Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9941
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается

Попробуйте простимулировать горячим душем.Моим растюхам всегда помогает!
  • 0

#9942
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений


Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается

Попробуйте простимулировать горячим душем.Моим растюхам всегда помогает!

ДД! А можно поподробнее об этой процедуре. У меня со спатифиллиумом та же ситуация. Самое интересное, что цвел, когда был один кустик, а теперь разросся и цвести отказывается ;-). Может все же рассадить?
  • 0

#9943
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Приобрела калатею, поделитесь особенностями ухода, очень нравится!
  • 0

#9944
businka1993

businka1993
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите , пожалуйста , как развести герань?очень капризная..
  • 0

#9945
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
герань капризная?
кажется проще герани только кактусы....отрываете черенок, втыкаете в песок/воду и все)))
у мужа был случай - он случайно от маминой герани отломил ветку....а маленький был и испугался что его ругать будут. так он эту ветку побежал и на углярке в уголь закопал. тогда углем уже не топили, так, прозапас лежал. весной обнаружили отличный кустик герани!
  • 0

#9946
Oks@na

Oks@na
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Доброго времени суток всем! Не знаю точно, в ту ли темку пишу, просто хочу поделиться радостью - зацвела моя "валентинка" выпустила сразу 3 соцветия )) Распустилось пока только одно.
Изображение
  • 0

#9947
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
ДД! Девчата, подскажите, нужна ваша помощь!)))
Пару месяцев назад переносила сансевьеру в новое место, отломилась веточка, поставила ее в воду - она дала корни, начала пускать листочки и т.д... Решила посадить в землю, но на следующий день она склонила голову и, кажется, начала чахнуть. Что я сделала не так? И как ей можно помочь?
Заранее спасибо!
  • 0

#9948
SAlisa

SAlisa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ДД, мне очень нужен живой чистотел, для лечения. Нашла. Но дачи нет, поблизости знакомых с огородом тоже нет. Теперь,пожалуйста, подскажите, можно ли посадить его в горшочек и растить в домашних условиях и как?
  • 0

#9949
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Пару месяцев назад переносила сансевьеру в новое место, отломилась веточка, поставила ее в воду - она дала корни, начала пускать листочки и т.д... Решила посадить в землю, но на следующий день она склонила голову и, кажется, начала чахнуть. Что я сделала не так? И как ей можно помочь?

Накрыть пакетом и поставить в защищённое от прямых солнечных лучей место.
Сансевиерия - очень выносливое растение, можно размножать даже кусочком листа.
  • 0

#9950
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

ДД, мне очень нужен живой чистотел, для лечения. Нашла. Но дачи нет, поблизости знакомых с огородом тоже нет. Теперь,пожалуйста, подскажите, можно ли посадить его в горшочек и растить в домашних условиях и как?

Можно попробовать, конечно... Только вот думается мне, что вырастить его в объёмах, достаточных для лечения, в домашних условиях будет проблематично.
Но попытка не пытка, попробуйте. Выкопайте растение с комом земли (желательно постараться как можно меньше повредить корни) и посадите в ящичек. Лучше, если всё это будет стоять на балконе. А ещё лучше - посадить где-нибудь под окнами в палисаднике.
  • 0

#9951
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДД! Девчата, подскажите, нужна ваша помощь!)))
Пару месяцев назад переносила сансевьеру в новое место, отломилась веточка, поставила ее в воду - она дала корни, начала пускать листочки и т.д... Решила посадить в землю, но на следующий день она склонила голову и, кажется, начала чахнуть. Что я сделала не так? И как ей можно помочь?
Заранее спасибо!

Не совсем ответ на ваш вопрос, но я поделюсь своим опытом общения с сансевьерами, у меня четыре детки сидели года 3 в большом горшке и не росли, в этом году решила узнать в чем же все-таки дело, очень удивилась когда на каком-то форуме прочитала что сансевьера родственница кактусов и залить ее проще простого. Своих пересадила в широкие неглубокие плошки, поливаю пару раз в месяц, почва почти все время сухая, начали расти! Может и ваш растень был залит, когда сажали, в таком случае - не поливайте, пока почва не просохнет.

Сообщение отредактировал Сансара: 18.05.2011, 15:49:44

  • 0

#9952
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений



Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается

Попробуйте простимулировать горячим душем.Моим растюхам всегда помогает!

ДД! А можно поподробнее об этой процедуре. У меня со спатифиллиумом та же ситуация. Самое интересное, что цвел, когда был один кустик, а теперь разросся и цвести отказывается ;-). Может все же рассадить?

Попробуйте погуглить.Горячий душ для растений.
  • 0

#9953
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Накрыть пакетом и поставить в защищённое от прямых солнечных лучей место.
Сансевиерия - очень выносливое растение, можно размножать даже кусочком листа.

Спасибо, обязательно так и сделаю)))

Не совсем ответ на ваш вопрос, но я поделюсь своим опытом общения с сансевьерами, у меня четыре детки сидели года 3 в большом горшке и не росли, в этом году решила узнать в чем же все-таки дело, очень удивилась когда на каком-то форуме прочитала что сансевьера родственница кактусов и залить ее проще простого. Своих пересадила в широкие неглубокие плошки, поливаю пару раз в месяц, почва почти все время сухая, начали расти! Может и ваш растень был залит, когда сажали, в таком случае - не поливайте, пока почва не просохнет.

)))Может быть и не ответ на вопрос, но точно про мою ситуацию... У меня все цветы любящие влажность, поэтому поливаю часто, да и опрыскиваю, как минимум раз в день.
Теперь попробую поливать сансевьеру меньше)))
  • 0

#9954
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений


Луковички есть в земле?
Это у Вас эухарис.


Похоже, что ему не хватало света.


Луковички есть. Пойду читать про уход. Спасибо большое за подсказку!

Вы знаете, у меня кабинет на первом этаже, западная сторона, а напротив окна густая раскидистая ель, солнце есть во второй половине дня и совсем немного, через густые лапы ели. Совсем ему плохо да в моем кабинете?


Эухарис - теневыносливое растение. Но даже он не откажется от хорошего освещения (только не прямые солнечные лучи), листья при этом у него становятся большими и широкими, а черешки листьев - не вытягиваются.
У Вас хорошее растение, здоровое. Если Вы дадите ему чуть больше света, оно будет ещё краше ;-)
Листья получились вытянутыми после долгой зимы, наверное, когда дни были короткими и тёмными.
  • 0

#9955
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Попробуйте погуглить.Горячий душ для растений.

Спасибо, как-то даже в голову не пришло :rolleyes:
О результатах отпишусь. Хорошего дня!
  • 0

#9956
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
привет всем,

поставила в воду 3 листа каучуконосного фикуса, очень надеюсь укоренить :) может есть какие-то особые секреты для выращивания фикусов из листка?
  • 0

#9957
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Эухарис - теневыносливое растение. Но даже он не откажется от хорошего освещения (только не прямые солнечные лучи), листья при этом у него становятся большими и широкими, а черешки листьев - не вытягиваются.
У Вас хорошее растение, здоровое. Если Вы дадите ему чуть больше света, оно будет ещё краше ;-)
Листья получились вытянутыми после долгой зимы, наверное, когда дни были короткими и тёмными.

мой эухарис не цвел никогда, было когда болел, листья желтели, это кажется я заливала, сейчас поливаю приблизительно раз в неделю. Неделю назад я пересадила его в универсальный грунт, полила на следующий день. Что самое интересное листья которые недавно появились не широкие, а узкие довольно для этого растения. Что не так, что ему не нравится? Стоит на столе в комнате с южной стороны. Так хочу чтобы он зацвел...
  • 0

#9958
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

привет всем,

поставила в воду 3 листа каучуконосного фикуса, очень надеюсь укоренить :) может есть какие-то особые секреты для выращивания фикусов из листка?

Лист должен быть с пяточкой,т.е. с кусочком стебля, а иначе лист корешки может и пустит,но расти дальше не будет.
  • 0

#9959
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Подскажите , пожалуйста , как развести герань?очень капризная..

мне тоже показалась капризной
поделились со мной черенком, пока стоял в воде и пускал корни все листья засохли и отпали :(


привет всем,

поставила в воду 3 листа каучуконосного фикуса, очень надеюсь укоренить :) может есть какие-то особые секреты для выращивания фикусов из листка?

Лист должен быть с пяточкой,т.е. с кусочком стебля, а иначе лист корешки может и пустит,но расти дальше не будет.

да лист с пяточкой, со своим коротеньким стеблем, но листы крупные, т.к. растение было взрослое

Сообщение отредактировал Аиша: 20.05.2011, 19:14:44

  • 0

#9960
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

мой эухарис не цвел никогда, было когда болел, листья желтели, это кажется я заливала, сейчас поливаю приблизительно раз в неделю. Неделю назад я пересадила его в универсальный грунт, полила на следующий день. Что самое интересное листья которые недавно появились не широкие, а узкие довольно для этого растения. Что не так, что ему не нравится? Стоит на столе в комнате с южной стороны. Так хочу чтобы он зацвел...

Те листья, которые появились недавно, формировались у растения ещё в старом горшке и старой почве - до пересадки. Возможно, им не хватило питания.
Чтобы эухарис зацвёл, ему нужно "освоить" корнями всю площадь горшка, поэтому теперь придётся подождать ещё какое-то время.

да лист с пяточкой, со своим коротеньким стеблем, но листы крупные, т.к. растение было взрослое

"Пяточка" - это кусочек большого ствола растения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.