Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#101
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.

Меня как мужика больше впечатлил запас трехлитровых банок :smoke:
  • 0

#102
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.

Меня как мужика больше впечатлил запас трехлитровых банок :smoke:


А сладкий октябрьский эль не впечатлил? :rotate:
  • 0

#103
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.

Меня как мужика больше впечатлил запас трехлитровых банок :smoke:


А сладкий октябрьский эль не впечатлил? :rotate:

Сладкие некрепкие напитки - это для дам.
  • 0

#104
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.

Меня как мужика больше впечатлил запас трехлитровых банок :smoke:


А сладкий октябрьский эль не впечатлил? :rotate:

Сладкие некрепкие напитки - это для дам.

И для троллей. Два бочонка.
  • 0

#105
дворНИК

дворНИК
  • Гость
  • 18 сообщений
Что-то про Азимова так никто ничего и не постил....
Кто читал его самое фундаментальное произведение ОСНОВАТЕЛИ ???
  • 0

#106
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Эээ, батенька, вы лучше спросите, кто не читал ;)
А вот надстройки к этому циклу, вроде рассказов про радиоактивную Землю, читаются с трудом, в отличие от "Foundation".
  • 0

#107
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Эээ, батенька, вы лучше спросите, кто не читал :rotate:
А вот надстройки к этому циклу, вроде рассказов про радиоактивную Землю, читаются с трудом, в отличие от "Foundation".

Хы, поддерживаю...
А мне больше нравится "Конец вечности"... Да и вообче, много чего у него есть хорошего. :smoke:
  • 0

#108
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

To Brandt
А к тому, что если Верн писал до того, как направление в котором он творил назвали - это не значит, что он не является научным фантастом.

В первую очередь я б хотел сказать спасибо Ваде за поддержку. Однако, ты понял меня неправильно. Всему виной кнешно сумбурность изложения (спасибо Magistr), связанная с нехваткой времени сесть и качественно сформулировать свои мысли.
Итак, попробую-таки это сделать (есть таки плюсы в болезни :smoke: ). Для начала сформулирую СВОЕ видение проблемы и сущности НФ. Она заключается не в популяризации науки, а в совершенно в другом. Развитие науки и технологии к 20-30-м годам кардинально изменило климат человеческого бытия. Если Ньютон грил, что для его описания мира он не нуждается в гипотезе Бога, то Эйнштейн с Бором доказали невозможность Бога как всемогущего и всеведущего надмирного наблюдателя. Попытка математики занять его место (доклад Гильберта в 1900) была безжалостно и окончательно пресечена в 1931-м Геделем. Сходные процессы происходили и в психологии (Фрейд, Павлов, Юнг). В общественной жизни институту брака был положен конец выступлениями феминисток. Ужас 1-ой Мировой показал относительность государства, как системы.
Таким образом, к середине 20-х годов человечество было выкинуто из-под теплого крылышка Бога-отца в пугающую неизвестность. Вспомните хотя бы массовую истерию при радиопрочтении ?войны миров?! такое было невозможно 20 лет назад.
К середине 20-х развитие выкинуло нас из теплой колыбели религии в грозную ночь мифа. И опять появились былинные богатры ? эпические герои. И ?конан-варвар? - книга, гораздо бодее близкая к НФ, чем ?20 000 лье под водой?
Ностальгия по временам порядка, антропоцентризма и гуманизма (напр. Законы робототехники Азимова) могут вызывать только сочувственную усмешку, как взрослый смотрит на ребенка, взахлеб рассказывающего провелосипед, подаренный Санта Клаусом.
Жюль Верн отличается от Стивенсона только антуражем, количеством и качеством декораций. Но по сути они так и остаются романтиками. В те времена, когда Алиса еще ползла, обдирая локти и колени, по кроличей норе, самые прозорливые уже догадывались, чем это кончится, но все ж падение к центру Земли оказалось как всегда внезапным и совершенно непохожим на все предчувствия.

Однако, новая картина мира не могла состоять из одних только черных красок. Чтож, были добавлены и светлые тона ? идея прогресса. Последовательного и безостановочного. Быстрее, выше, сильнее. В настоящее время мы наблюдаем крах этой идеи. С ее помощью мы не можем уже объяснить многие явления. И картина мира, порожденная наукой и прогрессом умирает. Умирает и НФ, вместо нее приходит новая лит-ра нового времени ? киберпанк. Но грить еще и о нем ? будет слишком. В еще свежий труп НФ некоторые пытаются вдохнуть жизнь, но получается только зомби ? тупой и неповоротливый, полуживая машина; и единственное сильное чувство, которое этот зомбик может вызвать ? только страх.
Я и сам наслаждался (счас чуть поостыл) произведениями мастеров НФ, но нужно признать, что этот жанр имеет четкие временные рамки 20-80-е года 20-го века. То что было до и после, может быть очень похоже внешне, но? уже не то. Как китайские поддельные елочные игрушки, которые и выглядят также, а радости от них никакой.
  • 0

#109
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.


Не знаю...
Вот Саймак почему то не нравится. Что то ждешь, ждешь. А в конце все - Бяк. Может просто не все читал.

Сообщение отредактировал Yuser: 26.01.2005, 16:41:18

  • 0

#110
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
To Brandt

Сильно. Ничего не могу сказать, впечатляет знание предмета. Я серьезно.

Я, как достаточно продвинутый потребитель фантастики и прочей литературы, оставляю за собой право считать мсье Верна - фантастом. По духу, опять-таки.
Как и мсье де Бержерака, предвосхитившего ТВ.
Для меня все фантасты (хорошие) - романтики.
И не могу согласиться с тем, что жанр НФ мертв только потому, что развелось целое стадо отвратительных фантастов-графоманов, а корифеи частично повымирали. Это пройдет.
Хочется вспомнить цитату из "Москва слезам не верит" - через 20 лет будет одно сплошное телевидение... Не будет. Просто логическое развитие человечества подошло к тому, что технологиями удивить сложно. И скоро межпланетные поездки тоже никого не удивят. Значит надо перейти на другой уровень, грубо говоря - придумать что-нибудь новое. И это происходит - постепенно! Джеймс Грэм Баллард, например, являясь безусловным корифеем, прокладывает дорогу в новую фантастику, фантастику ДУШИ, а не технологии.
Специально не употребляю термин НФ. Слово "наука" несколько дискредитировано и размыто в настоящее время.
  • 0

#111
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А "Заповедник гоблинов" у Саймака? Дух Вильяма Шекспира - до сих пор один из любимейших моих персонажей.


Не знаю...
Вот Саймак почему то не нравится. Что то ждешь, ждешь. А в конце все - Бяк. Может просто не все читал.

А у меня это один из самых любимых писателей. Но впечатляют не его романы, а рассказы и короткие повести - такие шедевры как "Все ловушки Земли", "Детский сад", "Кимон"... Особенно "Кимон". Эта вещь оказала огромное влияние на формирование моего внутреннего мироощущения. А фрагмент про изучение истории, похоже как-нибудь надо будет привести в одной из проблемных тем для наших ЦТ-шных "историков" Казахстана.

Сообщение отредактировал zhuk: 27.01.2005, 10:26:55

  • 0

#112
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
тоже люблю Саймака. с удовольствием читаю и перечитываю все, что попадается и имеется. из рассказов любимый, пожалуй, "Когда в доме одиноко". по-моему, в другом переводе назывался "Друг".
  • 0

#113
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений

http://www.fuga.ru/a...9/cyberpunk.htm

оч рекомендую


за что же Крапивина обзывать литературным педофилом??? к Булычеву равнодушна, а Крапивина в школьные времена читала с большим удовольствием. несправедливо обозвали.
  • 0

#114
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Книжку вспомнил (не помню названияя) там город ездил по земле вслед за магнитным полюсом (энергию получал из полюса) вслед за городом ,шли разрушительные землетрясения ,ну и вакруг бегали аборигены ,тоже хотели покататься ,но их канешно не пушали .
Чем то Алма-Ату напомнило.
Почему то много стало фантастики с участием китайцев ,это чё следущиё век
китайским будет ?
Сорокин "Голубой салофлекс"
Ля ля Тополя - китаец однако.

Сообщение отредактировал china: 28.01.2005, 23:42:41

  • 0

#115
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Книжку вспомнил (не помню названияя) там город ездил по земле вслед за магнитным полюсом  (энергию получал из полюса) вслед за городом ,шли разрушительные землетрясения ,ну и вакруг бегали аборигены ,тоже хотели покататься  ,но их канешно не пушали .

Кристофер Прист "Опрокинутый мир". У него же есть side story к "Войне миров" Уэллса.
  • 0

#116
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

http://www.fuga.ru/a...9/cyberpunk.htm

оч рекомендую


за что же Крапивина обзывать литературным педофилом??? к Булычеву равнодушна, а Крапивина в школьные времена читала с большим удовольствием. несправедливо обозвали.

я до сих пор иногда с большим удовольствием перечитываю Крапивина. но, полагаю, что мнение г-на Андреева о Крапивине не имеет отношения к НФ. если ж мы начнем обсуждать этот вопрос, боюсь скатимся и до выяснения, был ли педофилом Л.Кэррол, как утверждает Э.Лимонов. резюмируя - обидно кнешно, что из этой далеко неоднозначной и однозначно интересной :D статьи вам запомнилось только это. :D

2 Виктория
в первую очередь, хочу сказать, что уважаю ваше право считать фантастом кого угодна, хотя бы и г-на Нострадамуса. :shy:
но все-таки идеолгоия НФ основана на идее прогресса, непрерывного и неуклонного движения вперед и вверх. даже вполне очевидную цикличность многих процессов пронизали стрелой прогресса и получилась "спираль развития" :rotate: (BTW Стругацкие с идеей прогрессорства тож получается НФ?? :) ) эта идеология 20-го века счас потихоньку умирает, потому как правда оказывается другой, намного сложнее и менее однозначной.
именно в этом причина "умирания" НФ, а не в графоманах, которых наплодилось великое множество. графоманов всегда хватало. Великие НФантасты, возможно и появятся, но ПЛЕЯДЫ их уже не будет. просто потому что человека творческого вряд ли сильно заинтересуют истины вчерашнего дня. ему будет интереснее день сегодняшний и (по-возможности) завтрашний.

сегодняшний день - "матрица". во всех ее проявлениях. В фантастике исследованием этого мировоззрения занимается киберпанк. (и даже "стимпанк" - все то же исследование матрицы). но похоже что идеология матрицы слишком бедна, в ней нет того воодушевляющего момента, наподобие Царствия Небесного или Прогресса, который может привлечь к себе массы. значит, эта идеология уйдет и ее место займет другая. соответственно появится и другая фантастика.

PS немножко оффтоп, но все ж... к тезису об мифичности нового времени. новое время ведь и в самом деле породило героев воистинну эпического размаха - например, асов Люфтваффе :)

Сообщение отредактировал Brandt: 30.01.2005, 18:44:07

  • 0

#117
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Недавно прочитал Весь дорсайский цикл Гордона Диксона. :rotate:
Мне показалась финал недописан! А Вам?
  • 0

#118
WhiteTiger

WhiteTiger
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Понимаю, что Головачева нельзя отнести к НФ, это, конечно, больше попса, но открывать из-за одного вопроса новую ветку неохота.
Меня заинтересовал его цикл "Запрещенная реальность" (Про Матвея Соболева, супермена). Так вот, сколько всего книг (и какие) в этой серии и в какой последовательности их надо читать (так как события там перекликаются).
Знаю, что есть в продаже: "СМЕРШ-2", "Перехватчик", "Разборки третьего уровня" и еще пара, не помню названий...


Ну если это не научная, тогда господа все мое высшее техн образование, на смарку, я оказывается не наукой там занимался. Или мы в понятиях путаемся ? Или пока в произведении не появятся формулы, оно научным не считается ?
  • 0

#119
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Понимаю, что Головачева нельзя отнести к НФ, это, конечно, больше попса, но открывать из-за одного вопроса новую ветку неохота.
Меня заинтересовал его цикл "Запрещенная реальность" (Про Матвея Соболева, супермена). Так вот, сколько всего книг (и какие) в этой серии и в какой последовательности их надо читать (так как события там перекликаются).
Знаю, что есть в продаже: "СМЕРШ-2", "Перехватчик", "Разборки третьего уровня" и еще пара, не помню названий...


Ну если это не научная, тогда господа все мое высшее техн образование, на смарку, я оказывается не наукой там занимался. Или мы в понятиях путаемся ? Или пока в произведении не появятся формулы, оно научным не считается ?

Если не брать самые ранние его произведения, то imho головачёвщина - это псевдонаучно-фантастическйи бред. Впрочем термин "дешевая попса" тоже подходит. :lol:
  • 0

#120
WhiteTiger

WhiteTiger
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Понимаю, что Головачева нельзя отнести к НФ, это, конечно, больше попса, но открывать из-за одного вопроса новую ветку неохота.
Меня заинтересовал его цикл "Запрещенная реальность" (Про Матвея Соболева, супермена). Так вот, сколько всего книг (и какие) в этой серии и в какой последовательности их надо читать (так как события там перекликаются).
Знаю, что есть в продаже: "СМЕРШ-2", "Перехватчик", "Разборки третьего уровня" и еще пара, не помню названий...


Ну если это не научная, тогда господа все мое высшее техн образование, на смарку, я оказывается не наукой там занимался. Или мы в понятиях путаемся ? Или пока в произведении не появятся формулы, оно научным не считается ?

Если не брать самые ранние его произведения, то imho головачёвщина - это псевдонаучно-фантастическйи бред. Впрочем термин "дешевая попса" тоже подходит. :D


Не будем спорить, каждому свое, мнение понятно. Особенно когда таких непопсовых как Громов и Лукьяненко, вспомнить как :lol: авторитетов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.