Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#761
SUGARFREE

SUGARFREE
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Дорогие друзья, завтра пойду разбираться, там уже видно будет как они отреагируют, единственно что скажу, точнее напомню, снимки с превышением, датированным 2007 годом я впервые увидел 2 недели назад в ГАИ, на вопрос высылали ли мне уведомления о штрафе, никакого вразумительного ответа не услышал, ответ был наподобе такого: - какая разница, увидел бы ты вчера или завтра, штраф то один и тот же, видишь твоя машина, видишь скорость, будь добр заплати,а только потом получишь права. Вот так вот. Завтра пойду в бой! спасибо за большой объем информации.

Удачи вам, вот распечатайте и покажите сотрудникам МАИ

Изображение

Спасибо http://vse.kz/index....e...&user=37997
  • 0

#762
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Так что УДП не имеет права по истечении 30 дней после объявления предписания требовать от водителей погашения штрафов, все вопросы должны быть уже к тому времени в суде.


Если водилу вовремя уведомили, как думаете, в чью пользу будет решение суда??? :-)
Так что, если не уведомили (случай tuz109), есть смысд бодаться. Если уведомили, то лучше оплатить. Нарушил, оплати!
  • 0

#763
SUGARFREE

SUGARFREE
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Как думаете, чью сторону займет суд?? :-)

Опять гвоорю, важно то, когд было вынесено предписание и когда Вас уведомили о необходимости оплатить штраф!!!


Суд займет сторону водителя потому как, МАИ должно было выполнить требования статьи 708 и направить предписание в суд по истечении 30 дней с момента его объявления, чего оно не сделало в вашем примере, а значит нарушило процессуальные нормы, таким образом даже уклоняющийся от оплаты водитель не может быть привлечен в этом случае в связи с грубым нарушением процессуальных норм самой УДП. !Помните закон всегда на стороне гражданина а не МАИ, просто надо его знать!

Сообщение отредактировал SUGARFREE: 01.06.2009, 16:22:35

  • 0

#764
SUGARFREE

SUGARFREE
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Так что УДП не имеет права по истечении 30 дней после объявления предписания требовать от водителей погашения штрафов, все вопросы должны быть уже к тому времени в суде.


Если водилу вовремя уведомили, как думаете, в чью пользу будет решение суда??? :-)
Так что, если не уведомили (случай tuz109), есть смысд бодаться. Если уведомили, то лучше оплатить. Нарушил, оплати!


Я не спорю - нарушил - надо заплатить. Но только в соответствии с буквой Закона а никак иначе. А у нас зачастую Закон не выполняется, умалчивается и не работает. Хуже того им злоупотребляют в своих целях государственные органы - которые сами должны охранять Закон от посягательств и нарушений, сами его рихтуют и ломают в угоду своим интересам пользуясь незнанием народом элементарного КобАП.
  • 0

#765
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Откуда у Вас такая уверенность в честность наших судов???
Неужели Вы думаете, что в случае, когда ГАИ будет аппелировать на положение Статьи 703 п. 3, суд все равно будет принимать сторону водителя. Водителя, который нарушил ПДД, получил предписание в установленные сроки, не оплатил штраф в бюджет в течение 30 дней, надеялся на то, что ГАИ все сроки просрочит????
Наивно, не кажется Вам??
  • 0

#766
tuz109

tuz109
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Так что УДП не имеет права по истечении 30 дней после объявления предписания требовать от водителей погашения штрафов, все вопросы должны быть уже к тому времени в суде.


Если водилу вовремя уведомили, как думаете, в чью пользу будет решение суда??? :-)
Так что, если не уведомили (случай tuz109), есть смысд бодаться. Если уведомили, то лучше оплатить. Нарушил, оплати!


Но в моей ситуации, факт в том что меня никто не уведомлял, может быть еслиб я месяц назад перестал бы ездить, порвал бы свои права и подарил бы машину, мне бы наверно так бы и не пришлось бы оплачивать эти зафиксированные штрафы. Меня уведомили спустя 1.5 года...
  • 0

#767
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я не спорю - нарушил - надо заплатить. Но только в соответствии с буквой Закона а никак иначе.


Так вот пусть и заплатит в течение 30 дней со дня получения предписания!! Или еще лучше, пусть не летает по городу как сумасшедший и не будет потом ссылаться на нормы КоАП, дабы избежать наказания за нарушение, которое допустил САМ!

Но в моей ситуации, факт в том что меня никто не уведомлял, может быть еслиб я месяц назад перестал бы ездить, порвал бы свои права и подарил бы машину, мне бы наверно так бы и не пришлось бы оплачивать эти зафиксированные штрафы. Меня уведомили спустя 1.5 года...


Вот я и говорю. Вас даже не уведомили. Так что требовать с Вас оплату штрафа вообще не обоснованно даже через суд. В Вашем случае даже Статья 703 п. 3 ГАИ не поможет! Единственное, займет это все время

Сообщение отредактировал bigfan05: 01.06.2009, 16:35:41

  • 0

#768
SUGARFREE

SUGARFREE
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Откуда у Вас такая уверенность в честность наших судов???
Неужели Вы думаете, что в случае, когда ГАИ будет аппелировать на положение Статьи 703 п. 3, суд все равно будет принимать сторону водителя. Водителя, который нарушил ПДД, получил предписание в установленные сроки, не оплатил штраф в бюджет в течение 30 дней, надеялся на то, что ГАИ все сроки просрочит????
Наивно, не кажется Вам??


Нет не кажется, все вполне конкретно. Вы видимо еще не видели как работает суд, он скажу я вам вполне так объективен и честен, порой прокуратура ничего сделать не может в сотрудничестве с МАИ. По вашему примеру и по примеру tuz109 есть такая статья:

Статья 665. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении
Основаниями к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются: 3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

Как будет суд, он рассмотрит дело на наличие нарушений, и найдет их - тогда он просто отменит решение МАИ о взыскании штрафа и закроет дело.
  • 0

#769
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Нет не кажется, все вполне конкретно. Вы видимо еще не видели как работает суд, он скажу я вам вполне так объективен и честен, порой прокуратура ничего сделать не может в сотрудничестве с МАИ.


:-) :weep:
Если бы я не сталкивался с работой суда, я бы здесь так уверенно не писал :fie:
Есть у меня одно постановление на руках. 23 июля 2008 было совершено ДТП, 4 февраля 2009 было вынесено финальное постановление. С самого начала все факты свидетельствовали об отсутствии состава правонарушения, что позволило бы прекратить производство по Статье 580. Так нет, видите, докуда дотянули. Кстати, что Вы там про статью 69 говорили??? В итоге вынесли постановление......по статье 580.
  • 0

#770
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Не то вы говорите.
Адмнарушение идет с момента самого нарушения.
По видеофиксации в КоАПе есть пункт, что протокол может составляться без самого водителя. Но данный протокол должен составляться не более 3-х суток(10 дней если валютное нарушение). И самое главное основанием для возбуждения адмдела являеться только протокол. Т.е. если вам выслали предписание, это не значит что на вас возбудили адм дело. А просто зафиксировали данный факт. Поэтому можно с этим предписанием сходить в прокуратуру и пожаловаться, как так завели дело без протокола.
Так что если они выслали протокол(скажем нарушение было 26 июня) а в предписание дата составления скажем 3 июля, то в сад их!!!! Задним числом протокол не составят, есть журнал регистрации протоколв.
А суды, знать в нашей стране надо, как к ним подходить и на что давить.
Например не ходить в адмсуд, а только районный. В суде к примеру давить на то что протокол не был составлен в течение 3-х дней(чтобы это было записано в рассмотрение дела). В КоАПЕ это строго описано поэтому судья не будет даже спорить.
Судился я, был один тоже и то говорил и се, от меня несколько слов а именно срок давности прошел. и он вздохнув признал скажем меня выигравшим дело.
  • 0

#771
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
в субботу оформили протокол, за то что не прошел техосмотр. Я (вернее тот у которого я купил авто) техосмотр прошел в апреле 2008 года. Подскажите пожалуйста правомочны ли действия ГАИ, и какое в этом случае возможно мне наказание. Спасибо.
  • 0

#772
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вот тут они правы. Техосмотр действителен 1 год с момента прохождения. Вы перегуляли месяц... В вашем случае штраф...
  • 0

#773
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
  • 0

#774
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Алекс, честное слово, уже не смешно!

По видеофиксации в КоАПе есть пункт, что протокол может составляться без самого водителя. Но данный протокол должен составляться не более 3-х суток(10 дней если валютное нарушение). И самое главное основанием для возбуждения адмдела являеться только протокол.


Не забывайте про положения статьи 639, когда протокол не составляется.
И самое главное - основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения. А не протокол, как Вы написали. А вот уже составив протокол, в случаях, когда он необходим, дело считается возбужденным.

Т.е. если вам выслали предписание, это не значит что на вас возбудили адм дело. А просто зафиксировали данный факт.


Да прям! Выслав предписание, Вас уже привлекли к административной ответственности.

Поэтому можно с этим предписанием сходить в прокуратуру и пожаловаться, как так завели дело без протокола.


Но основании статей 34-1, 634 и 639.


Так что если они выслали протокол(скажем нарушение было 26 июня) а в предписание дата составления скажем 3 июля, то в сад их!!!!


:dandy: Опять читаем статью 639, а также помним положение статьи 69: Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

3-го июля Вас привлекли к административной ответственности, без составления протокола согласно положениям статьи 639.


А суды, знать в нашей стране надо, как к ним подходить и на что давить.
Например не ходить в адмсуд, а только районный.


Ага, в районном возьмут и по подведомственности (согласно статье 538) отправят в административный суд. Тоже в прокуратуру писать будете?

В суде к примеру давить на то что протокол не был составлен в течение 3-х дней(чтобы это было записано в рассмотрение дела). В КоАПЕ это строго описано поэтому судья не будет даже спорить.


Еще раз: статья 639 :spy:
  • 0

#775
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении
Примечание

2. Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.

3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с момента объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.


Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.

Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.

Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Вот здесь и есть юридических промах наших парламентариев. Т.е. чтобы наложить штраф необходимо возбудить адмдело, но для этого нужен протокол, но он не составляется если вас зафиксировала видеокамера. Значит нельзя возбуждать адмдело и тем более налагать штраф.
[b]штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа
это вообще как понять??
http://209.85.229.13...7...&lr=lang_ru
тоже там не могут понять чего они придумали


Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения, при осуществлении монополистической деятельности - после принятия соответствующего решения по результатам расследования или проверки, а по административным правонарушениям в области налогообложения либо использования бюджетных средств , а также в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений - по окончании соответствующей проверки.

2. В случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения, личности физического лица или сведений о юридическом лице и личности законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждается дело, протокол об административном правонарушении составляется в течение трех суток , а по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 182, 187 и 188 настоящего Кодекса,(это валютные операции) в течение десяти суток с момента обнаружения правонарушения или лица, его совершившего.

5. В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно - измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.

Т.е. при видеосъмке( и скворечниками тоже) должен составляться протокол. А на него только 3-е суток дают.

А то что они высылают ПРЕДПИСАНИЕ - это фуфло и надо обжаловать в суде. Так как нет протокола, нет возбуждения адмдела, соответственно нет постановления, и не должно быть штрафа.
  • 0

#776
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вот здесь и есть юридический промах наших парламентариев. Т.е. чтобы наложить штраф необходимо возбудить адмдело, но для этого нужен протокол, но он не составляется если вас зафиксировала видеокамера. Значит нельзя возбуждать адмдело и тем более налагать штраф.


Вас удивляет наличие промахов в наших Законах???
Проблема в том, что нормы эти содержатся в одном и том же Законе. И пока они действуют, они применяются по Закону. Дебилизм, согласен. Нельзя сказать, что нормы статьи 639 итд не соответствуют нормам статьи 634 итд. А может наоборот? Акт то один.



Т.е. при видеосъмке( и скворечниками тоже) должен составляться протокол. А на него только 3-е суток дают.

А то что они высылают ПРЕДПИСАНИЕ - это фуфло и надо обжаловать в суде. Так как нет протокола, нет возбуждения адмдела, соответственно нет постановления, и не должно быть штрафа.


Не должен.

639:Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

638: В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно - измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.

Чевствуете разницу??? :dandy: Если средство работает в автоматическом режиме, протокол не составляется.
  • 0

#777
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

639:Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Давайте разберемся как это "надлежащим образом"?
Под роспись по логике должно быть или как?
  • 0

#778
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Cергеич, надо открывать словарь Ожегова и смотреть, что досконально означает понятие "надлежащим". :dandy:

А тут они по почте присылают! Может заказным письмом???
  • 0

#779
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

спасибо

Вот тут они правы. Техосмотр действителен 1 год с момента прохождения. Вы перегуляли месяц... В вашем случае штраф...

спасибо
  • 0

#780
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
SUGARFREE + по 2 2 11 Правил ЦТ.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.