Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9521
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Аиша, "древовидных" комнатных , например гибискусы, фикусы я сразу черенок в торфяную землю сажаю, в одноразавые пластиковые стаканчики, и закрываю сверху еще одним стаканом, перед этим хорошенько поливаю растений. это обеспечит хорошую влажность почвы и воздуха. это самый лучший вариант для большинства комнатных. стаканчики между собой клеется липким скотчем :D , таким образом влага не испаряется. в течении двух трех недель из стенки прозрачного стаканчика будут видны белые корешки. как только корешки обрастутся, посадите в горшок. у меня были в начале опыты не утишительные, я черенки в воде укоренял. все сгнивали/гибискусы/. а иногда давали корни и в воде и успешно дальше выращивались, как это понять незнаю. если вы решили всетаки укоренять в воде, тогда в воду растолчите одну четверть активированного угля/таблетка продается в аптеке/, в такой воде не сгнивают. я предпочитаю первый вариант.удачи

вот и чувствую что в стакане с водой сгниет мое растение.

а где взять торфяную землю?

сегодня сделаю с активированным углем воду, спасибо Вам еще раз :laugh:
  • 0

#9522
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Аиша,ничего у вас не сгниет,речь как я поняла идет о живом дереве,а не о гибискусе или лимоне? Что вы укореняете толстянку или каланхоэ?Прекрасно обкоренится в воде и то и другое и очень быстро.Тем более сейчас весна.потом с корешками посадите в цветочную землю+песочек,можно даже спецальную преобрести,продается во всех цветочных магазинах и во многих супермаркетах ,удачи!

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 17.03.2010, 18:30:42

  • 0

#9523
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
а у меня взошло, толи лимон, толи апельсин, толи мандарин...
  • 0

#9524
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Аиша, торфяная земля есть в любом цветочном магазине
  • 0

#9525
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Интересно, почему у нашей Пуансетии раньше листья краснели под Новый год, а теперь года три не краснеют? Круглый год - зеленые. Подскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ.
  • 0

#9526
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
Привет всем любителям цветоводства!!!
у меня что-то азалия не цветет, в прошлом году купила его на 8-е марта цветущим, потом отцвел и не цветет больше, я его не пересаживала, как за ним ухаживать, помогите!!!!
и женское счастье то же самое, когда подарили были большие красивые цветочки, отцвел и все, начал цвести маленькими коротенькими и зелененькими цветочками, а щас вообще не цветет, что делать????
  • 0

#9527
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Пуантессию надо подстрич и убрать в ремное место сократив полив до минимума месяца на три. Она облетит естественно, даст новые хиленькие веточки со светлыми листиками. Через 3 месяца ставите на свет, состригаете все то, что вам не нравится. В течении месяца приполиве и подкормках она у вас опять обрастет листьями и осенью будет краснеть и цвести. Меня так консультировали и я проверила на собственном опыте, помогает. А вообще е советуют обновлять, каждые 3-5 лет, т.е укоренять черенки.
  • 0

#9528
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Привет всем любителям цветоводства!!!
у меня что-то азалия не цветет, в прошлом году купила его на 8-е марта цветущим, потом отцвел и не цветет больше, я его не пересаживала, как за ним ухаживать, помогите!!!!
и женское счастье то же самое, когда подарили были большие красивые цветочки, отцвел и все, начал цвести маленькими коротенькими и зелененькими цветочками, а щас вообще не цветет, что делать????

Вам сюда http://vse.kz/index....pic=209438&st=0
  • 0

#9529
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Уважаемая лапуша! Спасибо за совет!
  • 0

#9530
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Подскажите, как обновлять, т.е. укоренять черенки?
  • 0

#9531
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Про укоренение DraQula хорошо где то описывал(а). Я просто отрезаю веточку, у пуантессии можно брать как одеревеневшую уже так и еще зеленую, обмакиваю в корневине и в почву под баночку. Не забудьте полить перед закрытием. Вобщем то у меня она без пробрем укореняется.

Сообщение отредактировал лапуша: 18.03.2010, 17:35:21

  • 0

#9532
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Уважаемая лапуша, большое спасибо за советы.
  • 0

#9533
Светлана Т

Светлана Т
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Уважаемые цветоводы!!! у меня такой вопрос может кто мне поможет!!! Я взяла веточку китайской розы от цветущего дерева, посадила её и она у меня принялась, вот значит теперь у меня дерево высотой с метр ему уже около полутора лет, а оно нецветет, в чем причина, я уже от него взяла веточку и посадила она принялась но еще около 20см, что мне зделать, чтоб оно начало цвести??? Может кто сталкивалсяя с такой проблемкой??? Просвятите плиззз...
  • 0

#9534
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Уважаемые цветоводы!!! у меня такой вопрос может кто мне поможет!!! Я взяла веточку китайской розы от цветущего дерева, посадила её и она у меня принялась, вот значит теперь у меня дерево высотой с метр ему уже около полутора лет, а оно нецветет, в чем причина, я уже от него взяла веточку и посадила она принялась но еще около 20см, что мне зделать, чтоб оно начало цвести??? Может кто сталкивалсяя с такой проблемкой??? Просвятите плиззз...

Китайская роза-гибискус,для цветения необходимо очень много солнца,подкормки.Я уже как-то писала,что у меня тоже не цвело,а этой зимой поставила на южный подоконник и уже три бутона,один оцвел и еще два осталось.А до этого года три росло,тоже вымахало,но я его подрезала.
  • 0

#9535
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Уважаемые цветоводы!!! у меня такой вопрос может кто мне поможет!!! Я взяла веточку китайской розы от цветущего дерева, посадила её и она у меня принялась, вот значит теперь у меня дерево высотой с метр ему уже около полутора лет, а оно нецветет, в чем причина, я уже от него взяла веточку и посадила она принялась но еще около 20см, что мне зделать, чтоб оно начало цвести??? Может кто сталкивалсяя с такой проблемкой??? Просвятите плиззз...

гибискусы очень хорошо цветут на солнечном месте, и быстро отращивает зеленую массу. у меня тоже в первые время не цвел гибискус. в тени они стояли с сморшенными листьями и бледноватая была. уже несколько лет я их на свежем воздухе держу/весна лето/. теперь они крепкие,здоровые, цветущие. за лето они могут собрать силы, и могут долгое время цвести и осенью и зимой. мои гибискусы почти круглый год цветут сейчас. только февраль-март отдыхает, сейчас вам советую поставить ваших гибискусов на солнечное месте и подкармливать минеральным комплексом *цветочный вальс*, в скорем времени они вас порадуют большими цветами, удачи
  • 0

#9536
XOXO

XOXO
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Уважаемые цветоводы!!! у меня такой вопрос может кто мне поможет!!! Я взяла росточек денежного дерева(просто я новичок в цветоводстве). какой грунт лучше подойдет для данного растения. И где купить?
  • 0

#9537
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Leli4ka и kumushka,
Ваши сообщения перенесены в соответствующую тему Почему умирают цветы

Будьте внимательнее!
  • 0

#9538
k@pel'

k@pel'
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Добрый день! У меня вопрос о гибискусе. 3 недели назад купила небольшой цветочек. Адаптация прошла хорошо, постоянно цветет. Сегодня занималась пересадкой, но гибискус трогать не рискнула, т.к. у него созревают соцветия. Вопрос: когда можно его пересадить в другой горшок, чтобы это не отразилось на его цветении. Я так поняла, что если ему подходят условия он будет цвести вплоть до зимы. А когда пересаживать?? Помогите разобраться :rotate: И по поводу горшка: в инете прочитала, что горшок нужен сразу большой, правда ли это?
  • 0

#9539
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Всем, Добрый вечер!
Мой Эухарис, который не цвел у меня ни разу в течении 2-х лет, наконец то набрал цветонос
Изображение Изображение
А это красавица Розовая калла. Этапы развития цветения
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#9540
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Всем, Добрый вечер!
Мой Эухарис, который не цвел у меня ни разу в течении 2-х лет, наконец то набрал цветонос
Изображение Изображение
А это красавица Розовая калла. Этапы развития цветения
Изображение Изображение Изображение


просто чудо :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.