Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#121
КАРДИНАЛ де Ришелье

КАРДИНАЛ де Ришелье
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Это правдивая и реальная история!
Был в костюме. И хотел повторить права отдали в зале суда...
до 10 дней могут, но насколько я знаю, только когда штрафы приходится платить.
  • 0

#122
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

до 10 дней могут, но насколько я знаю, только когда штрафы приходится платить.

в вашем случае ЖП тоже могли опротестовать решение судьи в 10-ти дневный срок. сдается мне что судья ваще законов не знала, кстати как её фио?
  • 0

#123
КАРДИНАЛ де Ришелье

КАРДИНАЛ де Ришелье
  • Постоялец
  • 344 сообщений
откуда я помню счас ФИО судьи... больше года назад дело было?!
При оглашении решения, действительно было упомянуто о возможности гайцов обжаловать, но моя времянка как раз закончилась в тот день и я сообщил, что если я не получу, то придётся продлевать и ехать в адм.практику, и стоять в очереди и т.д.
  • 0

#124
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


до 10 дней могут, но насколько я знаю, только когда штрафы приходится платить.

в вашем случае ЖП тоже могли опротестовать решение судьи в 10-ти дневный срок. сдается мне что судья ваще законов не знала, кстати как её фио?

Согласно ч.3 ст.697 КоАП "Постановления о наложении административных взысканий в виде лишения специального права и административного ареста подлежат исполнению с момента их вынесения".
То есть водительские удостоверения должны изыматься или возвращаться сразу в суде.

Сообщение отредактировал Паровоз: 22.10.2008, 14:40:10

  • 0

#125
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Паровоз: Насколько я понимаю, в отношении Кардинала было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении. Разве в данном случае не действует 10-ти дневный срок для обжалования??? Или постановление судьи в таких случаях может выноситься в форме определения на основании жалобы??
Тогда бы я понял, почему ему сразу вернули права.

Сообщение отредактировал bigfan05: 22.10.2008, 14:45:01

  • 0

#126
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Я так пологаю что дело Кардинала было закрыто за отсутствием состава адм нарушения(преступления). И как писал товарисч Паровоз согласно 697 ст все вернуть в зале суда.
  • 0

#127
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
AKIRA, о прекращении производства за отсутствием состава нарушения выносится постановление, которое может быть обжаловано в законном порядке.
Статья 697 четко говорит про случаи, когда постановление касается лишения....
Разные вещи.

Мое ХО:
Кардинал подал жалобу в суд на неправомерные действия ЖоПо и потребовал. Суд вынес определение. Права вернули сразу.
Яркий пример - недавно выигранный процесс пользователя An-Gel
  • 0

#128
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
имхо кардинал загипнотизировал судью. либо понравился ей.
что спасло его от сабджа.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 22.10.2008, 15:12:16

  • 0

#129
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

AKIRA, о прекращении производства за отсутствием состава нарушения выносится постановление, которое может быть обжаловано в законном порядке.
Статья 697 четко говорит про случаи, когда постановление касается лишения....
Разные вещи.

Мое ХО:
Кардинал подал жалобу в суд на неправомерные действия ЖоПо и потребовал. Суд вынес определение. Права вернули сразу.
Яркий пример - недавно выигранный процесс пользователя An-Gel


Постановления по делам об администртивных правонарущениях подлежат обжалованию в течение 10 дней.
Но исполнение постановлений по лишению специального права происходит до вступления в законную силу.
Кардинал не обжаловал действия ГАИшников, как это делала An-Gel.
У Кардинала дело рассматривала сама судья, а у An-Gel постановление вынес сам ГАИшник на месте.
Просто судья впрямую применила презумпцию невиновности и закрыла дело за недоказанностью (за отсутствием состава) и вынесла Постановление.
А у An-Gel было обжалование уже вынесенного постановления и обжалование незаконного изъяти прав.
В обоих случаях было внесены определения которые вступили в силу с момента вынесения определения.
Такие определения могут обжаловаться только по протесту прокурора.
  • 0

#130
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Да скорее всего жалобу подал кардинал, суд вынес определение о неправомерности. Сразу вернули права.

Вообще интересно получается с лишением.
Выходит, исполняется оно сразу с момента вынесения постановления, но постановление вступает в силу только через 10 дней. Если, скажем, человека лишили на год, то фактически права ему вернут через год и 10 дней???

Юристы, поправте меня, если это не так. Спасибо!

И вопрос: на эти 10 дней временник продлят? :(
  • 0

#131
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Паровоз, разве определения не выносятся только по жалобе или протесту???? Если судья вынесла в случае кардинала Постановление (не определение по жалобе, а постановление о прекращении производства), как оно может вступить в законнуб силу сразу.
Спрошу так: Постановление ли это было в случае кардинала или Определение?
Если Определение, то почему??
Если Постановление, почему вступило сразу в силу??

Спасибо!!

Сорри, если туплю. Хочется понять
  • 0

#132
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


***
че они там тянут с ответом - то ли написать незнают что, то ли еще что-то влияет, незнаю. А я тем временем думаю, подавать мне в суд (время-то отведенное прошло) или подождать их ответ и только потом, если их ответ меня не удовлетворит, подавать в суд?

Судя по спокойным действиям ЖоПо возможно что вам уже ничего не светит.
1. Они успокоили Вас тем, что якобы занимаются и решают вопрос, но реально с вам никто не встретился.
2. Кормят обещаниями, что письмо прийдет. Но это не факт, будет отмазка что они письмо написали и отправили, а то что оно так и не дошло проблема казпочты.
3. Лучше самому сходить на личный прием к начальнику, и если сразу на месте ничего не разрешится, то надо все таки подать в суд.

Согласен с rustaban, надо действовать пока все не спустили на тормоза! Автор есть новости?

Съездил в суд, консультироваться, что да как, на чье имя писать заяву в суд, по какой форме, платить ли госпошлину и все такое. Там встретилися с адвокатом, он сперва посоветовал съездить в прокуратуру и узнать там о принятом решении по моей жалобе (напомню, что копию я отправлял прокурору города).
Съездил туда, там дали копию ответа полученую от УДП-шников, датированную 17-ым числом. Как я ранее и говорил, в этом письме они ссылаются на то, что дорога односторонняя и я по-любому должен был уступить дорогу пешеходу.
Ко мне домой официальный ответ еще не пришёл, но думаю, что он отличаться от "прокурорской копии" не будет. Посему, я решил подать в суд на их ответ.
Завтра или послезавтра (тут на работе беготня, не успеваю) планирую сдать заявление. Буду держаться позиции, что я не создал помех пешеходу и требовать сатисфакции.

Апдейт. Тот адвокат вроде как готов взяццо за это дело в суде. Я так понимаю, что я ему должен буду оплатить эти услуги если выиграю дело. Интересно, могу ли я потребовать возместить их с этого гайца или же: мой выигрыш = понесению определенных затрат.
Пойду в АвтоАдвоката теме покопаюсь, может че и найду интересное...

Сообщение отредактировал Kirac: 22.10.2008, 16:02:06

  • 0

#133
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Спрошу так: Постановление ли это было в случае кардинала или Определение?
Если Определение, то почему??
Если Постановление, почему вступило сразу в силу??
Спасибо!!
Сорри, если туплю. Хочется понять

У Кардинала было Постановление, так как дело по аварийной ситуации могла рассматривать только судья, а не ГАИшники.
Сейчас по аварийной ситуакции Постановление могут выносить ГАИшники.
Постановление вступает в силу через 10 дней после вручения постановления.
Постановление за 10 дней можно обжаловать либо вышестоящему руководству либо в суд.
В обоих случаях на обжалуемое постановление выносятся определения. Причем определение вышестоящего лица можно обжаловать в суд, а определение вынесенное судом можно обжаловать только по протесту прокурора.
Вступление постановления в силу и исполнение постановления не одно и тоже.
Постановление по лишению прав вступает в силу через 10 дней, а исполняется немедленно.
  • 0

#134
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Пойду в АвтоАдвоката теме покопаюсь, может че и найду интересное...


Желаю удачи! И чтоб судья был толковый а не тупой! В АвтоАдвакате есть дела выйгрышные в суде по изьятию прав и их не законность! Вобщем держите в курсе событий чем сможем тем поможем!
  • 0

#135
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
где почитать про применение гайерами спец. средств - сирена, громкогов-ль? как шантрапа используют надо не надо
  • 0

#136
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Апдейт. Тот адвокат вроде как готов взяццо за это дело в суде. Я так понимаю, что я ему должен буду оплатить эти услуги если выиграю дело. Интересно, могу ли я потребовать возместить их с этого гайца или же: мой выигрыш = понесению определенных затрат.
Пойду в АвтоАдвоката теме покопаюсь, может че и найду интересное...

задавал я им этот вопрос в их теме. Не ответили :(
  • 0

#137
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Апдейт. Тот адвокат вроде как готов взяццо за это дело в суде. Я так понимаю, что я ему должен буду оплатить эти услуги если выиграю дело. Интересно, могу ли я потребовать возместить их с этого гайца или же: мой выигрыш = понесению определенных затрат.
Пойду в АвтоАдвоката теме покопаюсь, может че и найду интересное...

задавал я им этот вопрос в их теме. Не ответили :(

Они в форуме отвечают на самые распространенные вопросы, по общим ситуациям. По каждой конкретной ситуации нужно к ним звонить или ехать. Попробуйте позвонить.
  • 0

#138
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Вся прошлую неделю гайцы развлекались съемом номеров у бедных студентов по Космонавтов (от Ботаников до Габдулина), у "бедных" на кайенах и бумерах они не трогались
Все номера складывались в скромный пассать с г/н А157CAO из которого и производилась выдача, и фигня что этот пассать стоял на тротуаре
Вот Вам и равенство :(

пришлось сегодня съездить на алматы-1, предусмотрительно припарковался до площади, где можно, дальше на вокзал пешком. На площадке элетротранса стояла гаевская машина, в которой оформляли припаркованных на площади, мысленно похвалил себя за предусмотрительнось. Что забавно, у машин с отсутствующими водилами, снимали номера, в том числе справа и слева от своей машины.

Когда шёл назад, исполнялся номер выдачи скрученых номеров из багажника... уверен не за бесплатно...
  • 0

#139
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений


Апдейт. Тот адвокат вроде как готов взяццо за это дело в суде. Я так понимаю, что я ему должен буду оплатить эти услуги если выиграю дело. Интересно, могу ли я потребовать возместить их с этого гайца или же: мой выигрыш = понесению определенных затрат.
Пойду в АвтоАдвоката теме покопаюсь, может че и найду интересное...

задавал я им этот вопрос в их теме. Не ответили :)


В нашем случае Автоадвокат составляет ходатайство о возмещении расходов выигравшей стороны (т.е. нас) с гайца. Еще не сдавали. Будут новости, напишу.
  • 0

#140
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Выкладываю копию постановления суда о неправомерности изъятия прав. Второе постановление об отмене постановления гайца будет попозже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.