Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9801
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
спасибо вам большое за столь ясный и подробный ответ! надеюсь, с помощью ваших советов я верну свой цветок к цветущей жизни :rolleyes:

пысы: можно ли пересадить цветок сейчас или ждать весны?...
  • 0

#9802
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

пысы: можно ли пересадить цветок сейчас или ждать весны?...


Можно пересаживать и сейчас, просто весной все лучше приживается.
  • 0

#9803
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Уважаемые, только что в опознавалке нашла название своего цветочка. У меня оказывается живет Молочай беложильчатый (Эуфорбия).
Он живет у меня уже 2 года (взяла его с росточка) рос он у меня очень медленно, все смеялись надо мной, что мол это ты такое принесла, но я терпела, вижу, что не болеет, вижу что старые листочки отваливаются, а новые вырастают, поливала его, пересадила уже один раз. Вообщем сейчас (спустя 2 года) он у меня примерно 16-17 см. в высоту и вот только месяц назад начал расширяться. Сейчас в нете посмотрела картинки какие они должны быть- у меня он какой-то не такой.
Ствол (тоненькая палочка) у него примерно11 см. потом идет такое расширение мохнатое и на нем листочки (расширение с листками примерно 4-5 см.) Смотрится он не очень эстетично (как все говорят какая-то хрень на палочке) простите меня за выражение. Но листочки у него длинненькие, красивые, сочно-зеленые).
Подскажите мне как сделать так чтобы он стал нормальным, может большую часть ствола-палочки закопать в землю? Пересадить его в высокий горшок? Ведь обрезать (укоротить) эту палочку нельзя, но делать что-то с ней надо, т.к если он и дальше на высоте там будет развиваться и расти, то эта палочка его просто не выдержет и сломается.
И еще если можно расскажите пожалуйста он к какому виду относится? Это пальмовое растение? Какую ему землю надо (сейчас в универсальной стоит, в покупной) удобряю универсальной Радугой -очень редко. Не знала просто кто он такой поэтому и делала все осторожно. Стоит на солнечном окне и зимой и летом, поливаю по мере высыхания почвы.
ЗЫ: я не нашла тему отдельную про молочай, поэтому пишу сюда.
Спасибо огромное всем, кто откликнется.
  • 0

#9804
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Всем привет!
Недавно пересадила свой роскошный хлорофитум в более широкий горшок. В старом уже просто совсем не было места. Корни мощные и хорошие, но после пересадки, мой цветочек стал чахнуть - кончики сохнут (я его переодически обрызгиваю), некоторые листики желтеют и чернеют, сам стал не очень яркий. Подскажите пожалуйста - есть ли вероятность что хлорофитум восстановится? И почему с ним такое происходит?
  • 0

#9805
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Донечка, Молочай беложильчатый (Эуфорбия) относится к кактусам и суккулентам.
http://www.google.kz...a...-8&oe=utf-8 Там все найдете, как ухаживать, и т.д.
  • 0

#9806
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
krakovjak спасибо за ссылочку. Я там уже все прочитала, но не нашла ответов на некоторые мои вопросы. А именно, что мне можно сделать с тонкой ножкой моего растения. Можно ли его углубить до такой степени, чтобы весь этот тоненький ствол был зарыт в земле, или он так сгниет? Просто мое растение уже скоро перегнется и сломается уж очень высокая и тоненькая у него ножка-стебелек. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и подскажет что делать? А может быть его отрезать нужно и ждать пока он корни пустит и заново сажать?
  • 0

#9807
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А именно, что мне можно сделать с тонкой ножкой моего растения. Можно ли его углубить до такой степени, чтобы весь этот тоненький ствол был зарыт в земле, или он так сгниет?

Эта ножка-стебелёк называется СТВОЛ :D
Не бойтесь, он не сломается. Такой способ роста - это особенность данного вида молочая. По мере отрастания верхней части ствол усыхает и деревенеет, и постепенно становится толще, как ствол любого дерева. Углублять его не нужно, потому что даже если он у Вас не сгниёт от такой процедуры, то это по крайней мере будет бесполезно - он одеревенеет выше.
  • 0

#9808
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Tumana cпасибо большущее за ответ, теперь поняла все, пересаживать не буду. Я очень боялась, что он у меня сломается. А если с ним все будет в порядке, то оставим его жить как живет.
  • 0

#9809
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Донечка, если уж совсем боитесь, то можно подвязать молочай к опоре :rotate:
Но я думаю, что это необязательно, потому как у многих тут такое растение есть, и ни у кого ещё не сломалось вроде.
  • 0

#9810
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Да я уже думала об этом, но как то эта идея сама по себе отошла, не может же такой красявый цветочек стоять всю свою жизнь опираясь на палку какую-нибудь :-/ поэтому я думала что его нужно будет либо образать, либо зарыть в землю. Но все это для того что бы жил, а если и так не сломается, то пусть стоит на длинной ножке. :D
Спасибо за ответы.
  • 0

#9811
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Подскажите пожалуйста, у меня у денежного дерева у одной веточки стали мягкие листочки, что с ним случилось? При этом на этой ветке пошло много новых отростков.
  • 0

#9812
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Подскажите пожалуйста, у меня у денежного дерева у одной веточки стали мягкие листочки, что с ним случилось? При этом на этой ветке пошло много новых отростков.


Эта ветка формируется в более мощный ствол.. Сколько лет вашему дереву?
  • 0

#9813
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Renegade: 20.08.2010, 18:29:43

  • 0

#9814
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Подскажите пожалуйста, у меня у денежного дерева у одной веточки стали мягкие листочки, что с ним случилось? При этом на этой ветке пошло много новых отростков.


Эта ветка формируется в более мощный ствол.. Сколько лет вашему дереву?



я не знаю, оно мне досталось по наследству, но не менее трех лет. В общем не стоит переживать?
  • 0

#9815
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

я не знаю, оно мне досталось по наследству, но не менее трех лет. В общем не стоит переживать?


Не стоит )) Я сама обрываю листочки и верхушки, чтобы придать более эстетичную форму дереву
  • 0

#9816
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
3 года назад муж подарил красивое цветущее декоративное каланхоэ с крупными листьями. Через год листья обмельчали, ни разу после этого не зацвел, растет только вверх. Я уже 3 раза обламывала верхние части и пересаживала растения, но оно все равно так же растет веточкой вверх с мелкими листиками. Что надо делать, чтобы он разросся вширь, покрупнели листья и зацвел?
  • 0

#9817
Nasimi

Nasimi
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

3 года назад муж подарил красивое цветущее декоративное каланхоэ с крупными листьями. Через год листья обмельчали, ни разу после этого не зацвел, растет только вверх. Я уже 3 раза обламывала верхние части и пересаживала растения, но оно все равно так же растет веточкой вверх с мелкими листиками. Что надо делать, чтобы он разросся вширь, покрупнели листья и зацвел?




Если растение отцвело, надо обрезать цветоносы и поставить горшок на тенистый подоконник. В течение месяца почти не поливайте, а затем переставьте в хорошо освещенное место и поливайте как обычно. Это гарантирует пышное и красивое цветение каланхоэ.
  • 0

#9818
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
у мну почему-то спатифиллиум не цветет... Причем давно уже. Хотя листья крепкие и высокие, и не висят. Растет вроде бутона. а потом оказывается что это новый лист...
  • 0

#9819
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
а у меня болеет спатифиллум :((

я его не покупала пересаженным, а на работе сорвала с корнем, а он начал чахнуть ((( корень был, но маленький и как пересадила в грунт - всё, обмяк совсем ((( не поливаю, а опрыскиваю два раза в день, уже даже не знаю, наверно потеряла цветочек...довольно много листиков убрала, а что делать дальше и как оживить растение не знаю..
  • 0

#9820
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
у антуриума листья по очереди светлеют пятнами, потом желтеют, потом лист полностью желтым становится, а потом засыхает и отваливается. белый вообще умер, теперь второй на подходе. что это может быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.