Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#61
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

....Хайнлайн как раз не научная, не отвечает критерию - описание технических достижений при упрощении описания человеческих отношений....

Фантастика ,в том числе и научная отличается от технической литературы тем что первая все-таки в основном посвещена людям.
(с)Андреев по памяти.
Короче ,не трогайте Хаинлайна :weep:

Да кто его трогает  :weep:  Хороший писатель.
А научно-техническая, она хардкорная фантастика предназначена как раз для описания техники, то есть по сути представляет техническую литературу будущего  :weep:
Возьмите того же Снегова или Гернсбека и покажите мне там характеры сколько либо отличающиеся от картонных вырезок из детских книжек.
  • 0

#62
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А научно-техническая, она хардкорная фантастика предназначена как раз для описания техники, то есть по сути представляет техническую литературу будущего  :weep:
Возьмите того же Снегова или Гернсбека и покажите мне там характеры сколько либо отличающиеся от картонных вырезок из детских книжек.

"Научно-техническая" - это одно, а "научная" - это уже давно нечто гораздо более разноплановое, по крайней мере в понимании большинства обычных читателей. :weep: Ну или скажем так, imho фантастику можно подразделить на следующие основные направления:
НФ
Киберпанк (но не уверен, следует ли его отделять от НФ)
Фэнтези
Альтернативная история
Криптоистория
Хотя сам термин "НФ"  в общем-то не вполне удачен, но общепринят. И в жанр НФ попадает далеко не только "техническая литература будущего". :weep:
  • 0

#63
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Игорь, ты про то же самое что и я. НФ на западе именовывается хардкор, и это именно то что я говорил.
Фэнтези это другое. А большинство мастеров вообще образуют каждый свой собственный раздел. Стругацкие скажем родили термин "социальная фантастика".
Да, и в жанр НФ попадает именно техническая фантастика. Посмотри западное деление. Ты немножко путаешь НФ и Ф(антастику). То что ты говорил это про фантастику вообще.
  • 0

#64
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Игорь, ты про то же самое что и я. НФ на западе именовывается хардкор, и это именно то что я говорил.
Фэнтези это другое. А большинство мастеров вообще образуют каждый свой собственный раздел. Стругацкие скажем родили термин "социальная фантастика".
Да, и в жанр НФ попадает именно техническая фантастика. Посмотри западное деление. Ты немножко путаешь НФ и Ф(антастику). То что ты говорил это про фантастику вообще.

Нет, я про то, что "фантастика вообще" - это и фэнтэзи в том числе, и мистика тоже. А Стругацкие, BTW, imho не противопоставляли свою "социальную фантастику" общему направлению НФ, которое, опять-же повторю, в понимании русскоязычного читателя было гораздо шире, чем на западе. И пока ещё это так. Может быть со временем западные формулировки и привьются повсеместно, посмотрим...
  • 0

#65
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Игорь, еще раз, различай "Научную Фантастику" и просто "Фантастику" их значение различается и у советскоязычных читателей тоже.
Противопоставление здесь не при чем, и ничего такого я не говорил. А вот то что произведений в этом жанре не так много - это факт. Из западников разве что Азимов приходит в голову, да и то только фондоментальный цикл.

Что касается широты, так западники тоже не лаптем шиты, у них есть свои направления практически не разработанные советскими авторами. Те же утопии. Рассказы-поэмы Желязны и Эллисон. У нас что-то подобное только Альтов писал, да и то мало.
  • 0

#66
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Игорь, еще раз, различай "Научную Фантастику" и просто "Фантастику" их значение различается и у советскоязычных читателей тоже.

Не понял. Где я их не различаю? :weep: Цитату, please.

Противопоставление здесь не при чем, и ничего такого я не говорил.

Я про то, что АБС не выделяли свою "социальную фантастику" из общего жанра НФ, к которому imho причисляли большинство своих произведений. И еще раз повторю - у нас пока ещё принято считать НФ (научной фантастикой) почти всю ту фантастику, которую нельзя назвать явно ненаучной фантастикой. :weep: Т.е. если это не фэнтэзи, не АИ (хотя в общем-то и часть АИ тоже к НФ можно причислить), не криптоистория и не мистика - то скорее всего это НФ. Широкое это понятие - НФ, imho гораздо шире, чем "научно-техническая фантастика". :weep: А жанр само собой может подразумевать и разнообразные поджанры, но это уже другое.

А вот то что произведений в этом жанре не так много - это факт.

В каком?
  • 0

#67
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
BTW, только что прочитал новую вещь Александра Громова - "Завтра наступит вечность". Imho очень неплохо. Рекомендую всем любителям НФ. Впрочем как и все остальные (известные мне) его произведения. :(
  • 0

#68
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

[B] :(
Привет!
Кто хоть раз читал настоящую фантастику?
Не какуюнибудь фэнтази или чепуху а рационально обьясненную и преподнесенную в соответствии с научным подходом. Короче кто читал Майкла Крайтона, Азимова, Хайнлайна? :D


Я вот последнее время Крайтоном увлекся:Крайтон на либ.ру. "Парк Юрского периода", "Сфера", "13 воин", "Конго" все фильмы достаточно известные и поставлены по его книгам. Именно из-за этого я вначале с сомнением взялся за чтение, но книги оказались гораздо мощней, чем фильмы. И не из-за ?закрученности? сюжетов, а именно научная составляющая произведений показалась очень интересной, хотя ИНОГДА и несколько фантастичной. Проблемы науки, экономики, политики доступным для обывателя языком. В общем, очень советую. Наверное, самое сильное впечатление - "Восход солнца". Японистам особенно рекомендуется :D.
  • 0

#69
Chaos

Chaos
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Кстати, может кто здесь есть из тех людей с кем мы когда-то в конце 80х начале 90х создавали КЛФ Алма-Атинский?
Ибо в то время фантастика была редка и благодаря этому образованию много интереснейших вещей прошли через наши руки. Эх. Было времечко.
Сколько их было...Пол Андерсон, Фред Саберхаген, Гордон Диксон, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, Андрэ Нортон, Филип Дик, Филип Фармер, Ларри Найвен...Урсула Ле Гуин.
А сейчас чего-то западную нф читать не могу. :dandy:
Разве что в Буджолдиху верю. Бэнкс неплох.
Может кто чего современного, настоящего, НФшного посоветует?
  • 0

#70
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
А кому нравятся Эдмунд Гамильтон и Пол Андерсон?
какие произведения?
  • 0

#71
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
А вот Фрэнсиса Корсака никто и не вспомнил! :)
А как по мне один из лучших!
  • 0

#72
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Головачев - Черный Человек
  • 0

#73
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Головачев - Черный Человек

А помоему совсем не научная фантастика, а очередная кармическо-антрополочическое произведение, плюс там еще про психику много сказано.

#74
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

а как же папы?:-) то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие:D только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:-)
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел:lol:
ху да фак из Крайтон?


ИМХО Стругацкие это не научная фантастика .Хотя некоторые их вещи надо читать в обязательном порядке.
"Отягощенных злом" ,"Гадких лебедей".
Кто-то очень метко назвал их творчество "Социальной фантастикой" это точнее. Из научной которая маде ин Раша могу вспомнить Лазарчука "Сеть Нанотех" и "Повелитель Марса" ,Андреева "2048" ,"Паутина".
BTW ,странно что никто не вспомнил Джорджа Оруэла :lol:


А с каких это пор Оруэлл стал фантастом, а не философом?????
Тогда в фантасты можно и Канта запихать.
У Хайналайна самый, по-моему, самы рассказ - "Звездная пехота". Фильм по нему, конечно, откровенно - полное г...
А как народ относится к Гаррисону? Его "Трансатлантический туннель" - разве не научная фантастика?
Что могу порекомендовать прочесть, так это Бойда - "Последний звездолет с земли" и Кларка, его "Одиссею".
  • 0

#75
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Головачев - Черный Человек

А помоему совсем не научная фантастика, а очередная кармическо-антрополочическое произведение, плюс там еще про психику много сказано.


Немного не в тему. в фильме "нашествие варваров" постаревшие интеллектуалы зажигательно вспоминают "измы", которыми они увлекались в молодости. и один из них вполне правомерно завершает "кретинизмом".

НФ - есть такой термин, а вот "кармическая", "антропологическая" - попытка плодить "измы". тем более что головачев не стоит того. хотя лично меня заинтересовала его попытка в "черном человеке" показать психологию чела с кол-вом чувств более 5
  • 0

#76
Aibec

Aibec
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Что то никто не упамянул о хроники Амбера Желазни мне кажеться это его лучшее произведение
  • 0

#77
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Что то никто не упамянул о хроники Амбера Желазни мне кажеться это его лучшее произведение

Ну вообще-то это произведение сложно назвать "Научной фантастикой", хотя ты прав - сериал просто супер.
  • 0

#78
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
А по настоящему научная фантастика у Обручева, Жюля Верна и некоторых еще писателей.
  • 0

#79
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

А по настоящему научная фантастика у Обручева, Жюля Верна и некоторых еще писателей.


Ну Жюль Верна считать НФ нельзя, поскольку сам и термин НФ появился только в 29г. Хотя и IMHO он более соответствует определению, чем большинство причисляемых.
Хотел бы добавить к общему списку Фрэнка Херберта. По-моему, великолепный мастер.
  • 0

#80
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
http://www.fuga.ru/a...9/cyberpunk.htm

оч рекомендую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.