Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9821
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

у мну почему-то спатифиллиум не цветет... Причем давно уже. Хотя листья крепкие и высокие, и не висят. Растет вроде бутона. а потом оказывается что это новый лист...



чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С
И еще: Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки
  • 0

#9822
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

а у меня болеет спатифиллум :((

я его не покупала пересаженным, а на работе сорвала с корнем, а он начал чахнуть ((( корень был, но маленький и как пересадила в грунт - всё, обмяк совсем ((( не поливаю, а опрыскиваю два раза в день, уже даже не знаю, наверно потеряла цветочек...довольно много листиков убрала, а что делать дальше и как оживить растение не знаю..


не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание).
  • 0

#9823
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

у антуриума листья по очереди светлеют пятнами, потом желтеют, потом лист полностью желтым становится, а потом засыхает и отваливается. белый вообще умер, теперь второй на подходе. что это может быть?



Если пятна большие - равномерно по всей поверхности листа, а сами листья либо меньше предыдущих, либо больше - то это явные признаки несбалансированного удобрения. Если пятнышки мелкие и видны на просвет- то, возможно, это паутинный клещик.
  • 0

#9824
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений


у антуриума листья по очереди светлеют пятнами, потом желтеют, потом лист полностью желтым становится, а потом засыхает и отваливается. белый вообще умер, теперь второй на подходе. что это может быть?



Если пятна большие - равномерно по всей поверхности листа, а сами листья либо меньше предыдущих, либо больше - то это явные признаки несбалансированного удобрения. Если пятнышки мелкие и видны на просвет- то, возможно, это паутинный клещик.


спасибо за ответ) я неточно выразилась, эти пятна не совсем пятна, лист постепенно так желтеет - сначала размытые участки, затем весь лист становится ярко-желтым, потом засыхает. насчет удобрения, думаю вряд ли - раз в две недели фосфор-азот-калий 1:1:1, вроде не перекармливаю, больше думаю на вредителей, но как первое растение умерло, второй сразу же актеликом обработала.. сегодня еще один лист практически полностью желтым стал :weep: а еще, забыла добавить, первое растение когда умерло, я попробовала листочек оторвать - он выдернулся сам, место где оторвался, было вязким, как каша что ли стало короче..
  • 0

#9825
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


а у меня болеет спатифиллум ;)(

я его не покупала пересаженным, а на работе сорвала с корнем, а он начал чахнуть ((( корень был, но маленький и как пересадила в грунт - всё, обмяк совсем ((( не поливаю, а опрыскиваю два раза в день, уже даже не знаю, наверно потеряла цветочек...довольно много листиков убрала, а что делать дальше и как оживить растение не знаю..


не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание).

спасибо!
а вы писали что спатифиллум любит тесные горшки, у меня довольно большой горшок для моего спатифиллума, может стоит его пересадить?
а когда недавно пересаживала его забыла про дренаж :weep: как раз бы и его положила
а вот как его в душе мыть не представляю...как это делается? :)
  • 0

#9826
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
INOPLANI, а Вы свой антуриум не перелили случайно? Если там что-то вязкое - то, похоже, корни сгнили. Обычно такое бывает от перелива. И листья желтеют и падают тоже от этого.
  • 0

#9827
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Аиша, не надо его сейчас мыть в душе, до тех пор, пока в рост нормально не пойдёт.
А потом просто ставишь в ванну, включаешь тёплый душ и устраиваешь "дождик".
  • 0

#9828
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

INOPLANI, а Вы свой антуриум не перелили случайно? Если там что-то вязкое - то, похоже, корни сгнили. Обычно такое бывает от перелива. И листья желтеют и падают тоже от этого.


такого тоже не исключаю.. если я перелила, то что теперь делать? не поливать и все?
  • 0

#9829
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

такого тоже не исключаю.. если я перелила, то что теперь делать? не поливать и все?

Если не совсем поздно, то попробуйте хорошенько разрыхлить землю в горшке (можно даже часть верхнего слоя вытащить) и просушить. Поливайте, когда земля подсохнет.
  • 0

#9830
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений


такого тоже не исключаю.. если я перелила, то что теперь делать? не поливать и все?

Если не совсем поздно, то попробуйте хорошенько разрыхлить землю в горшке (можно даже часть верхнего слоя вытащить) и просушить. Поливайте, когда земля подсохнет.


вообще я пальцем проверяю землю на сухость, прежде чем полить, просто хочу от всех возможных угроз защититься)) спасибо вам за ответ, попробую просушиться
  • 0

#9831
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

вообще я пальцем проверяю землю на сухость, прежде чем полить, просто хочу от всех возможных угроз защититься)) спасибо вам за ответ, попробую просушиться

Я сухость тоже пальцем проверяю, но надо учитывать, что внизу горшка земля все-равно влажная, и поливать нужно чуть-чуть, где то пол. стакана на горшок.
  • 0

#9832
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
ДД, подскажите плиз, мне подарили можжевельник в горшке, как за ним ухаживать в домашних условиях, и возможно ли это вообще?
Заранее спс.
  • 0

#9833
Майра

Майра
  • В доску свой
  • 3 183 сообщений
Недавно купила росточки Плюмбаго и Паслена горечавкового. Расскажите,пожалуйста, кто что знает об агротехнике этих растений!
  • 0

#9834
bredihina-n

bredihina-n
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Товарисчи, нужна помощь и совет пожалуйста!
Может и не по сабжу, но отдельной темы в форуме не нашла, и вроде тут как бы все общие вопросы.
раздобыла я себе черенок фикуса, назв.не знаю, но есть картинка:Изображение
Черенок из нескольких листиков молодых. Теперь вопрос-как его сажать в землю? дать постоять предварительно в воде чтоб корешочки пустил или сразу можно укоренять? Сутки уже стоит в водичке, это не страшно?
Знаю, есть сайты, читаю-ничего не пойму. Так как цветовод я еще тот, то прошу объяснить на пальцах кому не трудно.
Всем спасибо!!!!!!
  • 0

#9835
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ваш фикус называется каучуконосный.Черенок для укоренения должен быть длиной 5-7 см, иметь почку и 1 лист. Срез лучше сделать не под углом, а плоский.
Укоренение проводят в воде, в песке, в почве. Перед укоренением выделяющийся млечный сок смывают водой. Необходимо регулярно опрыскивать растение и почву, для поддержания постоянной влажности.Черенок можно накрыть прозрачным колпаком,но необходимо проветривать.Укоренение происходит в течении месяца,может и чуть дольше.Температура 25 градусов.

Сообщение отредактировал tamper: 09.09.2010, 11:32:37

  • 0

#9836
bredihina-n

bredihina-n
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ваш фикус называется каучуконосный.Черенок для укоренения должен быть длиной 5-7 см, иметь почку и 1 лист. Срез лучше сделать не под углом, а плоский.
Укоренение проводят в воде, в песке, в почве. Перед укоренением выделяющийся млечный сок смывают водой. Необходимо регулярно опрыскивать растение и почву, для поддержания постоянной влажности.Черенок можно накрыть прозрачным колпаком,но необходимо проветривать.Укоренение происходит в течении месяца,может и чуть дольше.Температура 25 градусов.

Ясно, спасибо. у нас 3 листочка и 1 почечка. значит можно и в воде держать до появления корешков, можно сразу в землю...ок. на выходных посажу в земличку. спасибо за отклик...
  • 0

#9837
Nando

Nando
  • Гость
  • 16 сообщений
FINE!!!
[mod]На первый раз - устное предупреждение по 2.2.7. [/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 09.09.2010, 23:56:09

  • 0

#9838
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
здравствуйте, любители растений!столкнулась вот с какой проблемой:переехали в новый дом, а там все окна затемненые.у меня много цветов,планировала даже что то типа зимнего сада сделать.выбрала самое светлое место,но там тоже не очень светло,а когда на улице пасмурно- вообще темно.все лето цветы были на улице, вчера занесла домой.может есть какие то лампы для цветов или что то типа этого?смотрела в поисковике, там в основном стелажи для маленьких цветов. а у меня большие,почти не подъемные горшки,они на стелажи не встанут.как быть?может кто сталкивался?
  • 0

#9839
bredihina-n

bredihina-n
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
ДД! Собираюсь в отпуск дней на 10 и появилась одна проблема-мои цветики и их поливка. Попросила бабушку соседку заходить поливать, но большие сомнения что она будет это делать по причине забывчиваости своей.....Как быть? можно ли смастерить/купить какие-нибудь поилки для цветиков??? подскажите плиз!
  • 0

#9840
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Какие цветы у вас? Вообще-то за 10 дней надо хотя бы раз полить. Я свои цветы (которые любят много воды) просто ставила в тазик с водой. А к остальным можно либо свернуть бинтик в 2 слоя, один конец засунуть в таз или бутылку с водой, а второй край положить на почву вокруг растения. Или просто любую тряпочку х/б нарезать на полосочки. Главное, чтобы ткань была не синтетическая, иначе не будет тянуть влагу. И чтобы посуда с водой была либо на уровне горшка, либо чуть выше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.