Перейти к содержимому

Фотография

Даёшь 10.000 подписей!велопетиция акиму Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 679

#3829885
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да, на гос.языке от Нурова ответ (управление физкультуры и спорта г.Алматы).
[q]На ваше письмо от 22 июня 2007 года "О создании условий для развития велосипедных дорожек в г.Алматы" сообщаем нижеследующее:
Алматинское городское управление физической культуры и спорта поддерживает ежедневное использование велосипедов в целях пропаганды физической культуры и здорового образа жизни, и для решения этого вопроса впредь для новых проектируемых жилых комплексов, административных зданий, торговых центров и других строительных проектов будет изыскивать предложения о необходимости строительства велосипедных стоянок и дорожек.
В связи с этим на сегодняшний день Алматинское городское управление физической культуры и спорта направило в Алматинский городской департамент архитектуры и городского строительства предложение, о котором сказано выше.[/q]

Сообщение отредактировал Timur_j: 06.12.2007, 09:40:59

  • 0

#1
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да ясно, что были бы возможности для безопасного передвижения по городу на велосипеде, больше бы народу ездило по своим делам на велосипедах вместо того, чтобы торчать в пробках в автомашинах...

Ладно, предлагаю сочинить бумагу в акимат, что де мол велосипед поможет и городу, и стране в целом войти в число 50-ти развитых. Можно от общ.организаций её оформить. Если надо, то соберём подписи.
Активисты есть?
  • 0

#2
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Положительный опыт московских коллег (открытие в городе первой велодорожки) и надвигающиеся мероприятия по открытию сезона в Питере, воодушевляют на бюрократические подвиги.

http://www.velopiter.spb.ru/calendar/ (о Питере, апрельские тезисы)

Предлагаю, на базе ЦТ, как это не единожды делалось, обратиться к официальным мира сего с просьбой (на общей спортивной волне) уделить внимание нуждам велосипедистов (и роллеров), как самых распространенных спортсменов.

Поставим конкретные цели, и будем действовать.

Ну как, коллеги, шарман? :)
  • 0

#3
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Цели - доступная езда по городу, поддержка со стороны властей, наличие оборудованых зон передвижения.

Нужен скелет такого документа. Примеры есть? Типа там, шапка, регалии, обращение etc. Можно наброски в отдельную ветку загнать, потом скомпилировать. Либо собраться на ближайших покатушках для обсуждения/написания. А потом устроить веломарш к акимату :)

С полным/частичным перекрытием следует, думаю, подождать. Это чревато пробками, а мотористы и те, кто едет в автобусах, спасибо не скажут. Статуса велосипедистов, равно как и имидж, это явно не поднимет. Сопровождение - другой вопрос. Естественно это всё ИМХО.

2 al''ka
Сюда бы ещё ссылок накидать на гражданские права, правила ДД, возможно ещё что-то. Типа там, законный метр от обочины для велосипедистов при отсутствии велодорожки.
А они, мол, заняты машинами стоящими.

Сообщение отредактировал Доська: 29.03.2007, 17:27:57

  • 0

#4
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Отличная идея. Главное грамотно это приподнести
  • 0

#5
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений
что-то вроде этого?:

Открытое обращение сообщества велолюбителей г.Алматы к Акиму города

Уважаемый г-н Имангали Тасмагамбетов!

К Вам обращается многочисленное (можно указать, насколько много... :) сообщество велолюбителей г.Алматы с просьбой оказать содействие в создании условий для развития дорожной инфраструктуры для велосипедистов города.

Мы уверены в том, что создание соответствующих условий и широкое использование велосипедов в нашем городе может послужить снижению автомобильной нагрузки на дорогах, сокращению выбросов выхлопных газов => оздоровлению атмосферы, и обеспечению безопасности на дорогах => общей безопасности, в том числе, экологической в городе.

(здесь написать о том, что мы конкретно хотим: определить пилотный участок, обозначить дорожки и установить знаки + что-то еще)

+ сказать, что во всем этом мы примем самое активное участие.

Число.
Куча подписей.

Ну, и кинуть по СМИ еще.

Цели - доступная езда по городу, поддержка со стороны властей, наличие оборудованых зон передвижения.
Нужен скелет такого документа. Примеры есть? Типа там, шапка, регалии, обращение etc. Можно наброски в отдельную ветку загнать, потом скомпилировать. Либо собраться на ближайших покатушках для обсуждения/написания. А потом устроить веломарш к акимату :)


Обсудить на покатушках - было бы неплохо. Относительно веломарша, если это будет типа мероприятие - то нужно разрешение от акимата.

Сообщение отредактировал al''ka: 29.03.2007, 18:10:20

  • 0

#6
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

проще всего самим все придумать, дабы не перенапрягать вышестоящие структуры.
...
3. Поддержать организацию временных и постоянных велоплощадок.

Ну структуры может и знают, что это такое - ты нам объясни, что такое велоплощадка? скейт-парк-рампа или вело-парковка?
  • 0

#7
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
А еще стояночные места возле супермаркетов.
  • 0

#8
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

имеются следующие пункты:
0. Организация веломарша (открытие нынешнего сезона?) по улицам - и куда-нибудь в степь или горы, с перекрытием (полным/частичным).
1. Коль скоро собираются строить внешнее кольцо, почему бы не сообразить несколько велодорожек по принципу верх-низ, право-лево - в актуальных местах.
2. Выделить малозадейстованные улицы на преимущественно велосипедное и роллерское передвижение.
3. Поддержать организацию временных и постоянных велоплощадок. Одну из таких организаций я с радостью возьму на себя.


могу предложить дополнительную формулировку к предложенныму пукту 0. - с целью популяризации использования велосипеда как транспортного средства для передвижения по городу...
  • 0

#9
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Timur_j

0. Организация веломарша (открытие нынешнего сезона?) по улицам - и куда-нибудь в степь или горы, с перекрытием (полным/частичным).
1. Коль скоро собираются строить внешнее кольцо, почему бы не сообразить несколько велодорожек по принципу верх-низ, право-лево - в актуальных местах.
2. Выделить малозадейстованные улицы на преимущественно велосипедное и роллерское передвижение.
3. Поддержать организацию временных и постоянных спортивных (стритовых, триальных, природных) велоплощадок. Одну из таких организаций я с радостью возьму на себя.
4. Велостоянки в местах скопления людей (Арбаты, Стадионы, Двроцы, Парки, Медеы)
  • 0

#10
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Поддержу в любом виде! :)
  • 0

#11
Blizzard

Blizzard
  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
Честно признаться,подружить роллеров и велосипедистов,сделав одну общую дорожку,хммм.меня однажды сбили,будучи на роллах,зацепили со спины толи колесом,то ли рулем,вопщем мощный толчок(помню даже где было - темирязева маркова тратуар).Больно,а этот гад(не в обиду вам,но его бы покалечил),сорвался с места и был таков.Может он здесь отписывается?))))))
  • 0

#12
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Ну так что, переходим к нулевому этапу:
1. устанавливаем программу веломарша (откуда, куда, когда, кто, как).
2. собираем подписи и шлем депешу.
кто может осуществить второе? я на сайте нашему акиму 3 или 4 вопроса уже задал - и ни на один не получил ответа... есть еще пути?
по первому пункту - думаю, имеет смысл начинать пробег в городе и заканчивать там же. вот мой маршрут:
Старушка -> Толе-Би -> через овощной притон по нижней западной трассе до района Чемолгана -> Чемолган -> верхняя трасса -> Жандосова -> какая-нибудь душевная, открытая кафешка.
все это в разгруженный день, с просьбами о выделении двух полос на Толе Би и Жандосова.
и в районе середины - конца мая, когда я буду в городе, а? ))


Доброе утро, народ!

Я могу сделать второе:
после того, как текст составим, я бумагу распечатаю, подписи собирем (наверное, это будет в "душевной кафешке" происходить) и отправлю в акимат и факсом, и письмом с уведомлением - без проблем! Ответить должны будут максимум в течении месяца. Предлагаю сделать письмо открытым и еще по СМИ пустить. За это я также могу взяться, так как по роду своей деятельности работаю со СМИ.
  • 0

#13
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
СМИ это обязательно. И чем больше тем лучше. По своему личному опыту знаю что хорошо помогает.
  • 0

#14
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
мне кажется оптимальные-пилотные дорожки проложить хорошо бы вдоль речек.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

мне кажется оптимальные-пилотные дорожки проложить хорошо бы вдоль речек.

ГБ=Саша Габченко, депутат маслихата, уже внёс такое предложение в проект "реки Алматы".
Разработчик проекта, департамент экологии, ответил, что будет внесено в документацию.
  • 0

#16
pavel.kras

pavel.kras
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Граждане, абсолютно счастлив!
Тащюсь и кайфую (в переводе на новояз). Слов не хватает, хожу, как дурак, и улыбаюсь без причины. Даже если долгожданную зарплату дадут, лучше не будет.

Что же касается сего дела:
Письмо. Предлагаю всем имеющим знакомых-филологов (журналистов) либо самим, таковыми являющимися, нацарапать черновичишку. Я вот тоже хочу попробовать, но лучшего варианта не гарантирую (ни тот, ни другой). За выходные, наверное, что-нибудь получится.
Подписи. Есть ли у кого знакомые в организациях, занимающимися велоспортом? Может, наши славные чемпионы всяких Европ одобрят? Из солидарности.
Есть еще веломагазины, каковые в этом, кажется, заинтерисованы.
Еще есть М. Илеусизов, кандидат в президенты, и Ко. Тоже могут поддержать. Может, есть и здесь знакомые?
Ну и далее, у кого кто.
По поводу роллеров. Насколько я помню, сие потомки человечества относятся к категории пешеходов, каковым, насколько опять же помню, движение по велодорожке разрешается (не мешая велосипеду). Не думаю, что необходимо отдельно поднимать вопрос, пока еще формальный. Вот доживем до фактической его реализации...

ГБ=Саша Габченко, депутат маслихата, уже внёс такое предложение в проект "реки Алматы".
Разработчик проекта, департамент экологии, ответил, что будет внесено в документацию.

Вот, сразу не прочитал. Молодец ГБ, свой человек.
Тут только не надо быть очень оптимистичным. Года три назад (или поболее) лично прочитал в "Казахстанской правде", что тогдашний мэр В. Храпунов приказал (!) сделать ВД по аль-Фараби. Не за это ли его сняли? "ВД" на аль-Фараби "все видели".
  • 0

#17
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Письмо. Предлагаю всем имеющим знакомых-филологов (журналистов) либо самим, таковыми являющимися, нацарапать черновичишку. Я вот тоже хочу попробовать, но лучшего варианта не гарантирую (ни тот, ни другой). За выходные, наверное, что-нибудь получится.
Подписи. Есть ли у кого знакомые в организациях, занимающимися велоспортом? Может, наши славные чемпионы всяких Европ одобрят? Из солидарности.
Есть еще веломагазины, каковые в этом, кажется, заинтерисованы.
Еще есть М. Илеусизов, кандидат в президенты, и Ко. Тоже могут поддержать. Может, есть и здесь знакомые?
Ну и далее, у кого кто.


Думаю, что для того, чтобы написать письмо-обращение-петицию, филологи-журналисты не нужны. По-моему, и байкеры не плохо пишут, вон сколько страниц исписали :)

В письме должен быть четко обозначен предмет обращения, наша цель, конкретные предложения + то, каким образом они могут быть реализованы (конечно же, при нашем участии).

Как только будет более-менее готовый вариант, могу показать его знакомого юристу, который в области вот таких вот писем - суперпрофи.

Подписать нужно самим. Кто сказал, что письмо может быть только от организации/-ий? Просто - от велосипедистов г.Алматы и пошли имена с подписями. И будет очень впечатляюще, если подписей окажется много!

Если есть желание к этому процессу привлечь Мэлса - могу с ним поговорить.

Кто возьмется за то, чтобы втянуть в это спортмагазины и велоассоциации?
  • 0

#18
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Кто сказал, что письмо может быть только от организации/-ий?

Я написал "можно" (я знаю, что тут "писатели", не читатели, но тема то на одну страницу всего...).
Подписаться - дело нехитрое, а кто будет заниматься проектами (дорожки, парки, парковки, брошюры) - сам акимат?..
  • 0

#19
Barmaley

Barmaley
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Я тоже поддерживаю!!!и еще что бы все крупные магазины,типо Рамстор,Силк веи,Грос и т.д. были оборудованны спецальными парковками для баиков!!!
  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Это хорошее предложение, конструктивное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.