Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10261
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А если нет таких идеальных условий? Таки не могу ему прорубить в квартире окно на восток)) Что будет наиболее оптимальным в моих условиях: южное или северное?

у меня такой нефролепис стоит в ванной на западном окне - все время закрытом жалюзи, много света ему не нужно, а вот влажный воздух - нужен! Он очень любит опрыскивания... поливать нужно часто, но не так, чтобы все время мокро было... я поливаю так - ставлю его в ванну и лью на него сверху из душа минут пять... потом жду пока стечет вода и ставлю обратно на подоконник...
с пересадкой, не знаю как быть, я свою покупала в июле - сразу пересадила.. ком корней был такой, что больше походил на войлок, а не на корни - я просто взяла более широкий горшок и перевалила его туда...
а сыпется он прилично, в неделю листиков 10-20 отваливается, но если его регулярно подрезать (нижние старые желтые ваи) то будет меньше, конечно...
вот таким мой был, когда покупала... сегодня сфотаю, какой сейчас...

Сообщение отредактировал Inga: 29.11.2011, 15:53:15

  • 0

#10262
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

у меня такой нефролепис стоит в ванной на западном окне - все время закрытом жалюзи, много света ему не нужно, а вот влажный воздух - нужен! Он очень любит опрыскивания... поливать нужно часто, но не так, чтобы все время мокро было... я поливаю так - ставлю его в ванну и лью на него сверху из душа минут пять... потом жду пока стечет вода и ставлю обратно на подоконник...

Классный какой!
Да, поливать так удобно, думаю. А листики как часто подрезаете??

Но окно на запад тоже прорубить нет возможности :D
И выбор по-прежнему актуален: северное окно или южное?
  • 0

#10263
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А если нет таких идеальных условий? Таки не могу ему прорубить в квартире окно на восток)) Что будет наиболее оптимальным в моих условиях: южное или северное?

Зимой, думаю, можно и на южном подержать, а как солнце начнет припекать,то на северное, раз других окон нет.

Сообщение отредактировал tamper: 29.11.2011, 16:17:18

  • 0

#10264
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Спасибо, tamper.
А как он относиться к прохладному помещению (балкон застекленный)?
  • 0

#10265
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Папоротники любят теплый и влажный климат.Думаю,что ниже 17 -18 градусов для него будет не комфортно.
  • 0

#10266
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
А поставить возле батарей - грозит засухой наверное :(
  • 0

#10267
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Классный какой!
Да, поливать так удобно, думаю. А листики как часто подрезаете??

Но окно на запад тоже прорубить нет возможности :D
И выбор по-прежнему актуален: северное окно или южное?

Листики? да как страшный становится и желтые или лысые ваи торчат - так и режу :) раз в месяц, наверное... У него они лысеют противно - кончик веточки все еще с листиками, а с серединки ветки листья опадают, вот такие ветки и режу безжалостно... они снизу в основном, он новые ваи из центра выдает постоянно, внизу самые старые оказываются...

Летом - однозначно северное или закрытое плотно южное... зимой без разницы...
У меня летом, когда я жалюзи открывала, несмотря на то, что окно притеняют мощные дубы, он побледнел за месяц на свету - такой не ярко-зеленый, а голубовато-бледный стал... порылась в нете, говорят, что это от яркого солнца, закрыла жалюзи и больше не открываю :) стал снова зелененьким...

Новые ваи он растит по направлению к свету, что в принципе очень удобно, подержал его месяцок-другой одним боком к окну, он с той стороны листвы нарастил, а ты его и перевернул всей этой красотой к себе, а голым боком к окну - пусть теперь там растит :) так и кручу постоянно, "голым" боком к окну...

на подоконнике в ванной у меня температура +18, но стоит в ванной воду включить - теплеет, а окно откроешь - так и холодом на него дует, не жалуется... не парьтесь с температурой, он не особо капризный, ему только сухой воздух противопоказан... он сам вам подскажет как он себя чувствует... только если холодно, поливайте пореже, просушивая землю, он болота не любит - корни быстро гниют... любит влагу, но не болото...

почитайте здесь

Сообщение отредактировал Inga: 29.11.2011, 17:23:02

  • 0

#10268
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А так он выглядит сейчас, спустя полгода

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4605.jpg

  • 0

#10269
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Листики? да как страшный становится и желтые или лысые ваи торчат - так и режу :) раз в месяц, наверное... У него они лысеют противно - кончик веточки все еще с листиками, а с серединки ветки листья опадают, вот такие ветки и режу безжалостно... они снизу в основном, он новые ваи из центра выдает постоянно, внизу самые старые оказываются...

Летом - однозначно северное или закрытое плотно южное... зимой без разницы...
У меня летом, когда я жалюзи открывала, несмотря на то, что окно притеняют мощные дубы, он побледнел за месяц на свету - такой не ярко-зеленый, а голубовато-бледный стал... порылась в нете, говорят, что это от яркого солнца, закрыла жалюзи и больше не открываю :) стал снова зелененьким...
почитайте здесь

Спасибо, Inga. Много полезного для себя почерпнула. Уже как-то менее страшно - пожалуй даже отважусь пересадить его на неделе.

Ваш папоротник изменился, стал гуще и будто сменил "прическу")))) То был взлохмаченный, а сейчас более уложен)))
  • 0

#10270
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Вот, позавчера свекровь принесла отросток этого чудаИзображение кто подскажет что это за цветок? :rolleyes:

А вчера на нашу годовщину она подарила мне цикламен Изображение он сейчас такой красивый, боюсь не сохраню его в таком виде :-(
  • 0

#10271
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
По телеку показывали советы флориста, что есть 10 правил по уходу за комн. растениями.
И самое превое правило, это обязательно пересадить купленный цветок в новый, другой горшочек.
А сегодня когда я хотела купить горшочек, землю и все такое для пересадки цикламена, мне сказали его не трогать в период цветения, кому верить? :spy: Купила только удобрение и ушла домой.

Девочки, у кого есть такой цветок? Как вы за ним ухаживаете?

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 02.12.2011, 12:53:29

  • 0

#10272
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

По телеку показывали советы флориста, что есть 10 правил по уходу за комн. растениями.
И самое превое правило, это обязательно пересадить купленный цветок в новый, другой горшочек.
А сегодня когда я хотела купить горшочек, землю и все такое для пересадки цикламена, мне сказали его не трогать в период цветения, кому верить? :spy: Купила только удобрение и ушла домой.

Девочки, у кого есть такой цветок? Как вы за ним ухаживаете?

Цикламен нужно обязательно пересадить, можете взять универсальный грунт или для цикламенов, ничего страшного,
что цветет, аккуратно достаньте из горшка и пересадите в другой, горшок должен быть немного больше клубня
цикламена на 1,5-2 см, не более, клубень нельзя заглублять в грунт, он должен быть сверху грунта, аккуратно,
не повредите точки роста на клубне,нижняя часть клубня в грунте. Цикламену нужно яркое освещение, но не прямые
лучи солнца, и еще он любит прохладу, для него была бы идеальной температура воздуха + 15, + 17.После
пересадки не удобряйте недели 4, потом можно начинать подкормку для цветущих растений один раз в две недели.
Листья, которые желтеют, и цветы, которые отцветают нужно не отрывать, а как бы выкручивать.
Удачи!
  • 1

#10273
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
а я не подружилась с цикламеном :( сначала цветы все скинул, потом листья, а потом вообще клубень в слизь превратился... не переливала :( скорее пересушивала...
  • 0

#10274
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Avgusta
спс за ответ)) очень помогли))
у меня есть грунт для фиалок, он подойдет? а дренаж нужно сыпать перед грунтом?

вы не знаете что за цветок на первой фотке?
  • 0

#10275
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Инга, какой ужас :-( Вы выкинули его?
  • 0

#10276
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

вы не знаете что за цветок на первой фотке?

я полагаю, что это драцена.
  • 1

#10277
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

а я не подружилась с цикламеном :( сначала цветы все скинул, потом листья, а потом вообще клубень в слизь превратился... не переливала :( скорее пересушивала...

и я тоже... :faceoff: не прижились настолько, что слово "цикламен" стало для меня ругательным... :faceoff:
  • 0

#10278
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, не пугайте так на счет цикламена :faceoff:

Дашец, спс, прогуглиа после как прочитала ваш пост, да, похожа на драцену. А я думала, что папоротник :D

Кто поделится какой цветок драцена?
  • 0

#10279
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, какой ужас :-( Вы выкинули его?

аха, выкинула, а что еще делать у него клубень весь расползся...
а красивый такой был, ммм...IMG_3132.jpg IMG_3155.JPG

да я не пугаю, многие считают цикламены неприхотливым растением - видимо просто не мое :) может ваше?

драцены любят достаточный полив и влажный воздух... перелива и засухи не любят... у меня растет - полосатенькая, точный сорт не знаю, похожа на драцену лимон-лайм... сфотаю потом...

Сообщение отредактировал Inga: 02.12.2011, 17:54:09

  • 1

#10280
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
У меня тоже как-то с ним не сложилось... Отправился в мир иной :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.