Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1701
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
сначала покупаете горшок на 2 см шире прошлого горшка, дренаж и землю для сотв растений
замачиваете торф, как можно больше его убираете, как можно бережнее к корням
насыпаете дренаж ну гдето 1/4 горшка, помещаете растение, одной рукой держите за стеель и засыпаете землёй, не сминая корни, не утрамбовывая
заливаете до упора водой, чтобы в поддон выилось и всё, оставляете до просыхания почвы на нес дней без полива (ну не полного само собой)
можно обрызгать эпином для снятия стрэса и лучшего приживания рстения

это так сказать мой личный опыт, может кто ещё что добавит опровергнит
  • 0

#1702
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Всем привет!
Подскажите, что делать с бамбуком? Стоят в банке палки зелёные с листьями на спиральках, высота гдето пол метра. Может в землю пересадить?
  • 0

#1703
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Всем привет!
Подскажите, что делать с бамбуком? Стоят в банке палки зелёные с листьями на спиральках, высота гдето пол метра. Может в землю пересадить?

это не бамбук, его просто так называют :D
для него продают гель специальный, он создает питательную среду.
Продается во многих цветочных магазинах и разных цветов. Кидаете в воду он разбухает и ратсишке приятно.
  • 0

#1704
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Всем привет!
Подскажите, что делать с бамбуком? Стоят в банке палки зелёные с листьями на спиральках, высота гдето пол метра. Может в землю пересадить?

не надо его в землю
пусть в воде так и стоит
  • 0

#1705
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений


помню я тоже так думала - "если вянет цветочек - надо полить!"..а по факту выясняется, что это растение вообще раз в месяц поливать надо )))

потом начиталась мудрых книжек и умной стала.. этот нельзя на солнышко, а другой можно и так далее:)

Отлично! Раз ты уже такая продвинутая в вопросах цветоводства - буду обращаться за советом и помощью в следующем году - хочу сделать ремонт и сделать в квартире широкие подоконники - как раз из-за того что на мои узенькие сейчас приличный горшок с цветком не поставишь :D Так вот .. хочу сделать ремонт, завести обалденно - красивые цветочки и будет мине щастье :)

Ха -ха -ха - решила перечитать эту ветку с самого начала - наткнулась на собственное сообщение ... не стала я ждать ремонта, широких подоконников - и сейчас у меня уже все подоконники, шкафы, полочки УЖЕ заставлены цветочками :p Заразили вы меня флоро-манией :D
  • 0

#1706
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а прошло то всего полгода
  • 0

#1707
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Эта страшная болезнь очень быстро прогрессирует :))) И ваще не лечится нифига... Я тут подумываю переехать в прекрасный замок где-нить в Италии, чтобы две оранжереи и возможность кое-что выращивать прям в открытом грунте :)))
  • 0

#1708
SENSEY

SENSEY
  • Свой человек
  • 585 сообщений
хвойные карликовые бывают в комнатных горшках?
  • 0

#1709
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
бывают и очень не мало, но хвойные любят холодную зимовку и ее им нужно обеспечить иначе растение может погибнуть
  • 0

#1710
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Бывают в продаже чаще всего кипарисы и араукарии, которые благополучно мрут в комнатах с центральным отоплением. Надо или придвигать вплотную к окну или еще как-то выкручиваться
  • 0

#1711
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
горшок обкладывать снегом и класть его в горшок, но это тоже не ко всем применимо
видела маааааааленькие сосенки, в питомнике росли на полях, в высоту от 10 см.
  • 0

#1712
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

видела маааааааленькие сосенки, в питомнике росли на полях, в высоту от 10 см.

Вы только не забывайте, что эти маленькие "хомячки" вырастают в приличных "медведей" :) .

Девчонки, делитесь опытом, кто и как выходил из положения по поводу отсутствия полива растишек во время отпуска? Я вот думаю всех в ванну загнать :) .
  • 0

#1713
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

подскажите, может есть растения, которым солнечный свет не особо нужен?

У меня в тени растут спатифилум, фикус Бенджамина (не пестролистный), аспарагус и хлорофитум.
  • 0

#1714
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Девчонки, делитесь опытом, кто и как выходил из положения по поводу отсутствия полива растишек во время отпуска? Я вот думаю всех в ванну загнать :) .

открываю военную тайну

берёшь в аптеке систему для капельницы....и настраиваешь на самые редкие капли
правда надо это всё разместить над цветами как то, но это уже Ваши проблемы :)
  • 0

#1715
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Вот несколько советов:

Водопровод из нитей

Горшки с культурами расставляют вокруг большого сосуда с водой, расположенного на некотором возвышении. Затем закрепляют в каждом горшке один конец толстой хлопчатобумажной нити, другой конец всех нитей опускают в емкость с водой, придавив их там каким-нибудь камешком, чтобы они не могли выскользнуть.

Продолжительность действия: наполненной до краев 10-литровой емкости достаточно для шести растений примерно на неделю.

Резервный сосуд

Пластмассовые балконные ящики для цветов легко вставляются друг в друга - это можно использовать для полива. В ящик без отверстий кладут два кирпича и наливают в него воды до уровня верхней кромки кирпичей. Через отверстия другого ящика, в котором растут цветы, протягивают хлопчатобумажные нити и ставят этот ящик на кирпичи так, чтобы концы нитей были опущены в воду.

Продолжительность действия: не меньше недели.

Кирпичная подставка

На дно ванны укладывают полиэтиленовую пленку (чтобы предохранить эмаль), на нее ставят несколько пористых кирпичей, оставшееся пространство заполняют влажным торфом. Затем в ванну наливают воды до верхней кромки кирпичей и ставят на них горшки с цветами. Не забудьте закрыть сливное отверстие в ванне и закупорить торфом отверстия в днищах горшков.

Продолжительность действия: не меньше недели.

Капельница

Этот способ очень удобен для растений в больших горшках. Бутылку наполняют! закрывают ее пробкой, в которой 2 отверстия. Эту бутылку ставят в цветочный горшок, перевернув вверх дном. Для больших растений лучше взять две бутылки.

Продолжительность действия: не меньше недели.

Влажное покрывало

Цветочная земля, на которую не попадают солнечные лучи, высыхает не так быстро. Землю балконных растений в горшках и ящиках накрывают какой-либо влажной тканью (годится и влажный торф), после этого растения еще раз основательно поливают. Внимание: ни в коем случае не используйте полиэтиленовую пленку, она не пропускает дождевую воду.

Продолжительность действия: три-четыре дня, в зависимости от погоды.

Перед отъездом:
? проверьте, насколько хватает запаса воды;
? поставьте растения в затененное место; удалите все увядшие листья;
? отщипните бутоны, готовые раскрыться в ближайшее время, так как цветущие растения нуждаются в более обильном поливе.

После возвращения:
? если, несмотря на все ваши старания, растение все же получало воды меньше, чем необходимо, то обрежьте все увядшие ростки и листья и погрузите горшок в воду до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Затем выньте горшок из воды, поставьте растение в затененное место и почаще опрыскивайте листья;
? если растение получало воды больше, чем ему требовалось, то выньте его с корнями из горшка и оберните тканью или бумагой, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем еще два-три дня не помещайте растение в горшок, дайте корням обсохнуть.

пользовалась способом капельница
  • 0

#1716
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Девчонки, делитесь опытом, кто и как выходил из положения по поводу отсутствия полива растишек во время отпуска? Я вот думаю всех в ванну загнать :) .


мама поливала!
  • 0

#1717
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Тала, самая хитрая :)

А вот про капельницу интересно :), куплю систему - попробую. Прикрепить будет не сложно, в ванной есть штатив.

Про бутылки, хм, у мну сток бутылок нет... Но тож попробую.

Планирую все растишки, которые можно обрезать, подстричь, устроить что-то вроде "зимовки".

Спасибо за советы! :)
  • 0

#1718
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
дом более чем на 3 дня не оставляла и бутылки ставила только в любителей попить :)
  • 0

#1719
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Странная какая-то штука - почему когда я покупаю цветы мне говорят, что их не надо пересаживать?
Вот на днях купила коланхоэ цветущий, очень красивый, продавец сказал, что пересаживать не надо, а он в торфе!!
Наверное, продавцы хотят чтоб мои цветы погибли, и я за новыми пришла ((

Девочки, хотела спросить, кто нибудь покупал плоские горшки для кактусов (глинянные), хочу кактусовый садик сделать
  • 0

#1720
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
пока цветёт не пересаживают, а из торфа это обязательно надо пересадить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.