Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10061
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Народ, а что у кого растет на западных окнах? пекло после обеда приличное, какие растюхи легко его переносят без притенения?

У меня на западных окнах много чего растет без притенения: гибискусы, хойи, почти все, кроме хойи беллы,олеандры,
разные суккуленты, крассулы, каланхоэ, аспарагус Шпренгера, хлорофитумы,жасмины, пассифлоры,бугенвиллеи,мирты,
и много чего еще.Всем даже места не хватает.
  • 0

#10062
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Нужна консультация по кактусам... приобрела 2 разных кактуса, один пушистик 1 колючка...и пришла в голову идея посадить их вместе, а теперь сижу и думаю они друг другу не помешают? Кактусы 1 раз у меня, ничего про них не знаю...

Прикреплённые изображения:

  • DSCN1616.jpg

  • 0

#10063
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Народ, а что у кого растет на западных окнах? пекло после обеда приличное, какие растюхи легко его переносят без притенения?


не знаю как на западных, а у меня практически все окна на юг. вот на них солнцепек весь день. тож долго размышляла что же поставить под солнце...
в итоге: каланхоэ - очень любит солнце, аж бардовым становится; фикус, рапис, мирт и арахис.
у меня дома не очень много растений :rolleyes:
  • 0

#10064
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
еще хотела здесь поинтересоваться (отдельную темку не нашла). у меня растет шеффлера, довольно большая вымахала. можно ей душ делать? а то протирать каждый раз такое количество листиков утомительно.
после того как вытравила червеца (принесенного из магазина :mad: ) она у меня еще и стала ветвиться - поделилась, так сказать, на три стволика. не завалиться ли она у меня потом? с одним стволом то понятно, а эти растут не одинаково.
  • 0

#10065
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

еще хотела здесь поинтересоваться (отдельную темку не нашла). у меня растет шеффлера, довольно большая вымахала. можно ей душ делать? а то протирать каждый раз такое количество листиков утомительно.
после того как вытравила червеца (принесенного из магазина :mad: ) она у меня еще и стала ветвиться - поделилась, так сказать, на три стволика. не завалиться ли она у меня потом? с одним стволом то понятно, а эти растут не одинаково.


Можно душ, практически любое растение любит душик - главное, пленкой прикрыть почву, чтобы не залить - и вперед.

Крупные шеффлеры обычно растут на опорах. Либо стволики плетут в косу) Я в Николе видела)
  • 0

#10066
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Можно душ, практически любое растение любит душик - главное, пленкой прикрыть почву, чтобы не залить - и вперед.

Крупные шеффлеры обычно растут на опорах. Либо стволики плетут в косу) Я в Николе видела)


у нее была подпорка, только шеффа ее переросла в два с лишним раза, я и убрала палочку. пока что стоит нормально, но похоже на будущее придется что-то придумывать.
а душик надо будет ей сделать :)
  • 0

#10067
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
купила сегодня фуксию, выглядит она вот так
вопрос - почему цветы разные (по цвету)? растение одно, а на 2 ветках разные цветы....покупала у бабушек, не думаю что они что - то прививали...

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5702.JPG

  • 1

#10068
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

купила сегодня фуксию, выглядит она вот так
вопрос - почему цветы разные (по цвету)? растение одно, а на 2 ветках разные цветы....покупала у бабушек, не думаю что они что - то прививали...


Поздравляю)
Цветы не разные - одинаковые они) У фуксий размер цветка, его яркость - все зависит от ухода, полива, подкормок и длины веток.
Чем длинее ветка и чем дальше от корней - тем мельче цветок.
Это по личному опыту)

У меня есть такая же фуксия - цветет с начала февраля и до сих пор. Цветы постоянно то мелкие, то крупные, то яркие, то нет) Сейчас убрала ее с солнца - там у нее цветочки были яркие очень, россыпью, а листочки горели и осыпались. Листья стали получше, а у цветов верхние листья стали белыми и только на внутренней стороне остались малиновыми.

Так что фуксия ооочень странная :spy: ;-)
  • 0

#10069
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
подскажите пожалуйста, листья бальзамина светлеют,как бы белеют из нутри сохнут и отпадают, стоят рядом с бабочками и геранью, которые чувствуют себя замечательно. землю меняли, удобряли и никаких изменений. что это и как с этим боротца?
  • 0

#10070
kiki31

kiki31
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Подскажите что делать с плодом кливии - кливия отцвела и на стрелке появился зелененький плод - я так думаю там семена. когда можно его сорвать и посадить?
Заранее спасибо
  • 0

#10071
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Совет нужен. Какое растение посадить, чтобы получился вид зеленой травы круглый год? Примерно должно выглядеть так:
Изображение

только задача такая: нужно очень мелкое, легкое растение, способное жить в очень маленьких горшках - с чайную чашку. Можно ли что-то придумать?

Сообщение отредактировал Токи: 03.08.2011, 12:32:16

  • 0

#10072
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Можно попробовать солейролию или нертеру :-)
  • 0

#10073
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Девочки, подскажите, у кого-нибудь дома есть Бругмансия. Недавно приобрела побег этого цветка (практически украла, уж больно сильно понравилось это растение), есть ли особенности содержания, капризное оно или нет, ну и вообще поделитесь своими наблюдениями об этом растении пожалуйста!

Сообщение отредактировал тетка: 05.08.2011, 16:06:09

  • 0

#10074
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
две веточки замиакулькаса пожелтели.
Не пойму, почему...
Вроде и поливаю редко и удобряю....
  • 0

#10075
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

две веточки замиакулькаса пожелтели.
Не пойму, почему...
Вроде и поливаю редко и удобряю....

Скорее всего все таки перелили или слишком большой объем воды для полива использовали.Замикам нужно только промачивать землянной ком. Ну или удобрение не подошло, замики вообще к удобрениям относятся с прохладцей так сказать. А вообще по замикам есть отдельная темка тут. ;-)

Хочу спросить про цикламен. Подарили маленький цикламенчик, цветет, хорошенький такой. Прочитала про него, оказывается капризный, как мне показалось. Когда нужно пересаживать? а то он сидит кажись в торфе...
  • 0

#10076
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Хочу спросить про цикламен. Подарили маленький цикламенчик, цветет, хорошенький такой. Прочитала про него, оказывается капризный, как мне показалось. Когда нужно пересаживать? а то он сидит кажись в торфе...


продается земля для цикламен и сенполий. в нее и пересаживать так, чтобы верхушка корнеклубня была над землей (чтоб вода не дай бог при поливе не попала). горшок должен быть где то на сантиметр больше диаметра корнеклубня.
  • 0

#10077
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
1. Есть у меня бругмансия желтая, розовая и красная. Особенностей содержания как таковых нет. Почву любит жирную, регулярные подкормки удобрениями, зимой желательно холодную зимовку - тогда она хорошо цветёт. При тёплой зимовке может вершинка засохнуть. Цветёт не сразу, а только когда перерастёт зону роста. Это растение очень "любит" паутинистый клещ.

2. Цикламен. Условия содержания этого растения аналогичны с условиями азалий. Цикламен так же любит прохладу. Когда будите пересаживать в новый грунт, обязательно добавьте перлит или вермикулит или крупнозернистый речной песок (для рыхлости).
  • 0

#10078
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

1. Есть у меня бругмансия желтая, розовая и красная. Особенностей содержания как таковых нет. Почву любит жирную, регулярные подкормки удобрениями, зимой желательно холодную зимовку - тогда она хорошо цветёт. При тёплой зимовке может вершинка засохнуть. Цветёт не сразу, а только когда перерастёт зону роста. Это растение очень "любит" паутинистый клещ.

О!Спасибо за ответ.
Во-первых: черенок стоит уже недели две недели, потихоньку сбрасывает листочки, но в целом не умирает, вопрос-как долго он будет так стоять , может его лучше сразу, без корешко в землю посадить?
Во-вторых? Вы написали, что любит жирную почву, как ее определить, может посоветуете какую (или для каких растений?) лучше взять.
В-третьих: какой горшок для нее лучше взять(чтобы тесновато было или нормальный), ну т.е. корневая система у нее слабая или нормуль?
В-четвертых: полив? особенности?
Спасибо заранее за ответ!
  • 0

#10079
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Я что-то упустила из виду, что у Вас еще только череночек неукорененный. Черенок бругмансии стоит на укоренении около месяца. Воду меняйте. Можно также укоренить черенок в геле или в песке. Желательно обработать или корневином или корень супер. Можно добавить в воду Циркон на сутки.
  • 0

#10080
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Совет нужен. Какое растение посадить, чтобы получился вид зеленой травы круглый год? Примерно должно выглядеть так:
Изображение

только задача такая: нужно очень мелкое, легкое растение, способное жить в очень маленьких горшках - с чайную чашку. Можно ли что-то придумать?


А посадите кошачью травку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.