Перейти к содержимому

Фотография

Хорьки и все о них?не нашел такого :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#501
iguanka

iguanka
  • Свой человек
  • 573 сообщений

мне ваще недавно сказали: а че это енот у вас? :lol:

Мой муж, их тоже енотами зовёт... Сначала крысами звал, Маруська и правда немного на крыску похожа, особенно после линьки, теперь еноты:)
  • 1

#502
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Привет, всем! :bow:
Честно признаюсь... читаю часто, пишу редко. Чукча - не писатель, чукча - читатель.
А тут - зацепило.
К вопросу о зоорынке. :ninja:
Свою Дашку мы купили как раз там, на рынке напротив Сайрана. И, да. За 40тыс. Щеночек - чистенький, веселый, ласковый. К рукам и горшку приучился в пару дней - то есть предварительная подготовка была проведена отлично.
Прививки делали сами. Потому что взяли двухмесячного, на ладошке помещалась.
Сейчас, насколько я понимаю, девочка-таки миниатюрная выросла. Но по этому поводу я не сильно заморачиваюсь.
И взяли мы нашу хорьку стихийно. Не думали, не гадали - а влюбились с первого взгляда. И той милой женщине, по имени Ольга, у которой мы взяли зверька, я могу позвонить в любое время - про консультирует, поможет, не откажет.
Так что равнять всех продавцов под одну гребенку - не стоит.

Еще у меня есть лабрадор. Да! Тоже с этого же зоорынка. И тоже стихийная покупка. Красавец. Выставочный. Ему 2 года, уже 2 бэста взяли. Горжусь им, безумно! :smoke:

С Дашкой - ну очень мил... Так хочет поиграть.. Он со всеми очень мил - собака-компаньон. А она.. С удовольствием бегает по нему, а когда он пытается ее понюхать - так и норовит вцепиться в нос)))

К вопросу о прогулках. Раза 2 в неделю (как минимум, от погоды зависит), если не жарко, в 16.30 выхожу из дома с Дашкой на руках (живу в Аксае) и иду по улицам-дворам, через Фэмили-парк, на Алтынсарина-Джандосова. У меня там школа дочки. Пока идем - где есть возможность (газон и нет машин) выпускаю свою красоту побегать. Так прикольно! Скачет, таким "верблюдиком", весело гунькая! Забираю дочку - и идем домой. Снова через парк.
Домой приходим часов в 8.
Страшно удивляют, а порой и раздражают, прохожие. Бесцеремонным вопросом: "А ЭТО чё?"..
Блиннннн! не "чё", а "КТО"!!!! А во-вторых: "Добрый вечер. Извините, что перебиваю. Можно спросить..." ну, и так далее. :shy:
Или когда мою красотульку называют шиншиллой... Или скунсом. Да, енотом - тоже называли. Или крысой. А еще пару раз она была бурундучком.. Тут я вообще валялась.
К слову, я не срываюсь на прохожих, не подумайте. В глубине души киплю - а снаружи - дежурная улыбка, и дежурные фразы. "Это хорек. Да, домашний. Как кошка. Нет, не грызун. Мясо ест. Гадит в лоток. Погладить нельзя. Да, может укусить. Да, меня не укусит. Да, потому что - хищник"
Вот так. Но помимо всего этого - прогулки с моей красотулькой доставляют нам удовольствие. Потому что Дашка - это такой шнурочек позитива, такое море обаяния! Если у меня плохое настроение, или я просто устала... беру ее на ручки, и она начинает меня нализывать-нацеловывать. И это - ТАКОЕ счастье! Что все неприятности кажутся такими мелкими и несущественными... :p
Изображение
  • 0

#503
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений
ну, и еще... Раз уж писать начала.
Купила для Дашки вот такой корм:

Изображение
Как видите, специальный, для хорьков. А моя звезда его не ест! Вот кошачий роял канин - с удовольствием, а этот - никак!
Корм лежит в холодильнике, пересыпанный в герметичную посудину (там муж открывал пакет... Открыл, блин...) и никому не нужен!!!
В общем, если есть желающие - отдам. Даже безвозмездно отдам. Выкидывать - жалко(((
Спрашивала у Дианы, из вышеупомянутого сообщества, говорит, что ее хорьки такое тоже не едят. Слишком мелкий корм.
Я так и не поняла, для кого он... Для совсем малышей? Или??? :confused:
В общем, если кому надо - пишите!



И еще... В воскресенье, к сожалению, на встречу прийти не смогу. У меня воскресенье собакам посвящено.
А вот в будний день - если кому удобно и интересно - с удовольствием увидимся вечером, в Фэмили-парке!

Сообщение отредактировал ms.westa: 07.08.2012, 19:52:48

  • 0

#504
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Спасибо вам, за такой подробный отчет! ;)
действительно, про гуляшки вы точно описали, аж смешно :lol: у всех одни и те же вопросы, а у нас одни и те же дежурные ответы :D меня тоже порой бесят дурацкие вопросы типа "че это", дайте погладить, и куда она в туалет ходит :lol:
Выша хоря просто красавица!
Мы своей даем корм Пурина про план для котят. Ест на ура. Такой как у вас еще не пробовали, даже не видела его нигде.
  • 1

#505
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

ну, и еще... Раз уж писать начала.
Купила для Дашки вот такой корм:

Изображение
Как видите, специальный, для хорьков. А моя звезда его не ест! Вот кошачий роял канин - с удовольствием, а этот - никак!
Корм лежит в холодильнике, пересыпанный в герметичную посудину (там муж открывал пакет... Открыл, блин...) и никому не нужен!!!
В общем, если есть желающие - отдам. Даже безвозмездно отдам. Выкидывать - жалко(((
Спрашивала у Дианы, из вышеупомянутого сообщества, говорит, что ее хорьки такое тоже не едят. Слишком мелкий корм.
Я так и не поняла, для кого он... Для совсем малышей? Или??? :confused:
В общем, если кому надо - пишите!



И еще... В воскресенье, к сожалению, на встречу прийти не смогу. У меня воскресенье собакам посвящено.
А вот в будний день - если кому удобно и интересно - с удовольствием увидимся вечером, в Фэмили-парке!

Вы в парке фамили гуляете? Я кстати живу в 10а микрорайоне, может как нибудь познакомим наших?
  • 1

#506
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Привет, всем! :bow:
Честно признаюсь... читаю часто, пишу редко. Чукча - не писатель, чукча - читатель.
А тут - зацепило.
К вопросу о зоорынке. :ninja:
Свою Дашку мы купили как раз там, на рынке напротив Сайрана. И, да. За 40тыс. Щеночек - чистенький, веселый, ласковый. К рукам и горшку приучился в пару дней - то есть предварительная подготовка была проведена отлично.
Прививки делали сами. Потому что взяли двухмесячного, на ладошке помещалась.
Сейчас, насколько я понимаю, девочка-таки миниатюрная выросла. Но по этому поводу я не сильно заморачиваюсь.
И взяли мы нашу хорьку стихийно. Не думали, не гадали - а влюбились с первого взгляда. И той милой женщине, по имени Ольга, у которой мы взяли зверька, я могу позвонить в любое время - про консультирует, поможет, не откажет.
Так что равнять всех продавцов под одну гребенку - не стоит.

Еще у меня есть лабрадор. Да! Тоже с этого же зоорынка. И тоже стихийная покупка. Красавец. Выставочный. Ему 2 года, уже 2 бэста взяли. Горжусь им, безумно! :smoke:

С Дашкой - ну очень мил... Так хочет поиграть.. Он со всеми очень мил - собака-компаньон. А она.. С удовольствием бегает по нему, а когда он пытается ее понюхать - так и норовит вцепиться в нос)))

К вопросу о прогулках. Раза 2 в неделю (как минимум, от погоды зависит), если не жарко, в 16.30 выхожу из дома с Дашкой на руках (живу в Аксае) и иду по улицам-дворам, через Фэмили-парк, на Алтынсарина-Джандосова. У меня там школа дочки. Пока идем - где есть возможность (газон и нет машин) выпускаю свою красоту побегать. Так прикольно! Скачет, таким "верблюдиком", весело гунькая! Забираю дочку - и идем домой. Снова через парк.
Домой приходим часов в 8.
Страшно удивляют, а порой и раздражают, прохожие. Бесцеремонным вопросом: "А ЭТО чё?"..
Блиннннн! не "чё", а "КТО"!!!! А во-вторых: "Добрый вечер. Извините, что перебиваю. Можно спросить..." ну, и так далее. :shy:
Или когда мою красотульку называют шиншиллой... Или скунсом. Да, енотом - тоже называли. Или крысой. А еще пару раз она была бурундучком.. Тут я вообще валялась.
К слову, я не срываюсь на прохожих, не подумайте. В глубине души киплю - а снаружи - дежурная улыбка, и дежурные фразы. "Это хорек. Да, домашний. Как кошка. Нет, не грызун. Мясо ест. Гадит в лоток. Погладить нельзя. Да, может укусить. Да, меня не укусит. Да, потому что - хищник"
Вот так. Но помимо всего этого - прогулки с моей красотулькой доставляют нам удовольствие. Потому что Дашка - это такой шнурочек позитива, такое море обаяния! Если у меня плохое настроение, или я просто устала... беру ее на ручки, и она начинает меня нализывать-нацеловывать. И это - ТАКОЕ счастье! Что все неприятности кажутся такими мелкими и несущественными... :p
Изображение

А она у вас и вправду красавица! Извените пожалуйста что мы так про зоорынок... Конечно не спорю, там есть и хорошие продавцы, но встречаются крайне редко... Чаще всего перекупщики, которые не зная нечего про животных, продают их... А вам повезло, вам попался не перекупщик, а именно человек, который продает животных, которых он сам с пипетки кормил... И это здорово! Надеюсь увидеть вашу красоту в живую!
  • 1

#507
iguanka

iguanka
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Ну наконец то! Очень рада Вас видеть! Как Дашуня выросла, красавица, т-т-т на неё! Вооот, общение началось, отлично! Про зоорынок: вы обсолютно правы, есть нормальные продавцы, но 90% машенники-перекупщики. Вот например, я ездила туда с сестрёнкой... У неё, повязалась сука азиатка с её шарпеем, ну не углядели. Так вот, подходим к корзинке с шарпеями, спрашиваем цену, 800$, сестрёнка говорит, странные они у вас, ушки длинные, морщинки маленькие, продавец в крик, много ты понимаешь, у них родители чемпионы!!! Марина (сестрёнка) говорит, я понимаю достаточно, у меня самой кобель, без выставок, но крови оч.хорошие, тоже когда брали, родители чемпионами были, и показывает на сотке фото кобеля. Тут же ситуация в корне меняется. Женщина спрашивает, давай сведём с моей сукой, за вязку заплачу хорошо. Марина говорит, ой у нас нет родословной только щенячка, нам не к чему вот и не сделали. Да и хрен с ней... я сама им щенячки потом сделаю... Марина- сейчас мне бы щенков раздать а потом уже о случках думать. Та, каких щенков? Ну ей объяснили каких... Куплю, почем отдашь? А вам зачем, они же помесные, полу шарпеи... Продам как шарпеев, ну или еще мож на кого похожи... Мы в шоке, говорим, нет мы их отдаём в хорошие руки, даром. Как она прицепилась, отдай и всё, по 5000 за собаку дам! Дала свой номер, если надумаем с ней связаться. Другая моя сестрёнка, купила там чихуашку миника, за 75 штук, документов куча, родословная высший класс, собака реально с ладошку была, прошло 6 мес. миник превратился в максика... Видно конечно что прабабушка была чихуашкой, а в основном дворняжка. Ещё есть масса примеров. У меня есть хорошая знакомая, работает там же на базаре, она мне порой такие ужастики рассказывает, волосы дыбом.
  • 1

#508
iguanka

iguanka
  • Свой человек
  • 573 сообщений
На счёт корма, моя Маруська с удовольствием кушает, а малыши нет... Между прочим отличный корм, я с основным (натуральным) смешиваю, или в качестве лакомства ей даю. Если желающих не будет, я бы взяла с удовольствием...
  • 1

#509
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
мы на корм не претендуем :D наша хоря вреднючая, может и есть не будет
  • 0

#510
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Ну наконец то! Очень рада Вас видеть! Как Дашуня выросла, красавица, т-т-т на неё! Вооот, общение началось, отлично! Про зоорынок: вы обсолютно правы, есть нормальные продавцы, но 90% машенники-перекупщики. Вот например, я ездила туда с сестрёнкой... У неё, повязалась сука азиатка с её шарпеем, ну не углядели. Так вот, подходим к корзинке с шарпеями, спрашиваем цену, 800$, сестрёнка говорит, странные они у вас, ушки длинные, морщинки маленькие, продавец в крик, много ты понимаешь, у них родители чемпионы!!! Марина (сестрёнка) говорит, я понимаю достаточно, у меня самой кобель, без выставок, но крови оч.хорошие, тоже когда брали, родители чемпионами были, и показывает на сотке фото кобеля. Тут же ситуация в корне меняется. Женщина спрашивает, давай сведём с моей сукой, за вязку заплачу хорошо. Марина говорит, ой у нас нет родословной только щенячка, нам не к чему вот и не сделали. Да и хрен с ней... я сама им щенячки потом сделаю... Марина- сейчас мне бы щенков раздать а потом уже о случках думать. Та, каких щенков? Ну ей объяснили каких... Куплю, почем отдашь? А вам зачем, они же помесные, полу шарпеи... Продам как шарпеев, ну или еще мож на кого похожи... Мы в шоке, говорим, нет мы их отдаём в хорошие руки, даром. Как она прицепилась, отдай и всё, по 5000 за собаку дам! Дала свой номер, если надумаем с ней связаться. Другая моя сестрёнка, купила там чихуашку миника, за 75 штук, документов куча, родословная высший класс, собака реально с ладошку была, прошло 6 мес. миник превратился в максика... Видно конечно что прабабушка была чихуашкой, а в основном дворняжка. Ещё есть масса примеров. У меня есть хорошая знакомая, работает там же на базаре, она мне порой такие ужастики рассказывает, волосы дыбом.

У меня тоже там знакомая работает, и для неё животные, как расчетная валюта... Если похож на немца, будет немцем, похож на дога, будем догом((( И если в течение выходных животное не продается, то уже вечером в воскресенье оно выбрасывается, как ненужный мусор.... Они даже не думают что у них душа есть... Чувства.... Прямо жалко.... Сколько раз мне эта подруга давала свою жирность до выходных... Ну я и соглашалась.... А потом в прекрасный день мне это надоело... Конечно жалко... Но когда по 2х комнатной квартире бегают 10 щенков и несколько котят, то это в скором времени может надоесть.... И после этого она стала просто их выбрасывать... Вот так и живет, вроде деньги хорошие имеет, но душевность потеряла.... Кому интересно, могу имя в личку написать, что бы вы на неё случайно не попались.... Всякое бывает.... Вдруг котят решите отдать.... Или ещё чего то там!
  • 0

#511
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Всем привет!!! Недавно на статью наткнулась, и правда чуть не заплакала, до чего стало печально на душе.... Решила с вами поделиться!!!
Ну вот… Теперь, когда, я надеюсь, все страхи позади, могу и рассказать вам, что у нас приключилось. Виновницей переполоха стала наша Зюзя. Точнее, наша собственная невнимательность. Случилось то, чего я больше всего и опасалась. Недели через полторы после того, как фретка появилась у нас, она пропала. Полагаю, выскочила в двери, когда дети уходили в школу. За те дни, что Зюзя успела пожить в нашем доме, у неё уже выработался определённый режим дня. Утром она играла, носилась по дому, хватала всех за ноги, кувыркалась и прыгала. А проводив детей в школу и в садик, забиралась в одну из своих нор и спала до вечера. Вечером мы наблюдали вторую часть Марлезонского балета в исполнении Зюзи. А ночью она тихо развлекалась сама с собой: картошку по туфлям раскладывала, ковры поднимала, носила под шкаф детские игрушки и рыла подкоп к мальчишкам в комнату.

Поэтому, когда в тот день я, вернувшись из садика, не увидела Зюзю, я не заволновалась. «Спит» – решила я и занялась своими делами. Но когда Зюзя не появилась ни в семь часов вечера, ни в девять, я заподозрила неладное. Мы обшарили весь дом. По нескольку раз. И стало ясно: Зюзи в доме нет. Поиски в полутёмном саду и дворе тоже, разумеется, результата не принесли. Зюзя пропала. И пропала давно…

Всю ночь я держала открытыми двери с улицы, я вынесла Зюзин лежак, я оставила включённым свет над входной дверью. Всё без толку. К утру Зюзя не вернулась. Сказать, что нам было жалко, это ничего не сказать. В каждом углу дома мы натыкались на напоминания о нашей фретке. И сквозь горечь я ещё удивлялась тому, насколько быстро и сильно мы привязались к этому непослушному, суматошному и такому забавному зверьку.

Первым делом мы оповестили соседей. А вдруг? Но и соседи не видели нашу Зюзю. Тогда я дала объявление на радио. У нашей Зюзи был опознавательный знак – красноватое пятнышко на спине. Ещё у прежних хозяев она влезла в краску для волос. Эту особую примету я тоже указала в объявлении. Но – тишина, никаких известий. Признаться, надежды у меня не было никакой. Хотя приснился сон: я иду среди каких-то машин и за одной из них нахожу Зюзю. Грязную, тощую, но живую. И несу домой, понимая, что она нашлась. Немного этот сон меня обнадёжил.

А спустя пару дней мне позвонили с радио и сообщили, что был звонок с центрального городского рынка – хорька видели между павильонами. Я бросилась туда. Продавцы подтвердили, что, действительно, буквально час назад животное, похожее на хорька, прошмыгнуло из-под одного павильона под другой. Но больше её видно не было. Павильонов этих там штук двадцать. Под любым из них могло укрыться сто таких Зюзей. Я вернулась, когда базар уже опустел. Ходила, звала, ползала по асфальту на коленях, заглядывая под настилы. Зюзя так и не появилась. Мы с сыном оставили корм, зюзину подстилку и ушли – вечером и ночью по территории рынка бегает овчарка. Правда, сторож обещал присмотреться – вдруг появится наша фретка. Но на утро корм, разложенный нами так и остался нетронутым. Ясно, что на базаре Зюзи нет… И вот тогда я распрощалась окончательно с надеждой найти Зюзю.

Была мысль, купить ещё одну фретку. Но как-то не лежала уже у меня душа к этой идее. И я уже почти решила, что фретки у меня никогда больше не будет, как вдруг раздался телефонный звонок – через полторы недели после пропажи Зюзи.

- Ваша фретка у нас в клетке сидит, – сообщила мне какая-то дама без всяких предисловий.

- У кого у вас?!!!!!

- В приюте для бездомных животных… полчаса… привезли парни… был вызов…

Ничего непонятно. Дама объясняла совершенно путано. Я только истерично завопила в телефон:

- А пятнышко? Пятнышко на спине у неё есть?!!!

- Не видела я её вообще, не знаю ни о каком пятнышке…

Я понеслась в приют. Ехала через город, превышала скорость, подрезала, обгоняла и руки тряслись. Честно. Несусь и думаю: чего несусь? Никуда же она уже не денется.

Когда в приюте меня подвели к клеткам с животными и показали куда-то вниз, я свою Зюзю не узнала. Тощая, грязная, шерсть всклоченная, грызёт сардельку. За доли секунды я решила, что, даже если это не Зюзя, всё равно заберу. Работник приюта смотрел на меня недоверчиво и спрашивал:

- А вы что, прямо вот так и возьмёте её голыми руками?

Я протянула руку и вытащила животное - пятнышко на спине было едва различимым под грязью и пылью… Зюзя нашлась.

Оказывается, она ввалилась в какую-то яму около одного из супермаркетов. И не могла оттуда выбраться несколько дней. Люди её видели, но взять боялись. Когда им стало ясно, что сама она не выберется, они вызвали работников коммунальной службы, занимающейся отловом бродячих собак. Они бы не стали возиться с хорьком – у нас и дикие по городу бегают, а до тотально гуманного отношения к любым животным у нас пока что общество не доросло. Но Зюзя сама пошла к ним на руки и парней смутило то, что животное ручное. Они привезли её в приют. Там тоже не знали, что с ней делать, записали, как ласку, и стали звонить по знакомым, выяснять, чем такого непонятного экзота кормить… Кто-то из знакомых вспомнил, что по радио было объявление о пропаже фретки. Так Зюзя вернулась домой. И, главное, она меня узнала! Точно узнала. Как только я взяла её в руки, она тут же забралась мне за пазуху, а потом свернулась на ладонях таким доверчивым клубочком, накрыла мордочку лапой и сразу заснула. Так мы с ней и ехали домой – я, держась одной рукой за руль, она – свернувшись в бублик у меня на руке

Смотреть на то, как настрадалось животное, было больно. Она падала от истощения, ела лёжа. С каким блаженством она мылась! Совершенно безропотно дала вытравить на себе блох (хотя, скорее всего, просто сил у неё не было сопротивляться), и ела, ела, ела… Две недели Зюзя только спала и ела, ела и спала… Мы ей не мешали.

Теперь уже всё в порядке – Зюзя опять носится по дому, как электровеник, кот наш опять сидит, где повыше, из туалета пропал рулон туалетной бумаги и нашёлся у меня под одеялом. А из-под подушки на меня смотрели любопытные глазки-бусинки. Как же хорошо! © Наталья Вилюма crasota.org
  • 2

#512
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Я расплакалась...
хорьки такие умные и преданные! у меня нет слов...
  • 0

#513
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Я сама уже перечитываю в четвертый раз.... И слезы сами накатываются....Жалко Зюзю... Представляете что ей стоило пережить.... Уф... Кошмар просто... :cry:
  • 0

#514
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений
horki.jpg
Немного о хорьках…

В каком возрасте лучше приобретать хорька? Вы должны понять, что хорек это не собака! Ему нужно намного меньше времени на социальную адаптацию. Практически в любом возрасте, как 2-месячный, так и годовалый, так и 2-4-летняя фретка привыкнет к вам и вашему дому, его любопытство к новому и неизведанному перекроет любой стресс от переезда. Мы категорически не советуем брать щенка младше 2месяцев, по такому щенку сложно определить его здоровье, качественные и количественные показатели. Актировка (осмотр и выписка документов) в клубе производиться в 7-недельном возрасте.
Самец или самка? А это уже кто вам больше приглянется! Мальчики значительно больше девочек, а девочки проворней. Меткость в лоток, игривость и дружелюбие зависят не от пола, а от воспитания. Как должен выглядеть нормальный хорек? Активным! Если хорек малоподвижен, не интересуется окружающим его миром и человеком – значит в нем что-то не то. Кожа чистая, шерстный покров равномерный, глаза, нос чистые. Не забудьте заглянуть под хвост – нет ли испражнений (в случае диареи у зверька). Сколько стоит хорек и почему так дорого? Хорошее не может стоить дешево. Себестоимость здорового и качественного хорька складывается из высококачественных продуктов, из которых делают специальные смеси (фаршекашу) и всевозможных добавок, зайдите в любой продуктовый магазин и посмотрите на цены.
286383-12811-32825641-m750x740.jpg
Самец или самка?

Самцы
Во время гона у самцов меняется гормональное состояние, которое приводит к изменениям в поведении. Животные начинают метить территорию. Самцы бывают беспокойными, все время «ищут самку», могут становиться более агрессивными и непослушными, переставать пользоваться лотком, кусать хозяина, начинают в драках выяснять отношения между собой. Самцу нужно как минимум 1-2 самки в месяц. Гон у всех длиться по разному (от 3 до 10 месяцев), сможете ли вы их предоставить? Из-за обильного выделения мускуса, поры на кожи закрываются и в результате хорек может полысеть, в первую очередь от этого страдает шерсть на хвосте. Чтобы получить здоровое потомство от своего самца, его надо правильно кормить и содержать. Пахнут гонные самцы очень сильно, и для многих очень неприятно, нюхать такие ароматы, запах от хоря становится резким и значительно более сильным, иногда доходит до того что от запаха появляется аллергия и резь в глазах. Все это доставляет немало хлопот хозяевам. Избежать всего этого можно только одним способом — кастрацией. Желательно кастрировать до гона, тогда он не будет метить и пахнуть. После кастрации самец перестает метить территорию, резкий запах от шкурки исчезает, но и это произойдет не сразу, а приблизительно через две недели! Так что не стоит надеятся, что как только кастрируйте все сразу и пройдет.

Самки
Особенностью самочек хорьков является то, что при отсутствии вязки течка не прекращается сама по себе, а может затягиваться до нескольких месяцев и переходить в так называемую «продолжительную течку». Самочки тоже как самцы становятся более беспокойными, ищут чего-то. Сама течка у самок проходит более тяжело чем у самцов, от продолжительной течки у самочек развивается анемия, что приводит к ослаблению иммунитета, облысению и смерти. Если хорюшку вовремя не повязать, то надо стерилизовать, хотя бы по той причине готовы ли вы растить потомство и вставать ночами для кормления щеночков? Вырастить здоровых хорят - это тяжкий труд, к которому не все готовы приступить! Плюс чтобы вырастить здоровее потомство нужно чтобы самочка была подготовлена к этому: правильное питание, витамины, уход. Вяжут самку на 14 день после начала течки.
Если вы не планируете получать от самки потомство, то лучший выход — кастрация, которая разом решит все проблемы. Кастрировать самку можно с 7-8 месячном возрасте. Допустимо кастрировать самку во время течки. За прооперированным животным необходимо следить несколько дней, так как некоторые самки пытаются разлизать шов. Ограничить ее передвижения и прыжки, до снятия швов рекомендуется держать в клетке, выпуская погулять под присмотром. Стерилизованные самочки, через три-четыре недели начинают обрастать шерсткой (появляется синева - не пугайтесь так бывает), прооперированном животике и других местах (если уже начала лысеть во время течки).
61806219.gif
Запах от хорька

Все слышали поговорку "вонюч, как хорек". И хотя считается, что в народной мудрости заключен вековой опыт, в данном случае этот опыт достаточно однобок. Дело в том, что от хорьков исходит 3 принципиально разных видов запаха: запах от шкурки, запах секрета прианальных желез и запах экскрементов. Сразу скажем: проблема запаха в случае с хорьками решается просто. При правильном уходе и кормлении и при своевременной кастрации запаха от вашего питомца практически не будет.
11672.jpg
Запах от шкурки хорька
Запах от шкурки определяется секретом, которые выделяют сальные железы хорька. Этот запах сильно зависит от пола зверя и его состояния. Так, некастрированные хорьки пахнут намного сильнее, чем кастрированные. Особенно это касается самцов в период гона, многие из которых действительно издают сильный, резкий и неприятный запах. Решение этой проблемы очень простое: кастрация. После кастрации запах от шкурки хорьков уменьшается в десятки раз. Кастрация имеет и множество других преимуществ, о которых рассказано в соответствующей статье.
4583278.jpg
Запах кастрированных хорьков,
а также самок вне периода размножения слабый, слегка мускусно-медовый. Многим людям он не только не противен, но наоборот, очень нравится. Чтобы уменьшить его интенсивность, достаточно придерживаться
нескольких нехитрых правил:
- как уже отмечалось, своевременно кастрируйте вашего питомца;
- используйте только правильные, выверенные схемы кормления;
- меняйте подстилку в убежище хорька 2-3 раза в неделю;
- как можно реже купайте хорька. Дело в том, что частое купание стимулирует секрецию сальных желез, в результате чего запах усиливается;
- при купании используйте специальную косметику для хорьков.
1223976197_2darsi01.jpg
Запах секрета прианальных желез
Хорьки обладают парой прианальных желез, которые содержат сильнопахнущий секрет - так называемую "вонючку". Хорьки пользуются "вонючкой" при сильном возбуждении или в случае опасности. В норме при домашнем содержании выделение секрета происходит не чаще 1-2 раз в месяц. Запах "вонючки" очень сильный, но также очень нестойкий и быстро выветривается. Прианальные железы полностью развиваются у хорьков к 3-4 месяцам, и в этот период возможно более частое выделение секрета.
Существуют операции по удалению прианальных желез, и чаще всего их удаляют одновременно с кастрацией хорька. Однако большинство специалистов считают, что удаление прианальных желез приносит больше вреда, чем пользы, так как высока вероятность развития послеоперационных осложнений. Кроме того, выделение "вонючки" не приносит сколь-нибудь ощутимых неудобств владельцу.
Существует мнение, что удаление прианальных желез также убирает запах от шкурки. Это неверно, поскольку функционирование сальных желез в коже никак не связано с наличием или отсутствием желез прианальных.
obuchenie-xorka-xodit-v-tualet-v-opredelennoe_1.jpg
Запах экскрементов
Экскременты хорьков, которые питаются правильно, практически не имеют запаха. Для максимального же его уменьшения рекомендуется, во-первых, приучить хорька ходить в лоток, а во-вторых, использовать высококачественный наполнитель для туалета. Места, где хорек "промахивается" мимо лотка, рекомендуется обрабатывать биологически активными препаратами, уничтожающими запахи. В настоящее время в продаже имеется целый ряд подобных средств, безвредных для домашних животных.
Однако один тип экскрементов - а именно мочевые метки самцов в состоянии гона, обладают резким и неприятным запахом. Решение этой проблемы простое - кастрация самца.
И наконец, мы не сказали о щенячьем запахе. От щенков примерно до 2.5-3.5-месячного возраста исходит специфический запах, который полностью исчезает со взрослением. Этот запах служит в качестве "визитной карточки" щенка, чтобы ему не причиняли вред взрослые хорьки.
286383-2bfeb-30586346-m750x740.jpg
  • 1

#515
iguanka

iguanka
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Как же хорошо всё закончилось!!! Глаза на мокром месте... Сразу вспомнила ситуацию с Маруськой, когда она со шлейки вышмыгнула и дала дёру что есть мочи... Тогда, если бы я замешкалась хоть на секунду...уже ни когда бы её не нашла:( Как хорошо, когда всё хорошо заканчивается!!!
  • 1

#516
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений
У меня тоже ситуация была... Пустила Хори побегать в песочнице, он там всё капал, прыгал, бегал, я на на него смотрела, играла вместе с ним, потом он видимо заигрался, и как побежал... А возле песочнице стоянка машин... Я его там искала... Кричала!!! Потом чувствую кто то на мои ноги прыгает, оказалось он всё это время из кустов за мной охотился... Вот правда испугалась((( Слава богу что он воспринял это всё как игру, а не как побег...
  • 0

#517
Марисолька777

Марисолька777
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Вот решила фотографии выложить!!! Кстати, оказалось Снипер, вовсе не Спипер.... А Шкипер!!! Просто я наверное немного ослышалась... И для начала начну со Шкипера!!! Это я им сегодня устроила утреннюю фотосессию!!!
Высоко сижу, далеко гляжу!!!
090820121252.jpg
И чё ты меня разбудила???
090820121267.jpg
Посмотри в мои глаза, разве они могут лгать?
090820121269.jpg
А я в домике!!!
090820121271.jpg
Свободу попугаем!!!!!!! Свободу попугаем!!!!090820121275.jpg
А теперь очередь Хорьки!!!
Вот я не знаю что это... Почему оно шевелится.... Но я должен это съесть!!! Рииииир... Нечего, моя возьмет!!!
090820121261.jpg
Нет!!! Я не сдамся!!! Хоть кусочек, да оторву!!!
090820121264.jpg

И совместное фото!!!
Чувааак... А чувааак... Пока она не замечает технично сваливаем!!! Только тишшш... Не пали контору!!!
090820121266.jpg
  • 0

#518
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
:lol: как позитивненько у нас тут стало :idea:
честно говоря до сих пор не могу отойти после этого рассказа. От одной мысли что наша хоря может потеряться, мне становиться плохо. Я уже без нее нашу жизнь не представляю. Она же как ребенок, требует внимания к себе и заботы. Но когда смотришь в ее глазки, внутри становиться так тепло и забываешь обо всех проблемах.
  • 0

#519
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
наша Лайма что-то совсем разлинялась, весь дом в шерсти уже. Сейчас стараюсь во все комнаты ее не пускать, пусть в одной линяет :D
меня всегда так прикалывает, как она в сумраке вечера из-за угла наблюдает как мы ужинаем, голову свою высунет немножко и подглядывает :lol:
кто-нибудь пробовал своего хорька пощекотать? это не передать словами, как они себя вести начинают, пищат и угукают.
  • 0

#520
iguanka

iguanka
  • Свой человек
  • 573 сообщений

У меня тоже ситуация была... Пустила Хори побегать в песочнице, он там всё капал, прыгал, бегал, я на на него смотрела, играла вместе с ним, потом он видимо заигрался, и как побежал... А возле песочнице стоянка машин... Я его там искала... Кричала!!! Потом чувствую кто то на мои ноги прыгает, оказалось он всё это время из кустов за мной охотился... Вот правда испугалась((( Слава богу что он воспринял это всё как игру, а не как побег...

Я не помню, говорила тебе или нет. Но он у меня один раз сваливал... Каждый малыш сидел в отдельной клетке. В один из вечеров, иду их кормить, ужином... Клетка Хори, пустая, миллион мыслей в секунду, паника, я сажусь на корточки... И тут, маленькие лапки опираются на мои колени. - Привет, что ужин? Я говорю, что набегался, проголодался? Сожу его обратно в клетку и даю горстку лакомств. Больше он не пытался убежать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.