Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#3261
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый вечер, даст может кто грамотный совет... Ситуация след.: 8 мая ближе к 11 ночи знакомая возвращалась с Иссыка. Примерно в районе красного поля поставили знак "движение по полосам", который указывает что левая полоса движется только на лево и правая - прямо, при этом разметка только двойная сплошная и все. Проезжает прямо посередине, из 124 Мерса темного цвета, лобовое стекло в трещинах (номера не записали :smoke: ), находящейся на АЗС выбегает гаец и останавливает машину. Поздравил с наступающим праздником, проводил к машине марки Мерседес, их было трое, второй из них вышел с машины и посадил знакомую на свое место, совсем молодой сотрудник стал предъявлять нарушения утверждал что проехала под знаком неверно, говорил что должна была ехать по правой полосе, но полос там совсем небыло, была только одна сплошная двойная, которую я естественно не пересекала, стала доказывать что никакого нарушения у меня не было, и двигалась я только по одной полосе так как другой там и не было, (на что мне сотрудник ГАИ (который так и не представился) ответил что скоро нарисуем. Пока общались к ним подошел мужчина кавказской национальности и положил на заднее сидение торт, после чего они заторопились, он даже не написал само нарушение при знакомой, проставил галочки там где нужно расписаться, на вопрос почему он не написал нарушение, он ответил что все напишет, она так и не увидела , что он ей написал, только сказал вот тут вы можете написать что угодно, она и написала: что мол с нарушением не согласна. Выписал ей временик, изъял права, никаких свидетелей не было, права не разъяснял, и вообще протокол не заполнял. Сказал что необходимо оплатить штраф - 7 500т (хотя 5 МРП вроде 5х1413 = 7065т) и в теч. 10 дней права можно забрать в Красном поле, а после уже по месту жительства (Бурундай). Кстати, какое-то время назад была похожая ситуация и права в конце концов они утеряли и знакомая бегала их восстанавливала. Можно было бы подать в суд на кучу нарушений, но 19 мая надо ехать в Киргизию, т.е. права необходимо вытащить. Подскажите как лучше поступить? Накатать жалобу и отвести ее в Красное поле и копию письмом в прокуратуру или как?
  • 0

#3262
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Самое главное, что запомнили это трещины на лобовике мерина! Мда!!!
Будете писать жалобы до 19-го ВУ не вытащите. Впринципе я ездил в Киргизии с временным и нормально, притензий не было.

Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 10.05.2010, 19:25:06

  • 0

#3263
Рафик_полностью_не_виновник

Рафик_полностью_не_виновник
  • Гость
  • 21 сообщений
Адильчик и Бутч спасибо за наводку. :smoke: Может есть смысл закрепить адреса?
  • 0

#3264
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Самое главное, что запомнили это трещины на лобовике мерина! Мда!!!
Будете писать жалобы до 19-го ВУ не вытащите. Впринципе я ездил в Киргизии с временным и нормально, притензий не было.

Изображение


Ну вот такая вот знакомая :-)
Значит можно в Киргизии и с временным ездить?? Почему-то был уверен что он действует только на территории РК... Если он там работает - то классно!
Ок, а по поводу писания жалоб - насколько реально вытащить права и аннулировать протокол ввиду отсутствия самого нарушения? (т.к. на дор.полотне разметка не нанесена) + нарушения со стороны гайца (не представился, сидел за рулем частного а/м, протокол не заполнил, копию протокола не вручил, права не разъяснил, вод.удостоверение изъял без свидетелей, причем по ст.468-8, ч.1 кот.предусматривает штраф 5 МРП, но никак не лишение)
Или легче оплатить эти 5 МРП и поехать забрать в Красном поле права?
  • 0

#3265
моторист 777

моторист 777
  • Постоялец
  • 359 сообщений
сегодня такая ситуевина........еду с чемолгана в каскелен......пролетаю знак 50 на скорости 100, тормозят гайцы......стоят еще машин 5, все суетятся вокруг машины с мигалками.......сижу в машине 3 мин никто не подходит.......в итоге прибегает сержант говорит вы превысили скорость......я спокойно говорю если есть видеофиксация то нет проблем оформляйте.....он ръяно так заглядывая в глаза говорит.....вот скажи по мужски ведь ехал с превышением......я объясняю представителю власти чтио есть ЗАКОН......если есть видеофиксация то будем говорить если нет я поехал........с тоской отдает права.....я уехал.......
  • 0

#3266
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

сегодня такая ситуевина........еду с чемолгана в каскелен......пролетаю знак 50 на скорости 100, тормозят гайцы......стоят еще машин 5, все суетятся вокруг машины с мигалками.......сижу в машине 3 мин никто не подходит.......в итоге прибегает сержант говорит вы превысили скорость......я спокойно говорю если есть видеофиксация то нет проблем оформляйте.....он ръяно так заглядывая в глаза говорит.....вот скажи по мужски ведь ехал с превышением......я объясняю представителю власти чтио есть ЗАКОН......если есть видеофиксация то будем говорить если нет я поехал........с тоской отдает права.....я уехал.......

Ссори за ОФФ, но Вам пора открывать тему "Неправомерные действия водил"

#3267
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Значит можно в Киргизии и с временным ездить??

я не сказал что можно, я лишь сказал что ко мне притензий не было.

я объясняю представителю власти чтио есть ЗАКОН

красавчеГ

Сообщение отредактировал BUCH: 11.05.2010, 08:54:30

  • 0

#3268
NOVATOR67

NOVATOR67
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый вечер, даст может кто грамотный совет... Ситуация след.: 8 мая ближе к 11 ночи знакомая возвращалась с Иссыка...
...Накатать жалобу и отвести ее в Красное поле и копию письмом в прокуратуру или как?


Отстаивать свои права можно и нужно. Но, во избежание повторения подобного, порекомендуйте вашей знакомой изучать последние, дабы не давать повода ЖП нарушать их.

P.S. При отсутствии разметки их действия не правомерны. Решите вопрос, пока разметку не нанесли.

Сообщение отредактировал NOVATOR67: 11.05.2010, 09:57:50

  • 0

#3269
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Добрый вечер, даст может кто грамотный совет... Ситуация след.: 8 мая ближе к 11 ночи знакомая возвращалась с Иссыка...
...Накатать жалобу и отвести ее в Красное поле и копию письмом в прокуратуру или как?


Отстаивать свои права можно и нужно. Но, воизбежания повторения подобного, порекомендуйте вашей знакомой изучать последние, дабы не давать повода ЖП нарушать их.


Абсолютно согласен в том плане что нужно хоть немного знать свои права, но к сожалению, большинство из водителей (по крайней мере с моего окружения), совсем далеки от этого, благодаря чему ЖП блгополучно лохуют их...
Возвращаясь к в/у вопросу: куда жалобу писать? В ЖП? Прокуратуру? В суд (в какой?)?
  • 0

#3270
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Давным-давно я читал в одной детской книжке предисловие автора (вроде бы Льва Кассиля):
=================

Ко мне приходит много писем от детей с разными вопросами.
И есть два типа вопросов. Один мальчик спрашивает:
"Я не хотел но обманул своего друга, так уж получилось. Теперь он со мной не разговаривает. Помогите советом - как мне с ним помириться?"
И второй тип вопросов:
"Скажите кто больше съедает мяса в день - лев или тигр?"

Первый вопрос - умный, а второй - глупый. Потому что для того чтобы ответить на второй вопрос не надо писать в редакцию журнала. Можно просто пойти в библиотеку, взять энциклопедию и прочитать про дневной рацион льва и тигра.

=================
Это я к тому что вопросы класса "Куда звонить? О чем писать?"давно уже объяснили и даже закрепили вверху ветки "Меня остановили за...".
Читайте матчасть и спрашивайте если что-то осталось непонятно.

Сообщение отредактировал Axl: 11.05.2010, 14:11:55

  • 0

#3271
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
то 140
Знакомой копию протокола дали?
В суд подавайте.
Уже то что знакомой написали что не согласны а ей выписали постановление о штрафе, является процедурным нарушением!! Т.е. отмена протокола. По идее если человек пишет не согласен, ему дают протокол со временем когда явится на разбирательство в гаевню.
2 пути есть, и их оба надо пройти, в суд и прокуратуру.
Выложите скан протокола.
А чего она вообще села в частную машину мерседес, ночью где 3 мужика было????
Какая бесстрашная.
У меня есть несколько знакомых кто живет в области, ночью у них правило, если мент без светоотражающего жилета и не на частной машине, они не останавливаются.
  • 0

#3272
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Привет всем. Не могу осилить всю тему. Вот меня каждую пятницу-субботу по ночам по нескольку раз останавливают гаеры. Когда спрашиваю причину остановки у всех стандартный ответ: «отработка на предмет угона». А недавно зацепился с одними из них, так меня заставили дергать капот и начали сверять номера двигателя. Задрали в общем.
сразу бы и говорили что они либо проверяют полный пакет документов на мащину, либо тупа: пьян - не пьян
  • 0

#3273
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений

то 140
Знакомой копию протокола дали?
В суд подавайте.
Уже то что знакомой написали что не согласны а ей выписали постановление о штрафе, является процедурным нарушением!! Т.е. отмена протокола. По идее если человек пишет не согласен, ему дают протокол со временем когда явится на разбирательство в гаевню.
2 пути есть, и их оба надо пройти, в суд и прокуратуру.
Выложите скан протокола.
А чего она вообще села в частную машину мерседес, ночью где 3 мужика было????
Какая бесстрашная.
У меня есть несколько знакомых кто живет в области, ночью у них правило, если мент без светоотражающего жилета и не на частной машине, они не останавливаются.


Для начала спасибо за участие... А теперь по существу:
В том то и дело что протокол ей на руки НЕ ДАЛИ. На мой вопрос как это она уехала отдав права гайцам и получив взамен только временник - она отвечает что ЖПшники после того как получили тортик от лица кавказ.нац-ти быстро засобирались и тому кто оформлял сказали чтобы быстро сворачивался. Он дал ей пустой протокол, поставил галочки где росписаться и выписал временник. Она сказала что с нарушением не согласна, он ответил что ему все-равно и в месте для объяснений она может писать все что ей захочется (где она и написала о своем не согласии). Так что копии протокола нет и его скан выложить не могу :rolleyes:, есть тока временник, кстати, тоже не полностью оформлен, т.е. не заполнен п.5 - "действительно до...", п.6 - "разрешенные категории", т.е. она может управлять и мотоциклом и грузовиком :D, нет ее автографа.
Спрашиваю почему села в темное время суток в чужую частную машину с 3 мужиками - отвечает так то же гайцы + место людное и освещенное (АЗС)...
  • 0

#3274
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
хай to all
столкнулся на днях с такой проблемой..
купил на днях машину в Ате, так как были праздники - сразу переоформить и пробить на штрафы не вышло по понятным причинам. Так как висеть там несколько дней было и накладно и невозможно в силу обстоятельств, пришлось брать гендоверенность. сегодня выяснилось что на машине висит штраф, и до тех пор пока его не оплатишь и не получишь справку об отсутствии доверенность тебе не зарегистрируют.
а теперь внимание, вопрос: законно ли это требование гаи?
вроде как навскидку - нет. ибо в законодательстве существует норма о том, что нести наказание должно именно то лицо, которое совершило правонарушение. а если нарушение было совершено до дня выдачи доверенности - то и отказ в ее регистрации жоповцами незаконен, так как я до выдачи мне доверенности на право управления ну никак не мог совершить нарушение.
понятно что это направлено на повышение собираемости штрафов, но для чего тогда государству нужна целая армия судей, судов и судебных приставов?
вот и хотелось бы услышать мнение спецов и старожилов данной ветки касательно данной ситуации. если не ошибаюсь вроде BUCH писал письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить непонятки с "не пропустил пешехода". что если попробовать и по данной проблеме?

з.ы. не стал создавать отдельный тред так как имхо это тоже неправомерные действия жопо
  • 0

#3275
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Для начала спасибо за участие... А теперь по существу:
В том то и дело что протокол ей на руки НЕ ДАЛИ. На мой вопрос как это она уехала отдав права гайцам и получив взамен только временник - она отвечает что ЖПшники после того как получили тортик от лица кавказ.нац-ти быстро засобирались и тому кто оформлял сказали чтобы быстро сворачивался. Он дал ей пустой протокол, поставил галочки где росписаться и выписал временник. Она сказала что с нарушением не согласна, он ответил что ему все-равно и в месте для объяснений она может писать все что ей захочется (где она и написала о своем не согласии). Так что копии протокола нет и его скан выложить не могу :D, есть тока временник, кстати, тоже не полностью оформлен, т.е. не заполнен п.5 - "действительно до...", п.6 - "разрешенные категории", т.е. она может управлять и мотоциклом и грузовиком :rotate:, нет ее автографа.
Спрашиваю почему села в темное время суток в чужую частную машину с 3 мужиками - отвечает так то же гайцы + место людное и освещенное (АЗС)...

сдается мне что недойдут ВУ Вашей знакомой до гаи :rolleyes:
эх ма а номер на времянке имеется? фамилия того кто выписывал?
  • 0

#3276
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Для начала спасибо за участие... А теперь по существу:
В том то и дело что протокол ей на руки НЕ ДАЛИ. На мой вопрос как это она уехала отдав права гайцам и получив взамен только временник - она отвечает что ЖПшники после того как получили тортик от лица кавказ.нац-ти быстро засобирались и тому кто оформлял сказали чтобы быстро сворачивался. Он дал ей пустой протокол, поставил галочки где росписаться и выписал временник. Она сказала что с нарушением не согласна, он ответил что ему все-равно и в месте для объяснений она может писать все что ей захочется (где она и написала о своем не согласии). Так что копии протокола нет и его скан выложить не могу :D, есть тока временник, кстати, тоже не полностью оформлен, т.е. не заполнен п.5 - "действительно до...", п.6 - "разрешенные категории", т.е. она может управлять и мотоциклом и грузовиком :rotate:, нет ее автографа.
Спрашиваю почему села в темное время суток в чужую частную машину с 3 мужиками - отвечает так то же гайцы + место людное и освещенное (АЗС)...

сдается мне что недойдут ВУ Вашей знакомой до гаи :rolleyes:
эх ма а номер на времянке имеется? фамилия того кто выписывал?


Ммм... Это к тому что гаец их просто выкинет??
Номер на времянке конечно же имеется и фамилия "инспектор ДП ОБЛ сержант полиции Тойшамов А."
  • 0

#3277
NOVATOR67

NOVATOR67
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

хай to all
столкнулся на днях с такой проблемой..
купил на днях машину в Ате, так как были праздники - сразу переоформить и пробить на штрафы не вышло по понятным причинам. Так как висеть там несколько дней было и накладно и невозможно в силу обстоятельств, пришлось брать гендоверенность. сегодня выяснилось что на машине висит штраф, и до тех пор пока его не оплатишь и не получишь справку об отсутствии доверенность тебе не зарегистрируют.
а теперь внимание, вопрос: законно ли это требование гаи?


Не спец,я , в юр.вопросах, но сдаётся мне, что штраф выписывается не машине безответственной, а водиле с документами и правами. Так при чём здесь авто. Интересно будет узнать мнение знающих.
  • 0

#3278
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений


хай to all
столкнулся на днях с такой проблемой..
купил на днях машину в Ате, так как были праздники - сразу переоформить и пробить на штрафы не вышло по понятным причинам. Так как висеть там несколько дней было и накладно и невозможно в силу обстоятельств, пришлось брать гендоверенность. сегодня выяснилось что на машине висит штраф, и до тех пор пока его не оплатишь и не получишь справку об отсутствии доверенность тебе не зарегистрируют.
а теперь внимание, вопрос: законно ли это требование гаи?


Не спец,я , в юр.вопросах, но сдаётся мне, что штраф выписывается не машине безответственной, а водиле с документами и правами. Так при чём здесь авто. Интересно будет узнать мнение знающих.


ну например есть такая статья:
Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

Примечание

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание.

Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.


как минимум по ней имхо требование об уплате штрафа уже незаконно

вот еще статья которая имхо здесь работать должна:
Статья 13. Принцип вины

1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Сообщение отредактировал phoenixx: 12.05.2010, 01:17:29

  • 0

#3279
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений

сегодня такая ситуевина........еду с чемолгана в каскелен......пролетаю знак 50 на скорости 100, тормозят гайцы......стоят еще машин 5, все суетятся вокруг машины с мигалками.......сижу в машине 3 мин никто не подходит.......в итоге прибегает сержант говорит вы превысили скорость......я спокойно говорю если есть видеофиксация то нет проблем оформляйте.....он ръяно так заглядывая в глаза говорит.....вот скажи по мужски ведь ехал с превышением......я объясняю представителю власти чтио есть ЗАКОН......если есть видеофиксация то будем говорить если нет я поехал........с тоской отдает права.....я уехал.......

По маршруту Чемолган - Каскелен (с Чемолгана в Каскелен) вроде нету ограничения 50, был возле авторынка, но уже где то полгода нет, или уже поставили?
  • 0

#3280
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот и хотелось бы услышать мнение спецов и старожилов данной ветки касательно данной ситуации. если не ошибаюсь вроде BUCH писал письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить непонятки с "не пропустил пешехода". что если попробовать и по данной проблеме?

фигли тут пробовать. заходите к начальнику РЭО, говорите чтобы дали письменный отказ с указанием причин или же зарегили авто. на этом проблема бы и решилась. попробуйте, только стойте на своем. возьмите выдержки из КоАП касательно налажения штрафов и ткните ему в лицо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.