Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#701
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А где лучше, точнее в каком месте лучше всего обменять тенге на сумы? После того как пройдешь узбекскую границу?
  • 0

#702
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

А где лучше, точнее в каком месте лучше всего обменять тенге на сумы? После того как пройдешь узбекскую границу?


немножко поменяй здесь, чтоб на такси хватило. а там у таксиста спросишь, он покажет, таких точек по городу навалом. в официальных курс невыгодный, туда не суйтесь.

И на границе не меняй, обманут!

Сообщение отредактировал Ixtiander: 26.06.2009, 10:48:15

  • 0

#703
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ясно спасибо за совет
  • 0

#704
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А где лучше, точнее в каком месте лучше всего обменять тенге на сумы? После того как пройдешь узбекскую границу?

Менять лучше на территории КЗ, курс по любому выгоднее будет.
Не в коем случае не меняйте у менял на границе, каким бы выгодным курсом они Вас не завлекали, обманут 100%. В Черняевке есть обменники, в них и меняйте. На посту Капланбек, скорее всего, они тоже есть
  • 0

#705
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ага все понятно. Ее тоже я так понимаю лучше указать в декларации.
  • 0

#706
Chupakabra- chupa

Chupakabra- chupa
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Вчера вернулись из Узбекистана (Ташкент - Бухара - Самарканд). Все очень понравилось, особенно Бухара. Гостиница в Бухаре просто шикарная, частная и очень колоритная, такие места остаются в памяти надолго! Ощущение сказки, уюта и по-настоящему древнего города, очень приятные в общении люди, жалеем только о том, что мало провели там дней, а ведь хозяйка гостиницы так просила остаться......
Сувениры покупайте только в Бухаре, мужу цены там показались очень хорошими, да и торгуются там без проблем. Цены раза в полтора ниже, чем в Самарканде и Ташкенте. Советую выбирать кафе и рестораны самостоятельно, не идя на поводу у водителей и гидов, получается намного дешевле и экзотичней, например, на троих в Бухаре мы отдали 12000 сум (1200 тенге), покушали очень хорошо: обалденный плов (порции огромные), салат, пиво, лепешки. Место недалеко от Сасанидов. В заведениях европейского стиля получалось в 2,5 - 3 раза дороже. Удивлена была мнению узбеко-таджикского населения, что в Алмате все дешевле, хотя такое же мнение об Узбекистане у алматинцев, хотя цены одинаковые, только нолики убирай, разница только в том, что узбеки говорят о тряпках (о нашей барахолке), а мы говорим о счетах в ресторанах и фруктах. Чтобы ощутить всю сказочность обстановки, нужно походить по вечерней Бухаре, только тогда ты понимаешь, что ты на родине Шахиризады, Алладина и маленького Мука, в Самарканде это ощущение теряется, т.к. все бутофорски отроеставрировано, облизано, хотя многое зависит от гида. Хорошо бы гиду Самарканда пересмотреть программу, могу лишь догадываться, сколько интересного могло быть в музеях Самарканда, а время было потрачено на яму, названную апсерваторией Улукбека....... Отдельное спасибо Максиму за гостиницу "Фархад и Мая", за гида Максуму и за всю Бухару и, конечно же, за сохраившиеся старые улочки Ташкента, это очень впечатлило!!! Следующим летом поедим в Хиву и обязательно вернемся в Бухару!
Теперь о неприятном......
Жалеем, что не послушали Вас Максим уехать так же, как приехали на поезде. Ни в коем случае не садитесь на автобусы, которые стоят за постом на Капламбеке! большего унижения узбекского населения чемкентскими водителями я не встречала! Если бы это был алматинский автобус, эти водители остались без прав и возможно без удостоверения личности, хорошо, что записала их номера, сделаю все возможное, чтобы их накозали. Вместо обещенного Сайрана, нас высадили в Алтын Орде, побоялись видно в город заезжать. Во-первых, нам пообещали, что автобус отправится через 1,5 - 2 часа, а выйхали мы через 6 часов. Деньги за билет не возвращают (мы хотели уже уехать на такси) Т.к автобу загрузили мешками с овощами, шел он крайне медленно. Перед Таразом автобус сделал остановку, все вышли, думая что минут на 10, а как оказалось на 1,5 часа. Автобус закрыли, никому ничего не сказав, и всем пришлось стоять в 3 часа ночи на холоде, включа маленьких детей. Когда водила таки вернулся, я естественно отвязалась на него, хотя только коллории зря потратила, это быдло чемкентское непробиваемое! поразительно, что пассажиры в этом автобусе, за исключением нашей семьи, стояли как бараны безмолвные и боялись слово сказать, это ж как так можно запугать представителей Узбекистана и нестоличных жителей Казахстана! Я уже изложила эту ситуацию на сайте Масимова.
На фоне нечистоплотности этих водителей, даже жадность казахстанских таможенников и вспыльчивость узбекских выглядят не столь обременительными.
Ну а в целом, на очень понравилось, еще раз огромное спасибо Максиму!
еще могу посоветовать брать с собой побольше доллоров, т.к. курс (неофициальный) приятно удивляет и покупайте как можно больше сувениров, здесь такого нет!
  • 0

#707
Galil

Galil
  • Частый гость
  • 87 сообщений
чупакабра Правильно все Чтобы узбекские гастеры смирно вели себя у нас

Сообщение отредактировал Galil: 27.06.2009, 15:40:54

  • 0

#708
i_love_amylee

i_love_amylee
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Вчера вернулись из Узбекистана (Ташкент - Бухара - Самарканд). Все очень понравилось, особенно Бухара. Гостиница в Бухаре просто шикарная, частная и очень колоритная, такие места остаются в памяти надолго! Ощущение сказки, уюта и по-настоящему древнего города, очень приятные в общении люди, жалеем только о том, что мало провели там дней, а ведь хозяйка гостиницы так просила остаться......
Сувениры покупайте только в Бухаре, мужу цены там показались очень хорошими, да и торгуются там без проблем. Цены раза в полтора ниже, чем в Самарканде и Ташкенте. Советую выбирать кафе и рестораны самостоятельно, не идя на поводу у водителей и гидов, получается намного дешевле и экзотичней, например, на троих в Бухаре мы отдали 12000 сум (1200 тенге), покушали очень хорошо: обалденный плов (порции огромные), салат, пиво, лепешки. Место недалеко от Сасанидов. В заведениях европейского стиля получалось в 2,5 - 3 раза дороже. Удивлена была мнению узбеко-таджикского населения, что в Алмате все дешевле, хотя такое же мнение об Узбекистане у алматинцев, хотя цены одинаковые, только нолики убирай, разница только в том, что узбеки говорят о тряпках (о нашей барахолке), а мы говорим о счетах в ресторанах и фруктах. Чтобы ощутить всю сказочность обстановки, нужно походить по вечерней Бухаре, только тогда ты понимаешь, что ты на родине Шахиризады, Алладина и маленького Мука, в Самарканде это ощущение теряется, т.к. все бутофорски отроеставрировано, облизано, хотя многое зависит от гида. Хорошо бы гиду Самарканда пересмотреть программу, могу лишь догадываться, сколько интересного могло быть в музеях Самарканда, а время было потрачено на яму, названную апсерваторией Улукбека....... Отдельное спасибо Максиму за гостиницу "Фархад и Мая", за гида Максуму и за всю Бухару и, конечно же, за сохраившиеся старые улочки Ташкента, это очень впечатлило!!! Следующим летом поедим в Хиву и обязательно вернемся в Бухару!
Теперь о неприятном......
Жалеем, что не послушали Вас Максим уехать так же, как приехали на поезде. Ни в коем случае не садитесь на автобусы, которые стоят за постом на Капламбеке! большего унижения узбекского населения чемкентскими водителями я не встречала! Если бы это был алматинский автобус, эти водители остались без прав и возможно без удостоверения личности, хорошо, что записала их номера, сделаю все возможное, чтобы их накозали. Вместо обещенного Сайрана, нас высадили в Алтын Орде, побоялись видно в город заезжать. Во-первых, нам пообещали, что автобус отправится через 1,5 - 2 часа, а выйхали мы через 6 часов. Деньги за билет не возвращают (мы хотели уже уехать на такси) Т.к автобу загрузили мешками с овощами, шел он крайне медленно. Перед Таразом автобус сделал остановку, все вышли, думая что минут на 10, а как оказалось на 1,5 часа. Автобус закрыли, никому ничего не сказав, и всем пришлось стоять в 3 часа ночи на холоде, включа маленьких детей. Когда водила таки вернулся, я естественно отвязалась на него, хотя только коллории зря потратила, это быдло чемкентское непробиваемое! поразительно, что пассажиры в этом автобусе, за исключением нашей семьи, стояли как бараны безмолвные и боялись слово сказать, это ж как так можно запугать представителей Узбекистана и нестоличных жителей Казахстана! Я уже изложила эту ситуацию на сайте Масимова.
На фоне нечистоплотности этих водителей, даже жадность казахстанских таможенников и вспыльчивость узбекских выглядят не столь обременительными.
Ну а в целом, на очень понравилось, еще раз огромное спасибо Максиму!
еще могу посоветовать брать с собой побольше доллоров, т.к. курс (неофициальный) приятно удивляет и покупайте как можно больше сувениров, здесь такого нет!


Отличный рассказ! просто супер!))) хоть я и прожил в Узбекистане большую часто своей жизни, я никогда небыл в Бухаре)) :-)
Обязательно этим летом туда сеъздим с друзьями)
  • 0

#709
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
i_love_amylee - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#710
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Ни в коем случае не садитесь на автобусы, которые стоят за постом на Капламбеке! большего унижения узбекского населения чемкентскими водителями я не встречала! Если бы это был алматинский автобус, эти водители остались без прав и возможно без удостоверения личности, хорошо, что записала их номера, сделаю все возможное, чтобы их накозали.

Правильно, что жалуетесь. Но чимкентские водители или нет - не имеет значения в данном случае. Это такой грузовой автобус, он и не собирвлся ехать до Сайрана - ему туда нельзя.
Ездить на автобусах из Ташкента - большое искусство :rotate: Не так уж все страшно. Надо выбирать автобус почище, в котором уже много пассажиров. Тогда и груза не будет. И где-то раньше здесь рекомендовали автобусы фирмы Белая лилия. Думаю, они еще ходят.

еще могу посоветовать брать с собой побольше доллоров, т.к. курс (неофициальный) приятно удивляет и покупайте как можно больше сувениров, здесь такого нет!

У нас такое есть! На ярмарках в Музее и около гостиницы Жетысу. Сами узбеки и привозят, и торгуются еще охотнее, чем в Бухаре или Самарканде :smoke: ( а еще киргизы со совим шелком с войлокомПредпочитаю все в Алматы покупать. В последний раз в Самарканде не удержалась, купила портсигар на длинные сигареты. В Алматы на ярмарке подобный стоил в 1.5 раза дешевле.
Но, конечно, на месте выбор может быть побольше.
  • 0

#711
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Собираюсь в Ташкент. Какие советы можете еще дать при пересечении Казахстанско-Узбекистанской границы и при пребывании в самом Ташкенте: на что обратить внимание, чего опасаться.
  • 0

#712
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Собираюсь в Ташкент. Какие советы можете еще дать при пересечении Казахстанско-Узбекистанской границы и при пребывании в самом Ташкенте: на что обратить внимание, чего опасаться.

Совет один. Полистай хотя бы несколько страниц данной ветки. Все расписано не раз :rotate: !
  • 1

#713
Chupakabra- chupa

Chupakabra- chupa
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Собираюсь в Ташкент. Какие советы можете еще дать при пересечении Казахстанско-Узбекистанской границы и при пребывании в самом Ташкенте: на что обратить внимание, чего опасаться.




Если хотите сэкономить время, старайтесь как можно более публичней, не торопясь поговорить, поторговаться и воспользоваться услугами помогайчиков, там их много. 1 час на солнцестоянии - 1500 тг. с человека. При этом с казахстанской стороны в конце поста стоит мед. контроль, они снимают еще по штуке за вопрос нормальная ли у нас температура. Больше всего услуги помогайчиков работают на узбекской терретории. Я заметила,к людям, которые отказались от услуг помогайчиков на обратном пути, узбекские пограничники к таким отказникам относятся крайне раздрожительно: например, если вы в деклорации отметили что-то галочкой вместо крестика, вам могут ее швырануть и заставить переписывать, потом еще в сумках с особым престрастием пошаряться! После всего этого очень хочется ближе быть к Европе!
  • 0

#714
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А там наша сотовая связь работает? Могу я к примеру с Beeline или K-Cell хотя бы домой позвонить.
  • 0

#715
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

А там наша сотовая связь работает? Могу я к примеру с Beeline или K-Cell хотя бы домой позвонить.


Там работает своя связь. И ваша симка будет работать в том случае, если у вас включена услуга роуминга.
  • 0

#716
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
У Билайна есть автоматический роуминг при любом балансе.

"Крестики" в декларации - так положено :) В инструкции заполнения вверху декларации так и указано.

"Помогайки" - это хорошо. Но в прошлом году меня такой кадр не смог провести через толпу китайцев. Пришлось пробиваться самой и подарить таможеннику сигару. Выдала ее за кубинскую, до сих пор стыдно :spy: Функция "помогайки" в том случае была посадить меня на хороший автобус.

Есть еще опция сесть на такси до Чимкента. Если с грузом или детьми, то стоит воспользоваться.

Сообщение отредактировал carioka: 29.06.2009, 18:06:30

  • 0

#717
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Привет всем!
1. А есть ли у кого-нибудь опыт прохода через тамож.пост Ямала? (У меня росс. гражданство). По карте смотрел - этот переход гораздо дальше Черняевки, как можно добраться туда из Чимкента, стоимость такси и т.д? Много ли там народу? Есть ли особенности перехода границы, в отличие от Капламбека?
  • 0

#718
i_love_amylee

i_love_amylee
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А там наша сотовая связь работает? Могу я к примеру с Beeline или K-Cell хотя бы домой позвонить.


Наша связь бует ловить ещё километров 10 за границей. Сигнал пропадет при подъезде к Ташкенту. Но помню, что в некоторых местах на их кольцевой сигнал может появиться)
Если у вас билайн, то могу порекомендовать обращаться внимание, на автоматическое включение роуминга. На самой границе отлично принимается и сигнал наших сотовых компаний, и сигнал узбекских компаний. Почему-то там роуминг включается автоматически и уже звонок домой стоит гораздо дороже!)
Так что, перед тем, как озвонить домой и сказать о том, что удачно прошел границу, убедитесь, что роуминг не включился)

А там наша сотовая связь работает? Могу я к примеру с Beeline или K-Cell хотя бы домой позвонить.


Наша связь бует ловить ещё километров 10 за границей. Сигнал пропадет при подъезде к Ташкенту. Но помню, что в некоторых местах на их кольцевой сигнал может появиться)
Если у вас билайн, то могу порекомендовать обращаться внимание, на автоматическое включение роуминга. На самой границе отлично принимается и сигнал наших сотовых компаний, и сигнал узбекских компаний. Почему-то там роуминг включается автоматически и уже звонок домой стоит гораздо дороже!)
Так что, перед тем, как озвонить домой и сказать о том, что удачно прошел границу, убедитесь, что роуминг не включился)
  • 0

#719
i_love_amylee

i_love_amylee
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Отвечу сразу на несколько вопросов, заданных выше.

Пересекал Казахстано-Узбекистанкую границу не один десяток раз. Ни разу не пользовался услугами этих "помогаек", от которых, на сколько я знаю, толку мало, если на КПП очень много народу. Чем вежливее с погранцами разговариваешь, тем вежливее они будут разговаривать с вами) Ну, это в основном касается узбекских погранцов. На казахстанской стороне В ПРИНЦИПЕ никаких проблем быть не должно)

На узбекской стороне, подходя к паспортному контролю, просто нужно поздороваться "по ихнему")) Подхожу и говорю: "Ассалому Уалейкум"))
На счет мед.контроля. Может быть вы что-то перепутали, но на казахской стороне нет мед. контроля. Он есть на узбекской стороне. Конечно, они попытаются выпросить у вас 1000 сум. НО как только вы дадите понять, что вы не "лошара", они просто запишут ваши паспортные данные (это их работа.. маразм) и отпустят.

Сколько раз заполнял декларацию, всегда ставил галочки) Хотя прекрасно видел инструкцию, где говорилось, что нужно ставить крестики). Ни разу ни одну декларацию переписывать не заставили. Может быть я такой везунчик?)
  • 0

#720
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Привет всем!
1. А есть ли у кого-нибудь опыт прохода через тамож.пост Ямала? (У меня росс. гражданство). По карте смотрел - этот переход гораздо дальше Черняевки, как можно добраться туда из Чимкента, стоимость такси и т.д? Много ли там народу? Есть ли особенности перехода границы, в отличие от Капламбека?

на яламу вы также сможте добратся с чимкента на такси, да дорого встанет Вам чуть дороже, но перейти с рос гражданством вы только там сможете, я там был среди недели встречал немцев, народу вообще было мало, все очень быстро прошли границу без помогайчиков всяких.




кстати спасибо также за приятные слова в мой адрес)), жалко что не удалось увидится , ну я надеюсь как соберетесь в хиву соберем побольше команду и поедем вместе).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.