Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9321
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Добрый день, простите если ранее уже об этом писалось, не имею возможности прочесь все посты....

Не цветет "женское счастье" , ничего о цветке не знаю, его подарили больше года тому назад был весь в цвету красотень такая.... после того как отцвел, пересадила в горшочек чуть по больше так как был совсем маленький и кривой (горшок), не болел хорошо себя чувствовал,... поливаю пару раз в неделю,раз в месяц поливаю удобрением (написанно для комнатных растений всех, и здравень так удобрение называется...), он зеленненький, не много кончики листьев подсыхают, а так хорошо выглядит, но почему не цветет что с ним делать?
Куда ставить в тень или на хорошо освещаемое место? поделитесь опытом ... хочу что б цвел ....


У меня очень хорошо растут и цветут эти растения, а цветут именно весной и летом, может подождёте еще немного? Но уже не пересаживайте, мне кажется, будет лишний стресс. Они еще любят частое опрыскивание - особенно зимой, воздух-то сухой. Я свои сейчас поливаю 2-3 раза в неделю, а опрыскиваю водой почти каждый день. Насчет места - у меня полутень, стоит на северном окне, чувствует себя отлично. Терпение - зацветёт ! :D
  • 0

#9322
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
У моего фикуса ЧП!!!
На прошлой странице я выкладывала фото: нормальный фикус.
Перенесла всего 2 недели назад на новое место...
Сейчас же он резко поменялся:

Изображение

Возможно, это освещение? Привожу картинку полную (т.к. на прошлой странице целиком не видно, насколько далеко от окна его место:
Изображение

Неужели надо менять место? Или можно его "закалить" и он уверенно будет себя чувствовать на этом месте?

  • 0

#9323
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Фикусы реагируют на перестановку и могут сбрасывать листья.
Мой фикус стоит в 2 метрах от восточного окна и в 2 метрах от южного на полу.Нижние листья желтеют со временем и опадают это нормально.У меня за 3 года отпало 4 листа.
Можно конечно его и в тени растить,но он будет вытягиваться сильно и расстояние между листьями будет большое.
  • 0

#9324
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

У меня за 3 года отпало 4 листа

Задумалась... у меня за 2 недели! Переставила с восточного окна на северное, да еще и в отдаление от света....
Спасибо, буду думать, пока может понаблюдаю неделю, если пожелтение не остановится, верну на прежнее место.

  • 0

#9325
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений
А у меня у фикуса листья будто вогнуты вовнутрь. ;)
Что делать?
  • 0

#9326
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Ему сухо и еще проверьте на клеща
  • 0

#9327
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

...


Спатифиллуму, собственно как и всем цветущим, требуется тесный горшок для активного цветения. Пока его корневая система не освоит все пространство в горшке, он будет неохотно прибавлять в росте, и уж тем более цвести. Если уж слишком большой горшок, то лучше пересадить в меньший, или подождать. А удобрять зимой не стоит. Растения замедлены в росте, из-за нехватки освещения, а удобрения вынуждают их расти и ничего хорошего из этого не будет. Отложите удобряшки до весны. А вот опрыскивать действительно лучше почаще, зима, воздух сухой очень. Кстати, при достаточно большом горшке не слишком ли часто поливать 2-3 раза в неделю? Может Вы его немножко переливаете? Из-за этого кончики листьев тоже могут желтеть и подсыхать.
MODERATORIAL [Правая]
Мисс Лилу получает "плюс" по 2.2.11 Правил Конференции

Сообщение отредактировал Правая: 27.01.2010, 18:30:59

  • 0

#9328
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Я свой спатик поливаю только когда он свешивает листья. :rotate: тогда я точно уверенна что нужен полив. Растению это не вредит, а для меня это сигнал.
  • 0

#9329
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
девочки, нужен совет! никогда не выращивала никаких растений, кроме кактусов :D тут муж принес домой черенок, говорит что это фикус Бенджамина. Черенок около 15 см длиной с множеством листиков. Я пока его просто поставила в воду. что мне с ним дальше делать?
Прочитала, что для высаживания нужна какая то пяточка, получается мне нужно мой черенок раздербанить так, чтоб на нем был только один листик (на верхушке или сбоку не знаю)? должен ли он в воде стоять пока не даст корешки?
помогите плиз чайнику :rotate:
  • 0

#9330
Энергетика

Энергетика
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
К Uliana0807
Насчет Спатика: я пару раз уезжала, а вернувшись заставала мой Спатик с поникшими листьями. После этих двух разов все цветы исчезли. А их было так много (((

К Старой мекс. бабке
Фикусы у меня разные, обожаю их. У меня есть удачный опыт укоренения. И укореняются они без особых капризов ))
Для начала обмойте млечный сок (беленький такой) под струей теплой воды. Можете даже в стакане подержать. Потом тупо воткните черенок в цветочную землю. Главное нжние листья удалите. Те которые соприкасаются с землей и загнить могут. Сделайте парничок из отрезанной пластм.бутылки. Не забывайте поливать и проветривать. Я проветривала минут по 10-20. Можете Корневином полить. Но я не поливала. Мой самый большой Фикус из малюсенького черенка вымахал в сантиметров 80. Удачи!
  • 0

#9331
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
спасибо :rotate: получается пусть на нем будут листья, главное - нижние убрать...
а еще для земли дренаж обязателен? мы купили землю в пакете, а дренаж не взяли пока...
  • 0

#9332
Dr@cula

Dr@cula
  • Гость
  • 36 сообщений
Фикуса ближе к окну надо,а листопад вы уже не остановите/пожелтевшие всеровно опадут/,стебель становится голым и декоративность снижается,надо его ближе к солнцу НАДО :rotate: ,отрежтеь верхужку и на солнце,боковые побеги вырастут и декоративность повысится 100 процентов,весной когда потеплеет пересадите на огромный горшок,и побольше огородной земли ему надо, торфянная земля это не его грунт,ТОРФЯНАЯ ЗЕМЛЯ в основном для транспортировки пригодна,а на постоянную жизнь НЕА :D здесь есть идеальная почвенная смесь, http://vse.kz/index....ic=264784&st=20 Фикусам очень нравятся/с линого опыта/
MODERATORIAL [Правая]
Еркин85 получает "плюс" по 2.2.11 Правил конференции

Сообщение отредактировал Правая: 27.01.2010, 18:35:04

  • 0

#9333
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

А вот опрыскивать действительно лучше почаще, зима, воздух сухой очень. Кстати, при достаточно большом горшке не слишком ли часто поливать 2-3 раза в неделю? Может Вы его немножко переливаете? Из-за этого кончики листьев тоже могут желтеть и подсыхать.

Вы не спутали посты? :) Я поливаю 2-3 раза в неделю и на вид растений не жалуюсь, наоборот - хвастаюсь :) Но в квартире у нас жарко, может у кого прохладнее и стОит поливать пореже...
  • 0

#9334
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Напишите потом как глобусы в использовании

Ну в общем, либо я ими пользоваться не умею, либо толку от них 0. Воткнули в гибискус и в фикус, фикус стало жалко, стали поливать. Гибискус более вынослив, так у него в горшке земля просохла полностью, листья стали чуток увядать, а в глобе воды полным полно. В общем полили растишку как обычно.
  • 0

#9335
Chicherina

Chicherina
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Привезла с Амстердама семена земляники и подсолнуха, через 3 дня появились ростки земляники, хорошо росла, я ее закрывала пленкой, выросли мм 10, уже не помещались под пленкой, поставила в картонную коробку и ее закрывала пленкой, чтобы у них был свой микроклимат.
Несколько дней назад посадила семена подсолнуха и поставила рядом с земляникой, подсолнух уже прорастает, а земляника начала умирать :kiss:
Из-за чего так может быть? Может так влиять подсолнух? Что можно сделать чтобы реанимировать землянику?
  • 0

#9336
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
дать им максимум света
  • 0

#9337
GALLUS

GALLUS
  • Частый гость
  • 53 сообщений
здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно полить комнатные цветы чтоб хорошо росли? они очень медленно растут и слабые, может земля плохая или солнца мало?
  • 0

#9338
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Зимой подкармливать не рекомендуется. Хотя если немного, то попробуйте "планта чудо рост"
  • 0

#9339
GALLUS

GALLUS
  • Частый гость
  • 53 сообщений
а где его взять?
  • 0

#9340
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Я зимой поливаю и опрыскиваю Цирконом. Мне нравится этот препарат. Можно и ККМ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.