Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9881
tareyeva_alfiya

tareyeva_alfiya
  • Гость
  • 22 сообщений
Можно узнать что нибудь о том, как ухаживать за цикломеном?
  • 0

#9882
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Можно узнать что нибудь о том, как ухаживать за цикломеном?

цикламены любят прохладу, рассеянный свет, полив из поддона мягкой водой. им необходимы специальные подкормки в период роста и цветения и обязательно период покоя. это вкратце :)
  • 0

#9883
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
У меня тоже вопрос про цикломен: почему то сворачиваются листья, не желтеют, не сохнут, просто сворачиваются.
  • 0

#9884
Сл@стЁна

Сл@стЁна
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день!!! Две недели назад пересадила спатифилиум, он опустил листья и не хочет их поднимать, не знаю даже что делать!!! Из-за чего такое могло случиться????
  • 0

#9885
Nickolyasha

Nickolyasha
  • Гость
  • 8 сообщений
Салон цветов предлагает ... [реклама удалена]

[ex]Строгое предупреждение за нарушение п. 2.2.4 Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Правая: 06.04.2011, 01:25:22

  • 0

#9886
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
добрый день.
пришла весна и я пересадила все свои цветы в новую земельку и новые горшочки.
я цветовод начинающий, поэтому только после пересадки узнала о том, что магазинскую землю нужно разводить чем-нибудь.
в общем я купила землю в магазине (специальную под каждое растение: для пальм, для фикусов, для декоративнолистных, универсальную и тд) и каждое растение пересадила в нужную ему земельку...ничем не разбавила...
через несколько дней полила.
в общем прошло дней 5-6 - а земля как была мокрая, так и осталась. совсем не подсохла....
а руки-то чешутся поливать)))
я прорыхлила верхний слой, он подсох - а низ мокрый....
может быть я зря паникую? не жарко все-таки (хотя дома 22 градуса), может быть земля и не должна быстро сохнуть? в общем совсем запуталась....
может быть надо все их опять пересадить? и земельку песочком разбавить....или еще чем....
а чем разбавлять для того, чтобы почва быстрее просыхала??? боюсь что у меня ве посгнивает....
сейчас растения выглядят нормально, фикус Баррок перестал листики сбрасывать (спасибо Наргизе за советы), но я как-то опасаюсь этого застоя влаги.
дренаж нормальный (камни и керамзит по 3-5 см в горшках)
  • 0

#9887
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

а руки-то чешутся поливать)))
я прорыхлила верхний слой, он подсох - а низ мокрый....
может быть я зря паникую? не жарко все-таки (хотя дома 22 градуса), может быть земля и не должна быстро сохнуть? в общем совсем запуталась....
может быть надо все их опять пересадить? и земельку песочком разбавить....или еще чем....
а чем разбавлять для того, чтобы почва быстрее просыхала??? боюсь что у меня ве посгнивает....
сейчас растения выглядят нормально, фикус Баррок перестал листики сбрасывать (спасибо Наргизе за советы), но я как-то опасаюсь этого застоя влаги.
дренаж нормальный (камни и керамзит по 3-5 см в горшках)


не паникуйте, земля просохнет еще, растения еще не освоились, корней видимо мало, вот плохо и пьют воду.
я бы не стала сейчас тревожить растения повторной пересадкой.
если дренаж хороший, то не будет застоя влаги.
  • 0

#9888
kisa1

kisa1
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Доброй ночи всем!!! Подскажите у меня стали желтеть листики у фикуса, а ещё как будто тля появилась. В чём может причина? может из-за излишнего переувлажнения? как бороться с тлей?
  • 0

#9889
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Доброй ночи всем!!! Подскажите у меня стали желтеть листики у фикуса- может из-за излишнего переувлажнения?

вы сами и ответили на свой вопрос.

А ещё как будто тля появилась. как бороться с тлей?

для этого есть тема- Болезни и вредители, почитайте пожалуйста.
  • 0

#9890
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
День добрый! А у меня вот такой букет уже недели две цветет! Скоро лето.
Изображение
Кустик бархатцев среди гипеаструмов.
  • 0

#9891
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Всем добрый вечер. Вот какую историю я вам всем хочу рассказать. Покупала я прошлой осенью алоказию Сандера. На стволе был всего один лист. Растение это долгое время видимо раньше боролось с жизнью, так как ствол был очень толстым для молодого растения. Ну короче говоря и у меня оно стало чахнуть. Я срезаю лист со стволиком в 1см. и ставлю в воду на укоренение, думала хоть так спасти. Лист благополучно дал корешок и я его посадила в землю, а у ствола срезала все корни подчистую и даже немного свежей ткани. Поставила тоже в воду на укоренение и простоял этот стволик всю зиму в воде не давая корешки, но зато проклюнулись почки по всему стволу. Из почек пошли листики и пошли в рост корешки. Короче таким образом я добилась от одного ствола много молоденьких отростков алоказии Сандера. Удачный экперимент!

Изображение

Правда пришлось корешки от ствола иголочкой отделять.
Изображение
  • 1

#9892
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Доброго здоровья Вашей алоказии, т.е. ее большому семейству!
Я тут месяц назад писала о сеткреазии. Один из ее черенков тоже цвести надумал, небось стыдно стало после публичного обвинения в изнеженности.
Надо провести ревизию - на кого бы еще наябедничать, глядишь, зацветут.
  • 0

#9893
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
У меня вопрос про цикломен: почему то сворачиваются листья, не желтеют, не сохнут, просто сворачиваются. кто нибудь знает почему?
  • 0

#9894
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

У меня вопрос про цикломен: почему то сворачиваются листья, не желтеют, не сохнут, просто сворачиваются. кто нибудь знает почему?

это тля, скорее всего, либо цикламеновый клещик. а обратной стороне листа посмотрите - клещик выглядит как слой пыли, тля как мелкие горошинки. Если найдете, удаляйте поврежденные части растения и обрабтайте инсектицидом.
  • 0

#9895
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Как правило,если цикламеновый клещик, рекомендуют растение уничтожить. :eek: Потому что борьба
с цикламеновым клещом бесполезна.Попробуйте обработать растение, может все таки удастся спасти
цикламен.Обработку повторите через 5 дней.
  • 0

#9896
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Добрый день!!! Две недели назад пересадила спатифилиум, он опустил листья и не хочет их поднимать, не знаю даже что делать!!! Из-за чего такое могло случиться????

у меня было точно также с моим спатифиллумом когда я черенок пересадила в том году, недели 3 точно растение не хотело оживать. Я его опрыскивала каждый день, но не заливала, поливала 1 раз в 5-7 дней и ничего ожил дал деток, а в начале весны зацвел :-)
  • 0

#9897
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
хотела спросить, т.к. сама являюсь только новичком в этом увлекательном деле :)

зацвел мой спатифиллум цветком зеленоватого цвета, я видела только белые и розовые, а вот такого еще не приходилось. Может быть такое у спатифиллума?
  • 0

#9898
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

хотела спросить, т.к. сама являюсь только новичком в этом увлекательном деле :)

зацвел мой спатифиллум цветком зеленоватого цвета, я видела только белые и розовые, а вот такого еще не приходилось. Может быть такое у спатифиллума?


Аиша такое тоже бывает. Когда я покупала свой спатифиллум в цветущим виде, он был весь в цвету. И цветки были бело-зеленые, а когда отцветали, то становились зелёными.
  • 0

#9899
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


хотела спросить, т.к. сама являюсь только новичком в этом увлекательном деле :)

зацвел мой спатифиллум цветком зеленоватого цвета, я видела только белые и розовые, а вот такого еще не приходилось. Может быть такое у спатифиллума?


Аиша такое тоже бывает. Когда я покупала свой спатифиллум в цветущим виде, он был весь в цвету. И цветки были бело-зеленые, а когда отцветали, то становились зелёными.

спасибо, буду знать, значит все нормально с цветочком :)
  • 0

#9900
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Девочки здравствуйте.
Не могу сказать, что я суперботаник, но небольшое колличество зеленых друзей у меня дома живет и по некоторым из них у меня есть вопросы.
1. Мой фикус вырос выше меня, единым стволом (мой рост 166, а он где-то 170), поставила я ему конечно подпорку, но что-то не эстетично это смотрится, отрезать боюсь, может что посоветуете?
2. Декабрист: их у меня два, тот что побольше не цветет вообще и вообще какой-то "замерший", а тот что поменьше в этом году зацвел, но зацвел в конце января и в марте кипельно-белыми цветочками, но в объеме как был маленьким, так и остался.
3. денежное дерево (или его еще называют толстолистником) я его приобрела маленьким на три листочка , вот уже полгода в одной поре, только сбросил нижние листочки, есть будущее?
ну остальные товарищи вроде меня не огорчают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.