Перейти к содержимому

Фотография

Даёшь 10.000 подписей!велопетиция акиму Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 679

#3829885
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да, на гос.языке от Нурова ответ (управление физкультуры и спорта г.Алматы).
[q]На ваше письмо от 22 июня 2007 года "О создании условий для развития велосипедных дорожек в г.Алматы" сообщаем нижеследующее:
Алматинское городское управление физической культуры и спорта поддерживает ежедневное использование велосипедов в целях пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, и для решения этого вопроса впредь для новых проектируемых жилых комплексов, административных зданий, торговых центров и других строительных проектов будет изыскивать предложения о необходимости строительства велосипедных стоянок и дорожек.
В связи с этим на сегодняшний день Алматинское городское управление физической культуры и спорта направило в Алматинский городской департамент архитектуры и городского строительства предложение, о котором сказано выше.[/q]

Сообщение отредактировал Timur_j: 06.12.2007, 09:40:59

  • 0

#61
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Так же можно вписать. Чтобы например, велосипеды имели свои права и тех.паспората. Отсюда с нас налог ежегодный можно брать. Ну там 1000 -2000 тг. Ведь это приемлимо?

нет слов !
а если пацан на веле катает - детям права выдавать?
Аха еще экзамены в ГАИ устроить и номер на вел вешать !!!
с какой радости мы налог платить должны ??!!!!!!
воздух не гадим, дороги - тротуары не разрушаем.
пешеходам может тоже права надо выдавать ?

Сообщение отредактировал Ash: 05.04.2007, 10:28:13

  • 0

#62
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Структура обращения к акиму такова:
вначале пишем кто мы, что мы - "велообщественность" (прилагаем подписи от частных лиц и от организаций эко-вело-спорт-магазинов),
потом о том, что велодвижение развивается-ширится-полезно для города-общества (больше байков, магазинов, мероприятий, есть проекты для школ по обучению ПДД, народ активнее-здоровее, воздух чище, места на улице больше - и гражданам хорошо и имиджу города тоже),
НО блин есть и проблемы: детям-нашему-будущему вообще негде ездить (дворы забиты машинами), передвигаться по городу на велосипеде опасно для жизни - если мотористы и не закатают в асфальт, то отравишься смрадом.
затем наши предложения: просим рассмотреть возможность постройки 1) скейт-парков для молодёжи (прилагаем проекты типовые), 2) велодорожек в центре (пилотный проект-маршруты прилагаем) и включения таковых в планы новостроек; 3) велопарковки у учреждений, магазинов и т.д. (примеры прилагаем).
  • 0

#63
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Да, вполне поддерживаю, структура логична и понятна. Давайте разовьем теперь. Можно побить на части и раздать для текстовой проработки участникам или группам.
Какую мне дадите?
  • 0

#64
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да, вполне поддерживаю, структура логична и понятна. Давайте разовьем теперь.
Можно побить на части и раздать для текстовой проработки участникам или группам.
Какую мне дадите?

Алия скомпилирует исходник по этой структуре и я выложу бета-версию для тестирования (редактирования-комментариев). :-)
  • 0

#65
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Алия скомпилирует исходник по этой структуре и я выложу бета-версию для тестирования (редактирования-комментариев). ;)


Подтверждаю, что это сделаю. Только я слегка приболела - помимо халявного И-нета, электричества и работающего санузла, в "кафеделии" был еще и сквозняк. Сег-завтра вышлю бета-версию Тимуру.

Пред-бета-версия готова. Обсуждаем ее по электронке. В процессе: Тимур, П.М., Bright Sun и я. Если есть желание принять участие в работе над приложениями: проекты велодорожек, велопарковок, велопарков - присоединяйтесь. А.

Стараниями BrightSun'a готова пост-бета-версия обращения. LuquidGas и Valpe (и другие желающие) присоединяйтесь к его обсуждению по электронке.

На сегодня мы имеем следующее:

1) общий текст - практически готов. предлагаю LiquidGas отразить свои замечания прямо в тексте.
2) дорожка 1 - нужна детализация. кто возьмется?
3) дорожка 2 - Ярослав (над возможными проблемами и путями их решения по обеим дорожкам предлагаю поработать вместе)
4) проект + техническое описание велопарковок - Valpe + желающие? (кто-то еще хотел этим заняться, забыла)
5) фото велопарковок - в конце концов, можно будет специально проехаться, когда все остальное будет готово
6) доработать список общественных мест + количество парковочных мест у каждого - желающие?

в Тольятти тоже шуршат:
[q]"...Если говорить о российском опыте, который для нас все-таки более близок и понятен, то хочется упомянуть, пример города Тольятти. Местный общественный фонд не первый год продвигает программу по развитию велодвижения в городе. В Тольятти насчитывается не менее 40 тысяч велосипедистов, которые выбирают здоровый образ жизни и отстаивают свое право на здоровую окружающую среду. Сотрудники общественного фонда совместно с активистами велосипедного движения общаются на форуме, привлекают внимание горожан и властей к необходимости создания безопасных путей передвижения велосипедистов по городу, нанесения специальной разметки на пешеходных и автомобильных путях и установки специальных знаков...
...Приятно, что жители города консолидируются и настойчиво требуют от властей определенных шагов, и с их настойчивостью можно ожидать, что скоро в Тольятти появятся и новые велодорожки и велопарковки. Пожелаем им удачи"[/q]
Вся статья: http://www.econaviga...o...&Itemid=136

Только что коллеги переслали программу "Реки и водемы г.Алматы". Ничего про велодорожки не нашла...
  • 0

#66
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Ну ладно, насчёт прав погаричился. А вот со сбором подписей помогу. Мой курс в интитуте подпишет. Или нужно тоько байкерские подписи? Или кто там будет проверять есть ли у тебя велик или нет. Ведь надо же и фамилию и подпись ставить.
  • 0

#67
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Ну ладно, насчёт прав погаричился. А вот со сбором подписей помогу. Мой курс в интитуте подпишет. Или нужно тоько байкерские подписи? Или кто там будет проверять есть ли у тебя велик или нет. Ведь надо же и фамилию и подпись ставить.


Здорово, Valpe! Ваша помощь будет ОЧЕНЬ кстати.
Будем собирать подписи не только байкеров, а всех тех, кто хочет, чтобы наш город стал безопаснее, чище (воздух) и привлекательнее (для житья и ведения бизнеса). Обращение будет идти от: велосипедистов, общественных экологических и спортивных организаций, представителей велоиндустрии и всех заинтересованных жителей города, последняя группа может в себя включать - школьников, студентов, пап, мам, учителей, пешеходов :) и т.д., и т.п.
  • 0

#68
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Фото мобильных велопарковок можно зафотать на Абая-Байзакова и Манаса-Шевченко возле спорт магазинов, кто ехать будет мимо - челкните.
  • 0

#69
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

А вот со сбором подписей помогу. Мой курс в интитуте подпишет.

Около сотни (минимум) подписей могу получить от Академии спорта и туризма
  • 0

#70
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Фото мобильных велопарковок можно зафотать на Абая-Байзакова и Манаса-Шевченко возле спорт магазинов, кто ехать будет мимо - челкните.


кто катается с цифровым фотиком на этих улицах? Есть такие?
Сфоткайте и перешлите, пжт, Тимуру, pavel.kras, Bright Sun или мне.
  • 0

#71
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
А может быть в петиции где-нибудь между 50 конкуретноспособными странами и концепцией экологической безопатсности упомянуть, что пока на мировой арене блистают наши гонцы: Вини и Каш, у себя дома у нас нет никаких условий для популяризации велосипеда. :-)

В конце Обращения есть следующее:
"Как воспитание молодых рональдо и марадон начинается с дворовых футбольных площадок, так и воспитание молодых винокуровых и кашечкиных должно начинаться с детских и подростковых велосипедов, по безопасным участкам зеленого города!"

Помощь в формулировке will be very much appreciated (=скажем большое спасибо! ;)


Лично мне выражение с "марадонами" не очень понравилось. Ну да ладно, главное - движение! :D
  • 0

#72
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Коменты по письму:

Сколько нас = подписавшие велопетицию + сколько не жалко будет накинуть.

Про ПДД - очень хор!

Вписать про программы - надо, согласен.

Выше не надо ставить, параграф нужный, но про "уверенное движение" я бы заменил на "принимает меры" или "предпринимает шаги"...

Добавка про инвест. привлекательность - да.

П.6 добавить "Провести разъяснительную работу через СМИ для водителей автотранспорта о соблюдении правил ДД относительно велосипедистов." - Правила-то из нынешних "водил" никто нах не читает, хоть через телевизор им вбить, чтобы поворот показывали и в зеркало смотрели.

В последней фразе - безопасные участки заменить на безопасные улицы.

Когда будет готово, подписей 30-40 соберу.
  • 0

#73
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Дезинг велопарковок, чертежи, детали можно обсудить в отдельной теме (я не видел ни одной которая бы подошла для всех типов байков и решила все проблемы).
Тут же в-основном по концепции (как мы предлагаем решить некоторые общие проблемы для города).

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.04.2007, 10:43:38

  • 0

#74
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В рейтинге благополучных городов мира Москва стоит ниже африканских столиц. И рейтинг её будет падать из-за вырубки парков под застройку (знакомая картина - в сквере напротив вырубили деревья, строят дома).
  • 0

#75
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

готова пост-бета-версия обращения.

...а можно сюда ее выложить?
спасибо.
  • 0

#76
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


готова пост-бета-версия обращения.

...а можно сюда ее выложить? спасибо.

она лежит чуть выше на этой странице

В нескольких европейских городах реализованы проекты по "бесплатным" байкам (ссылка - по кред-карте берёшь с парковки, возвращаешься в другую с течении часа - бесплатно). Попытки были и раньше, но тогда байки разворовали за считанные часы :rotate:
  • 0

#77
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Двумя руками, двумя ногами и еще педалаями и колесами - ЗА!
Еще предлагаю обязательно акцию устроить и подписи собирать не только у имеющих байк, но ( в ходе акции) и у прохожих, например. а к самому действу привлечь СМИшников - чтоб сюжетов понаснимали в новости и т.п.. ( а то этот крестный байк-ход только сотня человек увидят, что по улице пройдут). По крайней мере, один сюжет постарают органиовать от себя.
  • 0

#78
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений



готова пост-бета-версия обращения.

...а можно сюда ее выложить? спасибо.

она лежит чуть выше на этой странице


П.М. работает над гамма-версией, обещал через денег-другой подготовить. Valpe писал, что займется приложением с проектом/-ами велопарковок/-стоянок, Bright Sun - велодорожкой вдоль одной из Алматинок.

Сообщение отредактировал al''ka: 17.04.2007, 18:04:33

  • 0

#79
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Предложение обсудить сегодня обращение - его последнюю версию. Встречаемся в 18:15 в "Кофеделии" (Тулебаева-Калинина).
  • 0

#80
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
нет, ребятки. все это хорошо, но мыслите шире!
я предлагаю иной путь. скидываемся все бабками, подкупным путем и шантажом избираем меня акимом всея казахстана, и я торжественно обещаю вам построить скейтямы и велотраншеи на честно заработанные на игорных домах, барделях и наркобазарах деньги! кто за? че никто штоли? слабаки!!
велоходатайство ваше высылайте в астану, подпишу.
зы - все равно акимом стану и бардель построю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.