Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10341
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Для начала я бы, пожалуй, от клеща обработала, да как следует. А потом бы почву поменяла. И слегка увеличила бы горшок.

Как Вы узнали про клеща? По каким признакам?
Как почву менять сейчас - пересаживать? Зимой?
Я подумывала, вообще рассадить его, ближе к весне. Сейчас ведь не рассаживать?
  • 0

#10342
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Дашец, заранее спасибо за внимание!
  • 0

#10343
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Для начала я бы, пожалуй, от клеща обработала, да как следует. А потом бы почву поменяла. И слегка увеличила бы горшок.

Как Вы узнали про клеща? По каким признакам?
Как почву менять сейчас - пересаживать? Зимой?
Я подумывала, вообще рассадить его, ближе к весне. Сейчас ведь не рассаживать?

Я всегда пересаживаю, когда есть настроение и необходимость. А клещ...ну листики у растеньки такие...Мне кажется-клещ.
  • 0

#10344
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений



Для начала я бы, пожалуй, от клеща обработала, да как следует. А потом бы почву поменяла. И слегка увеличила бы горшок.

Как Вы узнали про клеща? По каким признакам?
Как почву менять сейчас - пересаживать? Зимой?
Я подумывала, вообще рассадить его, ближе к весне. Сейчас ведь не рассаживать?

Я всегда пересаживаю, когда есть настроение и необходимость. А клещ...ну листики у растеньки такие...Мне кажется-клещ.

Как обработать от клеща? Все растения, что есть в доме обрабатывать, так да?
И какие есть советы по пересадке зимой?
Понюхала почву, пахнет сыростью :(

Сообщение отредактировал SuLamitA: 22.12.2011, 21:57:36

  • 0

#10345
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Как обработать от клеща? Все растения, что есть в доме обрабатывать, так да?
И какие есть советы по пересадке зимой?
Понюхала почву, пахнет сыростью :(

Вот-вот, мне тоже внешний вид почвы не особо нравится...Обработать фитовермом всех. Он не вонючий. Троекратная обработка по схеме, там на пакетике все написано. А пересаживать зимой просто, все так же, как летом. :-) Ничего страшного.
  • 0

#10346
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Дашец, не знаю как Вас благодарить :-) !
  • 0

#10347
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Я думаю, что это от сухого воздуха. В моей книжке про ктенанту написано, что плохо переносит воздух квартиры. У моей калатеи была точно такая же проблема, кончики сохли из-за сухого воздуха. Либо в поддон с гравием и водой, чтобы локально создавалась повышенная влажность, либо опрыскивать. Но у меня в книжке написано, что нельзя опрыскивать. А в интернете наоборот рекомендуют опрыскивать.

Поливать же растение нужно регулярно, отстоянной кипяченой водой - ктенанта чувствительна к переизбытку минеральных солей в субстрате.

Это что касается почвы. Прочитано тут На клещики тоже можно проверить, в принципе вреда не будет. Клещики появляются тоже от сухого воздуха. Но не факт, что они в данном случае есть.
  • 0

#10348
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Ой девочки с многим я тут не согласна. У меня марантовых 17 видов. Уход простой. Опрыскиванием я их не балую вообще. Где то, очень давно, вычитала что это болотистое растение. Полив нужен обильный. Земля не должна подсыхать и болото в горшке не надо разводить. Ну и конечно при этом земля должна быть только покупная универсальная( в тяжелой земле очень плохо развиваються), очень хороший дренаж на дне горшочка. При пересыхание земляного кома или простой подсушки кончики листьев сохнут и на некоторых видах желтеют. И чем больше пересушка тем больше потеря листьев. Оговорюсь что зимой у меня дома температура высокая около +30 градусов. Так что полив надо подбирать индивидуально вашему температурному режиму.Выносить эти растения вобще нельзя на свежий воздух они даже с 3 разовым опрыскиванием не довольны. К освещению не очень требовательны( есть несклько видов которые любят света побольше), а так идеальное место это восточное и западное окно. Клещ дествительно их очень любит. Для этого я раз в месяц устраиваю помывку с фери. Тогда и проблем с живностью нет. Удобрение как и для всех цветов. С весны по осень один раз в 7 дней универсальным или для декоративнолиствиных растений, зимой раз в месяц. Не рекомендую для начинающих Калатею Зебрину и Варшкевича очень капризные виды. Особенности марантовых. Даже если пропали все листья не стоит торопиться выкидывать горшочек с корнями, они способны вырастить деток от остатков корней. Горшок для ктенант и калатей должен быт не высокий но довольно широкий. Но не берите сразу большой горшочек лучше по мере роста менять. Должен бить лишь на 2 см больше чем корневая вистема.
SuLamitA у вас ктенанта Оппегейма. Проверить на клеща очень легко. У этого вида с низу листья окрашены в бордовый цвет если на них есть клещ то они будут в крапинку с обратной сторны листа. Вообще лучший показатель для всех марантовых о их самочувствия, это если оно каждый вечер поднимает и опускает листья значит все в полном порядке. Иногда бывает пред дождем они наооборот листья прижимают к себе, но многое зависит от разновидности.

Сообщение отредактировал krasotca28: 25.12.2011, 01:17:42

  • 0

#10349
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
А с чем не согласны-то?
  • 0

#10350
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

SuLamitA у вас ктенанта Оппегейма. Проверить на клеща очень легко. У этого вида с низу листья окрашены в бордовый цвет если на них есть клещ то они будут в крапинку с обратной сторны листа. Вообще лучший показатель для всех марантовых о их самочувствия, это если оно каждый вечер поднимает и опускает листья значит все в полном порядке. Иногда бывает пред дождем они наооборот листья прижимают к себе, но многое зависит от разновидности.

Благодарю :-) !
Посмотрела с обратной стороны листьев, крапинок нет. Есть в некоторых местах блестящие капельки, так что-ли их назвать...
И листики в основном опущены.
  • 0

#10351
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Я думаю, что это от сухого воздуха. В моей книжке про ктенанту написано, что плохо переносит воздух квартиры. У моей калатеи была точно такая же проблема, кончики сохли из-за сухого воздуха. Либо в поддон с гравием и водой, чтобы локально создавалась повышенная влажность, либо опрыскивать. Но у меня в книжке написано, что нельзя опрыскивать. А в интернете наоборот рекомендуют опрыскивать.

Поливать же растение нужно регулярно, отстоянной кипяченой водой - ктенанта чувствительна к переизбытку минеральных солей в субстрате.

Это что касается почвы. Прочитано тут На клещики тоже можно проверить, в принципе вреда не будет. Клещики появляются тоже от сухого воздуха. Но не факт, что они в данном случае есть.

Горшок стоит в поддоне с дренажем, куда периодически подливаю воду. Может быть на фотографии этого не видно... И все бы ничего, но земля стала как-то странно пахнуть сыростью и цветок стал болеть.
Так что я даже не могу понять что мне теперь с ним делать?
Фитоверм купила, завтра буду обрабатывать.
Опрыскивать ли мне его сейчас, подливать воду в поддон, что делать чтобы не усугубить его болезненное состояние, а наоборот помочь?
  • 0

#10352
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Горшок стоит в поддоне с дренажем, куда периодически подливаю воду. Может быть на фотографии этого не видно... И все бы ничего, но земля стала как-то странно пахнуть сыростью и цветок стал болеть.
Так что я даже не могу понять что мне теперь с ним делать?
Фитоверм купила, завтра буду обрабатывать.
Опрыскивать ли мне его сейчас, подливать воду в поддон, что делать чтобы не усугубить его болезненное состояние, а наоборот помочь?

Я бы лично вообще вытащила ктенанту с этого горшка, стряхнула по возможности с корней всю зелю. Посадила в новый грун( хорошая земля называется " Для ващих любимых растений" или " Садовник" но со второй как повезет иногда очень много торфа). Не поливать 2 дня. Полить на второй день так чтоб выступила вода в торелочку.С подона с галькой убрать. Место положения оставить прежнее. Фитоверумом можно опрыскать после пресадки. Объем горшочка оставить прежний. Поливать следующий раз при температурном режиме около 20 градусов через 5-7 дней. Если будет ну очень мокрая земля то можно еще подсушить.
  • 0

#10353
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, плиииз, оцените мою маранту:

1. Она нормально растет? Так и должна она расти, криво что ли? :spy: Это вид сверху.
Изображение

2. Изображение

3. А тут у одного листочка кончики в крапинках, что это?
Изображение


Я купила эту маранту совсем недавно, сразу пересадила. Как темнеет растение закрывается, а утром открывается вот так нараспашку. Появились новые листочки, это нормально, что они бледного цвета? Так и должно быть?
Я читала, что маранта не любит освещения, поэтому я его поставила на холодильник в прихожей, где нет окон, соответственно и освещения.

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 28.12.2011, 13:19:48

  • 0

#10354
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Дашец просила показать мою драцену :D Кстати, тех желтых листочков моя свекровь повырывала в мое отсутствие :-( Так что драцена пока зеленая, вы просто оцените ее состояние, горшок и.т.д. Стоит она у меня в хорошо освещаемом месте на поддоне с дренажом, который я увлажняю по мере высыхания. Поливаю также по мере высыхания земли.

Изображение
  • 0

#10355
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
А это мой цикламен, если внимательно посмотреть, то по середине появляются новые маленькие листочки, это значит, что с растением все ок? Но вот опять пару взрослых листочков стали мягкими и вялыми((( А еще на нескольких листочках есть вот такие страшные пятна, может она болеет??? Что делать? Подарили мне его 1 декабря. Сразу пересадила, подкармливать его еще рано.

1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение
  • 0

#10356
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, помогите опознать растение в бутылечке "Кальцемина". "Украла" в одной кафешке отросток этого чуда, оно так красиво растет, что аж не сдержалась и вырвала одну веточку)))) Ттт уже корешки пошли с 18 декабря.

Изображение
  • 0

#10357
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
И последнее, помогите опознать вид этого фикуса, мне сказали типа "Семейное счастье" :-/

Изображение
  • 0

#10358
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Is.Amir-a , ответила вам в опознавалке http://vse.kz/index....2#entry18979732
  • 0

#10359
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Я бы лично вообще вытащила ктенанту с этого горшка, стряхнула по возможности с корней всю зелю. Посадила в новый грун( хорошая земля называется " Для ващих любимых растений" или " Садовник" но со второй как повезет иногда очень много торфа). Не поливать 2 дня. Полить на второй день так чтоб выступила вода в торелочку.С подона с галькой убрать. Место положения оставить прежнее. Фитоверумом можно опрыскать после пресадки. Объем горшочка оставить прежний. Поливать следующий раз при температурном режиме около 20 градусов через 5-7 дней. Если будет ну очень мокрая земля то можно еще подсушить.

Пересадила в понедельник в новый грунт, обработала фитовермом. В среду полила. Но листики скрутились. Один кустик совсем пропал, а другой пропадает...
Что-то не так сделала :confused: ?
  • 0

#10360
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
SuLamitA, купите циркон или, если повезет рибав, разведите по инструкции и опрыскивайте растение, оденьте
пакет на голову растению, чтобы создать ему дополнительную влажность, но не завязывайте грунт, чтобы не спровоциро-
вать грибковых заболеваний.Эти средства повышают иммунитет растений при стрессовых ситуациях, помогают быстрее
адаптироваться, для наращивания корневой системы и т.д.Более конкретного не могу посоветовать, не видя растения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.