Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9381
moifart

moifart
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

moifart, вы по весне и того и у другого отчекрыжте макушки, а заодно и боковые. Все что не жалко или не туды ростет, из боковых почек полезут новые ветки. Можете сформировать крону какая вам понравится, только нужно терпение, чтобы дождаться новой поросли. Мой совет относится и к фикусу, только если он не каучуконосный. А ангинник вообже даже спасибо вам скажет, даст больше цвета и плодов.

Спасибо за совет, А с большими овальными листьями - это какой фикус?
  • 0

#9382
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Спасибо за совет, А с большими овальными листьями - это какой фикус?


Это каучуконосный фикус.
  • 0

#9383
moifart

moifart
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


Спасибо за совет, А с большими овальными листьями - это какой фикус?


Это каучуконосный фикус.

Спасибо, я так и думала, он у меня из листочка вырос, корень через две недели дал! а не подскажете как правильно за ним ухаживать? куда лучше в квартире его поставить и как поливать? Давайте советы, всем заранее большое спасибо!
  • 0

#9384
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
http://iplants.ru/ficus.htm про фикусы
  • 0

#9385
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
девочки, подскажите пожалуйста, у меня у антуриума цветы но такие маааленькие!
что с ним не так и чего ему не хватает?
спасибо!
  • 0

#9386
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, у меня у антуриума цветы но такие маааленькие!
что с ним не так и чего ему не хватает?
спасибо!

Расскажите подробнее: как посажен, в какой земле сидит, на каком окне стоит, чем подкармливаете, делали ли ему стимуляцию и вообще каков его общий внешний вид?
  • 0

#9387
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


девочки, подскажите пожалуйста, у меня у антуриума цветы но такие маааленькие!
что с ним не так и чего ему не хватает?
спасибо!

Расскажите подробнее: как посажен, в какой земле сидит, на каком окне стоит, чем подкармливаете, делали ли ему стимуляцию и вообще каков его общий внешний вид?


ох спасибочки!
посажен в землю как мне кажется достаточно плотную, но таким его купила, больше не пересаживала потому что горшок достаточно приличный такой, на востоном окне, кажется радугой, стимуляции нет, но знаете что интересно, у него было как бы два основных ствола, и один не так давно скачурился, остался один и вот он сейчас зацвел. возможно проблема в почве, но пересаживать в более большой горшок как то вот не очень хочется. :D
  • 0

#9388
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Поливать сейчас старайтесь поменьше, так как второй окочуренный воду уже не пьет. Пересаживать в больший горшок тоже не надо, пересадите в этот же, только землю полегче. Заодно и корни проверите.
  • 0

#9389
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Поливать сейчас старайтесь поменьше, так как второй окочуренный воду уже не пьет. Пересаживать в больший горшок тоже не надо, пересадите в этот же, только землю полегче. Заодно и корни проверите.

Согласна с вышеизложенным, только за 2 суток до пересадки я бы опрыскала его ЭПИНОМ или ЦИРКОНОМ, земельку бы взяла Живую или Нестеровскую, на дно горшка -керамзит слоем 2-3см, если горшок крупный, то слой еще побольше. Во время пересадки земляной ком сильно не дербаним, чтобы не слишком повредить нитевидные корни. После пересадки сразу проливаем Корневином и делаем это в течении месяца 1 раз в неделю до появления новых молодых листочков. Удачи!
  • 0

#9390
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Молочай и есть. А что он облетел? Может ему света мало? Он любит много света. А пересаживать как обчно. Без заморочек, как всех. Только света побольше дайте. Может подрезать немножко, он быстро обрастает.
  • 0

#9391
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Молочай и есть. А что он облетел? Может ему света мало? Он любит много света. А пересаживать как обчно. Без заморочек, как всех. Только света побольше дайте. Может подрезать немножко, он быстро обрастает.


в инете не могу найти его :-) Со светом проблем никогда не было! Поливаем и обрезаем. 2 недели назад придя на работу от него исходил ужасный запах(с земли), как будто прогнили корни. Никто не знает что с ним случилось, некоторые думают что его полили водкой и чем то еще. :lol: Вот уже 2 недели мы его не поливаем и он не пахнет. Я решил пересадить его в другую землю. Просто не знал что за растение и какой к нему подход!!! Спасибо!
  • 0

#9392
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Ti}|{, Ваше сообщение перемещено в Опознавалку

  • 0

#9393
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Поливать сейчас старайтесь поменьше, так как второй окочуренный воду уже не пьет. Пересаживать в больший горшок тоже не надо, пересадите в этот же, только землю полегче. Заодно и корни проверите.

Согласна с вышеизложенным, только за 2 суток до пересадки я бы опрыскала его ЭПИНОМ или ЦИРКОНОМ, земельку бы взяла Живую или Нестеровскую, на дно горшка -керамзит слоем 2-3см, если горшок крупный, то слой еще побольше. Во время пересадки земляной ком сильно не дербаним, чтобы не слишком повредить нитевидные корни. После пересадки сразу проливаем Корневином и делаем это в течении месяца 1 раз в неделю до появления новых молодых листочков. Удачи!


спасибо огроменное! Лапуша и вам тоже! попробую!
еще знаете о чем хотелось бы спросить, у меня есть гигантский спатик, в прошолм году купила но поскольку не сомгла организовать нормальный полив, у него лели все листья и даже после отпаивания уже не восстановились, я все обчикала, уже вылезли новые, НО, он не такие рослые как прежние листья, растут страшно медленно!!! один лист может вылазить в течение 2 -3х месяцев! может быть есть какой то вариант стимулирования роста и нормально ли то что сейчас у него листья много меньше прежних? опять спасибо!
  • 0

#9394
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Что листья лезут меньшего размера это естественно, так как вы его покупали голландского происхождения, следовательно закормленного, отсюда и листья огроменные. Зимой все процессы заторможены и поэтому листья у него редко выходят. Если горшок большой спатик еще и корни наращивает, поэтому листья не дает. Подождите весну. У меня фатсия за зиму ниодного листа не дала, а тут за неделю на солнечном окошке уже пять: один за другим. С поливом само собой осторожно, весной раз в 2 недели подкормки и будет вам счастливый и здоровый цветок.
  • 0

#9395
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Dasa
Пересадите свой антуриум в МЕНЬШИЙ горшок и очень легкую почву. Нельзя ему в тяжелой сидеть, и большой объем земли ему не нужен. Ему в горшке должно быть очень тесно. Тогда он будет нормально расти и цвести. Иначе, он будет осваивать земляной ком, а оно Вам зачем?
Удобрять только органическими удобрениями. Земля в горшке должна ПОЛНОСТЬЮ просыхать между поливами. Не злоупотребляйте водой, лучше лишний раз побрызгайте на него. Антуриум абсолютно не любит мокрую тяжелую землю.
  • 0

#9396
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


http://www.iplants.ru/solanum.htm там про ангинник оч много чего
А фикус листиками не укореняется, только черенками и не так то легко.



Добрый День!
Хочу сказать что фикус укореняется листочком,
говорю из личного опыта,
а вот то, что долго это Вы правы,
мой стоял около полу года...(!),
и сейчас очень красивый каучуконосный зеленый питомец...


Вы листочек держите в простой воде?
У меня лист фикуса стоит в воде уже более 2 месяцев, на корешки даже намека нет...
Не знаю, правильно ли сделала, но я в воду насыпала немного порошка корневин... и тишина...
То же самое с листом монстеры.
В доме много растений, все легко размножаются, приживаются, радуют. НО! эти две растюхи пока мне не поддаются. Что я делаю не так?
  • 0

#9397
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Лист фикуса не укореняется, если он один, для укоренения ему надо хотябы мизер стволовой части, для пяточки. Тоже самое и с монстерой, просто лист на палочке не укоренится, нужен черенок, лучше с зародышем воздушного корня. Я свою монстеру на три части рубанула и нормально, без воды, прям в земле корни дали.
  • 0

#9398
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Donna Roza Salvadore,
режьте цитаты. На Конференции запрещено цитирование предыдущих сообщений без особой на то необходимости. Устное предупреждение.

  • 0

#9399
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
лапуша, спасибо, так и думала, что не укоренятся...
буду опять просить знакомую, чтобы выделила мне нормальных листиков, но для нее это так тяжело, что-то у растений отрывать ;)

А корневин вообще добавлять можно в воду или все-таки нет?
  • 0

#9400
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Можно и в воду, но я просто макаю стебель в корневин и в землю сажу. В воду для укоренения много и жидких веществ, даже простые жидкие удобрения способствуют укоренению.
Народная мудрость:"Легче преживутся те растения, что вы украли". Редко когда подводит, но можно рассориться со знакомыми. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.