Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#321
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кто нить может подсказать инетересные книги о путешествиях во времении и временных парадоксах?
Азимова, Уэллса и Муркока не предлагать :D

Кристофер Прист - "Машина пространства", Пол Андерсон - цикл "Патруль времени", ещё в какой-то мере Владимир Свержин - цикл про Институт Экспериментальной Истории.

Сообщение отредактировал IGK: 05.01.2008, 00:21:44

  • 0

#322
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Кристофер Прист - "Машина пространства", Пол Андерсон - цикл "Патруль времени", ещё в какой-то мере Владимир Свержин - цикл про Институт Экспериментальной Истории.

спасибо
  • 0

#323
TURBO}{REN-TV

TURBO}{REN-TV
  • Гость
  • 33 сообщений
Фантастика это хорошо. Фантастика ведет, но нашлись умники, которые решили ее переплюнуть и придумали жанр Фентази. Хотя до сих пор не могу понять, чем же отличается Фантастика от Фентази? Возьмем, скажем, "Заповедник Гоблинов" Саймака. И монахи там, и гоблины, и чего только нет. С таким же успехом я могу написать про эльфов и подписать - фантастика.
  • 0

#324
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх.
  • 0

#325
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Я смотрю, в основном зациклились на бр. Стругацких (из "отечественных" фантастов), а может кто-нибудь про Дивова О.И. вспомнит? Или не читали? У него есть произведения в стиле жесткой прозы (фантастикой трудно назвать, правда). Например, "Выбраковка", трилогия "След зомби", "К-10"...
У Дивова очень хороши образы героев, описание ситуаций и... он очень вкусно описывает употребление различных крепких спиртных напитков! :-) Нет, правда. Если вы еще не знакомы с его творчеством, прочтите. Не думаю, что пожалеете... :eek:
  • 0

#326
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я смотрю, в основном зациклились на бр. Стругацких (из "отечественных" фантастов), а может кто-нибудь про Дивова О.И. вспомнит? Или не читали?

Да не, мы тута люди ограниченныя, таких фамилиёв не слыхали... :eek:
А вообще по Дивову даже отдельная тема есть.
  • 0

#327
TURBO}{REN-TV

TURBO}{REN-TV
  • Гость
  • 33 сообщений

Я смотрю, в основном зациклились на бр. Стругацких (из "отечественных" фантастов), а может кто-нибудь про Дивова О.И. вспомнит? Или не читали? У него есть произведения в стиле жесткой прозы (фантастикой трудно назвать, правда). Например, "Выбраковка", трилогия "След зомби", "К-10"...
У Дивова очень хороши образы героев, описание ситуаций и... он очень вкусно описывает употребление различных крепких спиртных напитков! :laugh: Нет, правда. Если вы еще не знакомы с его творчеством, прочтите. Не думаю, что пожалеете... :eek:


За напитки Дивову спасибо, хотя никогда его не читал. А вообще бар и напитки - это круто:-)
  • 0

#328
TURBO}{REN-TV

TURBO}{REN-TV
  • Гость
  • 33 сообщений
Widowmaker:

Спасибо за пояснение :eek: . Но что-то не тянет меня писать фентази. Может быть, когда-нибудь потом :-)
  • 0

#329
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений


Я смотрю, в основном зациклились на бр. Стругацких (из "отечественных" фантастов), а может кто-нибудь про Дивова О.И. вспомнит? Или не читали?

Да не, мы тута люди ограниченныя, таких фамилиёв не слыхали... :laugh:
А вообще по Дивову даже отдельная тема есть.

За сцылку спасибо. Я значит просто тему не нашла. :eek: Полезла читать. Кстати, ерничание по этому поводу ваше довольно обидно прозвучало. :-) Я не пыталась намекать, что здесь люди "ограниченныя". Одно то, что эти темы здесь есть, доказательство обратного. Я не права?
  • 0

#330
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений


Кто нить может подсказать инетересные книги о путешествиях во времении и временных парадоксах?
Азимова, Уэллса и Муркока не предлагать :weep:

Кристофер Прист - "Машина пространства", Пол Андерсон - цикл "Патруль времени", ещё в какой-то мере Владимир Свержин - цикл про Институт Экспериментальной Истории.

По путешествиям во времени для меня одно из лучших произведений - Азимова "Конец вечности". Оч нравится.
  • 0

#331
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений
Добрый день!

Давно читал сборник рассказов зарубежных писателей.
Там был такой рассказ.
Идет многолетняя война. В взводе есть сержант, который постоянно смеется. Он - фактически заводила, который всех ведет в атаку. Когда он погибает, солдат, от имени которого ведется рассказ, получает ментальный приказ: он вскрывает череп погибшего сержанта , достает оттуда коробчку и вставляет себе в голову. И сам начинает постоянно смеяться.
Помогите, плиз, вспомнить автора и название.

#332
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений

По путешествиям во времени для меня одно из лучших произведений - Азимова "Конец вечности". Оч нравится.


Случайно не советский сборник "Мир приключений"? Там еще роман "Сами боги".
А роман классный.
  • 0

#333
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
не, у меня отдельной книгой был. В мягком переплете, на обложке станция и главный герой с чемоданчиком в руках. :weep:
  • 0

#334
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
прочитал орлова. Тут не серия, а разрозненные произведения. просто серия лучше продается. какие еще серии наподобие орлова и ливадного можно почитать?
  • 0

#335
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

не, у меня отдельной книгой был. В мягком переплете, на обложке станция и главный герой с чемоданчиком в руках.

ага, там еще качество было не очень и она быстро развалилась...
  • 0

#336
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
именно. :smoke: Я ее скочем склеил.
  • 0

#337
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

прочитал орлова. Тут не серия, а разрозненные произведения. просто серия лучше продается. какие еще серии наподобие орлова и ливадного можно почитать?

Дэвид Вебер, серия о Хонор Харрингтон - не подойдёт? Хотя конечно менталитет автора, и соответственно героев, несколько не тот... :eek: Или вот серия Эльтерруса (автор, как это у Высоцкого - "бывший наш народ" :laugh: ) - Серебряный ветер, правда на любителя.

Сообщение отредактировал IGK: 29.07.2009, 04:01:13

  • 0

#338
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Кстати, Иар Эльтеррус довольно интересно написал "Серебряный ветер" - хоть и утопично, но читается на одном дыхании :laugh: Полторы тыщи страниц ушли в лёт за недели две максимум, интересно описаны характеры героев и их дилеммы, когда бывшие враги становятся незаменимыми друзьями и практически братьями :laugh:
  • 0

#339
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
из последнего что читал, это Джон Скальци, Бригады призраков, В бой идут одни старики – 2
  • 0

#340
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


прочитал орлова. Тут не серия, а разрозненные произведения. просто серия лучше продается. какие еще серии наподобие орлова и ливадного можно почитать?

Дэвид Вебер, серия о Хонор Харрингтон - не подойдёт? Хотя конечно менталитет автора, и соответственно героев, несколько не тот... :laugh: Или вот серия Эльтерруса (автор, как это у Высоцкого - "бывший наш народ" :laugh: ) - Серебряный ветер, правда на любителя.

спасибо обязательно прочитаю.
А что из классических звездных серий американских авторов можно почитать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.