Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9361
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Мне подарили замиокулькас, в маленьком тесном горшке, порос так месяца 3-4, рассадила на 3, в 2 из 3 растут, не оч активно, но есть новые ростки и т.д., хотя в высоту тоже не растут. а вот в третьем вобще не растет. уже второй год в одном виде((( как "спровоцировать" его рост?
  • 0

#9362
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Для роста замиокулькасу необходим тесный горшок и ежегодная перевалка в свежую землю.Если горшок просторный,то пока картошку не наростит зелень расти почти не будет.
  • 0

#9363
makovka999

makovka999
  • Гость
  • 14 сообщений
привет всем Любителям цветочков)
Я вот решила на НГ купить "рождественскую звезду", и не подумала что в Европе их обычно после цветения выбрасывают. Очень уж они прихотливые. Ну все таки прочитала инфо по поводу этого растения и оказалось что он опадает, потом его нужно подстричь и он дал вот у меня новые маленькие листочки. А вот в октябре его нужно закрывать от света и интенсивно поливать и обещают что он зацветет к декабрю своими пестрыми листочками! Может кто вырастил уже таким образом "Рождественскую звезду?
  • 0

#9364
monitorrr

monitorrr
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте!
Мне нравятся глаксиний, но сколько раз не пытался развести из семян не получается.
Может что я не так делаю.
Поделитесь опытом.
  • 0

#9365
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Здравствуйте!
Мне нравятся глаксиний, но сколько раз не пытался развести из семян не получается.
Может что я не так делаю.
Поделитесь опытом.

Глоксинии легко вырастить из семян: емкость для посева не глубже 5см, с отверстиями на дне. рыхлый грунт (я обычно беру Живую землю или Нестеровскую), почву уплотнить, пролить, семена поверхностно, пробрызгать теплой водой из пульверизатора и под стекло или под пленку на самое теплое и светлое окно. Температура проращивания где-то +22, 25, короче, чем жарче. тем лучше. но без света не взойдут. Стекло переворачивать дважды в день, удалять конденсат и, пока конденсата много, не поливать, а то сгниют. Полив только брызгалкой. Как взойдут. резко пленку не убирать. Поверьте, их выращивать совсем не сложно. Если что, спрашивайте. Удачи!
  • 0

#9366
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

а кто-нибудь выращивал хурму?

Выращивать-не выращивали, посадили и наблюдаем :p
Изображение
Изображение
На фото им месяца два, может быть, чуть больше. Что-то они замерли в росте.. :(
  • 0

#9367
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А потом они облетают и стоят голые палки, даже летом. Смотрите не выкидывайте и не ковыряйте. Ствол будет похож на совсем высохший, потом проснется, только не залейте пока листьев нет. Я свои так и погубила. Садила года три подряд, а после облысения не выдерживала и копала.
  • 0

#9368
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Всем, Привет!
Как то, воткнула косточку в горшок с молодым ростком финиковой пальмы,
и забыла про нее...
к моему удивлению к весне начали пробиваться ростки штуки четыре...
Полная счасться я уж предвкушала те дни, когда буду собирать урожай
на своем балконе..
Но мне сказали, что хурма выращенная таким образом,
плодоносит только дикими плодами либо вообще ничего не дает.
Для того чтобы, у хурмы были вкусные и сочные
фрукты ее обязательно нужно прививать, и если Вы владеете навыками прививки,
то Удачи Вам в этом деле, будем ждать советов по правильному уходу и прививке.
Удачи!!!

PS и пальмочка потом, к сожалению загнулась...
  • 0

#9369
moifart

moifart
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Два года назад на работе мне принесли листочек фикуса и на вид не очень красивое растение, в последующем я узнала, что это в простонародье называется ангинником. Фикус быстро дал корешки, через месяц он уже рос у меня в горшке, из гадкого утенка - ангинника, вырос красивый кустик, который сначала цвел белыми цветочками, а потом дал красные ягодки. Сейчас мой фикус вымахал метра полтора, растет уже в горшке приличных размеров, а вот второй цветок, растет только в длину, и стал похож на пальму. Я очень люблю комнатные растения, вот только какой за какими нужен уход не знаю точно, в энциклопедиях все как то размыто написано. Где то читала, что этим растениям нужно срезать верхушку, что бы пышнами были. Верно нет? и когда их лучше пересаживать? :(
  • 0

#9370
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
moifart, ангинник это не фикус, это пасленовое. :(

Сообщение отредактировал лапуша: 08.02.2010, 16:44:58

  • 0

#9371
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
лапуша

[q]принесли листочек фикуса И на вид не очень красивое растение[/q]
:(

Что касается фикуса, они либо сами кустятся, либо вообще не поддаются. Каучуконосный вроде всегда прямо растет, а, например, Бенджамина сам кустится или растет как дерево с кроной.

А "ангинник" же хорошо кустится? У нас было деревце. Можно прищипками формировать крону.

Сообщение отредактировал Jana: 08.02.2010, 16:47:37

  • 0

#9372
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
http://www.iplants.ru/solanum.htm там про ангинник оч много чего
А фикус листиками не укореняется, только черенками и не так то легко.

Сообщение отредактировал лапуша: 08.02.2010, 16:52:43

  • 0

#9373
moifart

moifart
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

moifart, ангинник это не фикус, это пасленовое. :(

Лапуша, спасибо за ответ, я наверное не так выразилась, у меня два растения, и фикус и ангинник. Проблема в том, что они в основном растут вверх, фикус только недавно начал давать боковые ростки, а вот ангинник сейчас вымахал в рост, и стал похож на пальму, так как нижние листочки все отпали. что я делаю не так, может им чего то не хватает?
  • 0

#9374
moifart

moifart
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

лапуша

[q]принесли листочек фикуса И на вид не очень красивое растение[/q]
:(

Что касается фикуса, они либо сами кустятся, либо вообще не поддаются. Каучуконосный вроде всегда прямо растет, а, например, Бенджамина сам кустится или растет как дерево с кроной.

А "ангинник" же хорошо кустится? У нас было деревце. Можно прищипками формировать крону.

Надо попробовать, может он еще "молодой" у меня?
  • 0

#9375
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
moifart, вы по весне и того и у другого отчекрыжте макушки, а заодно и боковые. Все что не жалко или не туды ростет, из боковых почек полезут новые ветки. Можете сформировать крону какая вам понравится, только нужно терпение, чтобы дождаться новой поросли. Мой совет относится и к фикусу, только если он не каучуконосный. А ангинник вообже даже спасибо вам скажет, даст больше цвета и плодов.
  • 0

#9376
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

http://www.iplants.ru/solanum.htm там про ангинник оч много чего
А фикус листиками не укореняется, только черенками и не так то легко.



Добрый День!
Хочу сказать что фикус укореняется листочком,
говорю из личного опыта,
а вот то, что долго это Вы правы,
мой стоял около полу года...(!),
и сейчас очень красивый каучуконосный зеленый питомец...
  • 0

#9377
sesil

sesil
  • Гость
  • 37 сообщений

Мне подарили замиокулькас, в маленьком тесном горшке, порос так месяца 3-4, рассадила на 3, в 2 из 3 растут, не оч активно, но есть новые ростки и т.д., хотя в высоту тоже не растут. а вот в третьем вобще не растет. уже второй год в одном виде((( как "спровоцировать" его рост?

обажаю этот цветочек, у меня не растет, а прямо прет - покупала обычную землю в пакетах, удобрения не использовала, после покупки рассадила на 3 горшка по 4-5 ветки, за 3 года после рассадки выросло по огромному кусту в каждом, в прошлом году пересаживала, так как горшки совсем маленькие становились, может правда у вас дело в размере горшка и земле.
  • 0

#9378
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
А вот моя "деточка", бальзамин - и цветет всю зиму так!!! :laugh:

Изображение
  • 0

#9379
sesil

sesil
  • Гость
  • 37 сообщений
никто не сажал финик с косточки?
я косточки положила в воду в надежде, что даст росточек, за месяц у одной финиковой косточки из небольшой кучки появился беленький хвостик, вырастет что-нибудь? или зря стараюсь?!
  • 0

#9380
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

никто не сажал финик с косточки?
я косточки положила в воду в надежде, что даст росточек, за месяц у одной финиковой косточки из небольшой кучки появился беленький хвостик, вырастет что-нибудь? или зря стараюсь?!


фИНИК из косточки еще как растет.В темку про пальмы Вам надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.