Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10281
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

да я не пугаю, многие считают цикламены неприхотливым растением - видимо просто не мое :) может ваше?

драцены любят достаточный полив и влажный воздух... перелива и засухи не любят... у меня растет - полосатенькая, точный сорт не знаю, похожа на драцену лимон-лайм... сфотаю потом...

спс на счет драцены.

надеюсь, что я сдружусь с цикламеном, а вы правильно за ним ухаживали, или просто не знали его язык?
  • 0

#10282
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



да я не пугаю, многие считают цикламены неприхотливым растением - видимо просто не мое :) может ваше?

драцены любят достаточный полив и влажный воздух... перелива и засухи не любят... у меня растет - полосатенькая, точный сорт не знаю, похожа на драцену лимон-лайм... сфотаю потом...

спс на счет драцены.

надеюсь, что я сдружусь с цикламеном, а вы правильно за ним ухаживали, или просто не знали его язык?

делала все, что вычитала... не любит прямое солнце, категорически не терпит переливов, недоливы - тоже не жалует, нужен хороший дренаж, обязательно сливать воду из поддона, отцвевшие цветы и листики - не срезать, а откручивать... очень легко загнивает :(
я не знаю, возможно я делала что-то не так, а возможно растение было уже больное, оно и трех недель не протянуло...
  • 0

#10283
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений




да я не пугаю, многие считают цикламены неприхотливым растением - видимо просто не мое :) может ваше?

драцены любят достаточный полив и влажный воздух... перелива и засухи не любят... у меня растет - полосатенькая, точный сорт не знаю, похожа на драцену лимон-лайм... сфотаю потом...

спс на счет драцены.

надеюсь, что я сдружусь с цикламеном, а вы правильно за ним ухаживали, или просто не знали его язык?

делала все, что вычитала... не любит прямое солнце, категорически не терпит переливов, недоливы - тоже не жалует, нужен хороший дренаж, обязательно сливать воду из поддона, отцвевшие цветы и листики - не срезать, а откручивать... очень легко загнивает :(
я не знаю, возможно я делала что-то не так, а возможно растение было уже больное, оно и трех недель не протянуло...

Скорее всего растение уже было больное, вернее клубень....
  • 0

#10284
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений

:confused: Народ помогите
на наших цветочках завелись какие то жучки - они ооооочнь маленькие и вроде красные - прям точки ползают и листья у цветов стали засыхать и желтеть.
Что делать подскажите чем можно обработать в квартирных условисях? :cry:
Заранее спасибо!!!!

СПАСИБО что откликнулись!:)
  • 0

#10285
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


:confused: Народ помогите
на наших цветочках завелись какие то жучки - они ооооочнь маленькие и вроде красные - прям точки ползают и листья у цветов стали засыхать и желтеть.
Что делать подскажите чем можно обработать в квартирных условисях? :cry:
Заранее спасибо!!!!

СПАСИБО что откликнулись!:)

По вашим описаниям - скорее всего, на нижней стороне растения поселился паутинный клещ.
С ним можно бороться опрыскиванием каким-либо инсектицидом, но учитывая, что уже зима и в семье могут быть дети или животные, - замените ядохимикат на настой чеснока.
В цветочных магазинах продают настой чеснока уже в спреях. На этикетках написано через какой интервал использовать.
Мне однажды "подарили" растение с паутинным клещем, пришлось помучиться, пока вывела сосущих.
Желаю вам удачно справиться с недругом вашего зеленого товарища!

Сообщение отредактировал Olga-S: 05.12.2011, 19:09:57

  • 0

#10286
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

По вашим описаниям - скорее всего, на нижней стороне растения поселился паутинный клещ.
С ним можно бороться опрыскиванием каким-либо инсектицидом, но учитывая, что уже зима и в семье могут быть дети или животные, - замените ядохимикат на настой чеснока.
В цветочных магазинах продают настой чеснока уже в спреях. На этикетках написано через какой интервал использовать.
Мне однажды "подарили" растение с паутинным клещем, пришлось помучиться, пока вывела сосущих.
Желаю вам удачно справиться с недругом вашего зеленого товарища!

А трудно найти такой настой? Или можно и самим сделать?
Сегодня ездила к маме, решила цветочки поглядеть. За их состоянием в основном я и смотрю, она только поливает. Глянула на антуриум, была просто в ужасе: все растение в клещах и паутине. Откуда только взялся, не понятно. Недели 2 назад еще не было. На других пусто. В общем, мыльный раствор и вперед. А химикатами сейчас действительно особо не попользуешься: на улице холодно, не проветришь, да и ребенок маленький дома. Просто ощущение, что одним мылом с таким количеством не справиться :faceoff:
  • 0

#10287
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Паутинный клещ развивается в условиях повышенной температуры и сухости воздуха.
Период зимнего отопления и летняя жара становятся толчком для развития личинок, занесенных ветром в окно или форточку.
Этот вид сосущих вредителей очень боится влажности, поэтому системное орошение растений теплым душем и последующая обработка тем же мыльным раствором в три-четыре этапа, помогают бороться с ним.
Но не все растения можно промыть тампоном с мыльным раствором, тогда хорошо применить чесночный или другой, подходящий вам, настой.
Чесночный раствор обычно готовят в расчете на 10 л. воды. Стакан молотого чеснока (можно его пропустить через пресс) на стакан воды.
Эту смесь настаивают 10 дней в темном месте.
Потом используют для опрыскивания растений из расчета 25 мл. настоя на 10 л.воды.
Но можно расчитать на меньшее количество жидкости.
На литр, например.
И на литр воды будет 2,5 мл. настоя.
Хотите на два литра - берете 5 мл. настоя и т.д.
И чеснока для настаивания можно взять не стакан, а половину стакана.
А при моментальном использовании настоя чеснока берут 20 гр. чеснока, растирают или пропускают через пресс, и смешивают с 1л. воды,
отфильтровывают и опрыскивают полученным настоем растения с интервалом в три дня.
Запах, конечно будет сильный, но гости будут думать, что у вас коптят колбасы.

Попутно - не зубудьте помыть с мыльным раствором окно и подоконник, на котором стоит горшок с пораженным растением.
Желаю успехов!
  • 0

#10288
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Паутинный клещ развивается в условиях повышенной температуры и сухости воздуха.
...
Попутно - не зубудьте помыть с мыльным раствором окно и подоконник, на котором стоит горшок с пораженным растением.
Желаю успехов!

спасибо большое. будем бороться, а то ужас просто какой-то.
  • 0

#10289
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

а я не подружилась с цикламеном :( сначала цветы все скинул, потом листья, а потом вообще клубень в слизь превратился... не переливала :( скорее пересушивала...

За Цикломеном нужен особый уход. Я такие растения не люблю. У них должен быть период покоя (после цветения его убирают в темное место затем пересаживают). Им необходим особый полив. Зря говорят, что Цикломен неприхотливое растение!!!!!
Вот тут подробно: http://cvetokciklame...ильный-уход-ух/

Сообщение отредактировал DellilaA: 09.12.2011, 10:55:01

  • 0

#10290
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
На днях зацвело такое чудо. Оказывается наз-ся Амариллис (Гиппераструм) если не ошибаюсь
Изображение

Сообщение отредактировал DellilaA: 09.12.2011, 11:36:16

  • 0

#10291
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
А недавно отцвел Эухарис (Амазонская лилия)
Изображение
Из 2-х горшков зацвел тока один. Да и вообще они что-то неважно себя чувствуют. Листья стали мелкие, узкие, тянутся вверх, скручиваются. Летом (когда стоял на улице) был такой пушистый красивый, а щас 2-3 листочка и то какие-то несуразые. "Поселила" их ща на кухне (на восточной) стороне. Может им влажно и жарко на кухне? Поливаю по мере подсыхания.
Такая же история с Амариллисом (хоть и цветет щас (1 горшок из 3)). Листья быстро желтеют и всего из 1-2 на клубень.
Что с моими растениями. А какие они были красивые и пушистые летом!!! :weep:
  • 0

#10292
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
А у моего эухариса листики стали какие-то вялые, поливаю тоже по мере подсыхания земли. Подскажите плис, что делать.
  • 0

#10293
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А недавно отцвел Эухарис (Амазонская лилия)
Изображение
Из 2-х горшков зацвел тока один. Да и вообще они что-то неважно себя чувствуют. Листья стали мелкие, узкие, тянутся вверх, скручиваются. Летом (когда стоял на улице) был такой пушистый красивый, а щас 2-3 листочка и то какие-то несуразые. "Поселила" их ща на кухне (на восточной) стороне. Может им влажно и жарко на кухне? Поливаю по мере подсыхания.
Такая же история с Амариллисом (хоть и цветет щас (1 горшок из 3)). Листья быстро желтеют и всего из 1-2 на клубень.
Что с моими растениями. А какие они были красивые и пушистые летом!!! :weep:

Света не хватает тропическим растениям в зимний период, вот побеги и вытягиваются, к тому же - бледнее по окрасу чем в летние месяцы.
Их лучше не переливать, не подкармливать (подкормки начните вводить в феврале).
А если амариллис сбросит все листики, то можно и пересадить луковицу в свежий субстрат, тогда он к весне наберет новые цветоносы.
  • 0

#10294
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А у моего эухариса листики стали какие-то вялые, поливаю тоже по мере подсыхания земли. Подскажите плис, что делать.

Ваш питомец не попадал под сквозняк?
При воздействии холодного воздуха, листики становятся вялыми, обвисают и потом желтеют.
Его лучше всего не оставлять под форточкой, если проветриваете комнату.
  • 0

#10295
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


А у моего эухариса листики стали какие-то вялые, поливаю тоже по мере подсыхания земли. Подскажите плис, что делать.

Ваш питомец не попадал под сквозняк?
При воздействии холодного воздуха, листики становятся вялыми, обвисают и потом желтеют.
Его лучше всего не оставлять под форточкой, если проветриваете комнату.

Спасибо огромное, точно сын оставил форточку открытой и ушел в школу, пока я с работы приехала мой цветик был на сквозняке. Значит он теперь потеряет эти листики?
  • 0

#10296
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Да, эти листики он потеряет.
Вырастут взамен новые.
Кроме того, кратковременное воздействие холода может повлиять в качестве стимуляции растения к цветению.
Понаблюдайте за ним, месяца через 1,5-2 может пустить стрелку.
  • 0

#10297
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


а я не подружилась с цикламеном :( сначала цветы все скинул, потом листья, а потом вообще клубень в слизь превратился... не переливала :( скорее пересушивала...

За Цикломеном нужен особый уход. Я такие растения не люблю. У них должен быть период покоя (после цветения его убирают в темное место затем пересаживают). Им необходим особый полив. Зря говорят, что Цикломен неприхотливое растение!!!!!
Вот тут подробно: http://cvetokciklame...ильный-уход-ух/

да какой там период покоя :( он прям с цветами и бутонами сгнил... поливала именно так, как в описании, воду сливала, на клубень не лила, под прямое солнце не ставила, дома было не жарко, сквозняков не было... просто каждый листик сначала желтел, потом повисал мягкий, если не открутишь утром - к вечеру превращался в слизь... сначала по одному так, последние штук 10 все толпой в слизь обратились и клубень уже такой же был...
  • 0

#10298
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Да, эти листики он потеряет.
Вырастут взамен новые.
Кроме того, кратковременное воздействие холода может повлиять в качестве стимуляции растения к цветению.
Понаблюдайте за ним, месяца через 1,5-2 может пустить стрелку.

спасибки, я то расстроилась, что совсем потеряю цветик. Буду ждать цветения.
  • 0

#10299
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Отчитываюсь на счет цикламена, он был подарен мне 1 декабря, мы его сразу же пересадили. Сейчас из всех его тогда цветущих цветков остался только один :weep: Он так свежо и красиво выглядит, и стоит так смирно. А остальные цветы один за другим опускались и быстро высохли, вырывала я их руками как мне советовали.

Сегодня купила цветок в народе называется "Богомолица", красивый такой. Как называется этот цветок по научному? Что можете сказать о нем?

я оказывается купила Маранту, прочитав про нее инфу в нете, ужаснулась, цветок довольно капризный :faceoff:

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 10.12.2011, 17:54:48

  • 0

#10300
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

да какой там период покоя :( он прям с цветами и бутонами сгнил... поливала именно так, как в описании, воду сливала, на клубень не лила, под прямое солнце не ставила, дома было не жарко, сквозняков не было... просто каждый листик сначала желтел, потом повисал мягкий, если не открутишь утром - к вечеру превращался в слизь... сначала по одному так, последние штук 10 все толпой в слизь обратились и клубень уже такой же был...

У меня такая же ерунда с цикламенами. Не уживаемся мы :( Купила цикламен, листики были зеленые, затем по одному начинает желтеть, потом повисает мягким, и усыхает либо превращается в слизь. Все листики так отсушил. Убрала в кладовку горшок с клубнем, не знаю что с ним делать :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.