Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#81
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Теперь автоадвокат предложил подать ходатайство о взыскании судебных издержек с ответчика, т.е. с лейтенанта (возместить гонорар автоадвокату). Мы согласились. Ждем дальнейших событий.

Пожалуйста, держите нас в курсе по этому вопросу.

Блин, сколько судов должно пройти, чтобы они прекратили практику незаконного изъятия прав?!!

Нет, протокол не составляется, а просто выписывается штраф.

вроде, только если сумма не превышает 5МРП... Причем штраф они должны выписать на квитанции установленного образца, во втором экземпляре которой водитель должен расписаться. Вроде так...
  • 0

#82
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Mr.Alex, В поправках было добавлено, что за нарушения ПДД не составляется протокол, независимо о размера штрафа, если водитель не оспаривает налагаемое взыскание и готов заплатить на месте.
Пресловутая статья 639, если что :rolleyes:
  • 0

#83
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Дело происходило на маркова, но суд был гражданский, не административный. В курсе буду держать, силы и веру черпаем здесь :rolleyes:.
  • 0

#84
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Mr.Alex, В поправках было добавлено, что за нарушения ПДД не составляется протокол, независимо о размера штрафа, если водитель не оспаривает налагаемое взыскание и готов заплатить на месте.
Пресловутая статья 639, если что :kruto:

заплатить на месте - это будет, когдаесли талоны к ВУ заработают, точнее платежная функция в них. А сейчас "заплатить на месте" = "дать взятку" :rolleyes:
  • 0

#85
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений


Mr.Alex, В поправках было добавлено, что за нарушения ПДД не составляется протокол, независимо о размера штрафа, если водитель не оспаривает налагаемое взыскание и готов заплатить на месте.
Пресловутая статья 639, если что :kruto:

заплатить на месте - это будет, когдаесли талоны к ВУ заработают, точнее платежная функция в них. А сейчас "заплатить на месте" = "дать взятку" :rolleyes:

позвольте не согласиться, у Гайцов должны быть бланки (строгой отчетности) для оплаты штрафа на месте, при условии что нарушитель не оспаривает нарушение и статью. Сам так оплачивал один раз
Другое дело, что по данному бланку можно оплатить только штраф до 5 МРП включительно, если мне не изменяет память
  • 0

#86
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Mr.Alex, это оно так. Но Закон уже действует :rolleyes:

vvg, но Вы же не платили самому гайцу, так ведь???
  • 0

#87
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Да, возможно, я не прав. Посмотрел КОАП, не нашел про ТВУ. Вроде в проекте закона о внесении изменений это было. А ограничение в 5 МРП за нарушения в области безопасности дорожного движения действительно сняли.

1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.

Только вот квитанций для оплаты штрафов у гайцев никогда почему-то нет. По-крайней мере, я ни от кого не слышал, чтобы платили официальный штраф по квитанции на месте :rolleyes:
  • 0

#88
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Я тоже не слышал про оплату по квитанции на месте. Интересно, а сдачу у них тоже предусмотрено давать?? ПО-моему, оплата по квитанции гайцу - это бред
  • 0

#89
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Я тоже не слышал про оплату по квитанции на месте. Интересно, а сдачу у них тоже предусмотрено давать?? ПО-моему, оплата по квитанции гайцу - это бред


Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.
Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.

Статья 710. Исполнение постановления о наложении штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности. В квитанции указываются дата выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, наложившего взыскание, сведения о личности лица, привлеченного к административной ответственности, статья настоящего Кодекса, предусматривающая ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма наложенного административного штрафа. Квитанция подписывается должностным лицом, наложившим взыскание, а корешок квитанции должностным лицом, наложившим взыскание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
2. В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
  • 0

#90
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Mr.Alex, это оно так. Но Закон уже действует :rolleyes:
vvg, но Вы же не платили самому гайцу, так ведь???

деньги я отдал в руки гайцу в обмен на корешок квитанции, в которой была написана сумма штрафа, статья, пропечатан типографским способом номер и тп
причем они с напарником потом еще долго искали мне сдачу 400 с мелочью тенге
хотя, признаться честно, больше я гайцов с такими квитанциями не встречал ни разу
  • 0

#91
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Mr.Alex, это оно так. Но Закон уже действует :kruto:
vvg, но Вы же не платили самому гайцу, так ведь???

деньги я отдал в руки гайцу в обмен на корешок квитанции,
больше я гайцов с такими квитанциями не встречал ни разу


Это потому что их руководство им не доверяет. Вдруг потеряют деньги. :rolleyes:
И карточки поэтому придумали.

Сообщение отредактировал Паровоз: 10.10.2008, 17:34:21

  • 0

#92
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

деньги я отдал в руки гайцу в обмен на корешок квитанции, в которой была написана сумма штрафа, статья, пропечатан типографским способом номер и тп
причем они с напарником потом еще долго искали мне сдачу 400 с мелочью тенге
хотя, признаться честно, больше я гайцов с такими квитанциями не встречал ни разу

ух ты!!! и где такие гайцы водятся? :rolleyes: и как давно это было, тоже интересно...
  • 0

#93
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

ух ты!!! и где такие гайцы водятся?

на Альфараби-Маркова

как давно это было, тоже интересно...

более 4 лет назад, штраф 0,5 МРП за грязные номера
нарушение было устранено на месте (номера протер), штраф оплачен там же
за сим давайте прекратим необоснованный офтопик
  • 0

#94
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Подскажите, пожалуйста, инспектор при изъятии прав должен сразу выписывать талон и составлять протокол или у него есть какое-то время на это?

С моим братом приключилась странная ситуация - из летящей навстречу машины вдруг помахали палочкой. Инспектор, представившись явно ложной фамилией (фамилией акима области), предъявил вроде бы реальный жетон и объявил проезд на красный. По виду ГАИшник был явно пьян, но, естесственно никаких доказательств этому сейчас нет. Разговаривал матом, парню-водителю двадцать лет, инспектор давил на него психологически. Отобрав доки, приказал следовать к зданию УДП (там рядом), на месте, не заходя в здание, потребовал написать признание в нарушении, всё через угрозы. Брат отказался, тогда инспектор просто сел в машину и уехал, приказав приехать к 18.00. Приехали мы вдвоем. Ни в 18, ни в 19 часов его не было. Развернулись и поехали домой.

И что теперь? Понятно, что без свидетелей ничего этого не докажешь, но он сам как будет выходить из положения? Пошел уже третий день, ни материала, ни претензий нет, в дежурке смеются, когда у них спрашваешь инспектора с фамилией акима области, на номер жетона как бы не обращают внимания. Зазеркалье какое-то. Чего теперь делать? Сколько у него есть времени, чтобы одуматься и состряпать бумагу?

Сообщение отредактировал Metro-GSM: 11.10.2008, 03:30:29


#95
440

440
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Скорее всего ЖоПец протрезвев выбросил все доки. Так что начинайте потихоньку восстанавливать как утеряные...
  • 0

#96
Канцероген

Канцероген
  • Свой человек
  • 815 сообщений
мой небольшой опыт. Дело было в Астане. Остановил меня инспектор и составил адм протокол за невключение ближнего света в темное время суток, изъял права. Я выразил свое несогласие, что и отобразил в адм протоколе.
Накатал жалобу на этого гаишника, перед этим побывав на приеме у какого-то подполковника. Через дней 10 пришел по почте ответ - уважаемый такой-то, рассмотрев все материалы, адм производство на основании бла-бла-бла статей КоАП было закрыто за отсутствием состава правонарушения.
Завтра поеду забирать права, ура!!!
  • 0

#97
Chingis088zzm

Chingis088zzm
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Канцероген А что именно писал в жалобе? Хотяб немного подробнее. И в какой форме? Свободной или спец. форму жалобы заполнял, или как? Меня наоборот как-то днем остановили за включенный ближний свет, но через минуту отпустили... :-/
  • 0

#98
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Весь такой вежливый, обращается на вы. Завтра так завтра, тем более по возврату прав у них завтра последний день, а по отмене правонарушения еще дней пять есть.


И??? продолжение состоялось или как???
  • 0

#99
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений

Меня возмущает то, что гайцы сейчас изымают права, если выписывают штраф. Изъятие прав - незаконно, есть постановление Верховного суда об этом. Изъять права может только суд. А гаечники могут изъять права только в случае если направляют на пересдачу и то, в присутствии двух понятых. Такое впечатление, что нашей ЖоПо закон не писан.


ЧТо правда?
Вот вчера меня остановили гаецы, ну я реально нарушила, причем так тупо, аж самой стыдно... (Кстати подошел ко мне, руку к фуражке, такой-то такой-то, вы нарушили п.такой-то. статьи такой-то. я в отказку, ой да я ниче не сделала ж хихи, дурочку включила, он со мной прогулялся, знак показал, вот деушка, тут поворачивать низзя)
Второй гаец запугивал меня, мол права заберем, отправим на пересдачу.
Первый типа добрый говорит, права изымем, выпишем минимальный штраф.
Вот я хочу узнать, правомерно ли изымать у меня права, пока я не оплачу штраф??? Хотя нет, я так понимаю что можно, вопрос скорее такой - за какое нарушение гаишники могут направить на пересдачу и какое (нормальное/официальное) наказание должно было быть если я повернула налево на перекрестке со знаком по этой полосе только прямо???
  • 0

#100
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

какое (нормальное/официальное) наказание должно было быть если я повернула налево на перекрестке со знаком по этой полосе только прямо???

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Не на Абая-Розыбакиева случайно дело было? Там частенько стоят. Сегодня там проезжал, при мне двоих остановили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.