Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10021
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
tigriza
если будете воду на подоконник лить - так и будет))) не обязательно тщательно следить, просто сынуля полил - Вы следом прошлись, вылили лишнюю воду с поддонов и протерли подоконник тряпочкой, вот и все)))
  • 0

#10022
pepelushka

pepelushka
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Уважаемые знатоки растений!

Помогите советом.

Нужно озеленить офис. Прямые солнечные лучи отсутствуют, но освещения хватает. Нужны неприхотливые растения, не требующие оссобого ухода - у нас в офисе нет суперцветоводов((. Что можно купить и где? Огромная просьба - писать в личку, здесь бываю редко. Всем заранее спасибо.
  • 0

#10023
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
что-то не нравится мне эухарис который я пересадила больше месяца назад, после пересадки сначала обмяк потом выпрямился, а теперь снова обмяк, прям никакой стал. И это причем с одним горшком так, второй нормально ожил.
что делать? опрыскивать цирконом? или может удобрение какое нужно? без него никак мне кажется не спасу(((( какое удобрение будет самым эффективным?

возможно я корни задела когда пересаживала, хотя не помню чтобы что-то такое было...
  • 0

#10024
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

а теперь снова обмяк, прям никакой стал

Возможно, перелив? Тогда удобрение не поможет.
  • 0

#10025
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
А у меня олеандр не растет. :weep: Набирает цвет, бутон совсем кроха начинает сохнуть, облазит и засыхает, и по новой...что надо :confused: , но зато листья растут,позавидовать можно!
  • 0

#10026
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А у меня олеандр не растет. :weep: Набирает цвет, бутон совсем кроха начинает сохнуть, облазит и засыхает, и по новой...что надо :confused: , но зато листья растут,позавидовать можно!

Так не растет или не цветет ? Олеандру нужно полное солнце, полив обильный,он не будет против, если в поддоне
будет оставаться вода, в жару требуется полив утром и вечером.Обязательны еженедельные подкормки для цветущих
растений, может грунт уже истощился и ему не хватает питательных веществ для цветения ? Если так, то подкормка
раз в неделю решит эту проблему.Растет олеандр очень быстро, поэтому кормить надо часто. :-)
  • 0

#10027
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Я - любитель лиан, а тем паче крупномеров. И, естесственно, когда мне на глаза попалась тетра...
В общем были поиски по всему городу, по всем форумам и магазинам. В магазинах продаются уже взрослые и большие растения, от метра в высоту, и стоят они от 30000 тенге. Дорого, да и мне хотелось вырастить самой.
Поиск по питомникам расстроил окончательно-везде был ответ: "Девушка, тетрастигму укоренять очень тяжело, поэтому мы ею не занимаемся. И вам не советуем-замучаетесь".
Наконец здесь мне ответили, что у них в офисе моя хотелка растет и мне привезут черенок. Привезли 2 обрезка, сантиметров по 50-60 каждый. С коих получилось 8 черенков. Начитавшись (очень часто прямо противоречивой)информации я взялась за посадку. Три черенка были посажены вместе с родительскими листьями и под колпак, но с вентиляцией. Четыре черенка - под банку. Один-просто в горшочек и без теплички.
Укореняется растюха довольно быстро.... Но вот выпускает новые листики очень не скоро. Осложняется все тем, что тетрастигма сбрасывает молодые листочки если к ним прикасаться. Даже если листик просто оперся о стекло.
Вторая проблема - у черенков остается макушка в виде стволика над почкой и через какое-то время этот остаток начинает гнить. Обрезать его близко к почке нельзя. В этом случае я подрезала подгнивший участок и пережимала его проволокой.
Как оказалось на практике-даже укорененный и пустивший листик черенок - это еще не гарантия того, что из него вообще что-нибудь вырастет. Из 8-ми черенков выжило всего 4. Был снят колпак, потому что листьям нельзя к нему прикасаться и на одном черенке тут же почернел и отвалился лист... Более или менее жив и растет один черенок, к которому и подходить-то страшно... Вдруг листик новый сбросит.
Возможно кто-то сталкивался с разведением тетрастигмы в домашних условиях. Буду рада узнать о Вашем опыте. Тем более, что нигде я не встречала информации о том, что это очень капризное растение.

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Century: 25.06.2011, 08:49:56

  • 0

#10028
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Странно, что у вас возникают такие проблемы. Может, слишком сильно возитесь с нею?))
У меня на работе, в соседнем офисе, она растет прекрасно. Поднимается до потолка, под углом, огромным пологом в метр шириной. Я долго ходила любовалась ею, но просить не стала росток - у нас все злые там...

Недавно ездила в отпуск в другой город, там у знакомой тоже растет тетрастигма - на окне. Не очень пушистый кустик с длинющими плетями. Учитывая, что у них вечный ремонт, причем очень пыльный и шумный, да еще и жара под 30-35 градусов дома, растение это вообще неприхотливое. Я взяла у нее срезанный черенок 15 см в длину, притащила домой и просто поставила в воду вместе с другими растюшками - кактусятами и прочими. Через несколько дней надо было уезжать - все черенки просто уложила в коробку и закрыла. Тетрастигму замотала мокрым спонджиком на конце и бросила сверху. Почти двое суток она так провела - в темной коробке. По приезду оборвала все нижние листочки и поставила в воду - и нормально, дала корешок один, думаю недели через 2-3 посажу.

Сообщение отредактировал Милана.: 26.06.2011, 14:46:33

  • 0

#10029
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Еще хотела спросить у цветоводов. Во время моего отсутствия цветы приезжали поливать один раз и когда я вернулась на некоторых обнаружила темные пятна. Но листья бледные. Плюс в земле завелись какие-то мошки. Ощущение, будто цветы сильно перелили и они спрели от жары. Так можно объяснить пятна, но ведь бледнеют они от недостатка воды.... В общем я в сомнених что теперь делать. Фуксия, которую я пыталась вырастить в штамб, вся завяла. Очень обидно... Пришлось оборвать все листочки и сезать верх. Теперь стоит голая палка - есть вообще какая нибудь надежда что из нее что-то вырастет?
  • 0

#10030
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Странно, что у вас возникают такие проблемы. Может, слишком сильно возитесь с нею?))


Я б сказала - наоборот) вожусь, потому что дохнет и дохнет. Прочие цветуи (а у меня их 20 с лишним) растут как бы сами по себе. Укоренила, посадила и все- забыла, дальше обычный уход. А этот... И я не считаю, что тетрастигма капризная. Но вот в питомниках же за нее не берутся... Будем надеяться хотя бы на 3 стволика)))


А про фуксию-в офисе кошка опрокинула с полки горшок с фуксией (тоже на штамб растила). Растюшка провалялась на полу 2 дня без земли. Естественно, что пока настал понедельник листья и ветки восстановлению не подлежали. Ствол был у основания немного одревесневшим, все остальное пообрезала, посадила и в воду добавила очень чуть-чуть "Циркона". Выжило. Пышнее прежнего.

Сообщение отредактировал Century: 26.06.2011, 16:18:46

  • 0

#10031
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

tigriza
если будете воду на подоконник лить - так и будет))) не обязательно тщательно следить, просто сынуля полил - Вы следом прошлись, вылили лишнюю воду с поддонов и протерли подоконник тряпочкой, вот и все)))

я под горшки по2 бумажной салфетки подстилаю. перелил- поменял :-) ( только салфетки без рисунка должны быть)
  • 0

#10032
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


А у меня олеандр не растет. :weep: Набирает цвет, бутон совсем кроха начинает сохнуть, облазит и засыхает, и по новой...что надо :confused: , но зато листья растут,позавидовать можно!

Так не растет или не цветет ? Олеандру нужно полное солнце, полив обильный,он не будет против, если в поддоне
будет оставаться вода, в жару требуется полив утром и вечером.Обязательны еженедельные подкормки для цветущих
растений, может грунт уже истощился и ему не хватает питательных веществ для цветения ? Если так, то подкормка
раз в неделю решит эту проблему.Растет олеандр очень быстро, поэтому кормить надо часто. :-)

ДД! Он у меня набирает цвет, и эти "бутончики" еще совсем мелкие начинают сохнуть. Грунт там новый, кормлю постоянно, поливаю (боюсь даже залть) в поддон воду стала наливать ни чего его не берет, на днях потравила от клеща...(люди посоветовали) так теперь стебли заваливаются...как бы я его совсем не потеряла :weep: :faceoff:
  • 0

#10033
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



А у меня олеандр не растет. :weep: Набирает цвет, бутон совсем кроха начинает сохнуть, облазит и засыхает, и по новой...что надо :confused: , но зато листья растут,позавидовать можно!

Так не растет или не цветет ? Олеандру нужно полное солнце, полив обильный,он не будет против, если в поддоне
будет оставаться вода, в жару требуется полив утром и вечером.Обязательны еженедельные подкормки для цветущих
растений, может грунт уже истощился и ему не хватает питательных веществ для цветения ? Если так, то подкормка
раз в неделю решит эту проблему.Растет олеандр очень быстро, поэтому кормить надо часто. :-)

ДД! Он у меня набирает цвет, и эти "бутончики" еще совсем мелкие начинают сохнуть. Грунт там новый, кормлю постоянно, поливаю (боюсь даже залть) в поддон воду стала наливать ни чего его не берет, на днях потравила от клеща...(люди посоветовали) так теперь стебли заваливаются...как бы я его совсем не потеряла :weep: :faceoff:

А стоит олеандр на прямом солнце ? Чот, в первый раз слышу, чтобы у олеандра стебли заваливались ! :confused:
Однозначный ответ, вынуть из горшка. проверить корни на предмет гнили и стебли, побеги проверить.Фото олеандра выложите,посмотреть на него.

Сообщение отредактировал Avgusta: 27.06.2011, 17:13:08

  • 0

#10034
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


а теперь снова обмяк, прям никакой стал

Возможно, перелив? Тогда удобрение не поможет.

вроде не переливала, посадила под колпак и опрыскиваю раз в день цирконом.

теперь растение вообще может умереть из-за перелива?
  • 0

#10035
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Вот мой олеандр, с левой стороны видно как ветка заваливается... наверно надо подрезать, такое ощущение что он слишком быстро растет и стебель не успевает окрепнуть.

Прикреплённые изображения:

  • DSC03586.JPG
  • DSC03587.JPG

  • 0

#10036
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
=Лелик=, на вид Ваш олеандр вроде нормальный, немножко выглядит хилым, но в целом нормальное растение.
Подвяжите к палочке-опоре, поставьте на прямые солнечные лучи, для олеандра желателен юг или запад,т.е. солнечных
прямых лучей должно быть не менее 6 часов, регулярно поливайте, подкармливайте раз в неделю до августа.В августе
подкормки прекращайте, чтобы вызрела древесина к зиме.Растение у Вас еще молодое,ствол неодревесневевший, со
временем окрепнет и не будет заваливаться набок.Такое ощущение, что ему не хватает света.Подрезать сейчас не
надо, это отодвигает цветение.Подрезать рекомендуется в конце зимы-начале весны, одновременно с пересадкой
растения в свежий грунт.Удачи !
  • 0

#10037
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

=Лелик=, на вид Ваш олеандр вроде нормальный, немножко выглядит хилым, но в целом нормальное растение.
Подвяжите к палочке-опоре, поставьте на прямые солнечные лучи, для олеандра желателен юг или запад,т.е. солнечных
прямых лучей должно быть не менее 6 часов, регулярно поливайте, подкармливайте раз в неделю до августа.В августе
подкормки прекращайте, чтобы вызрела древесина к зиме.Растение у Вас еще молодое,ствол неодревесневевший, со
временем окрепнет и не будет заваливаться набок.Такое ощущение, что ему не хватает света.Подрезать сейчас не
надо, это отодвигает цветение.Подрезать рекомендуется в конце зимы-начале весны, одновременно с пересадкой
растения в свежий грунт.Удачи !

'Avgusta', спасибо. Он у меня хорошо растет, (заваливается т.к. быстро растет, а стебли еще молодые не держат) но вот с цветением проблема, и стоит на западе, солнце греет с 12 - 18/19 часов. Сейчас подпору сделаю, посмотрим. Главное чтобы на нем заразы не было ни какой.
  • 0

#10038
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
[/quote]
'Avgusta', спасибо. Он у меня хорошо растет, (заваливается т.к. быстро растет, а стебли еще молодые не держат) но вот с цветением проблема, и стоит на западе, солнце греет с 12 - 18/19 часов. Сейчас подпору сделаю, посмотрим. Главное чтобы на нем заразы не было ни какой.
[/quote]

Посмотрите олеандр на наличие вредителей,нижнюю сторону листьев,стебли,обычно щитовка любит лакомиться
олеандром, она выглядит как коричневые бляшки на нижней стороне листьев.Но, я думаю, что Ваше растение
здорово, если бы были вредители, были бы листья пожелтевшие.
  • 0

#10039
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

под горшками появились желтые пятна от воды

Попробуйте положить на подоконник полиэтиленовую пленку.
  • 0

#10040
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
по мне так все эти способы будут выглядеть довольно некрасиво (размокшие салфетки, которые при высыхании прилипнут к подоконнику насмерть, и тоже со временем пожелтеют, или куски полиэтилена из-под горшков...). если уж заводить и растить цветы - то пусть вс е в целом (подоконник, горшки и сами растения) выглядит красиво. не так долго протереть тряпочкой, Вы же не каждый день поливаете ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.