Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9901
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
день добрый,
1- фикус стоит обрезать, верхушку укоренить, а на основном растении проснутся почки боковые.
2- видать вы круглы год держите в одной температуре, им для цветения нужен период покоя (холод и ограниченный полив)
3- без фото нельзя, что либо сказать.. а так просто ограничьте полив, видимо залили...
  • 0

#9902
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Декабрист еще реагирует на уменьшение светового дня. Поэтому, если у Вас он стоит в комнате, где весь вечер горит свет, желательно цветок экранировать, шторой к примеру. Цветок с характером, у меня последние несколько лет цветет, но и бутонами кидается по непонятным причинам. Зато один куст в прошлом году цвел от ноября до апреля (часть бутонов скидывал он же)
  • 0

#9903
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

день добрый,
1- фикус стоит обрезать, верхушку укоренить, а на основном растении проснутся почки боковые.
2- видать вы круглы год держите в одной температуре, им для цветения нужен период покоя (холод и ограниченный полив)
3- без фото нельзя, что либо сказать.. а так просто ограничьте полив, видимо залили...


слушайте а вот как именно обрезать фикус? то есть у меня есть два фикуса, оба бенджамина, один зеленый, другой пестрый, понимаю что их бы нужно как то подрезать чтобы они были более здоровыми и больше веточек дали но так жалко обрезать листочки маленькие тем более до конца не понимая точной продуры этой самой подрезки.
  • 0

#9904
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
спасибо за советы!

слушайте а вот как именно обрезать фикус? то есть у меня есть два фикуса, оба бенджамина, один зеленый, другой пестрый, понимаю что их бы нужно как то подрезать чтобы они были более здоровыми и больше веточек дали но так жалко обрезать листочки маленькие тем более до конца не понимая точной продуры этой самой подрезки.


вот я тоже не очень понимаю эту процедуру и очень боюсь повредить растению, маковку я уже отрезала, а он взял и дал с верхушки боковой росток, у него я тоже обрезала маковку, пока больше нигде не ростет, но он такой...."верзила"!!!!!!
  • 0

#9905
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Скажите пожалуйста,какие растения будут жить в темной комнате?
  • 0

#9906
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Фикусам Бенджамина рекомендуется периодически прищипывать верхушечные побеги,
от этой процедуры фикусы становятся более кустистыми.Это очень просто - отщипнуть на верхушечных
побегах кончики или молоденькие листики.Таким способом пробуждаются спящие боковые почки.
  • 0

#9907
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Скажите пожалуйста,какие растения будут жить в темной комнате?

В темной комнате наверное не выживет даже самое теневыносливое растение.
Либо нужно организовать дополнительное освещение.
  • 0

#9908
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

слушайте а вот как именно обрезать фикус? то есть у меня есть два фикуса, оба бенджамина, один зеленый, другой пестрый

Обрезаете верхушечные побеги, что бы веточки имели по 5-6 листиков, все обрезанные веточки можете поставить в емкость не прозрачную, с кипяченной водой и таблеткой активированного угля. Через некоторое время появятся корешки.
Ваш фикус после обрезки как бы начнет усиленно гонять сок по ветке, что бы "затянуть" ранку, которую вы создали и благодаря тому, что сок начнет чаще бегать по стволу, начинают просыпаться боковые почки по всей длине ствола. Вот если совсем просто объяснять как-то так...

Чуток сложнее с фикусом каучуконосным, у него сок намного сильнее выделяется, поэтому после обрезки, места среза промывают теплой водой, в течении 15-20 минут. В противном случае сок потечет по стволу, застынет испортит вид вашему растению еще и закупорит и растению будет сложнее дышать..
  • 0

#9909
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

вот я тоже не очень понимаю эту процедуру и очень боюсь повредить растению, маковку я уже отрезала, а он взял и дал с верхушки боковой росток, у него я тоже обрезала маковку, пока больше нигде не ростет, но он такой...."верзила"!!!!!!


вы бы показали фото вашего "верзилы" тогда вместе можно было бы подумать, как его облагородить.
  • 0

#9910
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

вы бы показали фото вашего "верзилы" тогда вместе можно было бы подумать, как его облагородить.


ок, сегодня сфотаю и покажу
  • 0

#9911
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Всем здрасте.
Ну вот мой "верзила":
[img]http://s56.radikal.ru/i151/1104/1a/8e52ac67994a.jpghttp://[/img]
Жду ваших советов!
Ой, чет не получилось!

Сообщение отредактировал тетка: 26.04.2011, 09:54:51

  • 0

#9912
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
вот порисовала, думаю будет видно, я бы вот так порезала:

все черенки нужно будет вымачивать минут по 15 в воде, что бы сок вытек...
  • 0

#9913
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

вот порисовала, думаю будет видно, я бы вот так порезала:

все черенки нужно будет вымачивать минут по 15 в воде, что бы сок вытек...

а теперь расскажите, как правильно обрезать (под углом?), после вымачивания необходимо сразу в землю или же все-таки подождать когда корешки появятся? (честно говоря страшно, боюсь!)
  • 0

#9914
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Я в посте 9909 писала уже, как укоренять, но можете еще вот эту Статью почитать.
Успеха вам! Не забудьте потом результатами похвастаться!
  • 0

#9915
Lenysja

Lenysja
  • Гость
  • 10 сообщений

В темной комнате может жить: сансьвьера, аглаонема, спатифиллум. Но лучше немного досвечивать фитолампами.
  • 0

#9916
Lenysja

Lenysja
  • Гость
  • 10 сообщений

Фикусам Бенджамина рекомендуется периодически прищипывать верхушечные побеги,
от этой процедуры фикусы становятся более кустистыми.Это очень просто - отщипнуть на верхушечных
побегах кончики или молоденькие листики.Таким способом пробуждаются спящие боковые почки.

Еще хочу добавить - нужно отщипнуть макушку таким образом, чтобы пробудившаяся почка росла не внутрь куста, а на внешнюю сторону, тогда получится более пышное растение.
  • 0

#9917
Lenysja

Lenysja
  • Гость
  • 10 сообщений

У меня тоже вопрос про цикломен: почему то сворачиваются листья, не желтеют, не сохнут, просто сворачиваются.

Проверьте на предмет заражения цикламеновым клещиком.
  • 0

#9918
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Девочки, подскажите у кого нибудь цвела Аглаонема?Как долго распускается початок? Выпустила початки и уже три недели не распускаются, так и должно? Хочется посмотреть цветение, я даже и не знала что они цветут. И вообще, читала что не стоит доводить до цветения, все соки забирает у цветка. Как вы считаете?
  • 0

#9919
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений

В темной комнате может жить: сансьвьера, аглаонема, спатифиллум. Но лучше немного досвечивать фитолампами.

Согласна. У меня в ванной комнате без окон и с глухой дверью, с иногда включаемым светом, нормально себя чувствует Сансевьера Супербум.
  • 0

#9920
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Девочки, подскажите у кого нибудь цвела Аглаонема?Как долго распускается початок? Выпустила початки и уже три недели не распускаются, так и должно? Хочется посмотреть цветение, я даже и не знала что они цветут. И вообще, читала что не стоит доводить до цветения, все соки забирает у цветка. Как вы считаете?

Я один раз довела аглонему до цветения, но когда она отцветала я решила оторвать подсохшие цветы. Так запах был такой, будто кошак перепутал лоток с горшком из под цветов. Так что лучше не доводить до цветения, а сразу срывать цветочки. Красоты тоже не увидела ни какой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.