Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1781
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
А вы их как выращивали? Покупали в торфе и потом дома "воспитывали"? Что до меня, то я теперь "по торфу не ходок". Все мои последние покупки уже приученные к домашним условиям, и что немаловажно цены не такие аховые как в магазине.
[/quote]
Я по-всякому покупала, в том числе и в торфе, потом переваливала аккуратно, стряхивая кусочки торфа с корней. По моему опыту важна не столько почва, сколько "стаж" сидения в ней и количество гормонов, закачанных в растение. Потому что у меня на даче растут розочки, которые я покупала по уценке в торфе позапрошлой зимой накануне отъезда. Я вообще с ними ничего не делала - просто обрезала и уехала на 3 недели. Приезжаю - они уже с бутонами :smoke: Часть раздарила - народ говорит, что они цвет поменяли, видимо, из-за нового состава почвы. И еще перестали быть такими уж карликовыми.
Когда есть возможность я их стараюсь выставлять на балкон или поближе к окну, чтобы не было жарко. Я часто покупаю розы в Николе из уценки, чтобы сажать на даче, но, честно говоря, я так и не научилась распознавать - какие выживут, а какие нет, каждый раз лотерея :)))

Про зараженную гардению - ужос, хорошо, что не купила и что предупредила нас всех... Буим оооочень внимательны теперь.
  • 0

#1782
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений


Спасибо!!
Надо бы обязательно сходить - у меня мечта лимон завести


Если еще не успели осуществить свою мечту, то могу подсказать где можно за почти символическую плату приобрести лимон с плодами.

Давайте!! Было бы здорово! Можно даже без плодов
На выставке была, мне понравилось.. Такого количество ррастишек в горшках никогда не видела! У николь, действительно оч большой стенд, был столик с фиалками, просто прелесть - такое буйство красок! Жаль не купила кактусы - денег не хватило :smoke: Зато приобрела фикус и гибискус! Только вот они в торфе..Переживаю теперь - приживутся ли..
А лимоны стоят 30 000!! Ужас!
  • 0

#1783
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Лимоны продают в теплице Зеленстроя, и цена у них намного ниже чем в Николь. Только они не пышные деревья, а кусты от метра до двух. Были кажись и с плодами, и без, но в любом случае они все привитые.
  • 0

#1784
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Была на выставке. Купила злополучные кремовые гардении :smoke: жаль, что раньше не зашла почитать. Проверила - вроде бы без вредителей (т-т-т). Посоветуйте, пожалуйста, где можно для них купить загадочный "хилат железа"? Где вообще в городе большой выбор удобрений?
  • 0

#1785
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Была на выставке. Купила злополучные кремовые гардении :smoke: жаль, что раньше не зашла почитать. Проверила - вроде бы без вредителей (т-т-т). Посоветуйте, пожалуйста, где можно для них купить загадочный "хилат железа"? Где вообще в городе большой выбор удобрений?

не переживайте :) перед выставкой они наверняка обработали их от вредителей, иначе другие садоводы им спасибо не сказали бы ;)
удобрения продают практически во всех цветочных магазинах, много разновидностей на Зеленом, но при этом того что мне нужно не бывает. Просто спрашивайте у всех и найдете.
  • 0

#1786
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Была на выставке. Купила злополучные кремовые гардении :smoke: жаль, что раньше не зашла почитать. Проверила - вроде бы без вредителей (т-т-т). Посоветуйте, пожалуйста, где можно для них купить загадочный "хилат железа"? Где вообще в городе большой выбор удобрений?

Я его встречала в киске ниже Сары-Арки. А ваще он везде есть - такой красноватый порошочег а прозрачном пакетике. По-моему можно применять удобрение для цитрусов - они тоже железолюбивые создания :)
  • 0

#1787
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вчера зашла в самую орхидейную комнату на файв-о-клок и офигела - подвешеная к гардине ванда купается в лучах красноватого солнышка, блики на белом дендробиуме эпической красоты, энциклия вроде раздумала сбрасывать бутоны, у башмачка такие листики пестренькие, и вообще такое благолепие вокруг, что я чуть не прослезилась - спасибо, думаю, дорогие милые цветочге, что вы у меня есть!!! Потом подумала - а ведь мне тоже спасибо, а то сидели они, такие красивые, в своих голландских теплицах и не видели ни света белого, ни солнца красного... Рано, думаю, останавливацца на достигнутом - скока их там еще по теплицам мается!
  • 0

#1788
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Райская_Фурия, от всей души желаю чтобы тебе подарили теплицу с орхами...
  • 0

#1789
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Хех, пасиб :smoke:)) Можно даже пока просто теплицу - орхов я туда сама натащу :)))
  • 0

#1790
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений



Спасибо!!
Надо бы обязательно сходить - у меня мечта лимон завести


Если еще не успели осуществить свою мечту, то могу подсказать где можно за почти символическую плату приобрести лимон с плодами.

Давайте!! Было бы здорово! Можно даже без плодов
На выставке была, мне понравилось.. Такого количество ррастишек в горшках никогда не видела! У николь, действительно оч большой стенд, был столик с фиалками, просто прелесть - такое буйство красок! Жаль не купила кактусы - денег не хватило :smoke: Зато приобрела фикус и гибискус! Только вот они в торфе..Переживаю теперь - приживутся ли..
А лимоны стоят 30 000!! Ужас!


Тот что сплодами высотой около метра стоил 15 000, правда он один был, может уже забрали. А без плодов оч. много и естест. дешевле. В выходные съезжу, посмотрю, телефон то я не взяла. Сразу отпишусь.
  • 0

#1791
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Спасибо Вам!
Без плодов даже лучше будет, приятно же будет когда я САМА выращу лимоны!
Девочки, а для гибискуса можно универсальную землю, или лучше какую-нить специальную?
ЗЫ Фурия - красиво написали! )
  • 0

#1792
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Дурнуш, пасиб :smoke:)
Гибискусу универсальная подойдет, а еще он покушать любит. А его очень любит покушать паутинный клещик, который заводится от сухого воздуха, так что надо следить.
  • 0

#1793
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Привет всем!
у кактусов период покоя как выражается? мои что-то деток на себе давать активно начали, один прям сам уже иссыхает от них и его детки отсаженые тоже по стопам родителя идут, все в мелочи

Сообщение отредактировал Malu: 03.10.2007, 11:24:18

  • 0

#1794
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Malu: 03.10.2007, 11:23:14

  • 0

#1795
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Привет всем!
у кактусов период покоя как выражается? мои что-то деток на себе давать активно начали, один прям сам уже иссыхает от них и его детки отсаженые тоже по стопам родителя идут, все в мелочи

Период покоя у кактусов - ручная работа их хозяев :) Нада с октября по март поставить их в холодное (8-10 градусов) место и существенно сократить полив. Тогда они зацветут весной. Детки могут пойти из-за травмы, жары (или резкого неблагоприятного перепада) или вырождения - если кактус уже старенький, то иногда очень активно деткуется. Правда, если он - мамиллярия, то он по жизни деткуется, как собака :laugh: то есть - как кролик :cry: Мамиллярию можно опознать по сосочкам, на которых расположены пучки иголок.
Многодетных лучше резко не переводить на малый полив, лучше забить на весеннее цветение и обеспечить щадящие условия. А уже в следующем году взяться за них по-взрослому :)
  • 0

#1796
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
А, еще от неправильных или невовремя внесенных удобрений такая фингя бывает
  • 0

#1797
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
нет, это не маммилярия
наверно я их перегрела, у них даже песок теплый от батарей (хотела пустыню устроить :) )
если им нужна холодная зимовка, то подойдет освещение северного окна или они требуют холод и много света?
  • 0

#1798
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а я свои кактусы с балкона убрала.. чет там уже прохладненько стало!
снова на кухню их оприходовала!


ПысЫ- заметила что сцендапсус очень большой энергетический вампир.
у меня свисел в спальне - голова периодически болела, теперь убрала в кабинет - стало гораздо лучше...
офигеть.. никогда в такое не верила пока сама не столкнулась!
  • 0

#1799
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Пустыню? Тогда понятно, откуда детишки :))) Ну тогда просто не трогать :laugh:)) Представляю - сидели себе пыльные кактусы в офисе, и вдруг на них проливается золотой дождь цветоводческого энтузаиазма :cry:)) НЕ всякий вынесет такое счастье, им просто надо привыкнуть :)
  • 0

#1800
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кактусам-то пофиг холода, если в сухом грунте... А я вот в выходные свои орхи искупала, теперь сердце кровью обливается - сидят на балконе в сыром грунте, а к вечеру снеххх обещали...

Северное окно подойдет тока в том случае, если держать кактусы совсем холодно и сухо. Например, пододвинуть чуть лине вплотную к стеклу.

Тала, я даже книжки видала - энергетика разных растений :))) хлорофитум очень хвалят в этом плане - типа ключом бьет :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.