент.

Если хотите восточного колорита съездите в старый город, там главный ташкентский базар Чорсу, обязательно сходите, старинные кварталы можно посмотреть, мечети. Только если с Вами будет девушка/женщина, ей лучше в старом городе соблюдать дресс-код, не одевать вещи, которые могут привлечь нездоровое внимание мужчин, народ там достаточно ортодоксальный живет могут не понять. В остальных частах города пусть одевается как хочет. В центре города возле гостинницы Интерконтиненталь есть Toshkentland, местные называют его Диснейленд, здоровенный парк развлечений с американскими горками и кучей других аттракционов (в целом покруче алматинского Fantasy), там же рядом с ним есть еще один парк, зовется сад японских камней, просто очень красивый парк на берегу озера, по парку ходят аисты, всякие утки, куча зелени, цветов, прудики, в целом просто очень красивое место пофотографироваться. Там же недалеко от этих парков ташкентская телевышка, можно забраться на самую верхотуру, там есть ресторанчик, весь город как на ладони. Если помните анекдот про глобус Украины, в Ташкенте есть реальный памятник с глобусом Узбекистана, т.е. земной шар, на котором обозначен только Узбекистан, пропорционально размерам в целое полушарие :-) Для смеха можно тоже сфотографироваться. Памятник находится на площади независимости. Раньше неплохими тусовочными местами были Сквер - шикарный парк в центре города с памятником Темирлану в центре и пешеходная улица Бродвей, которая к этому Скверу примыкает. Но сейчас туда ходить особого интереса нет, т.к. Сквер недавно стал площадью, там вырубили все вековые платаны, которых там росло очень много и насадили мелких елок, теперь там никто не гуляет, т.к. нет тени и очень жарко. А на Бродвее идет какой то ремонт, да и тусовку там давно разогнали, туда имеет смысл ходить для мелкого шоппинга - торгуют картинами и всякими монетами, орденами, значками и прочим антиквариантом советских времен. И по Бродвею стоят здания имперской постройки (во времена империи это был русский квартал). Раньше еще там был неплохой и очень дешевый стриптиз бар, но сейчас здание где он находился разломали. Еще возле сквера есть музей Амира Тимура (Темирлана), если интересуетесь историей, посетите, музей достаточно неплохой.

Сообщение отредактировал Cain: 25.05.2010, 10:32:29

  • 0

#1167
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Был всю прошлую неделю в командировке в Ташкенте.. ...Мне надо было поменять $1000 за гостинницу


Что за гостиница, если не секрет? Дороговато, скажу я вам. Два года назад у меня была возможность селить гостей в "Дедемане" по 50$, при том что на ресепшне висела вывеска где значилось что обычный номер стоит 120. Уверен, и сейчас можно такое организовать, причем не только в "Дедемане" (его еще не снесли кстати?)

...потратить там за неделю 300 долларов это надо постараться


Неправда ваша, за последние два-три года цены в Таше выросли соотв. в 2-3 раза. Появилось много по-настоящему хороших ресторанов, естественно, недешевых - Дар, People's bar, Изуми, тот же Караван. Ужин на двоих с алкоголем выходит порядка 70-100$. В общем и целом в хороших местах сейчас цены как в Алмате.

Самая крупная купюра у них 1000 сум, это на наши деньги меньше 70 тенге. Поэтому будьте готовы, что вам дадут большой мешок денег.


Верно. В качестве кошелька я обычно носил рюкзак..
  • 0

#1168
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Был всю прошлую неделю в командировке в Ташкенте.. ...Мне надо было поменять $1000 за гостинницу


Что за гостиница, если не секрет? Дороговато, скажу я вам. Два года назад у меня была возможность селить гостей в "Дедемане" по 50$, при том что на ресепшне висела вывеска где значилось что обычный номер стоит 120. Уверен, и сейчас можно такое организовать, причем не только в "Дедемане" (его еще не снесли кстати?)

...потратить там за неделю 300 долларов это надо постараться


Неправда ваша, за последние два-три года цены в Таше выросли соотв. в 2-3 раза. Появилось много по-настоящему хороших ресторанов, естественно, недешевых - Дар, People's bar, Изуми, тот же Караван. Ужин на двоих с алкоголем выходит порядка 70-100$. В общем и целом в хороших местах сейчас цены как в Алмате.

Самая крупная купюра у них 1000 сум, это на наши деньги меньше 70 тенге. Поэтому будьте готовы, что вам дадут большой мешок денег.


Верно. В качестве кошелька я обычно носил рюкзак..

В Дедемане я не смог поселиться, т.к. не было мест, но в феврале этого года жил в Дедемане по предварительному бронированию заряжали $ 120 в сутки. Я жил в гостиннице Park Turon, платил $ 130 за полулюкс, тоже по предварительному бронированию, полулюкс взял т.к. обычных номеров не было вообще, в целом гостинница на уровне Дедемана, ничем не хуже, есть халявный интернет.
Начет того, что цены выросли согласен, но мне обходилось поужинать и попить пива в среднем $ 30-50 за вечер, ходил в ресторанный квартал на Амира Тимура, там 3 кабака подряд английский паб J. Smocker`s, узбекский рестор Shisha bar и еще какая то пиццерия. Еще на берегу канала раньше был неплохой кабак 3 Бочки, но посетил в этот раз, выяснилось, что он сменил хозяина и название и откровенно испортился...

Сообщение отредактировал Cain: 25.05.2010, 10:49:57

  • 0

#1169
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
О, нашел старую фотку - я расплачиваюсь в J.Smoker's Pub-е, на столе - моя зарплата (узбекская часть :(), май 2007г.
Изображение :-)

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.10 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 25.05.2010, 23:55:20

  • 0

#1170
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Дааа...так очень приблизительно это у вас миллиона полтора на столе лежит :-)
Я первый раз когда посетил Ташкент в 2005 году мне разменяли $ 100 по тогдашнему курсу где то 1000 - 1100 за доллар и выдали сумы двухсотками. Я с той пачечкой толщиной сантиметров 10 тоже сфотографировался, правда сейчас уже вряд ли найду эту фоту
  • 0

#1171
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

в феврале этого года жил в Дедемане по предварительному бронированию заряжали $ 120 в сутки. Я жил в гостиннице Park Turon, платил $ 130 за полулюкс, тоже по предварительному бронированию, полулюкс взял т.к. обычных номеров не было вообще, в целом гостинница на уровне Дедемана, ничем не хуже, есть халявный интернет.

Начет того, что цены выросли согласен, но мне обходилось поужинать и попить пива в среднем $ 30-50 за вечер, ходил в ресторанный квартал на Амира Тимура, там 3 кабака подряд английский паб J. Smocker`s, узбекский рестор Shisha bar и еще какая то пиццерия.

Мы в прошлом году за Дедеман платили 60, кажется, долл. со скидкой.
По мне, этот отель и того не стоит: есть в нем что-то странное, обои в санузле, к примеру, некоторая ободранность в коридорах, крохотная комната. Неплохая итальянская еда в ресторане, но очень дорогая.

А Парк Турон где находится? Полулюкс просторный?

Мы тоже ели на Амира Тимура. Что-то в районе 50-60 тыс сумов за ужин заплатили. Кажется, в Шиша баре. Там было все позолочено и ансамбль играл американский стандарт, типа Синатры.

тот же Караван. Ужин на двоих с алкоголем выходит порядка 70-100$. В общем и целом в хороших местах сейчас цены как в Алмате.

У подруги дети отравились в Караване и их полоскало почти 2 суток.

Плохие цены, неправильные :-)
  • 0

#1172
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Парк Турон находится в центре, вот карта http://www.theparktu...om/location.php
Это раньше называлось гостинница "Ленинград" ее недавно полностью перестроили, гостинница еще свежая, номера подустать не успели.
Полулюкс по размеру очень большой, примерно как два дедемановских стандарта по площади. Не порадовал только один момент - отсутствие в номере тапок и халата. Администрация несколько раз обещала принести, но так и не принесла...
  • 0

#1173
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Парк Турон находится в центре, вот карта http://www.theparktu...om/location.php
Это раньше называлось гостинница "Ленинград" ее недавно полностью перестроили, гостинница еще свежая, номера подустать не успели.
Полулюкс по размеру очень большой, примерно как два дедемановских стандарта по площади. Не порадовал только один момент - отсутствие в номере тапок и халата. Администрация несколько раз обещала принести, но так и не принесла...

Насчет халата и тапок - надо вписать в отзывы обязательно!

Симпатичный отель. Я так поняла, полулюкс - это то, что у них премиум называется? Очень даже ничего.
Надо теперь про скидки узнать.

Устала уже у друзей ночевать, все же в отеле чувствуешь себя более независимым. А то дети, собаки, кошки, чужие бытовые подробности...

Хотя, в отеле тоже могут быть сюрпризы. Так, подруга рассказывала, что в полупустом отеле в центре (один из самых больших от Советов оставшихся, забыла название), стафф подрабатывал сдачей номеров в почасовом режиме соответствующему контингенту. И это было не так здорово, потому что звукоизоляция была так себе :rotate:
  • 0

#1174
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Да, полулюкс это Premium по ихнему. Насчет "соответствующего контингента" - не наблюдал. И за все время проживания звонками на эту тему ни разу не побеспокоили.
  • 0

#1175
ilya_kz

ilya_kz
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Подскажите есть ли банкоматы в Ташкенте которые визу принимают?

Сообщение отредактировал ilya_kz: 25.05.2010, 14:09:04

  • 0

#1176
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите есть ли банкоматы в Ташкенте которые визу принимают?

Банкоматы есть, но денег не дают. Да и смысл пользоваться банкоматами, если курс обмена на рынке выше. Так что в Узбекистан ехать только с наличными баксами.
  • 0

#1177
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Тоже раньше часто останавливался в Дедемане. В 2007г. жил там по 55, в 2008 уже по 65. Сейчас через турфирму родственников в Ташкенте Дедеман дешевле 100уе на дают.

Нам очень нравился немецкий кабак ГастХаус. Единственное место в Ташкенте, где можно попить приличное свежее пиво. Кухня тоже отменная, особенно порции.
  • 0

#1178
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Тоже раньше часто останавливался в Дедемане. В 2007г. жил там по 55, в 2008 уже по 65. Сейчас через турфирму родственников в Ташкенте Дедеман дешевле 100уе на дают.

Нам очень нравился немецкий кабак ГастХаус. Единственное место в Ташкенте, где можно попить приличное свежее пиво. Кухня тоже отменная, особенно порции.

Подтверждаю, шикарный кабак :rotate: Только находится на отшибе где то. Их по Ташкенту целая сеть, принадлежит одному хозяину, J.Smoker`s тоже в эту сеть входит.
Пиво варят свое, очень вкусное
  • 0

#1179
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Подскажите есть ли банкоматы в Ташкенте которые визу принимают?


В АБН-Амро (не знаю сейчас RBS или нет) можно было снять с Визы наличные доллары под 4%, требуется предъявить паспорт.
  • 0

#1180
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
ух е


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.