Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9961
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

"Пяточка" - это кусочек большого ствола растения.

День добрый!
А как же срезать листочек так? Прямо фигурно вырезать его из ствола острым ножом?
*слабо представляю технику, а мой тоже нужно размножить бы*
  • 0

#9962
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
В том-то и дело, что так издеваться над взрослым растением - жалко... Там ведь шрам потом останется.
Поэтому обычно укореняют срезанную макушку либо боковые побеги (если есть).

Насчёт размножения фикуса листом - я вообще не уверена, что что-то может получиться. Ведь для дальнейшего роста нужна хотя бы одна ростовая почка :confused:
Хотя... Я этот вопрос не изучала.
  • 0

#9963
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
А как лучше срезать макушку, какой длины? И чем замазать место среза?
Белый сок, читала, надо смывать с отрезанного побега и с самого растения.

Сообщение отредактировал Настасья...: 21.05.2011, 17:44:34

  • 0

#9964
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Те листья, которые появились недавно, формировались у растения ещё в старом горшке и старой почве - до пересадки. Возможно, им не хватило питания.
Чтобы эухарис зацвёл, ему нужно "освоить" корнями всю площадь горшка, поэтому теперь придётся подождать ещё какое-то время.

Наташа спасибо, сегодня заметила что листья стали мягкими и сильно склонились к земле, как быстро пройдет эта адаптация к новой земле?

В том-то и дело, что так издеваться над взрослым растением - жалко... Там ведь шрам потом останется.
Поэтому обычно укореняют срезанную макушку либо боковые побеги (если есть).

Насчёт размножения фикуса листом - я вообще не уверена, что что-то может получиться. Ведь для дальнейшего роста нужна хотя бы одна ростовая почка :confused:
Хотя... Я этот вопрос не изучала.

значит не получится размножить :-(
тогда надо срезать макушку со стволом дерева
  • 0

#9965
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А как лучше срезать макушку, какой длины? И чем замазать место среза?
Белый сок, читала, надо смывать с отрезанного побега и с самого растения.

Да, белый сок нужно смыть. Замазывать, мне кажется, не обязательно :rolleyes:
Лучше всего срезать макушку с тремя листами.

Вот, нашла ссылку про черенкование фикусов.


сегодня заметила что листья стали мягкими и сильно склонились к земле, как быстро пройдет эта адаптация к новой земле?

Это не очень хорошо...
Это либо ты сильно потрепала корни при пересадке, либо земля долго мокрая.
Ну, теперь только ждать и смотреть, чтобы хуже не стало. Должен поправиться цветочек.
Можно цирконом опрыскать, многие его рекомендуют, но я сама не пробовала.
  • 0

#9966
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
я уже второй раз пересаживаю эухарис и также было и в первый раз, адаптация проходит нелегко у него..

я полила на след день после пересадки, это было 8 дней назад и вчера еще раз полила его...хуже сделала да?

надо поискать циркон, пока накрою пакетом его, даж не знаю что делать...
  • 0

#9967
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

пока накрою пакетом его, даж не знаю что делать...

В пакет нужно изначально было после пересадки поставить, но и сейчас не поздно. Поливать как можно реже в таких условиях и опрыскивать по мере просыхания на листве капель.
  • 0

#9968
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Tumana, спасибо. Попробую)
  • 0

#9969
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

пока накрою пакетом его, даж не знаю что делать...

В пакет нужно изначально было после пересадки поставить, но и сейчас не поздно. Поливать как можно реже в таких условиях и опрыскивать по мере просыхания на листве капель.

вчера пакетом накрыла, сейчас глянула вроде уже не так сильно к земле склонились, немного выпрямились, но листики мягкие еще
значит надо каждый день опрыскивать лилию??
  • 0

#9970
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений

вчера пакетом накрыла, сейчас глянула вроде уже не так сильно к земле склонились, немного выпрямились, но листики мягкие еще
значит надо каждый день опрыскивать лилию??

Не переживайте, у лилии всегда после пересадки листья мягкие. У меня лилия обычно неделю в себя приходит. Только я с ней не церемонюсь, - под пакет не ставлю, водой не опрыскиваю. И ей приходится выживать!
  • 0

#9971
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

еще значит надо каждый день опрыскивать лилию??

Не каждый день, а мере просыхания влажности в пакете, иначе гнить начнет растение.
  • 0

#9972
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Девочки, помогите пожалуйста. Решила завести парочку комнатных растений, но чтоб они отвечали двум требованиям.
Во первых, были не прихотливыми. легкими в уходе т.к. у меня растений не было и я в них вообще не разбираюсь.
а во вторых, чтобы были "не светолюбивые"
у меня первый этаж и ту комнату куда собираюсь посадить цветы проникает мало света.
Если посоветуете мне что-нибудь буду очень благодарна. :-)
  • 0

#9973
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Madeline: 23.05.2011, 14:51:02

  • 0

#9974
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
срезала я таки сегодня фикус с пяточкой, не успокоилась :) почитала статью про черенкование фикусов (спасибо Тумане :)) и сделала как там говориться , вот только древесного угля у меня нет который должен быть в воде с фикусом. Только вот сок на срез не сразу удалила, а написано что он может воспрепятствовать корне образованию...

Сообщение отредактировал Аиша: 23.05.2011, 18:05:22

  • 0

#9975
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

, вот только древесного угля у меня нет который должен быть в воде с фикусом.



Я когда черенкую фикус-ставлю в воду с водой и кидаю туда 1 таблетку активированного угля. Ни разу черенки не загнулись (тьфу 3 раза)
  • 0

#9976
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста. Решила завести парочку комнатных растений, но чтоб они отвечали двум требованиям.
Во первых, были не прихотливыми. легкими в уходе т.к. у меня растений не было и я в них вообще не разбираюсь.
а во вторых, чтобы были "не светолюбивые"
у меня первый этаж и ту комнату куда собираюсь посадить цветы проникает мало света.
Если посоветуете мне что-нибудь буду очень благодарна. :-)

Даааа, вопрос, конечно, интересный...
Трудно вот так посоветовать растение новичку.
Если хотите что-нибудь неприхотливое и проверенное, то лучше купить местное растение у "бабушек".
Потому что магазинные растения - наверняка привозные, им нужна будет пересадка и адаптация, специальный уход.

По видам - ну вот Вам список для начала

Для окон северной ориентации подходят растения: абелия китайская, аглаонема (изменчивая, ложноприцветковая, Робелина, аспарагусы, Треуба), алоказия душистая, антуриум (беложилковый величественный, Шерцера), асплениум живородящий, аспидистра высокая, аукуба японская, афеландра оттопыренная, бегония (Креднера, Люцерна, металлическая, Феста), белопероне капельная, брунфельсия крупнолистная, диффенбахия пятнистая, кливия, кордилина верхушечная, ктенанта сжатая, куркулиго отогнутое, маранта, мирт обыкновенный, молочай красивейший, нефролепис возвышенный, офиопогон японский, руэллия (Девози, одиночная), саговник отогнутый, самшит (болеарский, вечнозелёный, мелколистный китайский), сенполия фиалкоцветковая, спаржа густоцветная, фиттония, циссус, кипарис, эпифиллум, эухарис, фатсхедера, фатсия японская, зеленолистные фикусы, плющ, гибискус, филодендрон, метросидерос, монстера, нефролепис, пеперомия, питтоспорум, руэлия, сциндапсус, зигокактус

Выбирайте, что Вам нравится, но помните, что список не ограничивается только этими растениями. Всё зависит от Ваших условий и способностей.
  • 1

#9977
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
У меня назрел такой вопрос)
Везде написано, что фикусы каучуконосные листами не размножаются. Бывали преценденты, что листок укоренялся, да так и стоял одним листом, т.к. расти "не откуда", а сам лист сформировать ствол и почку/точку роста не может.

Но так же и читала что у кого-то получалось вырастить из листа. Однако информации очень мало.

Хочется узнать у опытных цветоводов - есть ли шанс хоть минимальный, вырастить таки фикус из укорененного листа?
Он точно без почки, без кусочка ствола и без пяточки. Много мощных корней, уже пару месяцев сидит в горшке.


Просто если будет хоть призрачный шанс - я буду ждать, ради интереса)
Если же шанс нулевой - освобожу горшок...
  • 0

#9978
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Я таким образом жду уже два года...Видимо шансы на полноценное растение равны нулю
  • 0

#9979
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Во первых, были не прихотливыми. легкими в уходе т.к. у меня растений не было и я в них вообще не разбираюсь.
а во вторых, чтобы были "не светолюбивые"

Неприхотливы - Сансивьеры (Тещин язык ее еще называют), их много сортов, они одинаково хорошо растут как на солнечной стороное так и в тени. Полив требуют крайне редкий.
Ароидные - Аглаонема, Спатифиллум. Полив любят по мере высыхания земли. Попробуйте завести Замиакулькас. Уход как за Сансивьерой. Больше никакие растения не растут в тени. Нужно будет досвечивать фитолампой.
Если хотите подарю Аглаонему, только Вам придется забрать ее из моего офиса на Аль-Фараби-Ходжанова. Удачи!!!
(тел 2-21-72-83 после 19,00. 8-777-238-55-93)

Сообщение отредактировал Ёлка*: 25.05.2011, 10:23:32

  • 1

#9980
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Если же шанс нулевой - освобожу горшок...

Шанс всегда ЕСТЬ!!! Пусть листок порастет. Все у Вас получится!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.