Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9861
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

И ещё вопрос: соцветия отцвели уже почти. Как правильно их убрать? Хочется, чтобы растение цвело. Я так понимаю гиацинты один раз в год цветут?

я так понимаю, вы хотите выращиватт гиацинт дома, а не на улице?
тогда после того, как о отцветет, сократите полив, пока листья не завянут. Затем выньте луковицу, полодите в пакет с опилками или владным торфом и в холодильник (но не морозильник!). Если хотите цветения к декабрю, в сентябре-октябре высаживайте луковицу и опять ставьте в холодильнник ло появления первых всходов. Сразу после этого ставьте ее на хорошо освещенный подоконник, поливайте и удобряйте как обычно. Примерно к середине декабря появятся первые бутоны. :rotate:
  • 0

#9862
Bahravar

Bahravar
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте, пару лет назад купила оливковое дерево с плодами, со временем плоды дерево сбросило, листья облетели, я думаю оно болело, я ему сухие веточки обстригала, сейчас опять много веточек и листочков, а почему-то не цветет? Может кто посоветует что делать?

Сообщение отредактировал Bahravar: 14.03.2011, 17:42:02

  • 0

#9863
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#9864
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Уважаемые любители! Где можно приобрести Пахистахис? очень приглянулся цветок :rotate:
  • 0

#9865
Лиса Алиса.12

Лиса Алиса.12
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вот я очень люблю комнатные растения!
можно наверно меня даже назвать флоро-манкой!
Как мне нравится каждый вечер, приходя с работы, брызгать их водичкой, подпушить землю, полить... протереть листики от пыли, поговорить с ними :lol:
Весь март я с таким упоением занималась пересадкой моих домашний питомцев в горшочки побольше.. подрезанием веточек, подвязкой листочков...
мне это доставляет и душевное и эстетическое удовольствие..
но а также это красиво дополняет интерьер!

не представляю, как можно жить без растений в доме? без их листиков, цветочков?

вот собственно сабж!
Кто какие растения выращивает дома? Кто как ухаживает?

ДД! я тоже люблю растения, но наверное все же меньше чем Вы.....Моя гордость-кофе! один огромный примерно 170см высотой подарили друзья, оно плодоносит!а второй сами проростили из зернышка! уже 5 см пподнялся!жалко только что плодоносить начинает только через 7 лет! А еще у меня в доме стоит голубая Агава! солько деток дала! огромня такая уже в комнате не помещеатся,высотой примерно 70-80см,а в диаметре........даже сравнитьне могу! хочу ее продать, только вот не знаю где и кому!?позже постараюсь фотки скинуть что бы все полюбовались! :rotate:
  • 0

#9866
Лиса Алиса.12

Лиса Алиса.12
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Вот я очень люблю комнатные растения!
можно наверно меня даже назвать флоро-манкой!
Как мне нравится каждый вечер, приходя с работы, брызгать их водичкой, подпушить землю, полить... протереть листики от пыли, поговорить с ними :lol:
Весь март я с таким упоением занималась пересадкой моих домашний питомцев в горшочки побольше.. подрезанием веточек, подвязкой листочков...
мне это доставляет и душевное и эстетическое удовольствие..
но а также это красиво дополняет интерьер!

не представляю, как можно жить без растений в доме? без их листиков, цветочков?

вот собственно сабж!
Кто какие растения выращивает дома? Кто как ухаживает?

ДД! я тоже люблю растения, но наверное все же меньше чем Вы.....Моя гордость-кофе! один огромный примерно 170см высотой подарили друзья, оно плодоносит!а второй сами проростили из зернышка! уже 5 см пподнялся!жалко только что плодоносить начинает только через 7 лет! А еще у меня в доме стоит голубая Агава! солько деток дала! огромня такая уже в комнате не помещеатся,высотой примерно 70-80см,а в диаметре........даже сравнитьне могу! хочу ее продать, только вот не знаю где и кому!?позже постараюсь фотки скинуть что бы все полюбовались! :rotate:

Изображениевот моя агава!
  • 0

#9867
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Хочу рассказать историю своей сеткреазии, мохнатенький вид традесканции с бордовыми листьями. Попала она ко мне по наследству, в купленной квартире. Дело было в конце 2000 года, нам удалось купить жилье при минимуме цен, но ремонт делали сами, набегами, вкладывая оставшиеся средства в материалы. Да, к тому же, летом у нас дочерь появилась, в общем ремонт шел года полтора. Растений-подкидышей было три: огромный папоротник (был сразу отдан в школу), кактус и сеткреазия (традесканция). Кактус держался философски, а традесканции туго пришлось. Земля у нее была каменная, поливали с бо-ольшими перерывами, зато строительной пыли было в избытке. И вот однажды, глядя на это высохшее до полупрозрачности растение, я ей пообещала: « Потерпи еще недели три – пересажу.» Дожила. Пришлось пересаживать. Мы к этому времени начали обживать новую территорию. И тут сеткреазия зацвела! Обильными гроздьями, да не только на концах веточек, но и в пазухах листьев, и цветы довольно крупные. Красиво очень!
Кактус, к слову, тоже теперь цветет каждое лето. В квартире сейчас около 20 разных видов цветов (количество экземпляров лучше не знать) и штук 16 фиалок. Ремонт до конца не доделали и уже надо начинать заново. А сеткреазия больше не цвела – обленилась. И у меня рука не поднимается доводить ее опять до полного обморока – жалко животину. Но цветочки были незабываемые.
  • 0

#9868
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
вот, что значит устроить спартанские условия! История задушевная получилась у вас! :-)
  • 0

#9869
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Всех с Праздником!
Спасибо за оценку. Эх, жаль, королевство маловато...
Изображение
Но когда-нибудь, подоконники будут пошире, цветы - компактнее, кошка - серьезнее... Зато весна уже наступила, точно!
  • 1

#9870
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
поделитесь пожалуйста опытом и идеями!
хочется много растений в доме, а подоконника всего 3.....и то на 1 - практически не бывает солнца....
может быть можно как-то на стенку, или как-то подвесить на что-нибудь?
на пол не поставить, доча поползла :-)
  • 0

#9871
lbai

lbai
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Подскажите как будут себя вести цветы (антуриум, драцена, замия, спатифиллум, эухарис) в горшках кашпо? Или стоит в них дырочки сделать? По интерьеру квартиру подходят именно кашпо, да и самой такие нравятся. И где есть большой выбор горшков?
  • 0

#9872
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
lbai в кашпо можно поставить обычный горшок с цветком, в горшке обязательно должны быть отверстия и дренаж для того, чтобы вода не стояла и почва не закисала.
  • 0

#9873
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

поделитесь пожалуйста опытом и идеями!
может быть можно как-то на стенку :-)

если есть кому делать и где делать, да желание огромное, то вот Зеленая стена очень хорошая идея, сама вызреваю на нее :rotate:
  • 0

#9874
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Подскажите как будут себя вести цветы (антуриум, драцена, замия, спатифиллум, эухарис) в горшках кашпо? Или стоит в них дырочки сделать? По интерьеру квартиру подходят именно кашпо, да и самой такие нравятся. И где есть большой выбор горшков?

Ставите в кашпо в обычном пластиковом транспортировочном горшке. У меня все так живут, никого не сажу в керамику. Зато переставить всегда можно. Люблю менять всем горшки туда-сюда.
  • 0

#9875
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Делюсь идеей. У меня фиалки висят в столбик по бокам окон. Одна точка крепления, три крепких веревки и срезанные донышки пластиковых бутылок, в них поставлены поддоны и собственно цветы. Остальные потихоньку перевожу на контейнерные посадки. Либо много одинаковых в одном яшике, либо смешанные посадки. Например, в большом контейнере растет кливия, туда же вставлен неглубокий контейнер поменьше с бегонией. Такая посадка для меня удобна тем, что можно сочетать разные условия полива. В другом общежитии сидят тостянка (огромная) с детками, бильбергия и маленький горшок с адиантумом (папоротник).
Здесь важно продумать режим полива, свет и зону распространения корней. Даже свободное место на подоконниках осталось для кошки.
  • 0

#9876
lbai

lbai
  • Частый гость
  • 87 сообщений

lbai в кашпо можно поставить обычный горшок с цветком, в горшке обязательно должны быть отверстия и дренаж для того, чтобы вода не стояла и почва не закисала.


Меня интересовала именно посадка цветов непосредственно в кашпо. Стоят дома 3 штуки, но по размеру маловаты, если только в них не посадить.
  • 0

#9877
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Эухарис у меня растет в горшке без дренажных отверстий. Там толстый слой дренажа, и поливаю понемногу. Спатифиллуму воды надо больше, его бы не рискнула так сажать, особенно, если кашпо маленькие. Мне кажется, так можно посадить то, что не боится пересушки.
  • 0

#9878
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
lbai, может быть проще найти горшок размером поменьше, который войдет в кашпо?
  • 0

#9879
lbai

lbai
  • Частый гость
  • 87 сообщений

lbai, может быть проще найти горшок размером поменьше, который войдет в кашпо?


Не, в поменьше тесно цветам будет. Ладно, спасибо за советы, пусть тогда пылятся, пока не найдутся поселенцы.
  • 0

#9880
lbai

lbai
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Подскажите пожалуйста, подойдет ли земля для кактусов растениям абутилону, эухарису и замиокулькасу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.