Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1681
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

пасябки за совет! пошла покупать цветочки в офис... потом доложусь о выживших :(


Успехов! И отпишитесь обязательно, тоже хочу комнату без естеств. света украсить каким-нибудь цветочком.
Я в субботу купила махровый жасмин, азалию, кротон (все адаптированы, не в торфе). Мне продавец вообще сказала, что все "торфяные" цветочки надо воспринимать просто как подарочные букеты, они под завязку химией напичканы, потому и гибнут в домашних условиях. А муж вчера привез мне кофейное дерево, о котором я давно мечтала.
  • 0

#1682
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
кучу цветов покупала в торфе(как и многие здесь)
половина выжила, половина нет
в торф их сажают когда ростят в тепицах для продажи
просто надо оч аккуратно освобождать корни от торфа, оставлять нельзя, тк загниёт и убирать надо не повредив корни, тк у рстения и так стрэсс
  • 0

#1683
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Торф - это транспортный грунт, потому что он легкий. После него растениям чаще всего приходится наращивать новую корневую систему, пригодную для нормальной почвы. Раньше с этим было намного хуже - чуть не половину листьев теряли за период адаптации. И про гормоны правда. Я пользовалась эпином для реанимации, но все равно некоторые помирали :( Сейчас это уже не проблема - перевалишь аккуратненько, и вся недолга, корни заменяются постепенно.
  • 0

#1684
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
у меня сцендапсус в торфе.. даже не знаю как его освободить.. там сплошные корни..
как это сделать?
  • 0

#1685
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Салют, всем!
Драцена сохнет :( может полив обильный? что делать? как поставить правильный диагноз?
  • 0

#1686
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Салют, всем!
Драцена сохнет :( может полив обильный? что делать? как поставить правильный диагноз?


Может, слишком обильный? Они не любят большой влажности. Еще часто сохнет от сквозняка. Надо пощупать ствол - если мягкий, значит точно заливаете. В этом случае надо хорошо разрыхлить почву, напихать туда активированного или древесного угля и просушить. Если стоит на сквозняке - переставить. Еще может быть воздух сухой - тогда попробовать опрыскивания.
Самое опасное для драцен - это заглубление корневой шейки, тогда листья поникают и наступает каюк. Рецепт тот же - отгрести землю от шейки и просушить :D Удачи!!!
  • 0

#1687
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Девочки, а можно юкку поставить в коридоре? А то у меня уже нет места в комнатах, но очень хочу купить юкку. Уже и экземплярчик присмотрела и цена устраивает.
  • 0

#1688
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений
MAlu,
спасибки за столь подробную информацию!!
а зимой в розетке вода должна находиться? или только раз в неделю поливать землю??
  • 0

#1689
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Девочки, а можно юкку поставить в коридоре? А то у меня уже нет места в комнатах, но очень хочу купить юкку. Уже и экземплярчик присмотрела и цена устраивает.


юкке солнышко нужно!!!
  • 0

#1690
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

у меня сцендапсус в торфе.. даже не знаю как его освободить.. там сплошные корни..
как это сделать?

вымачивать

Девочки, а можно юкку поставить в коридоре? А то у меня уже нет места в комнатах, но очень хочу купить юкку. Уже и экземплярчик присмотрела и цена устраивает.

у меня юкка росла в проходе с кухни, от окна в 4х метрах, солнце после обеда
доросла до потлока, сомалась от собсв веса, мы её подпиили, стоит там же, за полгода уже на метр вытянулась
но....сейчас будет зима и солнца будет нехватать, на зиму я её на кухне ставлю, благу кухня поволяет, ставлю в 2х метрах от окна и прекрасно
  • 0

#1691
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
На кухню значит поставлю. А быстро ли растет? Если сейчас ок. метра, то к весне какого роста будет?
  • 0

#1692
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Владельцы цикасов, вы в торфе тоже покупали своих? Кто-нибудь пересаживал, как приживается? Или лучше опять-таки адаптированного взять...
  • 0

#1693
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

MAlu,
спасибки за столь подробную информацию!!
а зимой в розетке вода должна находиться? или только раз в неделю поливать землю??

да водичка должна быть в розетке, только поливать под корень реже и не допускать застоя

если отопление жарит сильно, то прыскать чаще

прочитала на одном форуме что для стимуляции цветения необходимо положить рядом с растением зреющее спелое яблоко и накрыть все вместе с яблоком пакетом (яблоко будет выделять этилен, который стимулирует цветение) - это для всех бромелиевых
  • 0

#1694
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

На кухню значит поставлю. А быстро ли растет? Если сейчас ок. метра, то к весне какого роста будет?

если юкку всё устаривает, то она как сорняк растёт
но зимой само собой меленнее, тк основыной рост как и у многих растений летом
  • 0

#1695
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


у меня сцендапсус в торфе.. даже не знаю как его освободить.. там сплошные корни..
как это сделать?

вымачивать


это замачить и ждать кагда торф сам отплывет?
  • 0

#1696
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Салют, всем!
Драцена сохнет :D может полив обильный? что делать? как поставить правильный диагноз?


Может, слишком обильный? Они не любят большой влажности. Еще часто сохнет от сквозняка. Надо пощупать ствол - если мягкий, значит точно заливаете. В этом случае надо хорошо разрыхлить почву, напихать туда активированного или древесного угля и просушить. Если стоит на сквозняке - переставить. Еще может быть воздух сухой - тогда попробовать опрыскивания.
Самое опасное для драцен - это заглубление корневой шейки, тогда листья поникают и наступает каюк. Рецепт тот же - отгрести землю от шейки и просушить :) Удачи!!!

Спасибо! у меня похоже два в одном и залили его бедолагу и на сквозняке стоит.
А стоит обрезать усохшие листья?

Сообщение отредактировал jbl: 25.09.2007, 16:59:21

  • 0

#1697
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Стоит. Засыхание и опадение нижних - естественный процесс, а кончики драценам и пальмам рекомендуется подрезать, оставляя тонкую сухую кромку, типа если по зелени отрезать - это ускорит высыхание. У меня маргината на балконе растет, вроде все идеально для нее, но нижние все равно отсушивает и сбрасывает. Может потому что прирост большой дает. А вообще - если вдруг начнет помирать - вытаскивайте из горшка, смотрите, докуда сгнил ствол, режьте и ставьте в емкость с водой и каплей эпина - пусть дает новые корни и колосится снова :D
  • 0

#1698
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений



у меня сцендапсус в торфе.. даже не знаю как его освободить.. там сплошные корни..
как это сделать?

вымачивать


это замачить и ждать кагда торф сам отплывет?


А почему бы и нет? Самый щадящий вариант, и корни не повреждаются. Главное потом земельку получше размельчить, чтобы заполнила новый горшок. Удачи!
  • 0

#1699
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений



у меня сцендапсус в торфе.. даже не знаю как его освободить.. там сплошные корни..
как это сделать?

вымачивать


это замачить и ждать кагда торф сам отплывет?


да
  • 0

#1700
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
какая интересная темка. Мне недавно подарили юку, азалию и каланхое (по моему так пишется!)все в торфе. Я почитала про торф здесь и теперь мне страшно их пересаживать. Я в цветоводстве совсем никак, поэтому кто- нибудь может подробно, поэтапно рассказать, как мне пересадить их. Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.