Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9921
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Скажите пожалуйста,какие растения будут жить в темной комнате?


У меня северная сторона, за окном огромная туя и света почти нет солнечного. Купила 3 лампы (ЛБ) и вуаля.... Цветет фуксия и абутилон. Удачи
  • 0

#9922
Den-Tennis

Den-Tennis
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Здравствуйте! подарили вот такое растение.. вроде название эпипремнум.. стоит в темной комнате но возле большого аквариума, поливаю примерно раз в 10 дней ..тк. земля долго высыхает.. стал замечать что листья гниют чтоли.. фот фотографии.. подскажите что это и как лечить... спасибо всем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение - черный стебель
  • 0

#9923
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ваше растение сциндапсус золотистый, ему необходимо очень светлое место.А он у Вас в темной комнате - отсюда и проблемы.
  • 0

#9924
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Подарили шефлеру, очень боязно, что могла залить ее, тк в первый день обильно полила, почва по сей день сырая. Почитала теорию, в которой говорится, что ее лучше недели 2 не трогать, не поливать.
Поставила на северном окне (больше негде), света достаточно, более не поливаю.
Кто имел опыт покупки и периода адаптации шефлер - отпишитесь, буду признательна за реальный опыт, тк страхов пишут много, вплоть до того, как купленные растения (в данном случае - шефлерка) после магазина может и не адаптироваться, а через энное кол-во недель - начать скидывать листья и чахнуть.

P/S. обрызгала эпином на всякий случай)
  • 0

#9925
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Подарили шефлеру, очень боязно, что могла залить ее, тк в первый день обильно полила, почва по сей день сырая. Почитала теорию, в которой говорится, что ее лучше недели 2 не трогать, не поливать.
Поставила на северном окне (больше негде), света достаточно, более не поливаю.
Кто имел опыт покупки и периода адаптации шефлер - отпишитесь, буду признательна за реальный опыт, тк страхов пишут много, вплоть до того, как купленные растения (в данном случае - шефлерка) после магазина может и не адаптироваться, а через энное кол-во недель - начать скидывать листья и чахнуть.

P/S. обрызгала эпином на всякий случай)

Никогда не было проблем с этим прекрасным не капризным цветком. Шефлера, как и большинство растений не любит переливов. Солнышко любит, но конечно не полуденное. Восток и запад прекрасно подойдет. Вы зря так беспокоитесь о ней, от разового обильного полива с ней ничего не случится. На счет плачевного опыта в выращивании шефлеры после покупки из магазина, то скорее всего люди не пересадили ее во время, а т.к. в магазин все растения приходят в траспортировачном торфе, то питательных веществ в нем нет, а часто бывает наличие плесени. Вот и основная причина в потере цветка.
  • 1

#9926
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается
  • 0

#9927
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Никогда не было проблем с этим прекрасным не капризным цветком. Шефлера, как и большинство растений не любит переливов. Солнышко любит, но конечно не полуденное. Восток и запад прекрасно подойдет. Вы зря так беспокоитесь о ней, от разового обильного полива с ней ничего не случится. На счет плачевного опыта в выращивании шефлеры после покупки из магазина, то скорее всего люди не пересадили ее во время, а т.к. в магазин все растения приходят в траспортировачном торфе, то питательных веществ в нем нет, а часто бывает наличие плесени. Вот и основная причина в потере цветка.

Большое спасибо! Правда западного и даже восточного окна мне не прорубить в нашей панельке, надеюсь привыкнет к северной стороне.
Вопрос тогда - когда лучше пересадить её?
  • 0

#9928
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
и самый интересный вопрос, КАК пересадить это чудо вместе с палкой-опорой?
Изображение
  • 0

#9929
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

и самый интересный вопрос, КАК пересадить это чудо вместе с палкой-опорой?

Помощник нужен... он держит цветок с опорой, Вы вынимаете из горшка, аккуратно снимаете торф. Горшок должен быть больше старого на 2 см. в ширину и на 5 см. в глубину. Не забудьте на дно дренаж :idea: затем немного грунта, на грунт ставите Ваше чудо, и заполняете по бокам пустоты.)))
  • 1

#9930
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да и помощник не нужен при пересадке шеффлеры, как правило растения приходят
из Голландии привязанными к опоре, вместе с опорой достанете растение и также,
вместе с опорой и посадите в новый горшок. :-)
  • 0

#9931
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Благодарю за советы, krakovjak и Avgusta!
Торф - это та земля в горшке растения? Т.е. нужно стряхнуть, оставив только корни или можно немного торфа оставить?
  • 0

#9932
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Благодарю за советы, krakovjak и Avgusta!
Торф - это та земля в горшке растения? Т.е. нужно стряхнуть, оставив только корни или можно немного торфа оставить?

Снимаете аккуратно торф руками, стараясь не повредить корни, если немного останется-не беда.
  • 0

#9933
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Воспользуюсь вашим советом! Думаю через неделю будет самое оно.
Благодарю! Изображение
  • 0

#9934
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается


Иногда ароидные цветут только тогда, когда корни заполняют горшок, так что одной из причин может быть слишком большая посуда. Еще попробуйте подкормить удобрением с преобладанием фосфра (кемира люкс, к примеру). По идее сейчас как раз сезон цветения, так что удачи :)
  • 0

#9935
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Райская_Фурия, спасибо большое! Буду ждать, пока заполнит посудину.
  • 0

#9936
lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 852 сообщений
девчата! скажите пжлст какие комнатные цветы солнцелюбивые? почти всё что у меня есть - нельзя на прямые солнечные лучи, убрала их на теневую сторону, а хотелось бы заставить подоконник светолюбивыми красивыми цветами.

Сообщение отредактировал Dreamdi: 04.05.2011, 12:20:28

  • 0

#9937
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Гибискус(китайская роза), герани (пеларгонии), гипоцирта (нематантус) суккуленты и кактусы.
а еще можете просто нижнюю часть окна притенить калькой или обычной А4 или вообще газетой и тогда все цветы можно ставить на южные окна.
  • 0

#9938
lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Гибискус(китайская роза), герани (пеларгонии), гипоцирта (нематантус) суккуленты и кактусы.
а еще можете просто нижнюю часть окна притенить калькой или обычной А4 или вообще газетой и тогда все цветы можно ставить на южные окна.

спасибо большое, теперь начну искать, только вот суккуленты мне не оч. с кактусами
  • 0

#9939
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


Садоводы!)) у меня спатифиллиум вырос уже до гигантских размеров, а цвести не хочет(( чего бы такое сделать? И подкармливаю его периодически, и поливаю правильно, а не цветет уже полтора года и, судя по всему, не собирается


Иногда ароидные цветут только тогда, когда корни заполняют горшок, так что одной из причин может быть слишком большая посуда. Еще попробуйте подкормить удобрением с преобладанием фосфра (кемира люкс, к примеру). По идее сейчас как раз сезон цветения, так что удачи :)

у меня кстати спатифиллум зацвел после кемиры плюс именно, уже три месяца цветет :-)
  • 0

#9940
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Всем добрый день! Недавно выставляла фото своего зкперимента с алоказией. Вот что получилось из того отростка Изображение Теперь больше похоже на алоказию "Сандера".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.